Знакомство со смертью : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:48
Сообщения: 58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Здравствуйте, хотел бы поделится одним сном. Хоть сон и не был осознанным, он все же привел меня в уникальное состояние, в котором я на некоторое время смог закрепиться. Днем я не пытался восстановить это состояние по двум причинам: вряд ли смогу это сделать и вряд ли хочу это делать.

Изначально я хотел расположить этот рассказ в разделе дистанционного обучения, в 6м принципе сталкинга. Но я уже давно не практикую сталкинг в таком виде, так что решил не выпендриваться и выложить здесь.

Теперь, собственно, сам рассказ:

Знакомство со смертью.

Событие происходило глубоким вечером, на большом поле, покрытом невысокой травой. Было темно, но не настолько, чтобы не различать людей и растительность, шел дождь. Я находился среди довольно большой группы людей, стоявшей под навесом, который закрывал их от дождя. Люди, в том числе и я, наблюдали за футбольным матчем, происходившим перед их глазами, я с увлечением следил за схваткой защитника и нападающего.

Внезапно появились люди в военной форме, и, не говоря ни слова, расстреляли несколько человек, стоявших под навесом. Этим они хотели чего-то добиться от футболистов: либо того, чтобы они перестали играть, либо того, чтобы одна из команд поддалась. Что бы там ни было, произошедшее ни как не повлияло на футболистов. Разозленные этим, солдаты выгнали нас из-под навеса, заставив стоять под дождем в одной большой куче. Далее, они начал выбирать из этой кучи по нескольку человек, ставить их в ряд перед вырытым заранее рвом и убивать, стреляя людям в спины, а затем скидывая в ров трупы.

Я находился среди этой кучи людей. Понимание того, что скоро настанет моя очередь быть убитым, приводило в ужас, я ощущал реальный животный страх. Я судорожно бегал глазами, искал возможности убежать, но, видимо, мы были окружены солдатами, так что бежать было не куда. Это был сон, так что сознание подсказывало еще один выход – проснуться, но и этого сделать не удавалось. Несколько мгновений спустя я понял – мне не уйти, я умру здесь.

Осознание этого факта породило невероятно сильное давление на меня, оно ощущалось физически. Однако оно не было враждебным, я понимал - это естественный ход вещей. Как-то само собой в голове пронеслась цитата из книг Кастанеды: «Просто жди, когда она придет. Просто будь там, где ее поток может захватить тебя». И я буквально физически понял смысл этой цитаты. Правильнее даже сказать, что я вспомнил не цитату, а ее смысл. И он привел меня в удивительно состояние: я не перестал бояться, я все еще хотел жить, но я смиренно ждал того момента, когда смерть заберет меня, я признал свою смертность.

Настал момент, и я должен был с очередной группой людей идти на смерть. Сейчас я уже не помню, как шли остальные из моей группы, но я шел спокойно, с полным осознанием того, что это мои последние шаги на земле. В теле была легкость, ничто не хотело сопротивляться моему решению. Но вместе с тем, я ощущал ужасающее давление смерти на себе.

Наконец, я и еще несколько людей подошли ко рву, встав к нему лицом и спиной к тем, кто должен был в нас стрелять. По телу прокатился озноб, в области шеи появились судороги и … раздались выстрелы. Выстрел пришелся мне в область плеча, и, по всей видимости, должен был пробить легкое, но боли я не почувствовал (ясное дело, сон все-таки). Ноги перестали держать меня, и я свалился в ров. А ощущал себя лежащим на дне рва, хотя не видел уже ни рва, ни людей. Мгновение спустя меня охватило непонятное чувство: как будто к моей спине приклеили большой кусок резины, и теперь его с силой отрывают. Это было не больно, но жутко неприятно.

Что было после этого я не помню, возможно проснулся или осознал, что сплю.

Послесловие:

Теперь короткое резюме, для тех, кто, якобы, «осознает». Бро, если ты осознаешь смерть – то ты либо воин, либо псих, что, в принципе, одно и тоже. Когда я осознал, что моя смерть реальна, я почувствовал невероятный страх. Никогда в жизни я так не боялся. То, что я осознал это во сне - меня спасло, ведь там разум спит. Осознай я это днем, я бы, скорее всего, пардон, наложил в штаны и отправился бы в дурдом.

Так что из всего этого я сделал вывод – только безупречный воин, избавившийся от чувства собственной важности, может использовать свою смерть в качестве советчика. Только воин сможет получать силу из ее давления. Все остальные просто повредят свое здоровье. А тем, кого осознание смерти приводит к мыслям, мол, все равны, передаю пламенный привет, ибо ЧСВ убивает :).

