Старость : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Майя писал(а):
donadell писал(а):
Возможно, Вы еще сами этого не осознали, но Вам нужны не ответы.

Угу, как-то так.
Слог у вас успокаивающий, умиротворяющий....

Вообще, достаточно приятно находится на этом сайте. Даже не важно что писать, просто быть. Чувствуется присутствие близких по духу людей, это в свою очередь благотворно на состоянии сказывается, словно ты в своей колее, в своем потоке, ближе к себе, к миру, к реальности...

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:53
Сообщения: 34
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Майя писал(а):
И теперь ненайдя ничего этого, одну лишь жизнь, во мне появилось холодное безразличие к людям, их словам, поступкам. Внутри - пусто, может доброжелательность по отношению к другим и чувствуется, но внутри - холодный кусок льда или прогоревшего дерева. А вот оно то "но" - вера в любовь и свет осталась, и где-то из-под тишка не дает покоя, включая по новой этот поиск. И опять все останавливается на безразличии.

А чем вам не нравится безразличие к людям? Вы думаете, что это не правильно? Вам хочется какой-то любви, т.к. вы в это верите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
strannic писал(а):
Майя писал(а):
И теперь ненайдя ничего этого, одну лишь жизнь, во мне появилось холодное безразличие к людям, их словам, поступкам. Внутри - пусто, может доброжелательность по отношению к другим и чувствуется, но внутри - холодный кусок льда или прогоревшего дерева. А вот оно то "но" - вера в любовь и свет осталась, и где-то из-под тишка не дает покоя, включая по новой этот поиск. И опять все останавливается на безразличии.

А чем вам не нравится безразличие к людям? Вы думаете, что это не правильно? Вам хочется какой-то любви, т.к. вы в это верите?

Безразличие вполне устривает.
Да, я верю в это, потому-то и включается поиск по-новой.
Но я сейчас все ближе к подхожу к состоянию, что не нужно ничего делать в уме намеренно, следует всего лишь ждать и оно само произойдет, выразится, проявится, а если и не произойдет, меня это не огорчит.

Мне даже стало нравиться состояние безразличия, и по-моему, оно способствует накоплению ЛС и повышению осозноннасти. Бодхидхарма считал благожелательным достичь такого состояния внутренней отрешенности, с беспристрастностью в сердце. А я многое подчерпнула в буддизме, вот и результат.

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Майя

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:53
Сообщения: 34
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Майя писал(а):
Да, я верю в это, потому-то и включается поиск по-новой.

А почему верите? Может кто-то когда-то сказал, что это надо и вы решили, что правильно?
Что такое по вашему любовь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
strannic писал(а):
А почему верите?

Любила.
На остальное промолчу )

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Майя писал(а):
Безразличие вполне устривает.

Ну, и ещё про него вставлю слово - присутствие людей все же напрягает, многие создают какую-то суету вокруг себя, спешку, и безразличие стало к ним естественной реакцией, не ко всем конечно, но к большинству.
Да, я вот сейчас представила человека, который бы мне был интресен, возьму образ "сталкера", при встрече скорее бы тоже было безразличие - ну, не о чем нам толковать, я бы единственное что сделала на автомате - запомнила бы его детали, образ, общее ощущение и также простилась взглядом, как с самым дорогим человеком навсегда прощаются (ну, вы наверняка испытывали это чувство - какое-то осознание безвозвратности момента). Хотя в бытовой обстановке нам было бы что обсудить, думаю, ведь на форум я пишу :roll:

П.С.:Мне нравится видео на музыкальном канале "А1", где окаменевший мужчина сидит, затем начинает двигаться, встает, с него осыпается прах, он начинает разрушаться, там прица еще есть - атмосферное видео, передано ощущение вечности, при разлуке такое бывает...

_________________
Живи так - как любишь.


Последний раз редактировалось Майя 16 мар 2014, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Да, ребят, вы меня здорово отвлекли своими разговорами и у меня внимание переключилось в иную область. Тем такое общение и хорошо - позволяет выявить неявности. Благодарю очень.

