Проблема первичной реальности : Осознанные сновидения

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Недавно столкнулся с одной весьма неприятной штукой.
Довольно часто стали случаться спонтанные "выпадения" во что-то вроде воспоминаний другого "Я". Сами ощущения похожи на состояние дремы или очень глубокой задумчивости, но отличие в том, что "снятся" не сны, а происходит как бы осознание другим "Я" своего нахождения в этом реальном мире. По сути, получается, что я "обычный" - это тело сновидения, а другое "Я" - сновидящий, осознавший себя. Все бы неплохо, но у этого сновидящего есть огромный пласт собственных уникальных воспоминаний, знания и опыт настолько огромные, что чувствуешь себя тенью чего-то огромного.
Еще одна проблема, что никак не удается выловить хоть какую-то значимую часть информации из этого другого "Я", в отличии от простых сновидений, которые запоминаются прекрасно, как и тот факт, что "Я" сновиденное - очень глупое, своеобразное и крайне неолгичное создание в сравнении с бодрствующим "Я". Единственное, что помнится отчетливо, так это разочарование в том, что придется снова возвращаться в состояние полного неведения, коим является повседневная жизнь.

И не дает покоя понимание того, что наше бодрствование есть не что иное как одна из позиций сновидения, одна из его наиболее устойчивых позиций, которую мы привыкли воспринимать как объективную реальность. Как не дает покоя вытекающие из всего этого вопросы, вроде: "А не является ли та система, частью которой мы все являемся всего лишь подсистемой чего-то куда более огромного и невообразимого? Не является ли наш Орел с его эманациями банальным приложением, предназначенным для сетевого взаимодействия неких пользователей или проще говоря, огромной онлайн-РПГ?"
А если так, то существуют ли в самой этой игре ответы на вопросы о том, что есть эта игра на самом деле? Какие-нибудь комментарии разработчиков или что-то в этом духе?

Если раньше такие вопросы и приходили в мою нездоровую голову, то разве что только ввиде экзотических теорий о природе этого мира. Но вот после таких вот "сновидений/осознаний" становится как-то не по себе...

Было бы интересно узнать мнения других людей. Случается/случалось ли у Вас нечто подобное? Или мне пора лечиться :roll:



За это сообщение автора donadell поблагодарил: Timur
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
donadell
Очень похоже на шизофрению.
Шутка...
Где-то год назад случайно попалось эссе, не помню автора и название, где описывалась идея, что наш мир, коротко говоря, вируален, наша реальность как игра: всё запрограммировано, даже самые, казалось бы, случайные вещи - вполне ожидаемый, просчитываемый результат программы, которую кто-то "там" создал. Не то что бы меня это интересовало, я вообще об этом не задумывался ни разу, но с тех пор эта мысль, как вирус, засела в голове, всё воспринимается через эту призму, призму игрока в этой "онлайн-РПГ". Ну не идти же из-за этого к психиатру?! :shock: или идти?.
Не знаю, может, это вовсе и не клинический случай, а интуиция, например? или что-то вроде. Есть такое понятие как "лила". В адвайте лила используется для описания всей реальности как результата творческой игры Верховного Абсолюта (Брахмана).
C такой позиции (что мир - игра) путь воина вполне можно рассматривать как способ выйти из игры, взять над ней контроль (действовать не веря, контролируемая глупость и т.д.), превратиться из пешки, которой двигают как хотят в осознанного игрока.
А можешь поподробнее рассказать про этого "другого "Я"? В результате чего он стал осозноваться?

P.s. То, что ты описал, по-моему, сходится с тем, что рассказывает Илья Чёрт на своих лекциях. Поищи в гугле или youtube, может чего полезного для себя почерпнёшь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nexon писал(а):
А можешь поподробнее рассказать про этого "другого "Я"? В результате чего он стал осозноваться?

На второй вопрос у меня нет какого-то конкретного однозначного ответа.
Что же касается "другого Я", то это очень похоже на то, что мы часто называем интуицией или внутренним голосом. Чаще всего оно просто выдает ответы из "ниоткуда", как и положено интуиции или чему-то в этом роде, а иногда, особенно при сильном физическом и/или психологическом утомлении, берет на себя контроль. Причем в таких случаях заметно учащаются дежа вю. Порой даже до нескольких в минуту, а то и превращаясь в сплошной поток дежа вю.

В эти моменты совершаются поступки порой несвойственные для "Я" бодрствующего состояния. Поначалу, когда приходишь в себя, думаешь, "что за бред я сейчас сказал" или "какую же глупость сделал", но в итоге оказывается, что это действие было единственно правильным в той ситуации и оно явилось решающим. Особенно жутко становится, когда такое случается в моменты ответственного выбора.

