Внутричерепной болтун : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внутричерепной болтун
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Тема посвящена вопросу, как по-воински решить проблему с внутренней болтовней. Болтовня эта – не тот глобальный и всеобъемлющий внутренний диалог, об остановке которого сказано немало. Внутренняя болтовня (далее – ВБ) - лишь его самая заметная и надоедливая часть. Причём об остановке ВД и вместе с ним ВБ сейчас речь не идёт. Круглосуточно в состоянии ОВД не просидишь; вопрос в том, как сделать, чтобы в повседневных делах ВэБун не мешал, а наоборот – помогал.

Бесконтрольный ВБ начинает наигрывать надоедливые мелодии, когда вам надо сосредоточится, он похабно и матерно комментирует то, что вы видите, хотя вам эти комменты ни к чему (лишь ЧСВ дрочут). ВБ называет вас дебилом и бездарью, закрепляя негативные установки и комплексы неполноценности. И многое другое. С другой стороны, тот же внутренний голос помогает мыслить и создавать настрой безупречности, например.

Что с этим всем делать? Я думаю так: 1) ни в коем случае не затыкать, 2) осознавать и 3)управлять им. Первым делом – надо осознать, что этот болтун – не вы, его слова – не ваши слова, это просто радио какое-то или селектор. Для осознания этого полезно смещать восприятие из замеждуглазья в анахату или свадхистану. И уже оттуда отрешённо (отделённо) выслеживать: кто и о чём болтает в этой флудильне. При этом надо понимать, что хоть эти слова воображаемые, они – не безобидная иллюзия. Любое сказанное там слово проникает глубоко, в самые дальние закоулки тоналя. И постоянно крутящаяся в голове песенка «я разломаю твой лифт, обрисую подъезд, виноватых тут нет – от любви мне звиздец» помимо пожирания энергии осознания, ещё и программирует тональ на разные там чудачества.

По сути, ВБ, этот рупор Разума, транслирует то, что Разум сам и уловил. Разум – не творец мыслей, а лишь мыслеуловитель. На какую волну настроишь – того и наловишь. Да, допустим Разум – это ноутбук (устройство для анализа и записи информации). Со встроенным интернетом. Ящик для электронной почты в ноутбуке будет аналогом нашего ВБ. В этот ящик, наряду с полезными письмами, попадает и спам (бессмысленная болтовня) и вложения с вирусами (летунские заморочки). Задача воина – научиться скидывать спам и вредоносный контент в мусорную корзину, даже не давая ему распаковываться. Вторая задача – оставлять свой ящик открытым для полезных писем. Скажем, анализируя проблему, можно ставить мысленно вопрос и намеревать услышать ответ. Ответ приходит, порой не один. Снова Разуму работа: проанализировать, сопоставить, упорядочить. Неясности порождают новые вопросы, которые мысленно задаются – и так далее. Главное в этом всём – осознанность и задействование СЗСН (связующее звено с намерением). Второй режим – ждущий. Бывает, интересная мысль или ответ на давно заданный вопрос приходят неожиданно. Здесь опять же важно держать свой ящик чистым от спама, но и не закрытым от внешнего мира.

Ну, и практика слышания в подмогу:
Цитата:
ПРАКТИКА СЛЫШАНИЯ
Для начала можно слушать «бессмысленную» неповторяющуюся музыку, отслеживая партии каждого инструмента. Хорошо помогает тем, у кого проблемы с ВД. Затем нужно, как и в практике Видения, остановить ВД: слушайте безмолвие, тишину, можно лежа. Теперь нужно намерить звук из безмолвия – не вообразить, а именно чтобы он был реальным: намерьте одну протяжную ноту и слушайте ее до тех пор, пока вы не услышите нечто, не принадлежащее вам (каждый из нас в глубине искренности знает, что он сделал сам, а что нет). Продолжайте слушать. Возможно, вы услышите эмиссара, но можете услышать и нечто другое. Если вам кажется бессмысленным услышанное, просто продолжайте практику – все зависит от настройки.
Найдите источник непрерывного шума и вслушивайтесь в него при ОВД, старайтесь разобрать присутствующую там музыку. Например, музыка шума воды. Но даже в гудении автобуса тоже можно неплохо попрактиковать.
Ом, «Теория и практика Универсального Подхода».


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутричерепной болтун
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
ВД в картинках:

Изображение
На картинке изображена 3D модель ВД.

Желтый шар в центре, символизирует ядро ВД, его волю. Внешняя «оболочка» ВД, представляет собой область хаотично-неуправляемого движения ментальных атомов, средняя и внутренняя, - иерархические области упорядоченного, орбитально-цикличного движения атомов вокруг свооего энергетического центра.

Мы учимся вести ВД намереваясь это сделать, если намеревать обратное, т.е не вести ВД, - он изменит свои качества. Иными словами, когда наше внимание погруженно во внешний слой ВД, нужно намеренно переместить луч своего внимания, во внутренние области, где ВД все менее и менее интенсивен... и если необходимо дальше, в области ментальной тишины (ОВД).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутричерепной болтун
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
А я вот думаю, что ВД - это перебирание шаблонов сборки. Когда предыдущий шаблон цепляет последующий и так непрерывной цепочкой они и тянутся сквозь точку сборки, меняя и предопределяя то, что она соберет.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group