Усталость и ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:38
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Заметил в себе такой процесс. Когда внимание долго сконцентрировано на работе, начинают вылазить все комплексы. Становится себя жалко, появляются плохие мысли вплодь до внутренних истерик и.т.д. После хорошего отдыха, отношение сильно меняется.

Как вы с этим боритесь??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Полагаю, дело в том, что твое убеждение в необходимости работы, недостаточно сильное. Если расписывать по понятиям сталкинга, то ты гасишь свою ответственность. В технических составляющих, есть вопрос "оно мне надо"? Его надо учиться задавать себе, как можно чаще (в совокупности с остальными конечно, но он - главный). Это позволит выработать неприклонное намерение в котором подобной мелочёвке просто не будет хватать места. Отвечая себе "да, надо", и начиная делать что-то, ты полноценно принимаешь за это ответственность, обрезая ходы для отступлений. Так, если что-то подобное накатывает, в голове или даже на уровне чувств всплывает, "оно мне надо", и это исчезает...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Думаю работа у тебя неинтересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:47
Сообщения: 23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
beckerman
принимай все как вызов, в том числе и работу. Будь безупречен.
dclskj29xd
похоже у тебя интересная работа. И чем же она интересна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Цитата:
Заметил в себе такой процесс.


Был период, когда приходилось грузчиком деньги зарабатывать. Платили хорошо, но работа была очень рандомная(разная), зачастую адовая. Как-то раз выехали на заказ в пригород. Пожилая пара старой закалки. Жили они в старом доме, который подлежал сносу. Квартиру им предоставили полгода назад, но переезжать в город они не хотели и всячески судились-говнились. Когда на горизонте показался весьма безультимативный бульдозер, таки согласились на переезд, но т.к. они так долго ждали, квартиру получили на последнем этаже, что вызвало у них немалую жопаболь. Есс-на, во всех грехах обвинили того, кто был рядом, т.е. нас. А быть рядом нам предстояло дня три, в лучшем случае. И вот на фоне "теплого" приема, мы наблюдаем то, что нам нужно перевезти и поднять на 12ый этаж: шкафы... Много шкафов! Прочая мебель, весящая овер9000 килограмм, и еще немножко шкафов. По причинам, описание которых можно опустить, все перенести предстояло нам двоим. Вот тогда стало себя жалко, ну и внутренняя истерика, куда без нее. И вот когда стало совсем худо (с трехстворчатым шкафом, где-то между 4ым и 5ым этажом, подгоняемые заказчиками, которые не ленились ездить на лифте и проверять наши успехи), произошла маленькая внутренняя революция, когда восприятие сместилось с головы в тело, эдакий чистый профессионализм на фоне отрешенности. Причем отразилось это и на напарнике, так что следующие два дня стали для нас оплачиваемой медитацией.
Ты правильно заметил, что такие побочки вылазят именно от долгой концентрации. Когда работаешь в потоке, то имеет место некоторая деконцентрация и работа перестает истощать. Главное не зацикливаться на цели (не ждать конца работы в т.ч.) и получать кайф от своих действий here&now. Это в общих чертах. Думаю, если расскажешь, что за работа у тебя, посоветую(т) конкретней. :)



За это сообщение автора seeel поблагодарили - 2: oksana, Фенёк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:38
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Главное не зацикливаться на цели (не ждать конца работы в т.ч.) и получать кайф от своих действий


Вот это то самое тяжёлое))) Как достигать такого состояния каждый чтобы божий день и особенно если этот каждый день твоя работа тебя ну не то что не радует, ну так, не устраивает скажем как не устраивает человека которого подвергли древнейшей пытки где анал этого человека насильственно расположен на месте быстрорастущего растения у ха ха )))) Есть у кого вообще успех в подобном отрешении от жалеющего себя и спокойно наслаждающегося ненавистной работой изо дня в день, мне просто любопытно?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Егерь
Цитата:
Как достигать такого состояния
Ну это же элементарно, Ватсон.
Изображение
Надо просто раскрыть себе глаза и закрепить их скотчем, чтоб они постоянно были открытыми. И подключить себе электрод, как делают мышкам в лаборатории, чтоб он каждые 15 секунд шарахал на центр удовольствия.

