Панические атаки : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте
Такая штука - я думал что иду по пути воина, а оказалось что я по пути воина вообще сейчас идти не могу. У Кастанеды часто упоминается "обычный человек" - то есть эгоистичный, самовлюбленный, с жалостью к себе, с чувством собственной важности и так далее.
Но мне даже до обычного человека далеко! То есть, например, есть такая штука как самопоглощенность - фиксация внимания на самом себе. У меня же она развита просто чудовищно! Если обстановка вокруг нормальная, не стрессовая, то в моей голове начинают периодически возникать бредовые фантазии с самим собой в главной роли - то на основе ЧСВ, то на основе жалости к себе. Я борюсь с этим, и довольно успешно, но как только осознанность уменьшается - все начинается по новой.
Дальше, социофобия. Чтобы долго не расписывать, вот ссылка - все про меня
http://psyfactor.org/lib/uspeh10.htm

Начал практику с того что там написано ниже.
И панические атаки. Вдруг, внезапно, при появлении какой-то негативной мысли автоматически возникает страх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Начал практику с того что там написано ниже.
И панические атаки. Вдруг, внезапно, при появлении какой-то негативной мысли автоматически возникает страх.


Да ты не парься. Траблы при падении осознанности не одному тебе ведомы, я думаю - всем, кто ещё не видящий уровня ДХ. Их надо просто пережить, со временем эта синусоида полезет вверх (то есть, падения будут, но менее амплитудные).
А практика "что там описана ниже" есть довольно косоёбое произведение каких-то психо-ремесленников. Согласно этой методики получается, что если ты хочешь избавиться от метеоризма кишечника (постоянного пукания), то надо посильнее напрягать мышцы ануса. И оценивать малейший успех, ага. Тогда как надо устранить саму причину недуга.
В отношении страха, не годится его подавлять силовыми методами. Надо культивировать безжалостность. Причём опять таки, не дурацкими придуманными упражнениями. Надо медитировать на это настроение, стараться пребывать в нём постоянно. А Дух сам, оценив несгибаемость твоего намерения, пошлёт тебе неслабые вызовы. Важно не воспринимать эти неприятности как какую-то кару, а воспринимать именно как задания, или - спарринг, если угодно. А также помнить, что Дух не даёт тебе испытаний сверх того, что ты можешь одолеть. Попал в ситуэйшн - отпусти себя, доверься своей личной силе, будь сильным но мягким. Импровизируй, вернее - намеревай это, и оно само получится.

ЗЫ: Всё что я написал - лишь моё личное мнение, подтверждённое только моим личным опытом. Клинических испытаний этой методики я не проводил :)



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 3: dclskj29xd, oksana, Омский Страус
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Насчет синусоиды - это точно нормально? Просто в последнее время у меня туда сюда настроение скачет, например, внутренний голос орет - "Используй волю! ВОЛЮ!!", через 5 минут - "О боже опять этот страх. Куда же от него деваться??(". Потом - "Страхи - это фантомы...ты что, понимаешь что страх это фантом и все равно борешься с ним? Ойй, стоп! На страхе нельзя концентрировать внимание!". И так по кругу в течение всего дня...

На самом деле, у меня есть одна гигантская проблема, с которой я хожу уже целый год. Мне даже больно об этом писать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Почему я спрашиваю, нормальны ли такие скачки осознания. Помнишь описание самопоглощенных людей у Кастанеды? "Вспышки осознания, прерываемые длительными периодами потускнения".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
dclskj29xd
Скачки вполне нормальны, человек ведь не машина. Зависит от циклов колебаний разных энергий, от внутриклеточных до лунных и годовых.
Цитата:
внутренний голос орет - "Используй волю! ВОЛЮ!!", через 5 минут - "О боже опять этот страх. Куда же от него деваться??(". Потом - "Страхи - это фантомы...ты что, понимаешь что страх это фантом и все равно борешься с ним? Ойй, стоп! На страхе нельзя концентрировать внимание!".

