Очередное про путь : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередное про путь
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 08:30
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я прошу прощения, возможно, подобные вопросы неоднократно были заданы - признаюсь, честно искал, но не нашёл, возможно, в силу косорукости :)

Хочу спросить вот что:

Умом я понимаю, что некоторые принципы, описанные у Карлоса, довольно прагматичны и уместны для применения в жизни. Но это я понимаю умом, абстрагируясь от эмоций. С другой же стороны что-то внутри меня сопротивляется подобному образу жизни, заставляет сомневаться. Периодически создаётся ощущение, что я просто ребёнок, который играет в воина - сразу отмечу, что речь про личностное восприятие, а не про других людей, которые избрали для себя подобное мировосприятие и модели поведения.

И вот на стыке двух противоположностей рождается неудовлетворённость, хотя сам путь подразумевает совсем обратное :)

Как же забороть подобное? Я подозреваю, что только через практику. Но как практиковать, например, memеnto mori, не скатываясь в рефлексию? Или стирание личностной истории, не скатываясь в обычный выпендрёж таинственности? Или перепросмотр, опять же без эмоциональных переживаний? Вот что интересует, именно практичная сторона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередное про путь
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Подозрения правильные - через практику. И побольше почитайте соответствующие темы в форуме, особенно про перепросмотр, про технику ПП. Почему вы решили, что он должен быть без эиоциональных переживаний? По моему как раз наоборот. Нужно как можно больше вскрыть этих переживаний, пережить вновь и избавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередное про путь
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Sasquatch писал(а):
Хочу спросить вот что:

Умом я понимаю, что некоторые принципы, описанные у Карлоса, довольно прагматичны и уместны для применения в жизни. Но это я понимаю умом, абстрагируясь от эмоций. С другой же стороны что-то внутри меня сопротивляется подобному образу жизни, заставляет сомневаться.

У человека с правильным тоналем по-другому и быть не может. Он будет сомневаться в каждом своем шаге на пути к неизвестному, пока в один прекрасный день его разум больше не сможет предоставлять достаточно аргументов того, что его описание мира единственно верное.
Это произошло со мной, думаю, что это произошло со многими участниками данного форума, более или менее долго следовавшими пути воина.
Становление воином процесс очень тонкий и, порой, даже незаметный. Просто в какой-то момент понимаешь, что ты уже не такой, как вчера, а завтра ты будешь уже иной, чем сегодня, хотя разницы вроде и не ощутишь. Это происходит из-за того, что занимаемое точкой сборки новое более или менее стабильное положение априори воспринимается как привычный мир, в нем все кажется обыденным и логичным. Стоит же ТС вернуться в положение, которое она занимала до этого, и тот "привычный" мир кажется чем-то неестественным, причем чаще всего в худшую сторону, так как становится чуждой логика другого положения восприятия. Как пример, такое постоянно происходит при просыпании, когда важная информация из сна в мире бодрствования кажется бредом.
Так и в развитии воина. Тебе постоянно кажется, что ничего не происходит, но ты "просыпаешься" еще и еще, и каждый раз в более осознанном состоянии сознания, а прошлая жизнь кажется полночным бредом из полузабытого сна. А с осознанием приходит и понимание того что и как нужно делать.
У меня вот, например, никогда не получалась практика сновидения. Что я только не делал. В итоге просто пустил все на самотек. Долгое время ничего не было, а сейчас, за последние две недели у меня было пять осознаний во сне, плюс остальные сны стали очень яркими и хорошо запоминаются. Я не прилагал к этому никаких усилий, просто пришло осознание, что сейчас я это могу. А тело сновидения как бы само знает, что ему нужно делать: само проводит проверку реальности, само говорит, что "я сейчас сплю" и пытается пробиться к моему сознанию бодрствования, передавая ему контроль за ситуацией.
Кто-то заметит, что так работает сила намерения. Да, так она и работает. И невозможно понять, как это происходит, пока ты это просто не почуствуешь. А когда почуствуешь, то уже нет смысла искать объяснения.

Поэтому, просто действуйте: пробуйте и не бойтесь ошибаться. В итоге, Вы все равно не пропустите поворот, потому что когда Вы его достигните, тело скажет Вам, что пора сворачивать, а то и сделает это за Вас;)



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: oksana, Timur
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередное про путь
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Sasquatch писал(а):
Цитата:
Как же забороть подобное? Я подозреваю, что только через практику. Но как практиковать, например, memеnto mori, не скатываясь в рефлексию? Или стирание личностной истории, не скатываясь в обычный выпендрёж таинственности? Или перепросмотр, опять же без эмоциональных переживаний? Вот что интересует, именно практичная сторона.