К слову, "наслаждающегося" исключает "ненавистной работой".
У меня такой успех есть. Однако, я не думаю, что для практикующего сталкинг, по Кастанеде, это что-то необычное.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.)
Иными словами приложить волю к работе? Но как она может стать от этого интересной? Если говорить себе постоянно что тебе весело то веселее не станет, или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
beckerman писал(а):
Когда внимание долго сконцентрировано на работе, начинают вылазить все комплексы.
Это потому, что именно "долго сконцентрировано внимание". Отдыхать нужно.

Ну и дальше:
beckerman писал(а):
появляются плохие мысли вплоть до внутренних истерик и.т.д.
Это и есть сигнал того, что организм перегружается и дает о себе знать. Причем в данном случае, речь не должна идти в виде: "как бороться с данными мыслями", потому что это следствие, а причина - в перегрузке. Нужно думать: "какой отдых может мне помочь".

Чтобы работа приносила радость, нужно ее делить на части. Независимо от ее сложности и длительности, нужно разбить на столько частей, чтобы каждый день выполнять маленький кусочек и чтобы время в конце было на ничегонеделание, так минут 30-40 (в это время ни в коем случае не смотрите на то, что нужно будет сделать завтра, а то придете домой "с работой"). Именно от этого пусть маленького кусочка - каждый день можно получать удовлетворение. Не держать в голове мысль: "А, мне нужно столько и столько сделать", а заменить другой: "О круто, я продвигаюсь, сегодня сделал это". Если не можете "не держать", тогда пусть у вас будет один календарь дел, а дома другой, для себя, запланировали столько-то дней и живите спокойно.

К тому же могу предостеречь от слишком длительных и долговечных разбивок работы, там например на полгода, на год без соответствующей тренировки, потому что они будут маячить у вас перед глазами и будет первая мысль. Лучше по чуть-чуть продумывать вначале, на день, на три дня, тогда будет время порадоваться за работу, а то если запланируете на неделю, но дотяните до пятницы, а до этого с понедельника до среды ничего не делали, как обычно :) , то выходные могут пройти в бесшумной битве внутри: "Ну вот с понедельника-то, я сделаю....". До понедельника, еще два дня, под конец воскресенья вы уже наконец-то начнете расслабляться, боевой настрой спадет немного и тогда в этом случае придется начинать все сначала. Какое-же от этого удовольствие, пытка одна, да к тому же недовольство собой из-за неправильно выбранной стратегии.

Ну и конечно же не нужно думать при выполнении своей работы о своем заработке (какой бы он не был), так можно убить себя окончательно и надолго :) .



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: Altair
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Не откладывай на завтра то что можно отложить на послезавтра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
bist
Приведи, пожалуйста, цитату из которой родился твой разъяснительный вопрос. Я имел ввиду то, что имел. Поэтому, введение понятия "воля" в данное обсуждение, мне пока что, кажется лишним. Ведь, разъяснить можно и уже введеными словами/понятиями. ;)

Еще можно предложить следующее... При отработке безупречности, действия через некоторое время, перестают делиться на приемлимые и неприемлимые: остаётся только действовать. В привычку уже вошло, если время есть, то надо найти себе хоть какую-то работу. :)

Поэтому еще такой совет есть у меня: "действуйте безупречно."

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.)
Втягиваться с тобой в длинные споры не собираюсь так как не любитель, но раз ты уже попросил, да и в первый раз можно и разъяснить ;)

Цитата:
Надо просто раскрыть себе глаза и закрепить их скотчем, чтоб они постоянно были открытыми. И подключить себе электрод, как делают мышкам в лаборатории, чтоб он каждые 15 секунд шарахал на центр удовольствия.
Тут ты иронично сказал что себя нужно убеждать и заставлять ловить удовольствие от работы. Что-б себя заставить нужна воля, а все остальные понятия и термины будут пустой болтовней ;) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Усталость, будь то, чисто физическую, либо психическую возможно использовать для накопления ЛС. Факт известный - при усталости жалость к себе активируется. Чем не вызов. Ведь, чем ярче проявляется стереотип, тем больше пользы можно вынести при работе с ним.

