Умирание - память тела : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умирание - память тела
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:41
Сообщения: 21
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Была потребность осознать смерть. Перед тем как отправиться спать, намерилась умереть. Поведение было несколько ритуальным, эдакое не делание. Скинув с себя все, улеглась в "землю" и лицо прикрыла, оставив только нос. Руки скрещены на груди, как у классических покойников, которых видела в жизни. ВД был остановлен, так как у мертвого нет мыслей. Первое визуально-тактильное ощущение, которое пришло: осознание,что нахожусь в какой то скорлупе. Внутренне видела темноту, затем пришел вид снаружи.
Тело в больничной палате, истыканное иголками капельниц. Лицо бледное, губы синеватые, волосы рассыпаны по подушке. Вид не вызывал особых ощущений, но была некая неприязнь. Осматривала свое тело с каким-то странным чувством, смесью недоумения, неприязни, легкой досады, некоторой жалости к хрупкости и непрочности вместилища. Это не эмоции как обычно, а какие то их оттенки. Затем они выползли наружу из области центра живота и рассеялись. Это сопровождалось болезненным покалыванием в области ниже пупка. Нечто туго стянутое в кольцо - разжималось и это вызывает физическую боль.
Видела и изнутри скорлупы и снаружи. Такое одновременное восприятие с двух точек. Звуки голосов. Кто-то констатировал смерть. Из рук выдергивали иглы. Это тоже сопровождалось болью, в соответствующих местах. Ощущение боли тут же рассеивалось. Направляла ее вниз, "в землю" легким усилием воли.
Хотелось плакать и орать, что я еще живая, ну глянь-те же внимательнее, даже боль ощущаю. Но кожа на лице была затвердевшей, губы не шевелились, мускулы окаменели.
Тело везли на каталке куда-то, пока я билась во внутренней истерике. Настолько ушла в эту внутреннюю борьбу (индульгирование), что "выглянула" когда тело встряхнули. Это было место за госпиталем, какое-то низкое здание, с деревянным крыльцом, крашенным в голубой цвет и террасой. Краска на дереве растрескалась, на полу налипла грязь. Внутренне ожидала, что тело занесут внутрь домика, куда вела синяя железная дверь. В дальнем конце террасы были двери в самом деревянном полу, закрытые на железный навесной замок. Человек подобрал к нему большой почерневший ключ и отпер. Мое тело скинули в открывшийся проем, вниз на груду холодных тел. Этот толчок был отчетливым физическим чувством.Тело вздрогнуло. Затвердевшие тела вокруг были вполне осязаемы. Створки "холодильника", как его называли, стали закрываться. Этот момент тянулся очень медленно. В отверстии оставался свет и смазанные лица. С темнотой пришел страх смерти.
Какое то время валялась наблюдая за ощущениями в теле. Дыхание было очень коротким и поверхностным. Как будто от носоглотки к сердцу тянулась короткая трубка по которой сам по себе двигался воздух. Пару раз тело дергалось и пыталось вдохнуть глубоко. При этом его била дрожь и сердце сильно толкалось в ребра. Но сделать полный вдох не удавалось.
Все что рождалось в области горла и в районе разума - между бровей и вглубь головы - стало отталкиваться и разлетаться в стороны от центра. Головы больше не было. Воспринималось там, куда направлялось внимание, будь то рука, нога, мышца, кость, место за телом.
Стала внутренне ощупывать свое тело , концентрируя восприятие на пальцах ног. Возникающие ощущения "расплетались" и расползались от тела вниз и в стороны. Это сопровождалось вспоминанием - перепроживанием физической памяти. Сначала появлялись ощущения от бега или долгой ходьбы, усталости ,облегчения, купания в горячей воде, ощущение от прикосновения мочалки и т. д. Все сопровождались осознанием себя что то делающей. Не меня конкретно, а именно стоп. Они ходили, бегали, уставали. Им было жарко, холодно, приятно... Появилось четкое ощущение воронок в стопах ног.
Удар от прыжка, боль в стопе. Боль рассеялась и утекла через воронки. Это было перепроживание жизни моих стоп. Затем они застыли и растаяли.
Внимание поднялось выше. Следующее завихрение было в коленях с задней стороны. В них вытекла и расползалась память от щиколотки и до колена. Тут были все разы, когда падала и сбивала колени в кровь, ожоги и вытравленная кислотой язва. Ее нанесла сама себе от раздирающего когда-то чувства - внутреннего иррационального желания уйти (уехать) и рационального - "нужно" остаться. "Нужно"- не мне, а кому то, согласно правилам, законам. Были и другие вспоминания связанные с ногами. Часть нитей уползла в разные стороны, но самые сильные чувства ушли вниз в "землю".