Принимать все жизненные проблемы как вызов и практические задания от Духа. Превратить всю жизнь в практику. Например, memеnto mori можно отрабатывать на уровне действий постоянно, во время любой деятельности, где есть перемещения тела. Действовать без спешки и волнений, но не теряя попусту ни мгновения. И с пониманием того, что любое действие (даже ковыряние в носу) - потенциально смертельно опасное (можно, например, занести инфекцию). Поэтому, каждое действие должно выполняться максимально осознанно.
И не лопатьте сеть в поисках чудодейственных техник. Намеревайте понять, чему Вас учит та или иная ситуация и создавайте на основе этого свою, индивидуальную технику. В крайнем случае - адаптируйте под себя уже готовую. Главный показатель того, что техника "пошла" - появление каких-то незапланированных и неожиданных действий, которых сам от себя не ожидал. Это - признак того, что помимо ума к технике подключается уже тело и воля.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: oksana, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередное про путь
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Sasquatch
Цитата:
Как же забороть подобное? Я подозреваю, что только через практику. Но как практиковать, например, memеnto mori, не скатываясь в рефлексию? Или стирание личностной истории, не скатываясь в обычный выпендрёж таинственности?
https://chugreev.ru/7/principle3.html 3 принцип сталкинга.
2. Технические составляющие.
Цитата:
Очевидно, для того чтобы принять правильное (оптимальное, выгодное и т.д.) решение, нужно знать обстановку, именно об этом первый принцип, и знать не вообще все, а знать только то, что действительно необходимо для принятия решения и последующих действий - об этом второй принцип.

Дело остается за малым - определиться с необходимостью действия. Да или нет?! "Быть или не быть? - вот в чем вопрос".

Решение этого вопроса раскладывается на следующие составляющие:

1) Оно мне надо? (практика по Кастанеде)
2) Готов ли я?
3) Подходящее ли для этого время и ситуация?
4) К каким последствиям может привести это решение?
Прогони себя через эти вопросы. У меня создалось впечатление, что ты не осознаешь "нафик оно тебе надо." Когда понимаешь "зачем", то и намерения более серъёзны. Когда намерения серъёзны, то фигне, с которой ты столкнулся, места не остаётся. Ответственность за свои решения, подразумевает готовность умереть за них (4). При таком подходе, "фигни с которой ты столкнулся", также быть не должно. Чтобы четко ответить себе на поставленные вопросы, необходимо исследовать территорию: территорией являешься ты сам (1, 2), как сфера неизвестного, нуждающиеся в понимании и направлении, включающие в себе необходимость понимания своих целей и задач (3); а также, территорией является учение Кастанеды (ДХ).

На всякий случай. :) Под фигнёй я подразумеваю: неуверенность, сомнения, озабоченность и т.д.
Короче говоря, рефлексия и прочее, имеют место из-за поспешного, не серьезного, не последовательного подхода к практике.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередное про путь
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:21
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любое решение может привести к смерти. Воин идет на битву готовый умереть. Это очень "важно" осознавать. Советую, перепросмотреть этот момент так, как будто ты была готова умереть, ради созерцания картин, ради дальнейшего творчества (ДХ советовал делать ПП именно в таком русле). В дальнейшем, советую почаще останавливаться - 5 принцип сталкинга, чтобы дать себе время изучить территорию, и для 4-х этих вопросов. Например, перед входом в картинную галерею, или, сразу после того, как зашла в неё.

Самое опасное, именно когда подверженность к чужим настроениям, перекрывает актуальность смерти. Это даёт нам ложную ясность о том, что мы - бессмертны. Что, соответственно, лишает нас контроля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередное про путь
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:36
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А зачем принуждать себя следовать каким-либо практикам?Путь сам позовет тебя если ты соответствуешь требованиям Духа.А иначе и быть не может. Критическое отношение к учению - хорошо.Это уже не фанатизм, а спокойный рассудительный взгляд ищущего человека.Нельзя принимать книги Кастанеды как истину в последней инстанции, стоит идти своим путем.Если путь без сердца, то лучше уйти с него.Если нет интереса в практиках, если они не вдохновляют, значит пользы они не принесут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group