Осознание себя никуда не девается. Происходит что-то подобное тому, когда осознаешь себя во сне. Усиливается его качество, что ли. Плюс появляется осознание огромного опыта, который одновременно и доступен и лежит за гранью возможностей восприятия. Такое зыбкое состояние, когда во время действия ты о нем хорошо помнишь и знаешь, а через мгновение, когда действие совершено, остается лишь приятное послевкусие силы и знания, но только лишь послевкусие, без чего-то конкретного и практически применимого.

Я, конечно, предполагаю, что это такое может быть и даже приблизительно понимаю суть энергетических процессов, происходящих в такие моменты. Меня смущает другое. А именно, опыт и знания того другого "Я". Что это, а главное, откуда оно взялось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
donadell
Понятно, спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
donadell писал(а):
Было бы интересно узнать мнения других людей. Случается/случалось ли у Вас нечто подобное?


donadell, случается. Особенно часто это происходит во время практики перевернутых асан. Честно сказать, это не вызывает у меня обеспокоенности, скорее радостное удивление, от соприкосновенения с неизвестным аспектом себя.

Дубль - это одна из этих сказок. Ты это знаешь и именно поэтому твой рассудок этим настолько захвачен. Ты бьешься головой о стену, если притворяешься понимающим. Все, что я могу об этом сказать в виде объяснения,так это то,что дубль, хотя к нему и приходят через сновидения, настолько реален, насколько это только может быть.
(Сказки о силе. гл.Видящий сон и видимый во сне)


Мне нравится метафора КК о дубле, хотя я осознаю, что то, на что указывал КК концепцией дубля, пока находиться за пределами моего уровня осознания. В качестве рабочей гипотезы, я использую следующее транзитное понимание:
Когда наше сознание сновидит, 1 внимание (на рис. сфера А), отражается от нашего 2 внимания, от дубля (внутренний контур сферы Б). Таким образом, процессом сновидения, мы осуществляем коммуникацию между аспектами себя самого. Сфера 1 внимания сновидет себя, отраженной от сферы 2 внимания, а сфера 2 внимания сновидет себя, отраженной от «внешнего контура» 1 внимания.
Первичная реальность, существует и в контексте 1* и контексте 2 внимания, но относительно принципа причинности, 1 и 2 внимание, являются энергетическим следствием 3 внимания (сфера В). Говоря о 2 внимании, мне приходиться заходить на территорию мифа, не ругайтесь сильно из-за упоминания 3-го))

Изображение

P.S:
1. Можно еще добавить, что 1 и 2 внимание, относительно друг друга можно выразить как Инь и Янь, а процесс достижения целостности самого себя (ЦСС), как уравновешивание монады, как интеграцию в единую систему восприятия 1 и 2 внимания, иными словами, в следствии ЦСС, восприятие реальности будет происходить не отдельно 1 или 2 вниманием, а синхронно и одновременно.
2. Посмотрите фильм «Петля времени», там много чего есть перекликающегося с этой темой.



*для сознания человека (в 1 внимании), первичной реальностью, будет физическое бодрствование.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: donadell
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:59
Сообщения: 22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
donadell, здравствуйте. Что то никто толком не комментирует Ваш опыт?
Может Вы затрудняете свой такой хороший опыт нетерпением, стремлением, жаждой, желанием?
Возможно, оно, желание - как магнит, когда то сформировавшийся (?), - который теперь не даёт Вам свободно двигаться, смотреть, видеть - и в этом мире, и в "том"? Как путы - на ногах, руках, языке, ушах, глазах, голове, во всём теле?
Отпустите себя, дайте описываемому Вами процессу проникнуть в Вас более глубоко, напитать Ваше сознание, дать Вам силу. Если Вы когда то сковывали себя дисциплиной - то может дать себе волю? это отпустит.
Конечно, понимание происходящего сильно упрощается - когда есть знание о происходящем.
Но, сказать честно, не верится, что имея этот описываемый Вами опыт - Вы не имеете сами ответов на задаваемые вопросы. Скажите честно - чего Вы хотите? Наставника найти - или самому им стать :) :) ?



За это сообщение автора Малыш поблагодарил: donadell
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Малыш
И Вам добрый день.
Я добросовестно, несколько раз перечитал "свои опыт" и Ваш комментарий к нему, но так и не смог понять как Вы "это" сделали :? :)
Или смог? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Timur

Timur писал(а):
Сфера 1 внимания сновидет себя, отраженной от сферы 2 внимания, а сфера 2 внимания сновидет себя, отраженной от «внешнего контура» 1 внимания.

Отражение сферы второго внимания от оболочки 1го и есть "дубль"? Я правильно понял Вашу концепцию?