Затем бедра и ягодицы. Там были ощущения несколько иного характера. Вихревое образование в районе матки.В низу живота ощутила инородные нити - волокна. Они были чужими. Они были частично в теле, а частично болтались за его оболочкой. Это память тела, память влагалища, матки, яичников.
Концентрация на том месте, где они - нити крепились, давало знание кем они оставлены.
Сместив внимание на одну из них, первое что пришло - это видение, ощущение "хозяина". За этим образом, собранным из клубка чувственных ощущений хлынул поток пережитых тогда чувств. Вплоть до момента, когда хотелось покончить с собой. Эгоистический порыв, от которого удержало осознание смерти, видение себя мертвой тогда.
Этот этап несколько сбил концентрацию.
Опять восприятие переместилось на нити. Часть из них, потухших и жухлых, скомкалась в клубок внизу живота и телу очень захотелось их выкинуть.
Тут тело подкинуло и оно вскочило с кровати и рвануло в туалет. Часть нитей, обесточенных, жухлых, увядших вышло с жидкостью из тела. Потом произошел процесс "сборки" - прихода в себя. С недоумением разум отметил, что путь от кровати и до унитаза был проделан не под его управлением. То, что управляло, находилось в верхней части живота. Оно "толкало и перекатывалось" изнутри, заставляя двигаться все тело. Разум собрался из кусков - клочьев чего то, притянутого к центру головы. Уплотнившись стал самим собой "Я", хотя и несколько неуверенным в себе, шокированным.
При вспоминании картин в госпитале - разум отметил, что это связано с умиранием одного знакомого человека и его труп реально доставали из такого погреба, который сотрудники называли "холодильником". Картин в больнице видела в прошлом множество раз.

П.С. Умирание не удалось. Индульгируя перевела его в перепросмотр. Делая перепросмотр - появляется страх смерти и чувство умирания. Как с этим быть?



За это сообщение автора sofa поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Личное осознание смерти
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:41
Сообщения: 21
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дубль чувствовал, что каждое соитие ведет к его разрушению, а каждый скандал, к разрушению здоровья и ослаблению тела физического. Дневная "Я" играла роль "жертвы", которую любят и которую ревнуют, а внутреннему "Я" такая позиция совсем не нравилась. Парень таки довел эго и тело до смерти. Только включившийся дубль (тело сновидения), и его связь с неорганическим существом, спасли тело и сознание. Неорганическое существо, которое пугало безмерно меня дневную и всех кто рядом , был учителем меня сновиденной. Но обмен энергиями произошел когда тело физическое умирало. Тогда же рухнуло дневное сознание - эго и его фиксация на самом себе. Больше оно не могло удерживать мир. Все его разумные знания - не работали и жизнь утекала из тела физического. Дубль тоже был ослаблен утечкой энергии (это выражалось в потере крови в течении многих дней). Он, объединившись с ослабленным, почти бессознательным и не сопротивляющимся эго, втянул энергию неорганического существа в себя. Это дало силы спасти физическое тело.
После этого, какое то время телом управляло "не я" - дубль. Затем эго пыталось восстановить себя. Но старые связи были разрушены. Тогда оно пошло от противного. Собирало себя из того, что ранее отрицало и считало не приемлемым. Разные я собирались, но они не держались долго.
И не было в умирании ни легкости, ни романтики. Оказалось это действительно очень интимный процесс. И остаешься в конце-концов совсем один. Один на один с самим собой. А потом и эта самость начинает распадаться. Нет сил ее удерживать.
Что-,то разжимается внутри и отпускает жизненную силу...
Дело в том, что потом, вылепливая маски, и нося их, эти новые Я, можно вообще забыть о том, что было. О том знании смерти. И в такие моменты мне нужен кто-то, кто заставить вспомнить себя, и то, что ты смертное существо. И что смерть почти схватила тебя за зад. И только чудо спасло. А чудо может больше не повториться.
То, что в этом возрасте умру - знала еще в детском садике. И даже знала, чем смерть будет вызвана. Ну, по детски, наивно, но самую суть. А потом замоталась и забыла, отвлеклась на жизнь. А ведь в детстве решила ждать этот момент, и быть к нему готовой. Странно правда?
Личность умирает трудно. Ей до конца не хочется уходить. Но когда тело на издыхании, ей ничего не остается, как отступиться. Ей не хватает энергии на свое поддержание. И тогда вступает в права другая часть. И ведет эту неизвестную половину - воля. Воля, в которой нет мыслей и слов.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group