Подскажите техники для повышения осознанности : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 17:27
Сообщения: 13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Постоянно теряю осознанность, подскажите техники для ее повышения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Onoka писал(а):
...теряю осознанность, подскажите техники для ее повышения.


Onoka здравстуйте!

Не все люди, однозначно понимают слово осознанность, поэтому сперва сверю своё понимание с Вашим:

Осознанность - способность замечать изменение в окружающей среде, а также адекватно и гармонично на них реагировать, т.е в термине осознанность, нужно выделить 2 основных качества:

- внимательность (сознание, наблюдательность, восприимчивость)
- понимание (осознанность, рефлексия, правильное поведение)

Первое (с него и начнем), относиться к функции восприятия, второе к функции интерпретации, а обе эти функции, части одного целого - Акта восприятия/осознания.

Чтобы эффективно работать с осознанностью, необходимо понять причину по которой она «теряется», прежде всего это беспорядочное мышление или внутренний диалог - его постоянная активность, как бы замыкает внимание человека на нем самом, именно поэтому человек не замечает ничего более, постоянно слушая бессмысленную болтовню у себя в голове. Энергия или жизненная сила, необходимая для чуткости внимания, полностью поглощается внутренним диалогом; т.е «свет» внимания, вместо того чтобы «освещать» внешнюю среду, направлен внутрь и зациклен на круговое движение вокруг центра личности, эго.

Не лишним будет Вам, пройти курс «7 принципов сталкинга», в котором (имхо) есть все необходимое для решения Вашей проблемы (я сам прошел и поэтому имею право с полной ответственность его рекомендовать).
Техника: начните узнавать или замечать, первые позывы в туалет (и те и те), т.е как только почувствуете сигнал от тела, что пора облегчиться, - посмотрите на руки и секунд десять неделайте внутренний диалог.

Но все же, главная техника - стратегическая инвентаризация и отсечение всех Ваших деланий - от излишеств и заблуждений в сексуальной сфере, привычек идти на поводу своих эмоций, много разговаривать или висеть в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Делай начитку "молитвы" - http://barmaleevshtina.2x2forum.ru/t1-topic

Развивай несгибаемое намерение. Как?
Поставил себе любую задачу, ну например - посуду вымыть. И поднимаешь в себе готовность умереть за это действо. Когда я так делаю, я вот не могу уйти из кухни, если хоть одна ложечка недомыта. Только, если что-то важное будет, я смогу перенастроиться и вложиться во что-то еще - тем же несгибаемым намерением. Но у меня, блин не знаю, в голове ли, может где-то еще, будет фоном висеть знание о том, что я не добезупречничал на кухне. Поэтому, когда я возвращаюсь домой, на кухню, то я первым делом домываю всё.

Когда накапливается критическая масса таких действий, ты достигаешь несгибаемого намерения. Тогда уже необходимости поднимать в себе готовность умереть нет. Она будет подниматься уже автоматически. Вот у тебя когда в голове оформляется необходимость выполнения какой-то задачи, ты практически не думая, не цепляясь мыслями, просто идёшь и выполняешь задачу. Могу еще сказать, что глаза при этом становятся как бы сумасшедшими :x :roll: .
Вот это и есть - несгибаемое намерение.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: sofa
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group