Осознанность и энергия : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Взаимосвязь осознанности и энергии, по-моему, достаточно тесная. Где-то уже что-то близкое обсуждалось. Но у меня вопрос иной. Вот накопилось много энергии на осознанность, начались какие-то сдвижки, но потом вдруг процесс становиться настолько интенсивным, что появляется ощущение, будто уже сама осознанность существует сама по себе и поглощает энергию, из-за чего чем дальше продвигаешься, тем проблематичнее осознавать, включаются какие-то механизмы торможения. Т.о из моего личного опыта следует, что чем выше осознанность тем больше ты становишься неуклюжим, туповатым, простоватым, тормознутым. Или это показатель того что процесс пошел не тем путем, или чего-то еще?
У кого так было? Предположения?

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
:? Есть предположение, что так происходит из-за недостаточно вышколенного ума.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Майя писал(а):
чем выше осознанность тем больше ты становишься неуклюжим, туповатым, простоватым, тормознутым

Это явно не осознанность, это что-то другое. Высокое осознание = сообразительность, мудрость + 100 :)

Майя писал(а):
Вот накопилось много энергии на осознанность, начались какие-то сдвижки, но потом вдруг процесс становиться настолько интенсивным, что появляется ощущение, будто уже сама осознанность существует сама по себе и поглощает энергию, из-за чего чем дальше продвигаешься, тем проблематичнее осознавать

Изменение осознания вы, в лучшем случае, заметите в течение дня, есть моменты повышенного и пониженного осознания, их достаточно легко отследить. Иного бывают целые дни повышенного или пониженного осознания. Но заметить повышение уровня осознания в течение, скажем, месяца или года практически нереально. Базовый уровень (относительно которого происходят ежедневные колебания) меняется очень медленно, если он прирастает, то это сущие крохи.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: Gomez, tavi
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Я думаю, что, хотя осознанность и является отражением происходящего умом, но это отражение не обязано доходить до степени сложных и глубоких мыслей. Мне кажется, что иногда оно может лишь давать яркость восприятия, чувство настоящего бытия. Вот еще мнение: «Ясность. Все становится ярче, как будто весь мир подсвечен нереальным еле заметным светом. Все такое красивое. Кучка окурков в луже – само совершенство. Все предельно ясно и ничего не нужно делать. Все происходит само. И в этом ловушка. Как был прав Карлос – ясность опьяняет. Твое всеприятие, сразившее страх, занимает его место, овладевает тобой и история повторяется...».

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Майя писал(а):
чем выше осознанность тем больше ты становишься неуклюжим, туповатым, простоватым, тормознутым

Это явно не осознанность, это что-то другое. Высокое осознание = сообразительность, мудрость + 100 :)


В том-то и дело. До поры именно так и было. Потом же по достижению какого-то порога все переменилось в совершенно противоположную сторону. И теперь наряду с тем, что я чувствую себя достаточно осознанно, при этом поведение изменилось в сторону неуклюжести, забывчивости. И далее, после цитаты:

Gomez писал(а):
:? Есть предположение, что так происходит из-за недостаточно вышколенного ума.

С ним-то как раз все в порядке, даже мешал одно время. Много чем занималась раньше и реакция была, и беглость ума, сообразительность. А сейчас будто все стерлось, вся информация, "дай боже", что-нибудь по истории вспомнить внятно или из географии, с трудом. Блок какой-то.

Может ли быть это связано со стиранием личной истории?

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez писал(а):
Я думаю, что, хотя осознанность и является отражением происходящего умом, но это отражение не обязано доходить до степени сложных и глубоких мыслей.

Ммм.., часто встречаю такую интерпритацию. Думаю разгадка в том, что мне с моем теперешнем состоянии непривычно отсутствие мыслей, ум еще пытается за что-то ухватиться, сравнить с тем что было, какие ощущения были до того как, поэтому появляется какая-то неудовлетворенность из-за привязанности к состояниям. Наверное, нужно просто привыкнуть, отпустить...

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Ну, ум пытается выполнять свои функции, как умеет. Вот здесь, в ответе на последнюю цитату, я приводил некоторые соображения о диалектике использования ума.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Майя писал(а):
Gomez писал(а):
Есть предположение, что так происходит из-за недостаточно вышколенного ума.

С ним-то как раз все в порядке, даже мешал одно время. Много чем занималась раньше и реакция была, и беглость ума, сообразительность. А сейчас будто все стерлось, вся информация, "дай боже", что-нибудь по истории вспомнить внятно или из географии, с трудом. Блок какой-то.

Может ли быть это связано со стиранием личной истории?


Стирание (как в стиральной машине) личной истории, происходит методом перепросмотра), чистится остров тональ)).
Майя, память социального человека, как огромный ангар, хаотично заполненный различными «вещами». Что нужно сделать, чтобы быстро находить нужные вещи (вспоминать то, что намерен вспомнить): инвентаризация (формальное вспоминание), оптимизация (избавление от лишнего) и категоризация (от не актуальньного к актуальному), вспоминаемых вещей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Майя писал(а):
я чувствую себя достаточно осознанно

Как у вас проявляется чувство осознанности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Майя, заодно уточни для меня: где (и в сновидении?) и когда (в какое время суток?) ты «чувствуешь себя достаточно осознанно»?


Последний раз редактировалось Этимолог 16 мар 2014, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez писал(а):
Ну, ум пытается выполнять свои функции, как умеет. Вот здесь, в ответе на последнюю цитату, я приводил некоторые соображения о диалектике использования ума.

Видимо, это ваша цитата "моя позиция в отношении онтологического статуса вещей еще более радикальна, чем у мастера Джнянагарбхи, поскольку я считаю вещи даже не сновидениями, обладающими иллюзорным существованием, а лишь объектами ума, т.е. вообще не обладающими существованием. Правда считаю лишь умственно, но не распознаю чувственно. Поэтому мне было бы интересно открыть для себя чистую природу, не загрязненную умом"
Осмелюсь предположить, точнее связать, проявление опыта в ИСС с осознанием или видением вещей и мира как объектов ума - с состоянием граничащим с состоянием сметри или отрывом сознания от тела, когда и ум и тело исчезают. Не спрашивайте только откуда мне это известно, просто мне хорошенько "двинули"...

По поводу других постов:
1. Я имела ввиду "может быть это последствия стирания ЛИ", так как как раз после перепросмотров и "инвентаризации", это и началось. Сейчас просто перепросматривать не чего, по-другому очень стало, совсем по-другому.
2. Чувство осознанности проявляется как тотальное восприятие мира, нахождение в моменте, при этом высока внутренняя сосредоточенность и внимание с максимальной расслабленностью. Ммм.. можно сравнить с чувством, как если бы ты находился на острие иглы.
3. На счет "где" и "когда" - бо'льшую часть времени. Если особо не вдаваться в пояснения и назвать это общими словами, то для меня - все сон.

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознанность и энергия
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Майя
Как мне представляется, потенциал к осознанности у вас хороший, однако, на фоне недостаточного энергетического тонуса, организм защищается торможением. То, как вы воспринимаете, не находит опоры в состоянии вашего тела, поэтому идет такая защита.



За это сообщение автора tavi поблагодарил: Майя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group