Ну, а для тех, кто дочитал до конца (терпеливые, не в пример мне), могу сказать что было после сна, процитировав анекдот:

- Тьфу, присниться же! - сказал Карлос, смещая точку сборки в обычное положение.



За это сообщение автора nonamed поблагодарили - 2: Sam, точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 08:06
Сообщения: 49
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Раз ты интересуешься осознанием смерти, то наверно тебя может заинтересовать во это http://darorla.org/index.php?topic=534.0. Я лично пока собираюсь заняться этим. И ещё: воин может даже самый жуткий страх свести к шутке :lol: 8-) .



За это сообщение автора artemeliy поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nonamed писал(а):
Когда я осознал, что моя смерть реальна, я почувствовал невероятный страх. Никогда в жизни я так не боялся.

Этот страх - защитная реакция Тоналя. Не стоит придавать ему большое значение. Сила воина не в страхе перед смертью, а в адекватном отношении к ней.
nonamed писал(а):
Так что из всего этого я сделал вывод – только безупречный воин, избавившийся от чувства собственной важности, может использовать свою смерть в качестве советчика.

Только вот без полного принятия своей смертности, увы, никак не стать безупречным воином, избавившимся от ЧСВ... ;)



За это сообщение автора donadell поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:48
Сообщения: 58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
artemeliy
> Раз ты интересуешься осознанием смерти
Уже совсем не интересуюсь :).

donadell
> Этот страх - защитная реакция Тоналя
Тональ - это разум? Тогда нет, разум ночью спит. Это был чисто физичекий страх, инстинкт самосохраниения, если угодно.

> никак не стать безупречным воином
Ну хз :). Как мне кажется, все аспекты жизни воина появляются в результате практики безупречности, и не иначе. Непременно вспоминается цитата из фильмя "Бойцовский клуб": "Как перья не цепляй, курицой не станешь". Ведь никто же еще не стал курицей от того, что цеплял на себя ее перья?



За это сообщение автора nonamed поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nonamed писал(а):
Тональ - это разум? Тогда нет, разум ночью спит.

Тональ - это не разум. Тональ - это опыт восприятия.
nonamed писал(а):
Как мне кажется, все аспекты жизни воина появляются в результате практики безупречности

Открою Вам большую тайну ;) Все аспекты жизни воина появляются по мере внимательного изучения первоисточника тех терминов, которые воин использует. Можно назвать это практикой безупречного чтения Кастанеды :)



За это сообщение автора donadell поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 08:06
Сообщения: 49
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Цитата:
Ну хз . Как мне кажется, все аспекты жизни воина появляются в результате практики безупречности, и не иначе

Ну будешь ты ходить безупречно в туалет, безупречно пить кофе и безупречно работать на работе, скажи, как это тебя может поставить на путь воина? Мне просто интересно, просто с безупречностью я пока знакомлюсь и про неё могу сильно ошибаться.

Цитата:
Открою Вам большую тайну

Как видно из темы Видение в ОС, не все так считают. А там был жуткий срач, всю тему зафлудили разборками :( .



За это сообщение автора artemeliy поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:48
Сообщения: 58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
> как это тебя может поставить на путь воина?
Путь воина - это способ накопить энергию, достаточную для сдвига точки сборки. Накапливается она за счет безупречности. Дон Хуан говорил: "В зачет идет только безупречность".

Я, вообщем-то, не особо хочу спорить на этот счет, т.к. сколько людей - столько и мнений :). Вообще, людей приманивает эстетическая красота, эффективность и сопутствующие ей аспекты пути воина, то, что возникает в результате практики. На деле же цель этого пути проста - накопление энергии. Так что если я все буду делать безупречно, то я буду воином.

Есть статья Валерия Чугреева "Быть воином", очень меня вдохновила в свое время. Не гарантирую, что кого-то еще она вдохновит :).



За это сообщение автора nonamed поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 08:06
Сообщения: 49
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я просто вывел (дошёл всё таки сам, осознание смерти делает меня умнее :) ) эквивалентность пути воина и мировоззрения. Но не всё для меня встало на свои места.

Цитата:
то я буду воином

Хорошая тема для самовыслеживания, по моему

З.ы. А как же сталкинг со стиранием личной истории, а как же пересмотр. Энергии может понадобиться ооочень много.