Timur писал(а):
1 и 2 внимание, являются энергетическим следствием 3 внимания

Значит ли это, что 3 внимание имеет более высокий приоритет, если формирует 1 и 2? И вообще, есть ли смысл говорить здесь о какой либо иерархии?

И еще. Немного педантства. В схеме, сферу "В" наверное не стоит ограничивать окружностью, как "А" и "Б". Третье внимание безгранично ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Altair писал(а):
Отражение сферы второго внимания от оболочки 1го и есть "дубль"? Я правильно понял Вашу концепцию?
Дубль, (в моем не самом глубоком понимании) - это то, что мы видим в сновидении. Когда мы смотрим в зеркало, мы прежде всего видим само зеркало, а уже потом свое отражение в нем, та же логика вложена в «мою» теорию дубля - наше повседневное сознание, посредством сновидения отражается в «зеркале» дубля. Контекст сновидения, какбы состоит из двух «компонентов» - отражаемого и отраженного.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: Altair
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
donadell

Цитата:
Довольно часто стали случаться спонтанные "выпадения" во что-то вроде воспоминаний другого "Я".

Это хорошо, что такие выпадения случаются, все нормально, никакого лечения не требуется. Попробую объяснить, хотя не уверена, что смогу, здесь опыт нужен, а не объяснения.

Спонтанные выпадения – это вроде вспышек осознанности, которая повышается, а
Цитата:
никак не удается выловить хоть какую-то значимую часть информации из этого другого "Я"
так это потому, что в этой осознанности нужно закрепиться, тогда будет происходить вспоминание.

Вот представьте человека, у него есть сердце и голова. В бодровствовании обычно люди живут «головой», вспоминание – это жизнь «сердцем». И конечно разница она будет, у сердца нет мыслей, как в голове. Когда происходит «выпадение из реальности» - это значит, что мысли в голове затухают и в теле не остается как-бы этой головы, но человек живет – а живет он «сердцем». Чем больше человек будет стараться жить сердцем, тем больше будет происходить растождествление с головой. Потому что это Не Одно и То Же.

Поэтому практики направлены на остановку внутреннего диалога, чтобы освободить путь сердцу. Когда в голове мысли «под контролем» (под контролем сердца), человек автоматически становится более собранным, энергия человека как-бы никуда не уходит, она накапливается, тело сновидения развивается. Я думаю, что «тело сновидения» - это ни что иное как царство сердца, и конечно оно всегда «реально» и всегда с нами.
Обычно вспомнить что-то и запомнить можно из той позиции, в которой произошло вспоминание. То есть вспомнить головой то, что было с вами, когда вы были настоящим «Я» - очень сложно и подчас нереально, потому что эти воспоминания исходили не от головы/психики.

Если у вас такое произошло, что вы начали вспоминать, постарайтесь не думать об этом, пусть эта осознанность, сновидческий опыт копится. Когда он достаточно накопиться, две части тела уравновесяться и потом, что перевесит – сердце или голова/разум/психика, будет зависеть от вас. Но я знаю точно, что если «сердце перевесит» - вы станете настоящим – тем, кем и должен быть человек, настоящей Волей.

Возможно, это и есть дубль, о котором писал Тимур. Но он не только в сновидении проявляется, а в реальности тоже, и именно из реальности он начинает развиваться. Почему во время осознанных сновидений легче его осознать? Да потому что тело человека во время сна само выключает голову и если выключило до конца мысли – не составляет никакого труда быть самым что ни на есть реальным. Но реальным можно быть и в мире бодровствования, не забывайте об этом и здесь можно делать действия чисто. И если здесь в реальности действия будут чистыми, то сновидческий опыт он изменится, картинка может стать реальностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:59
Сообщения: 22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Здравствуйте все читающие! :?
Хорошая тема, не хочется что б утонула. :(
Может потрудимся тут, попробуем склеить общими усилиями подобные осколки понимания Реальности, такие вот наши "включения"? Может быть и картина начнёт раскрываться более полно?
Из этого ж вполне может со временем сформироваться плот - прибежище для всплывших проснувшихся сознаний ведь?
А, может быть, вполне, мы даже привлечём этим опытом внимание сознательного развитого существа - и оно лучом взгляда со-знания "оттуда" или "отсюда" поможет развеять тьму нашего маловедения, и это поможет всем нам, участвующим в "эксперименте пробуждения"? 8-) 8-) . добро пожаловать. :) .

Описываемые Вами, donadell, признаки присутствуют и у меня с этого лета. Могу добавить в рисуемую картину вот какие компоненты. К месту ли?