Первое, что нужно наработать - это приятие любого состояния. Времени нет, выбирать какое настроение желательное, какое, наоборот, небезупречное. Любое состояние имеет право быть. Позвольте ему быть. Не нужно сразу бросаться изгонять усталость. Как Тайна заметила, это сигналы организма, звоночек, что ресурсы на исходе и требуется отдых. В какой то мере каждая составляющая часть тоналя (даже "небезупречная") полезна и оправдана для самого тоналя. Для начала, принимаем каждое состояние и настроение с благодарностью и внимательным, трепетным отношением начинаем изучать и наблюдать.
Цитата:
Воин считает редчайшей возможностью реализацию подлинного шанса
быть безупречным, несмотря на свои базовые чувства.
...
Воин подобен пирату - он берет все, что хочет, и использует так, как считает нужным, и в этом он не признает никаких запретов и ограничений.


Приятие - это почти всегда сложно и просто одновременно. Сложно понять, подобрать ключики. Что принимать? Как принимать? И чего получится? Но как только эти самые ключики найдены - приятие как навык становится простым до безобразия делом. Универсальных принципов тут нет. Кому то поможет смерть-советчица, кому инвентарный перечень всего, что не "принимается". Кому и просто логические рассуждения (если помните, "тональ сначала должно убедить разговором")

Итак, когда усталость принята с благодарностью (а так она уже становится не такой "важной") появляется возможность использовать те силы, что сокрыты в этом механизме. Да да. Именно силы и энергию. Усталость как защитный механизм, содержит в себе огромные потенциалы энергии. Можно сказать, это уже биологический уровень. Выживание и сохранение организма.

Если попробовать описать некий общий принцип сублимации энергии механизма усталости, то можно сказать, что это расширение.
Расширение внимания. Перестаем питать вниманием очаг жалости.(Принцип доминанты Ухтомского) Это не легко, ведь для организма на кону его выживание. Но удается. Просто переключиться на внешнее поле. Мне особенно помогает прислушивание к каждому звуку. Это не совсем ОВД, хоть и похоже. Остановка ВД часто воспринимается "в штыки" и только усиливает усталость. Как раз наоборот. Позволяем.

Расширение осознания. При работе с энергией эмоций нарабатывается некий навык ощущения этого самого расширения. Описать сложно. Будто, шар который плотно окружает изначально тело волевым усилием расширяется и выпрямляется. Визуализация тоже может подойти.

Ну и самое главное. Конечно же, поиск. Импровизация. Этот пост не передает опыта. Только слова. Но искать, исследовать, творить, экспериментировать.

Итак, работаем с усталостью:
1. Принимаем
2. Позволяем
3. Расширяемся



В свое время помог этот текст:
 Илья Беляев, Пространство сознания
14. Превращение эмоций в энергию