За это сообщение автора artemeliy поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:48
Сообщения: 58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
> З.ы. А как же сталкинг со стиранием личной истории
Как в известном меме про бетмена и черепаху: "Все там есть!" :).



За это сообщение автора nonamed поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Знакомство со смертью! Вспомнила один случай из своей жизни. Мне было тогда небольше восемнадцати лет, шла я домой с учебы, и размышляла о двух девушках, которые накануне погибли. Похороны были грандиозные ( без пафоса). И вдруг перед моими глазами КаМаЗ переежает велосипедиста (велосипедист попал под задние колеса). Было скользо (апрель-месяц), и велосипедист не справился с великом. Ну, тут как обычно бывает, скорая, милиция, толпа зевак (без этого никак), умирающий, и я рядом с ним. Водитель КаМаЗа время от времени (пока ждали скорую), прощупывал его пульс. Он был жив. Все это время пока мы ждали, он смотрел на меня. Во взгляде не было ничего, просто пустой взгляд. И вот он умер. Приехала скорая, милиция, приехала его жена. Забрали тело. Пока загружали тело в машину, жена причитала, и очень громко. Все закончилось, все разъехались, зеваки разошлись, я тоже пошла дальше домой. Но никак не могла забыть этот взгляд. Мне не было страшно, жутко или еще что-то там. Полное спокойствие, но этот взгляд. И пока шла до меня стали доходить всякие мысли. Вот он ехал домой, наверное у него были планы какие-то, на этот день. Может он хотел починить крыльцо, может он хотел увидеть свою дочь, когда та придет со школы, и сказать ей какая она молодец. Или может планировал уютно провести вечер со своей женой. Но смерть разрушила его планы. И теперь он никогда ни починит крыльцо, не скажет своей дочери что она молодец. Смерть пришла и все закончилось. После таких раздумий я поняла что надо успевать делать то, что ты запланировал, а не откладывать это на потом, т.к у смерти нет никаких планов (вот этого я заберу сейчас, а этого через час, и т.д.), она ни предупреждает, она приходит и забирает свое. И никакие жалобы (типа, подожди, я еще не сказал своей жене, как сильно я ее люблю, или что-то другое), не разжалобят ее. Она, наверно, лишь скажет: "У тебя было время это сделать, а сейчас, извини!" Ну, или что-то в этом духе.

_________________
А она все плясала и плясала.



За это сообщение автора oksana поблагодарили - 2: Funny Dandelion, точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:48
Сообщения: 58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
oksana
Отличная история! С одной стороны: небезупречность обоих привела к аварии. Кто там виноват - хз, описание не слишком подробное. Однако очевидно, что они оба могли умереть, и оба могли остаться в живых. Велосипедист, например, мог заметить, что дорогоа скользкая и ехать по тратуару, или вообще идти пешком. Водитель же мог запаниковать в момент аварии, резко свернуть с дороги на обочину и разбиться. Все это было равновероятно.

Однако, случилось как случилось, смерть буквально настигла одного, а второго выбила из его обычной жизни. Водитель так же, как и велосипедист, имел какие-то планы на будущее. Но тепрерь его жизнь, такой какой он ее видел, подошла к концу. Скорее всего его уволят с работы, друзья и знакомые от него отвернуться, а возможно даже его привлекут к уголовной ответственности. Об этом он и думал, когда смотрел на умирающего велосипедиста. И, возможно, ненавидел его.

Но с другой стороны: однозначно, водитель испытал очень жесткий толчек духа, тем самым получив реальный шанс измениться. Так что я думаю, что их обоих на эту дорогу привел дух, они оба стали актерами в его спектакле. Только вот велосипедисту не хватило личной силы, чтобы пережить эти "гастроли", для него эта дорога стала дорогой к Орлу, а для водителя - дорогой к духу.



За это сообщение автора nonamed поблагодарили - 3: draiver2, oksana, точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство со смертью
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:25
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
nonamed писал(а):
Когда я осознал, что моя смерть реальна, я почувствовал невероятный страх.
Вот это настоящее осознание смерти. Поздравляю за подарок Духа.
nonamed писал(а):
может использовать свою смерть в качестве советчика.
Она может появиться после символической смерти. Тогда это не будет просто намысленный образ в голове. Но парадокс в том, что и смерть-советчица вам станет не нужна. Пару месяцев. Потом и она становится лишней ношой. Мертвому нужна чья то помощь, подсказки?
nonamed писал(а):
Уже совсем не интересуюсь
Может зря? Ты не воспользовался подарком? Другие "мечтают" о таком.



За это сообщение автора Айболит поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group