Изначальная мотивация : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изначальная мотивация
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Человек - это не животное, которое живёт импульсами на какие-то внешние воздействия. Человек - это животное, у которого присутствует такое понятие как "мотивация" :) , т.е., грубо говоря, более глубокая причина тех или иных действий, чем просто ответные импульсы, обусловленная наличием осознания. Даже не действий, а целых цепочек действий, которые составляют нашу жизнь. Изначальная мотивация - самое первое звено в той или иной цепочке действий. От неё (по большей части) зависит и качество всех последующих "звеньев". А теперь, на первый взгляд, совсем неуместный здесь вопрос: так поему же стоит избавляться от ЧСВ? Для начала хотел бы пояснить, что в моём понимании означает ЧСВ - это неосознанные "программы" нашего эго (от лат. ego - Я). Возможно, такое определение расходится с тем, что вкладывал КК в это слово, но оно как нельзя лучше подходит для этой статьи, поэтому, если такое определение ЧСВ Вас не устраивать, можете заменить его на любое другое удобное слово.
Вернёмся к нашему вопросу. Если не мы сознательно принимаем решение, то его принимает ЧСВ (на своей гнилой основе страха и комплексов) и самое страшное в этом то, что это, во-первых, проходит мимо нас (нашего сознания), во-вторых, также незаметно, но в то же время очень жёстко управляет нашей жизнью и в-третьих, чем больше этих гнилых цепочек, тем сильнее они заглушают осознание, потому что сознание и гнилые цепочки (ГЦ) - две противоположные вещи. ГЦ находятся как бы над сознанием, сковывают его и берут управление человеком на себя.
А теперь переходим к самому интересному - практической части.

Предлагаю Вам провести одно довольно лёгкое, но чень полезное и интересное исследование. Почти каждое действие, которое Вы совершает принадлежит какой-нибдуь цепочке. Ваша задача состоит в том, чтобы разобрать эту цепочку в обратном порядке (разобраться, почему Вы делаете то, что делаете) и дойти до самого первого звена и его, изначальной, мотивации.

И параллельно можно выполнять ещё одно упражнение. Для это сначала определить свою цель. Ну, к примеру... свобода. Значит, Ваша цель, когда Вы начинаете (и продолжаете) что-либо делаеть, сосредоточиться только на безупречном проживании этого момента. Кажется, очень просто, но вся проблема заключается в слове "только". Иными словами, безупречное проживание момента должно быть изначальной мотивацией. Как этого дочтичь? Теоритически (я не пробовал) с вероятностью 99% должен помочь перепросмотр всей жизни. Тем, кому перепросмотр всей жизни по тем или иным причинам не подходит, могу сказать, что ежедневное, постоянное выполнение этих двух упражнений тоже даст весьма ощутимый результат, это уже из личного опыта.



За это сообщение автора nexon поблагодарил: Timur
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изначальная мотивация
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Сообщения: 25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вообще для меня свобода не существует сама по себе, я понимаю, что свобода бывает от чего-то или для чего-то; а мотивация по цепочке, на мой взгляд, простая, там сидит либо желание в саморазвитии, как сейчас прочитал у Карен Хорни, стать из желудя дубом, либо какой то жесткий импринт, мешающий развитию и диктующий условия поведения, например постоянное самооправдание, как у меня.

Опять же свобода для чего? Чтобы делать то, что ты не можешь сейчас или наоборот не делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group