Алексей Ксендзюк «Осознанное сновидение и внетелесный опыт» : Книги

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Появилась информация о поступлении в продажу новой книги Алексея Ксендзюка «Осознанное сновидение и внетелесный опыт» (ИД «Постум», 2013 г.).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Издательский дом «Постум» представляет новую книгу А.П. Ксендзюка «Осознанное сновидение и внетелесный опыт»!

Автор этой и других книг более 20 лет исследует необычные феномены и состояния психики, развивает методику усиления и трансформации сознания, опираясь на идеи и наследие знаменитого писателя, ученого и мистика ХХ века Карлоса Кастанеды.

Новая (седьмая) книга А.П. Ксендзюка из серии «Нагуализм нового цикла» – это исследование важных компонентов Пути психоэнергетической Трансформации энергетического тела человека – осознанного сновидения и внетелесного опыта.

Автор знакомит читателей с наиболее значительными достижениями западной науки в исследовании ОС и ВТО за последние 30 лет.

В данной работе также представлено авторское понимание того, как работает психика человека в этих необычных и во многом таинственных состояниях осознания. Именно здесь нейрофизиологические процессы вплотную приближают нас к истинно мистическим переживаниям. Состояния внетелесного опыта и другие состояния измененного сознания позволяют наблюдателю свидетельствовать бытие Непостижимого как аспект непосредственного чувственного опыта. После такого соприкосновения с иной Реальностью никто не остается прежним.

Автор описывает психологические и психотехнические методы достижения осознанности в сновидении и внетелесного опыта, эффективность которых подтверждена научными исследованиями и личным практическим опытом. Даны отдельные примеры переживания ОС и ВТО из личного опыта автора и современных исследований крупнейших в мире специалистов в изучении данной области (Дж. Гакенбах, С. Лаберж, Х. Хант, К. Ринг, Ч. Александер, Д. Баррет, М. Шредл и Д. Эрлахер и многие другие).

В новой работе А. Ксендзюка приводится как классическая феноменология ОС и ВТО, так и неординарные эффекты сновидческой практики. Особый интерес представляет редкий и впечатляющий тип опыта, названный автором «сверх-осознанное сновидение», который открывает неожиданные перспективы для продвинутого практика-сновидца. Именно в этом состоянии, по мнению автора, можно установить контакт с существами, о природе которых все еще ничего не известно.

Также рассматриваются важнейшие вопросы экзистенциального и философско-практического характера. Может ли сознание человека существовать без поддержки физического тела? И если это возможно, то сохраняется ли в этом состоянии индивидуальность, память и свободная воля?

На эти фундаментальные вопросы автор отвечает в процессе собственного исследования, следуя за опытом, озарениями и информацией, полученной в альтернативных состояниях сознания. Сущность окончательного Освобождения и, возможно, достижение бессмертия личности зависит от знаний, открывающихся в процессе этой специфической практики.

Как и всякое знание областей, выходящих за пределы принятого описания мира, оно не претендует на истину, но служит лишь указанием – куда может стремиться практик осознанного сновидения и ВТО и к чему он должен быть готов.

Мы можем превратить сновидение, которое обычно представляет собой смутные и загадочные обрывки какой-то иной жизни либо напоминает кратковременное посещение параллельного мира, в еще одну область ясного сознания.

Здесь, в этом новом состоянии сознания, мы способны управлять потоками энергии, которую раньше не чувствовали и не осознавали. Более того, мы можем создать копию своего физического тела – «второе тело», или тонкое тело, которое будет носителем нашего истинного Я.

Жизнь и развитие нашего сознания больше не ограничены биологией организма. Так мы обретаем Свободу и Бессмертие – о чем всегда мечтали духовные искатели всех времен и культур.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарили - 2: dib, scomoroh
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Ну вот и я добрался до этой книги. Хотя я еще пока в процессе чтения, но некоторые впечатления уже оформились. Хотел бы ими поделиться и, возможно, сэкономить чье-то время.

Ксендзюк эволюционирует как автор, как писатель

Сейчас уже практически нет режима «вещаю истину». Ксендзюк стал аккуратнее формулировать свои мысли. Очень часто идет уточнение о том, что это его мнение, его опыт, его гипотеза. Встречаются упоминания о том, что автор чего-то не знает или знает пока недостаточно, чтобы делать выводы или обобщения. Мне лично это импонирует. Такой честный и правдивый подход: это я проверил и у меня так, а это еще нет, есть предположение, что это…, но как на самом деле – не известно.

Наконец-то Алексей Петрович стал давать ссылки на первоисточники. Те научные работы, которые он читал и на которые он ссылается в книге, он приводит в виде сносок. Кто хочет проверить эти сведения – легко могут это сделать.

Ксендзюк эволюционирует как практик

В книге мало описаний из серии «что конкретно делать» (наиболее подробно представлены техники безмолвия ума, глава 5, стр. 114), но есть большой эмпирический опыт, который автор достаточно аккуратно и по возможности непредвзято анализирует, выделяя из него закономерности, приводя четкие количественные данные (столько-то раз, в течение такого-то времени и т.д.).

Ксендзюк как лил воду, так и продолжает ее лить

Увы, но его фирменное словоблудие и философский стиль повествования никуда не делись. Поэтому будьте готовы продираться сквозь них в поисках описания реального опыта, который все-таки встречается на страницах книги. Не скажу что щедро, но автор им делится. И это, собственно, одна из главных причин для чтения книги, 20 лет опыта – это серьезно.

Я бы рекомендовал начинать с 5-й главы «Сновидение и основные психотехники нагвализма. Внимание и остановка внутреннего диалога». Потом уже по возможности и желанию вернуться к пропущенному, оптимальный вариант - читать выборочно. До этой главы много лишнего: обзор научных исследований, какие-то экскурсы в историю и литературу. Короче, очень на любителя, мне было жалко своего времени, я пролистал все это и возобновил чтение с 5-й главы.

***

Я читаю бумажную книгу: издательство Постум, 2014. Чего и вам желаю. Очень хорошая бумага, отличная обложка, визуальные и тактильные впечатления от книги самые приятные.

Знаю, что есть электронный, пиратский вариант книги на популярном трекере… Странно, что dib ее еще не включил в свою коллекцию, но, предполагаю, что это все-таки произойдет.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Этимолог
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
До этой главы много лишнего: обзор научных исследований, какие-то экскурсы в историю и литературу.

А мне как раз это понравилось. Интересно же, куда ушла "научная" мысль в вопросах осознанных сновидений. А других статей на эту тему на русском я не встречал, с обзором западных научных источников. Обычно только мистические профанации вокруг этой темы, а здесь дельно (хоть и не слишком полезно практически, конечно).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
all
Ксендзюк как лил воду, так и продолжает ее лить.
Увы, но его фирменное словоблудие и философский стиль повествования никуда не делись. Поэтому будьте готовы продираться сквозь них в поисках описания реального опыта, который все-таки встречается на страницах книги. Не скажу что щедро...


Краткий пересказ своего понимания, рецензии Валерия Чугреева: это лучше чем предыдущие книги Ксендзюка (в т.ч и тактильно) и опыт Валерия частично подтверждает эмпирику (и её качественный рост) Алексея Петровича Ксензюка, как писателя, практика и теоретика, но в целом книга не о чем, а именно, куда ушло у автора 20 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group