Наличие внутреннего голоса - большой плюс. Прислушивайся к нему или задавай ему вопросу, он научит.
Самопоглощенные - это те, кто дрочит внутренние эманации, даже без взаимодействия их с внешними? Да таким грехом все человеки страдают, это же и есть внутренний диалог. Надо его просто умерить (свести к разумным пределам), а потом - и останавливать иногда, наверное. Но в ОВД я не силён, так что дальше советовать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Рычаг

Оказывается все не так плохо, я думал что у меня вообще раздвоение личности, потому что голос говорит постоянно и отвечает на мои вопросы, как пара
учитель - ученик. Интересно, кто он такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Интересно, кто он такой?

Либо Дух, либо летун, либо твоё воображение. Анализируй, что он тебе говорит и поймёшь, кто это. Если он советует тебе следовать своим прихотям - это летун, если несёт банальности - это ты сам, если нечто непривычное и отрезвляющее - Дух.

ЗЫ: Проверь свои личные сообщения.

ЗЫ2: "Раздвоение личности" - это и есть твоя "гигантская проблема"?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Рычаг, во втором посту Вы сказали что нужно культивировать безжалостность. Вы могли-б углубить эту мысль пояснив что Вы имеете в виду под этим словом?
Ещё Вы говорили про задрачивание внутренних эмонаций без взаимодействия их с внешними... то-есть нужно не только бороться со своими тараканами в самом себе но ещё и практиковать сталкинг в общении с другими людьми?


Последний раз редактировалось bist 07 сен 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
bist

Все действия должны быть четкими и отрывочными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
bist

Ко мне можно на ты. Я не солидный учитель по сталкингу в костюме, галстуке и со своим издательским домом. Я любитель полазить по Сети, потрольничать и позатевать идейные споры. Иногда мне кажется, что я вылавливаю своим мыслеуловителем интересные идеи. Мои успехи в практике не столь велики, чтобы по ним кого-то уже учить. Они - для моего внутреннего пользования. Ну, и годятся как какой-то пример, чтобы можно было начать разговор. И только.
Цитата:
культивировать безжалостность. Вы могли-б углубить эту мысль пояснив что Вы имеете в виду под этим словом?

Я имел ввиду то, что и сказал там же:
Цитата:
Надо культивировать безжалостность. Причём опять таки, не дурацкими придуманными упражнениями. Надо медитировать на это настроение, стараться пребывать в нём постоянно. А Дух сам, оценив несгибаемость твоего намерения, пошлёт тебе неслабые вызовы. Важно не воспринимать эти неприятности как какую-то кару, а воспринимать именно как задания, или - спарринг, если угодно. А также помнить, что Дух не даёт тебе испытаний сверх того, что ты можешь одолеть. Попал в ситуэйшн - отпусти себя, доверься своей личной силе, будь сильным но мягким. Импровизируй, вернее - намеревай это, и оно само получится.

Куда тут ещё углублять? Если конкретно не ясно что-то - задай соответствующий вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Рычаг

Мне не знакомо состояние безжалостности но мне хочется в него попасть, а если я там и был то мне не по силам вспомнить. Меня эта тема завлекла своим названием, я недавно увидел себя в приступе панической атаки и понял что следует поработать в этом направлении. Мне часто говорит мой приятель что-б я отпускал себя и давал себе течь в такие экстремальные моменты, но когда это действительно требуется его нет рядом что-б дать мне подзатыльник и сказать "иди действуй!", а моих усилий явно не хватает перебороть страх.
Конкретно не ясно состояние безжалостности/отрешённости, но его наверное не получится описать словами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Конкретно не ясно состояние безжалостности/отрешённости, но его наверное не получится описать словами.