Выяснилась такая вещь - из наблюдений и рассуждений - "тормоз" включается из-за того что ум старается воссоздать видимую глазами реальность, будучи уверенным, что ее нет, поэтому "процессор" немного перегревается и дает сбой. Думаю, мозг просто еще не адаптировался к новым условиям, надо попривыкнуть, и думать о чем-нибудь о другом.
А вот отвлеклась и заметила такую штуку - для того чтобы передвигать тело необходимо действительно волевое усилие - сегодня я это почувствовала очень явно - как будто кто-то делает это усилие для перемещения моего тела, а не я, и "усилие" это фокусируется в области живота. Будится оно намерением "из головы". И такое впечатление словно кто-то из пустоты или не видимого глазу пространства "рулит" моим телом.
Поэкспериментировала с "пузиком", попереключала внимание с головы на живот и обратно, скомбинировала. Сделала вывод, что бо'льшая масса людей - менталисты, а не волевые люди.
"Воля" откликается на присутствие других людй - всякие ощущения в виде напряжения, вдавливания, "армреслинга" (видимо, намерение, типа "поборемся?"), перетягивания и т.д.
По-моему это был момент осознания своего тела, пришла такая мысль: "О, я могу ходить! Елы-палы!" И тут же мне дошло, что имелось ввиду под фразой Хуана (или Хенаро) "твои слабости могут тебя убить". Да, в состоянии пустоты и неспокойного ума может взбрести в голову что угодно, и запав в этих состояниях можно довести себя как до суицида, так и до безумия. Но воистину прав оказался Хуан (Хенаро), когда советовал КК слушать свое тело, что оно мудрее, чем голова - это меня всегда выручало.
Незнаю еще можно ли "прокачивать" волю, или какая дана такая дана, пока понаблюдаю.
Решила вот написать свои изменения-наблюдения, может, кому-интересно и пригодится.

Только вот что такое старость все-таки - это определенное состояние ума подразумевается Хуаном (Хенаро, я их путаю :roll:), или чисто энергетический процесс, который наглядно изложил Gomez. Я просто полагала, что у КК подразумевалась старость как совокупность апатии, "всезнания", пресыщенности, уныния, одиночества, бессмысленности, т.о. - фактически это проблема ума. Если есть цитата из КК, выложите пожалуйста.

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Майя

Цитата:
Да, ребят, вы меня здорово отвлекли своими разговорами и у меня внимание переключилось в иную область. Тем такое общение и хорошо - позволяет выявить неявности. Благодарю очень.

Изображение

Цитата:
Если есть цитата из КК, выложите пожалуйста.

Я просто сделал поиск по книгам Кастанеды слова «старост». Вот главные результаты.

«Разговоры с доном Хуаном»:

«и в конце своего пути учения и почти без предупреждения он столкнется со своим последним врагом – старостью. Этот враг самый жестокий из всех. Враг, которого он никогда не сможет победить полностью, но лишь сможет заставить его отступить.

Это время, когда человек не имеет больше страхов, не имеет больше нетерпеливой ясности мысли. Время, когда вся его сила находится в подчинении, но также время, когда он имеет неотступное желание отдохнуть. Если он полностью поддается своему желанию лечь и забыться, если он убаюкивает себя в усталости, то он проиграет свою последнюю битву и его враг свалит его старое слабое существо. Его желание отступить пересилит всю ясность.

Но если человек разобьет свою усталость и проживет свою судьбу полностью, то тогда он может быть назван человеком знания, хотя бы на один короткий момент, когда он отгонит своего непобедимого врага. Этого одного момента ясности, силы и знания уже достаточно».

«Отделенная реальность»:

«– Смерть входит через живот, – продолжал он. – Прямо через окно воли. Это место является наиболее важной и чувствительной частью человека. Это область воли и также область, через которую все мы умираем. Я знаю это, потому что мой олли приводил меня к этой стадии. Маг приспосабливает свою волю, позволяя своей смерти овладеть им, а когда он становится плоским и начинает расширяться, его непогрешимая воля берет верх и собирает туман в другого человека снова.

Дон Хуан сделал странный жест. Он раскрыл свои руки подобно двум веерам, поднял из на уровень своих локтей, повернул их, пока его большие пальцы не коснулись боков, а затем перенес их медленно вместе к центру тела над своим пупком. Он держал их там некоторое время. Его руки дрожали от напряжения. Затем он поднял их и кончиками средних пальцев коснулся лба, а затем опустил их в то же положение к центру своего тела.