Вы не затронули (?) вопрос пространства и времени, при таком вот новом, как Вы описываете, восприятии Мира.
А без подобной активности мы пока более "парализованны", чем активны? Просто набираем Жир интереса. Топливо, конечно, - для будущего. Но можно ж и уже сейчас начать учиться двигаться?
...
Сейчас буду лить воду, не судите черезчур строго. моё скромное понимание процесса. Попробуем перебросить мостик между "восприятиями"?
Так как читать будут и все те, кто не имеет описываемого Вами опыта, то всё ж будем иметь в виду, что написанное всё равно приносит пользу, в виде виртуальных, но всё ж очень реальных ступенек: "наверх", "наружу", на поверхность, на свободу, на берег Океана.
У меня при мышлении об этом возникают мысли - о Океане, о многокилометровой толще воды вверх. Тюлени, нерпы, киты, дельфины, моржи, черепахи... О Северном Полюсе.. О Полярной Шапке.. Не знаю как для вас, но для меня актуально не только всплыть на Поверхность, но и ... жуть!! ... пробить толстую кору льда. кору непускающую на поверхность! жуть!!
Но благо!! - лунок, трещин немало :) .
Кислород так необходим !! :( .
...
Вопрос восприятия, приятия в сознание - нового измерения (умом) пространства и времени. Вопрос появления нового взгляда. Взгляда - не только как "взгляда ума", как изменение понимания картинки мироустройства, но и взгляда тонко-материального, взгляда, вернее, луча взгляда - из активированного таким вот образом нами сознания. Вся "магия" тут во внутреннем взгляде, в себе! в его новом утверждении. в его новой фиксации. в новом закреплении этой энергии. И применении "этого" как Вам (нам) угодно. Первое, думается, наилучшее применение "этого" - энергии, будет, конечно, применение в виде спасательного плотика, выносящего наверх.

Итак, что мы имеем?
1. Взгляд человека из "этого" мира, внутренний взгляд ума "дневного" осознания себя - на земной Мир и течение событий, т.е. на время и пространства - снизу, почти со дна.
2. Взгляд такой "с поверхности": (тут область доверия-недоверия, так как опыт редко тиражируемый) "Там" время Земли фиксируется только наблюдением, сознанием движения планеты и других тел в пространстве, и то, не относительно Солнца, но по гораздо более удалённым объектам Космоса.
Например, интересны 15-20 тыс. последних лет Земли? - на, пожалуйста - смотри, если силы своей достаточно что б держать взгляд. Смотримое пространство над планетой раздвигается движением двух пальцев руки Наставника. Будущее? пожалуйста! - смотри проекцию но заплати наличием своей энергии Осознания, если она есть :oops: .

Целостность формируется с двух сторон. Отсюда и "оттуда". прикрытая тайна :roll: .

Как снять прикрытие тайны, как открыть дверь? трудом конечно.
Не скажу что дверь у меня открыта, нет. Но вот прорывы понимания имеются. И познание облегчается ! - и вот это главное ! - приобщением своего скромного взгляда к взгляду Знающего, или взглядом на мастера, на его жизнь, его деятельность. Это не возбраняется и всем доступно теперь. Только говоря "приобщение, взгляд" - более имею в виду физику и химию луча сознательного взгляда, "здесь и сейчас", но не мораль. Т.е. проснувшееся сознание - почти всегда "он-лайн".
Меня вот, вернее мой взгляд, вынесло на некоторое время на Поверхность при просмотре документального фильма Припять topic3606.html.
такой вот мой скромный опыт по Вашей теме.
Прошу простить, если малосвязно излагаю мысль.
Всем удачи!!



За это сообщение автора Малыш поблагодарил: Timur
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Малыш писал(а):
Может потрудимся тут, попробуем склеить общими усилиями подобные осколки понимания Реальности, такие вот наши "включения"?

Попробую описать свое понимание Реальности. Оно, конечно, не претендует на абсолютную истину, но во всяком случае, служит моему разуму надежным плацдармом для атаки неизвестного, а то и непознаваемого. Понимание это во многом интуитивно, что, впрочем, и логично, так как найти доказать истинность моих представлений о мире врядли возможно с позиции обычного состояния сознания и бытия.