Я попробую, но это - опять-таки - лишь мой взгляд. Безжалостность - это приятие всего, что только может произойти. Если ты можешь спокойно наблюдать за улетающим голубем, что только-что нагадил на тебя или за собакой, явно собравшуюся тебя укусить - ты безжалостен. Ты безжалостен, если пребольно споткнулся, спокойно потер ушибленное место и пошел дальше, даже ни разу не заматерившись. Ты безжалостен, если тебя не волнует, что близкий человек страдает, пытаясь решить проблему, решить которую может только он сам и никто другой (например, твой ребёнок, рыдающий над учебником английского языка).
А отрешённость - это ясное осознание, что УМРЁТ ВСЁ. Поэтому прилипать к чему либо вниманием полностью теряя себя в этом - бессмысленно. И это осознание позволяет держать дистанцию от всего, что и есть отрешенность. Позволяющая, в конечном итоге, отрешенно начать наблюдать самого себя. Осознавая и свою смертность.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
dclskj29xd
Почаще обращайся к подруге за левым плечом и вся эта шелуха со временем сама собой отлетит.
А по поводу вашей фразы
Цитата:
Я борюсь с этим, и довольно успешно

По-моему, Вы сами себе противоречите, т.к. сами дальше пишите, что "когда осознанность уменьшается - всё начинается по новой", что тогда для Вас является "успехом", сиюминутное подавление каких-то мыслей или что-то ещё? Мне кажется, что основная цель, к которой надо стремиться - это не бороться с самим собой, не давить свои естественные импульсы (это приведёт ещё к большей зажатости, комплексам), а стремиться осозновать все эти процессы 24 часа в сутки, вот это и будет настоящим успехом. Когда внимание (осознание) разовьётся в досточной степени Вам уже не надо будет бороться с самим собой (да и вообще, в принципе, борьба с собой - вредная затея), достаточно будет просто осознавать, что Вы, например, испытываете страх и не давать ему завладеть Вашим внимание/сузить осознание. Простое наблюдение за собой в стрессовых и не только ситуациях будет намного полезнее многих лет борьбы с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
dclskj29xd

Продолжай практиковать. Особенно перепросмотр, выявляй корни панических атак. ОВД тоже применяй. Не спорь с внутренним голосом, можешь его слушать, можешь не слушать, главное в диалог не вступай.
Вообще то любому здравомыслящему человеку иногда становится вдруг страшно. Причин для этого в окружающем мире полно.
А вообще что ты и бист подразумеваете под паническими атаками? Насколько я знаю, это внезапные беспричинные приступы страха. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
dclskj29xd
dclskj29xd писал(а):
я думал что иду по пути воина, а оказалось что я по пути воина вообще сейчас идти не могу.
Возможно проблема в том, что ты не принял решения. Вариантов решения только три: 1. Ты встаешь на путь и идешь до конца, не взирая ни на что,
2. Ты идешь своим путем, и подчиняешься процессу,
3. Идешь своим путем, но трансформируешь какие-то свои единичные проблемки, вмешиваясь или не вмешиваясь в этот процесс.

В зависимости он принятого тобой решения в дальнейшем и будет развиваться сценарий.
Если ты выбрал первый вариант, значит терпи, страх нужно будет преодолеть, иначе дальше никуда, не обращай на него внимания, акцентируй внимание на другом, да хоть стихи наизусть заучивай и во время какого-либо страха вспоминай, уходи от него осознанно. Потом наблюдай и ищи пути его преодоления.
Со вторым вариантом - тут понятно, ничего не делай, живи так. Многие люди так делают, здесь нет ничего такого.
С третьим - меняй что-то, что-то оставляй. Но здесь возможно то, что второй вариант одолеет, потому что критериев нет. И в конце концов из старого пальто не всегда можно сделать красивую вещь, но может красота и не важна будет при таком раскладе, греет и ладно.

А на счет атак и различных диагнозов. Зачем тебе ярлыки? Разве они помогают справиться с проблемой? Мне кажется они только усугубляют ситуацию. Бабушке дай медицинский словарь, она себе столько диагнозов поставит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group