Абсолютно все является проявлением бесконечного океана сознания, в том числе ощущение усталости. Если мы поймем это, то сможем использовать ее энергию. Когда мы устали, то вместо того, чтобы тупо забыться сном, поработаем с усталостью.
Сначала мы осознаём, что свидетель никогда не устает. Воспринимающий в нас не имеет никакого отношения к чувствам или эмоциям, которые он воспринимает, он всегда свободен от них. Свидетель - ничем не окрашенное чистое восприятие. Он подобен бесстрастному зеркалу, в котором отражаются внешний и внутренний миры. Почувствуем это, отрешимся на мгновение от ощущения усталости и станем беспристрастным свидетелем этого состояния.
Далее увидим, что усталость - это чистая энергия, которая проявляет себя в такой форме. Точно так же она может проявиться в форме любого другого ощущения. Затем мы сосредотачиваемся на ощущении усталости, открываемся на него и впускаем его глубоко в себя. Мы не пытаемся закрыться, переключиться или отмахнуться, как делаем обычно, но полностью входим в усталость.
Войдя внутрь состояния, продолжаем движение и проходим сквозь него. Представим усталость как серое облако, которое навалилось на нас. Когда мы откроемся и пройдём сквозь него, то увидим, что внутри облака и за ним - чистый световой океан.
Ощущение усталости при этом будет меняться. Оно начнет растворяться в открытом восприятии. Чем более мы отрываемся на усталость, сохраняя при этом сосредоточенность и открытость, тем меньше от нее остается.
Наконец, мы полностью растворяем усталость в свидетеле, проходим сквозь нее. И тогда мы обнаруживаем из чего она "сделана". Усталость, как и любое из наших состояний, создана завихрениями в поле бесконечного светящегося сознания, которое стоит за всем, что мы видим, слышим, чувствуем или воспринимаем. Это поле - кирпичики мироздания, о которых мы не подозреваем, принимая обманчивую созданную ими картинку за реальность.
Растворив усталость в ясном открытом восприятии, и уловив принцип этой работы, мы сможем преобразить любое негативное переживание - злости, раздражения, подавленности - в энергию.
Не нужно давить негативные переживания. Откроемся на любое из этих состояний и растворим его в пространстве распахнутой осознанности. Тогда мы увидим негатив как чистую энергию, которая воспринимается в форме отрицательного состояния в силу тех или иных кармических причин. Энергия, формирующая тяжелое состояние, вернется к своей основе и перельется в переживание радости.
Получив, таким образом, доступ к основе, скрытой за любым из наших переживаний, мы становимся хозяином собственных состояний. Чем сильнее ощущение или эмоция, тем легче получить доступ к энергии, которая ее формирует, и тем больше силы высвобождается. В гневе или отчаянии заключено намного больше энергии, чем в скуке или унынии.
Как только мы научимся растворять эмоции в осознанности, переживание негативных состояний станет для нас забавной внутренней игрой или охотой за силой. И тогда приходит новое понимание того, что всё - это формы энергии сознания, даже усталость и болезнь.
Положительные состояния, переживания радости или восторга естественно тяготеют к расширению. Отсюда выражение "радость переполняет нас". Можно сознательно усилить это чувство переполнения или расширения, просто слившись с ним или отдавшись волне, до тех пор, пока не исчезнем в ней.
Мы можем быть по-настоящему счастливы только тогда, когда нас нет. Счастливый человек естественно забывает о себе. Радостное ощущение само вливается в океан самосветящейся энергии, поскольку радость является сутью этого океана.
Занимаясь практикой превращения эмоций в энергию и убедившись в ее эффективности, не следует забывать о том, что эта практика является двойственной. Здесь остается ощущение раздельности "я" и того, что оно испытывает. Даже в переживании радости сохраняется остаточное чувство "я" и есть "радость", которую это "я" ощущает.
Поэтому подобные, а равно и все прочие практики являются предварительными по отношению к состоянию недвойственности, в котором некому и нечего практиковать. Единство включает в себя все состояния, не являясь ни одним из них. Так же океан, будучи источником всех ручьев и рек, не является ни рекой, ни ручьем.
Таинственное по своей сути, состояние недвойственности предполагает и таинственный путь, ведущий к нему. Просчитать следующий шаг на этом пути невозможно. В начале оно подобно пугливой птичке, которая села на ветку, и в следующую секунду ее нет. В середине оно подобно тени, которая всегда находится рядом. В конце же оно подобно снежной лавине, которая сносит все на своем пути.



За это сообщение автора Altair поблагодарили - 2: Timur, Лена
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
bist
Хихих! Я никого граблями в споры не затаскиваю. :) Ок.)
Я не говорил, что нужно себя убеждать или заставлять. Человек спросил, что необходимо для достижения состояния в котором кайф получаешь от всех своих действий, а я просто предоставил решение, и я имел ввиду именно то, что сказал. Т.е. закрепление глаз скотчем, и подключение электрода для того, чтобы он шарахал каждые 15 секунд в центр удовольствия. хдд
Правда-правда! Скрытого смысла в этом не предполагалось.))

Так-то я с тобой согласен. Правда не думаю, что когда идет речь о воле, может идти речь о том, чтобы "заставлять": мне больше нравится слово "направление/направлять." Ведь, сущность воли представляет свобода. :)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усталость и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.)
Направленность это вектор движения, это то куда мы направляемся и хотим прийти. Заставление себя это конкретно борьба со своим ВД и изъявление воли направленной на это. Первое более абстрактно а второе более конкретно. Слова не должны вызывать эмоций, это всего-лишь слова которые что-то описывают. Если слово подходит то оно удовлетворяюще описывает что-то, и не важно нравится оно другим или нет. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group