Итак, во-первых интересен уже сам процесс, откуда приходит это понимание мира (прошу помнить, что я описываю свой субъективный опыт).
Очень часто, я бы сказал даже в большинстве случаев, такое понимание приходит экспромтом, когда необходимо ответить на какой-либо вопрос, но у разума нет логически выстроенной системы знаний в этой области и тогда ответ приходит "изнутри". Причем сначала приходит ответ в виде конкретного мыслеобраза либо даже фразы, а затем начинается его логическое осмысление и "проверка на вшивость" путем сопоставления этого ответа с имеющимся опытом и знаниями. Говоря языком психологии, из бессознательного "всплывает" нечто, за что "тонущий" разум либо успевает ухватиться, либо это нечто проплывает мимо, так и оставшись неуловимой мыслью или идеей (последнее всегда очень сильно раздражает, так как остается ощущение, что ты по глупости или неосторожности отпустил золотую рыбку :lol: )
Мое мнение, откуда беруться такие озарения я опишу чуть ниже, а пока добавлю, что очень часто в моей жизни случаются ситуации, когда такое озарение бывает высказано в слух, причем со свойственным моему темпераменту апломбом. Иногда это очень сильно мешало, так как слово не воробей, а доказательной базы нет и в помине (это касается в полной мере любых поступков, не только высказываний, проще говоря, действовал на авось). Я списывал это на свою несдержанность и некоторую недальновидность. Однако, при пересмотре ситуаций, в которых случались такие вот "глупости", я заметил, что:
1. Я себя практически полностью не контролировал. Возникало ощущение что что-то взяло над тобой manual control, а сам я просто являюсь сторонним наблюдателем.
2. При внимательном прослеживании сюжетных линий подобных ситуаций выяснялось, что сказанное/выполненное действие оказывалось чуть ли ни единственно верным, либо оказывалось решающим, предопределяющим мою дальнейшую судьбу.
3. В такие моменты я более чем когда-либо ощущал себя самим собой, отсутствовала необходимость оценивать возможный урон самолюбию/чести/достоинству/гордыне/материальному благополучию, т.е. по сути, эти действия происходили в состоянии своеобразного самоотрешения.

В итоге, из своих наблюдений я сделал вывод, что это чуть ли не самый эффективный способ действовать. И сейчас, когда жизнь ставит на пути все новые и новые препоны, я просто отдаю себя на волю этого невидимого ветра и порой в итоге разрешаются самые неразрешимые (для разума, естественно) ситуации. А уж жалеть о содеянном... я забыл как это делается вовсе ;)

Обобщая вышенаписанное:
1. Существует нечто, берущее на себя контроль в сложных ситуациях, влияющих на дальнейшее продвижение жизненного сюжета. Это нечто является причиной либо следствием самоотрешения (отказа от своего эго).
2. Так же это нечто дает нам ответы на наши вопросы, на которые невозможно ответить обычным путем размышления и логики.
3. Это нечто является частью нас самих, или же мы сами являемся неким проявлением/отражением этого нечто в нашем повседневном мире. По аналогии с тем, как тело сновидения является нашим проявлением в мире сновидения (и в том, и в другом случаях, менее осознанным).

Это один паззл мозаики.

Другой паззл касается устройства нашего мира, причинах и целях нашего существания вообще.
По моим скромным представлениям, наш мир является своеобразной многпользовательской компьтерной игрой. Причем логика правил и устройства этой игры подчиняется одному из законов герменевтики "что наверху, то и в низу". То есть, если вы представите себе как устроена обычная компьютерная игра из нашего обычного мира (сюда можно включить практически все: от целей и задач играющего до организации самого игрового приложения как отдельной программы и его физического проявления как набора фрагментов программного кода, записанного в электронном виде на жестком носителе).
Особенно ярко этот закон проявляется в такой сфере человеческой деятельности, как творчество. Все, что создается человеком, создается им по определенной матрице. Его творение является полным либо частичным отражением того, с чем он сталкивался в мире своего "пользователя" (того самого нечто, что описан мною выше). Попробуйте сами привести несколько примеров такого творчества ;)
Цели "игры" разнятся от пользователя к пользователю. Кто-то может искать ответы на вечные вопросы, а кто-то способен только на счастливую и беззаботную жизнь голливудской звезды. Если хотите, можете назвать это кармой и проводить аналогии с философией индуизма, однако сути это не меняет. Все цели без исключения являются эфемерными, они лишь отражают сущность характера каждого конкретного пользователя.

Что касается такого загадочного элемента нашего мира, как время.
Время, а точнее его линейность - это иллюзия. Стоит ли говорить, что даже для современной науки это уже давно не новость.
На своем опыте приходилось в этом не раз убеждаться...
Я говорю о дежа вю. В моменты дежа вю можно (если сильно постараться) увидеть одномерную линейность времени из положения 3D. Похоже на то, как если бы твоя жизнь была лишь небольшим отрезком, начерченным на листе бумаги. Ты можешь видеть любую его часть, в любой момент, в любой последовательности. Во время дежа вю ты видишь мир глазами самого "пользователя", обладаешь его знаниями. Не могу сказать, что первично в феномене дежа вю, является ли оно причиной или следствием "подключения" пользователя к игре. Однако связь здесь очевидна, как и то, очевидно, что связь эта абсолютно прямая.

