Почему ДХ запрещает КК носить что-либо в руках? : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 17:27
Сообщения: 13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Почему ДХ запрещает КК носить что-либо в руках?
Цитата:
Он спросил, ношу ли я обычно свой портфель, когда я хожу. Я сказал, что да.
- Это безумие, - сказал он. - я сказал тебе, чтобы ты ничего не носил в руках, когда идешь. Заведи рюкзак.
Я засмеялся. Мысль о том, чтобы носить свои заметки в рюкзаке, была смешной. Я сказал ему, что обычно я ношу костюм, и рюкзак поверх костюма с жилетом будет слишком необычным зрелищем.
- Одевай свой пиджак поверх рюкзака, - сказал он. - пусть лучше люди думают, что ты горбат, чем калечить свое тело, таская все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Onoka
Так он же сам и говорит в конце: неполезно для тела, от себя добавлю, что неполезно, как минимум, для позвоночника. Но это поверхностный взгляд.
Тут внимание привлекается в основном к рюкзаку и к тому, что нельзя ничего носить в руках, но сейчас мне удалось увидеть, что всё это шелуха, а главное вот здесь:
Цитата:
пусть лучше люди думают, что ты горбат, чем калечить свое тело

Мне кажется, что смысл этого отрывка: пусть лучше страдает твоё ЧСВ, чем страдать самому. :) Действительно, в нашей жизни не редки случай, когда люди, чтобы "сохранить лицо" (просто ради его созранения, потому что уже сроднились сним, закостенели), делают всякие глупости и наносят себе вред, порой, даже непоправимый. Причём, происходить это чаще всего не в результате сознательных действий, а как бы "по случайности", в следствии эффекта "зашоренной лошади".
Спасибо, что привлекли внимание к данному вопросу! Очень глубокий и полезный отрывок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Ну а кто быстрее сможет среагировать на опасность: тот у кого руки заняты или у кого свободны? Естественно, что чувак со свободными руками.
Мну считает, что со свободными руками мы собираем наиболее гармоничное восприятие. И по этому мы можем наиболее гармонично реагировать на воспринимаемое.
Вот например идёте вы зимой с пакетами. Проще ли упасть с пакетами? Конечно проще. Я вот два года назад по-моему... шел с пакетами по рынку, и я даже блин не успел среагировать как подскользнулся, и оказался внизу.
Почему это происходит? Мне кажется потому что когда я шёл я концентрировал внимание на чём-то "своём", и поэтому я не представлял собой полноценную единицу.

Вот такой вот ответ получился: потому что гуляя и держа что-то в руках, мы не можем представлять собой полноценную единицу. Исключение думаю представляет: оружие в руках при наличии готовности убивать и быть убитым.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Блин, ответил не читая цитату. Дополняю свой ответ с её учетом.

Ну а почему тело калечится? Потому что оно не свободно - не представляет собой полноценную единицу в потоке событий (каждый шаг - это микро-событие, прогулка - это как бы постоянно обновляемое событие). Несвобода калечит тело.
Но несвобода может быть разной: это не только не свободные руки, это еще и предубеждения, шаблоны мышления, находящие аргументы в пользу того, чтобы руки были не свободными.
Внешняя свобода - свобода действий, поведения, исходит из внутренней свободы - из отсутствия в жизни человека власти шаблонов и предубеждений.

Поэтому не будет толка в том, чтобы просто задрессировать себя все время ходить не держа в руках ничего. Без внутренней удовлетворенности от прогулки, без внутренней легкости, свободные руки делают мало погоды.
Если вы не чувствуете себя скованным перед тем как решить - взять пакет или рюкзак, то когда вы возьмёте рюкзак, вы ничего нового не получите как бы, вы просто сделаете возможным продолжение тех ощущений (легкости, свободы), которые уже в вас были перед выходом.
Вот это я думаю важно понимать. Свободные руки - это не какой-то там магический приём дающий бонусы, это приём, являющийся логическим продолжением более крутой бонусной "программы".

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group