Это был страшный жест. Дон Хуан выполнил его с такой силой и красотой, что я был очарован.

– Это маг собирает свою волю, – сказал он, – но когда старость делает его слабым, его воля слабеет и приходит неизбежный момент, когда он не может больше управлять своей волей. Тогда он не имеет ничего, чтобы противиться безмолвной силе его смерти, и его жизнь становится подобна жизни всех окружающих его людей, – расширяющимся туманом, движущимся за его пределы».

«Тенсегрити»:

«Одно из самых раздражающих чувств, которые я когда либо испытывал, вызывал у меня тот факт, что дон Хуан Матус, хотя он и годился мне в дедушки, был бесконечно моложе, чем я. По сравнению с ним я был негибким, мнительным и повторяющимся. Я был дряхлым. Он, с другой стороны, был свежим, изобретательным, подвижным, полным ресурсов, короче говоря, он обладал тем, чего не было у меня, хотя я и был молод, он обладал молодостью. Он с удовольствием постоянно повторял, что юность отпугивает дряхлость. Следуя вспышке энергии, которая взорвалась во мне, я открыто выразил свою досаду,
– Дон Хуан, как это может быть, – сказал я, – что ты можешь быть моложе чем я?

– Я победил свой ум, – сказал он, широко открыв глаза, для того чтобы выразить недоумение.
– У меня нет ума, который мог бы сказать мне, что пришло время становиться старым. Я не соблюдаю соглашений, в которых я не участвую. Запомни это: для магов это не просто лозунг. Они не соблюдают соглашений, в которых они не участвуют. Быть пораженным старостью – это одно из таких соглашений.

Долгое время мы молчали. Похоже, что дон Хуан чего-то ждал. Я думаю, что он ждал эффекта, который должны были вызвать его слова. То, что я считал своим внутренним психологическим единством, было расколото на две четких ответных реакции, возникших внутри меня. С одной стороны, я всеми силами отказывался признавать ту чепуху, которую говорил дон Хуан; тем не менее, с другой стороны, я не мог не согласиться с тем, насколько точны были его замечания. Дон Хуан был стар, и в то же время вообще не был старым. Он был моложе чем я. Он был свободен от обременительных мыслей и привычных шаблонов поведения. По своей воле он странствовал по невероятным мирам. Он был свободен, в то время как я был пойман своими шаблонами поведения и привычками, моими мелкими и бесполезными представлениями о себе, которые, как я впервые почувствовал, даже не были моими».

Некоторые свои соображения я рассчитываю написать позже.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»



За это сообщение автора Gomez поблагодарил: Майя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Так, вспомнилась цитата одна красивая, вроде бы в тему, да, вроде бы, она и не только здесь, всегда "в тему".)
Тибетцы говорят: "Оказавшись на вершине, продолжай взбираться".

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Начитавшись вдоволь разных тематических сообщений форума, подвела итог своим мыслям по поводу "как жить дальше будем?".

Решила выложить здесь свои мысли, может быть кому-то это пригодиться в похожей тупиковой ситуации.

Первое. Форумчане мягко напомнили, что каждый воин сам делает выбор и берет ответственность за свои действия. Вспомнила те дни, когда только делала первые шаги в этом направлении - и тогда ведь действительно каждый шаг был моим осознанным выбором, за который я готова была умереть. И получается я знала на что иду, куда иду. Другое дело, что встреча с неведомым оказалась совсем не той, что описывали книги-"учебники", и сбила меня с пути, в результате чего я оказалась в тупике. Но память о пути воина не позволила расклеиться окончательно, напомнив самое важное - я сама выбрала этот путь и полностью ответственна за этот выбор, что бы со мной ни произошло.
И второе. Опять же здесь мне напомнили, что жизнь - это вызов. И раз ты встал на этот путь, то ты был готов к этому. Поэтому естественно будет принять его.
И теперь, руководствуясь этими двумя выводами, я чувствую, что мне стало намного легче продолжать действовать.
Поэтому если вы встали на этот путь, всегда помните, что вы сами выбрали его, и это придаст вам силы.

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group