Еще интересный момент - интерактивность самой игры. То есть она постоянно видоизменяется и подстраивается под каждого конкретного пользователя, причем прямо во время игры. Однако, для применения новых глобальных настроек иногда бывает необходима перезагрузка в виде сна. Разработчиками (если таковые имеются, а как по мне, так сами пользователи и являются в большей степени разработчиками игрового мира) постоянно привносятся изменения, дополнения ввиде намеков на то, где искать ответы на вопросы. Это может быть что угодно: книги, фильмы, случайные прохожие, надписи на витринах магазинов и т.д. Главное, что они являются "откликом мира".

Очень показательны для меня в плане намеков фильмы "Тринадцатый этаж" и "Темный город" ;)

Сложно придать интуитивному знанию налет системности, и я старался больше перечислять факты, нежели заниматься их объяснением, потому получилось в виде некого потока, чем конкретного объяснения. Но надеюсь, что ключевые слова "зацепят" кого-нибудь, так что, если что-то непонятно в моей писанине или вызывает вопросы - задавайте, постараюсь ответить более конкретно. Так даже лучше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:59
Сообщения: 22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Добрый вечер всем.
donadell писал(а):
Сложно придать интуитивному знанию налет системности, и я старался больше перечислять факты, нежели заниматься их объяснением, потому получилось в виде некого потока, чем конкретного объяснения. Но надеюсь, что ключевые слова "зацепят" кого-нибудь, так что, если что-то непонятно в моей писанине или вызывает вопросы - задавайте, постараюсь ответить более конкретно. Так даже лучше будет.

donadell писал(а):
но надеюсь, что ключевые слова "зацепят" кого-нибудь.. .

Меня вот как раз зацепили не слова Ваши, но передача опыта, передача смысла "новых фактов".
Вы, однако?, :) уже давно и буднично соприкасаетесь с этим явлением, придумываете этому смыслы, объяснения, строите догадки, игры - обычным повседневным сознанием?
Но, похоже, недавно Вас "торкнуло"? :D . Т.е. - сознание соприкоснулось с "телесным" опытом - и Вы испытываете некоторое потрясение, шок от такой Реальности?, от развернувшейся перед пониманием беспредельности пространства и новых измерений? Судя по Вашему описанию - так.
Не изучал всех Ваших постов (трудновато через компьютер общаться..) что б лучше Вас понять, а надо б.. У меня вот какие мысли. При прочтении стартового поста Вашего - меня сразу "задело". Встал сразу же, ожил, лежащий на полу, как пёс дремлющий, мой опыт недавний - такой же в точности, как Вы описали.
И сплошные потоки дежавю, и осознание как бы раздвоения.. у меня это сейчас более - как ощущение себя + "понимание памяти обо мне другим человеком" - что и ощущается как "осознание себя и одновременно "себя другим". так это понимаю.. и это просто. память, а особенно мышление он-лайн о тебе - в таком изменённом восприятии - так именно и действует. сознание вытягивается и делится в пространстве. одна часть сознания, большая, при тебе - осознаёт "незнакомой себя" в малой отделившейся части в того кто о тебе думает + окраска этой малой части сознанием думающего о тебе. (+ обстановка и др. подробности восприятия там, в своей малой части сознания в чужом сознании ). Мало опыта пока. но если помыслить - очень даже реально разделение сознания в тела - в тело будничного сознания и тело тонкое, выходящее и действующее самостоятельно. Что по неопытности вначале шокирует. Конечно "двойник" существует!
Могу описать как у меня сейчас происходит изменение восприятия. буднично. элементарно. :( :) .
По опыту изменение легче происходит вечером и ночью. последние несколько лет работал в дежурстве - посменно, - 12 часов в день; на следующие сутки - 12 часов в ночь, затем 2-3 суток отдыха. не привыкать не спать ночь. На работе ночь - работа. А вот дома. После заката, когда большинство окружающих ложатся в кровати - тело тоже просит лечь ;) . пересиливаю силой воли этот импульс. терплю. но не держу эти какие то связи в моей голове, тянущие спать, при себе. отпускаю. голова некоторое время очень сильно кружится. поначалу так сильно что почти теряется сознание. но вскоре восприятие плавно переходит на новое восприятие. пространство становится другим. зрение другим. какое то подобие невесомости.. или похоже на жизнь под водой. сидя перед монитором в своей комнате, взгляд, именно обычный взгляд, вдруг замечает совсем другое незнакомое помещение. как будто попадаю в чужие пространства.. запах ароматического масло в бутылочке очень сильно влияет на новое изменённое восприятие. свежий воздух за окном бодрит и даёт силу сознанию и восприятию, взгляду. Фото сделанное из окна на рассвете - показывает вид из "окна корабля на околоземной орбите" на Землю :lol: :lol: в прямом смысле. глаза расширяются и волосы поднимаются. правда спустя несколько дней это восприятие почти затухает и это фото становится уже трудно воспринимаемым в прежнем качестве. исчезает объём и та "атмосфера" того восприятия.
Что ещё интересного? ну вот интересно входить (вмешиваться) в эфир "он-лайн" ТВ утреннее, радио он-лайн круглосуточно - гостем. вначале незванным незнакомцем-невидимкой. но важно - что вы (мы) можем и хотим сказать всему миру. кстати всё поведение накапливается - и так или иначе транслируется в Мир. мало кто может быть изолированным и незамеченным. надо помнить об этом. тогда соединение миров происходит попроще. пока закончу. :) . кто нибудь подумает - бред какой то, или химии какой нанюхался кто то :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Малыш писал(а):
похоже, недавно Вас "торкнуло"? . Т.е. - сознание соприкоснулось с "телесным" опытом - и Вы испытываете некоторое потрясение, шок от такой Реальности?, от развернувшейся перед пониманием беспредельности пространства и новых измерений? Судя по Вашему описанию - так.

"Торкнуло" меня давно, очень давно ;) Мне тогда 3 или 4 года было всего. Я тяжело болел, долго не приходил в сознание, а затем, помню, просыпаюсь, вижу - мать сидит на краю моей кровати и гладит по голове другого меня, лежащего на этой кровати... Я только потом сообразил, что стою вертикально и наполовину в стене нахожусь телом, за спинкой кровати. Но почему-то не испугался совсем.
После того случая меня несколько лет мучал один и тот же кошмар, состоящий из сплошных абстракций, искаженных перспектив и жутких, тягучих ритмов и пульсаций. Затем кошмары как-то резко прекратились, но искаженное восприятие перспективы осталось в реальном мире... Затем началось взросление и я даже не могу точно сказать, когда это искажение ушло... Может и не ушло вовсе, а я просто привык к нему? Не знаю.
Так что торкнуло меня давно :) Не думаю, что в этом мире есть что-то, чем меня можно потрясти. Удивить, разве что ;)
Малыш писал(а):
И сплошные потоки дежавю, и осознание как бы раздвоения.. у меня это сейчас более - как ощущение себя + "понимание памяти обо мне другим человеком" - что и ощущается как "осознание себя и одновременно "себя другим"

А вот это - да. Появилось не так давно. Дежа вю участились где-то лет эдак 5 назад. А "другое Я" с несколько месяцев. Думаю, последнее больше связано со временем, в котором мы сейчас живем, чем с индивидуальными особенностями развития. Но это только предположение.
А то, что симптомы совпадают, только подтверждает тот факт, что изменения происходят глобально. Мы с Вами, видимо, просто первые ласточки :D



За это сообщение автора donadell поблагодарил: Timur
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема первичной реальности
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:59
Сообщения: 22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Привет всем. Хочется продолжить разговор. Известно, что говорить мы можем настолько, насколько доросли своим опытом.
Мне хочется продолжить понимание опираясь на 4-ю книгу КК - "Сказки о Силе". По моему, тут с самого начала как раз есть объяснение тому феномену для обыденного сознания, что Вы, donadell, описали. Ничего что с опозданием?

Давайте уберём слова "первых ласточек" и рассмотрим трезво "Проблему первичной реальности"?

" ... - Знаешь ли ты, что можешь навечно расширить свои границы в любом из указанных мною направлений? - продолжал он. - Знаешь ли ты, что одно мгновение может быть вечностью? Это не загадка; это факт, но только если ты оседлаешь это мгновение и используешь его, чтобы унести с собой свою целостность навсегда и в любом направлении.

Он смотрел на меня.
- У тебя раньше не было этого знания, - сказал он, улыбнувшись. - Теперь я открыл его тебе. Но что это изменило? Пока у тебя все равно недостаточно личной силы, чтобы этим знанием воспользоваться. Иначе моих слов хватило бы тебе, чтобы собрать свою целостность и направить ее на прорыв собственных границ.

Он подошел ко мне и постучал костяшками пальцев по моей груди.
- Вот границы, о которых я говорю, - сказал он. - Можно выйти за них. Мы - это чувство, осознание, заключенное здесь."

Хватает ли у нас личной силы правильно понять первичность реальности?
Сказки о Силе - становятся не сказками при своевременности на Пути.
Но даже не проходя этапы учения на практике, человеку просто прикасающемуся к учению, к книгам КК - очень интересно это знание, - не зря же книги КК распространены широко по всему Миру!
Магией люди (массы людей) никогда не овладеют - это общеизвестно, тональ инертен и самодоволен собой без Знания.
Но не зря Вы, donadell, затронули этот интересный феномен, разделение восприятия и дежавю.
Так называемая наука, поиски трезвых мыслителей, думается, могут идти по этому пути.

Так что ж нам говорит дон Хуан о первичности?

... - Мы - светящиеся существа, - сказал он, ритмично покачивая головой. - А для светящихся существ значение имеет только личная сила.
... - Ключом к магии является изменение нашей идеи мира, - сказал он.
... - Дубль - это сам маг, развившийся через свои сновидения, - объяснил дон Хуан. - Дубль для мага - это действие силы, но лишь сказка о силе - для тебя, пока. В случае с Хенаро его дубль неотличим от оригинала. Он воин, и его безупречность - выше всяких похвал. Поэтому сам ты никогда не замечал разницы. Но за те годы, что ты его знаешь, ты встречался с оригиналом Хенаро только дважды. Все остальное время ты был с его дублем.
... - Текучий воин не может больше принимать мир в хронологическом порядке, - объяснил дон Хуан. - Для него мир и он сам не являются больше предметными и плотными. Он - светящееся существо в светящемся мире. Дубль - это простое дело для мага, который знает, что он делает.

... - Подумай вот о чем, - продолжал он. - Мир не отдается нам прямо. Между нами и ним находится описание мира. Поэтому, правильно говоря, мы всегда на один шаг позади, и наше восприятие мира всегда только воспоминание о его восприятии. Мы вечно вспоминаем тот момент, который только что прошел. Мы вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем.
... - Но если весь наш опыт восприятия мира - воспоминание, тогда вполне естественно заключить, что маг может быть в двух местах сразу. Это происходит не с точки зрения его собственного восприятия, потому что и маг должен вспоминать только что совершенный поступок, только что пережитый опыт и события, свидетелем которых он был. В его осознании это является одним единственным воспоминанием. Но сторонний наблюдатель, смотрящий на мага, может решить, что маг действует одновременно в двух различных эпизодах. Маг, однако, вспоминает два отдельных мгновения, потому что клей описания времени больше не связывает его.
... - Плотность, материальность - это воспоминания. Поэтому, как и все, что мы ощущаем в мире, они являются только накапливаемой нами памятью. Памятью об описании. Ты помнишь о моей материальности точно таким же способом, как и о коммуникации посредством слов. Поэтому ты воспринимаешь меня сейчас как плотное тело.
... - Ты в ужасном положении, - сказал он. - Тебе слишком поздно возвращаться, но слишком рано действовать. Все, что ты можешь - это только наблюдать. Ты похож на младенца, который уже не может вернуться в материнское лоно, но еще не может ни резвиться, ни тем более действовать самостоятельно. Все, что может ребенок - это наблюдать и слушать рассказы о действиях. Ты сейчас как раз в таком положении. Ты не можешь вернуться в лоно своего прежнего мира, но в то же время не можешь действовать с силой. Ты можешь лишь наблюдать за поступками силы и слушать сказки - сказки о силе.
... - ... в ту ночь ты впервые осознал, что видел, а твое тело узнало, что мы - светящиеся существа. Ты еще не полностью оценил это поразительное событие в твоей жизни. Хенаро продемонстрировал тебе со страшной силой и ясностью, что мы являемся чувством, ощущением, а то, что мы называем своим телом - это пучок светящихся волокон, наделенных осознанием.


... - Дон Хуан усмехнулся и тщательно нарисовал на пепле другую диаграмму, но не позволил ее скопировать, прикрыв шляпой.

- Мы - воспринимающие существа, - продолжал он. - Однако воспринимаемый нами мир является иллюзией. Он создан описанием, которое нам внушали с рождения.

Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, разговор. Именно они и состряпали этот мир, столковавшись между собой, а теперь поддерживают его.

Так что твой мир, охраняемый разумом, создан описанием и его неизменными законами, которые разум научился принимать и отстаивать.

Секрет светящихся существ заключается в том, что у них есть второе кольцо силы, которое почти никогда не используется - воля. Уловка мага - это та же уловка обычного человека. У обоих есть описание, но только обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а маг - при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Но воля по сравнению с разумом более всеобъемлюща, и в этом преимущество мага.

Из приведённых цитат очевидно, что первичность не в материальном плотном мире. И не разум, жёстко в нём зафиксированный, хозяин, а нечто более лёгкое, светлое, подвижное, более могущественное, но трудно доступное.
Извиняюсь за много слов. Кто то может сказать: "К чему всё это? К чему этот набор слов ?" Но за словами может или не быть ничего или что то, о чём можно просить человека рассказать своими словами. Наверное, хочется настройки пониманий.
В моём понимании чувство, осознание - это энергия лучистая, т.е. первично чувство, мысль и сознание. Убери энергию из человека - и он труп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group