Влюбленность как проявление ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влюбленность как проявление ЧСВ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доброго времени суток всем!
"Убегая от страха смерти, поддаваясь чувству собственной важности, умасливая жалость к себе, мы влюбляемся в конкретных мужчин и женщин."
С кем случалось?
Как перенаправляли внимание?
Чем всё закончилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
Убегая от страха смерти, поддаваясь чувству собственной важности, умасливая жалость к себе, мы влюбляемся в конкретных мужчин и женщин.

Эти болезни довольно общие, и рецепт от них у меня лишь один, общестратегический: идти путем воина. Остальное приложится.

Цитата:
С кем случалось?

Не случалось – ни я, ни моя любовь, ни моя возлюбленная не такие.

Цитата:
Как перенаправляли внимание?

С большим скрипом перенаправил его на саморазвитие.

Цитата:
Чем всё закончилось?

Ну, наша love story еще не закончилась. :-) Пока, вроде, сторговались на том, что когда я стану профессором в зарубежном университете, то за поиском профессорши дело не станет. :lol: Вот, пашу. :-)

PS. А если говорить вообще, то можете глянуть, что я уже писал о любви в соответствующих темах (и сейчас еще собираюсь написать). (Что-то около дня святого Валентина активизировались «рядовые любви», :-) для которых я это и пишу).

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Немного неверный был задан мною вопрос, как вижу сейчас. Точнее возникшую проблему свести к этому вопросу слишком уж просто.
Опишу поконкретней; может те, кто заглянет в тему, поделятся своими похожими историями. Часто пара точных фраз помогает вернуть настроение.
Уже года три или даже четыре пытаюсь встать на путь воина.
Первые года два это, скорее, было так,ознакомление ,никаких действий. Потом было много оптимизма и постоянных, непрекращающихся попыток жить безупречно. Но вот в последнее время что-то изменилось и оказалось, что вся моя жизнь, все мысли и поступки практически полностью определяются страхом смерти, чувством собственной важности и жалостью к себе. И осознание этого привело к тому, что это всё кажется просто непобедимым и проще наверно умереть, пусть лучше раствориться это несчастное "я". Причем вряд ли это то нежелание жить дальше, описанное Карлосом - он, насколько помню, к тому времени уже достаточно прошел по пути воина, остановил мир, прочувствовал, что такое второе внимание. У меня не было ни остановки мира, ни проблесков второго внимания (ну разве что пару раз были увидены во сне руки). Может, нежелание жить дальше - это всего лишь самая парадоксальная маска страха смерти?
И вот теперь что касается любви! Видимо, проблема в том, что я не люблю этот таинственный мир и Землю несгибаемой страстью, поэтому и стимула идти дальше нет, точнее я продолжаю пытаться, не прекращая, абсолютно не веря в то, что может что-то измениться, можно сказать по привычке, но зная, что с этим можно покончить в любой момент.

Давно такого не случалось со мной за последние годы - и вот появилась любовь, правда, спроецированная на человека. Немного даже странно, что в этот раз появилось отчетливое понимание, что чувство - это личное внутреннее переживание, его можно настроить и что искать его продолжения во внешнем мире абсолютно незачем. Также нет ни малейшего желания, что бы жертва :mrgreen: любви об этом догадалась.
Что-то внутри равнодушное и уверенное говорит, что беспокоиться по этому поводу не стоит, что единственное, что даст освобождение - это безупречность, ненужное отпадет само собой, а должное случится.
Но вот это чувство стало понемногу уходить и так и не удалось сделать его абсолютным, направить его на весь окружающий мир.

Так как же найти, осознать, отыскать любовь к миру?



За это сообщение автора ruina поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
ruina писал(а):


Так как же найти, осознать, отыскать любовь к миру?


А разве мир нуждается в Вашей любви? Или Вы нуждаетесь в том, чтобы кому-то свою любовь вручить? Это всё метания эго в поисках смыслов для своего собственного существования.

Однако, правда заключается в том, что у эго нет никакого самостоятельного значения в этом мире. Эго или личность есть лишь набор механизмов, и вся их деятельность - не более, чем набор автоматических реакций. Мёртвая, бездушная машина; даже в моменты своей страстности и эмоционального взрыва - это всё равно машина. И даже в попытках "жить безупречно".

Живое осознание человека может быть высвобождено из этой механики. В этом и заключается путь к свободе, неважно - в буддийской традиции, в кастанедовской или какой-то другой.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
ruina

Мадонна пела “My love is my engine”. :-) Но это вряд ли общезначимо, т.е. имеет место для всех. И у каждого свой путь.

Цитата:
Но вот в последнее время что-то изменилось и оказалось, что вся моя жизнь, все мысли и поступки практически полностью определяются страхом смерти, чувством собственной важности и жалостью к себе. И осознание этого привело к тому, что это всё кажется просто непобедимым

Ну, в общем-то, я уже написал: «Эти болезни довольно общие, и рецепт от них у меня лишь один, общестратегический: идти путем воина. Остальное приложится». Однако, поскольку я воин, то мне трудно судить за других, и трудно советовать Вам. Можете продолжать идти по Пути, спокойно, без фанатизма. А может, Путь воина это не Ваш путь, и Вам стоит попробовать иной. Вот Вам в помощь подборка цитат о Пути с серцем:

 
Путь с сердцем «это способ подхода к вещам». …

для каждого человека существует миллион возможных путей «Поэтому ты всегда должен помнить, что путь - это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы иметь такую ясность, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Лишь в том случае ты будешь знать, что любой путь - это всего лишь путь и что нет никакой абсолютно преграды ни для тебя самого, ни для других, чтобы бросить его, если именно это велит тебе сделать твое сердце. Но твое решение остаться на этом пути или бросить его должно быть свободно от страха и амбиции. Я предупреждаю тебя об этом. Смотри на любой путь вплотную и решительно. Испытай его, столько раз, сколько найдешь нужным. Затем спроси себя, и только себя одного. Этот вопрос таков, что лишь очень старые люди задают его себе.
Мой учитель сказал мне о нем однажды, когда я был молод, но моя кровь была слишком горяча для того, чтобы я понял его. Теперь я это понимаю. Я скажу тебе, что это такое: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Это пути, ведущие человека через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни я прошел длинные-длинные дороги. Но я не нахожусь где-либо. Вопрос моего учителя имеет теперь смысл. Имеет ли этот путь сердце? Если он его имеет, то этот путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет. Оба пути ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой - нет. Один путь делает путешествие по нему приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя».
«в своей повседневной жизни воин выбирает себе дорогу с сердцем. Именно последовательный выбор пути с сердцем делает воина отличным от среднего человека. Он знает, что путь имеет сердце, когда он един с этим путем, когда он переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему».

«Воины оценивают эти пути и ищут среди них путь с сердцем».

«Воины следуют только по пути с сердцем. Этот путь делает их путешествие радостным. Пока воин следует по пути с сердцем, он неразделим с этим путём. Путь с сердцем делает воина сильным. Воин выбирает путь с сердцем, чтобы сохранить всё лучшее в себе. Когда он смотрит, он радуется и смеётся; когда он видит, он знает. Вещи, которые воин выбирает, чтобы сделать свои щиты, – это частицы пути с сердцем».

Путь с сердцем это «что-то очень поглощающее и интригующее, что-то, что наполняло меня огромным спокойствием и удовольствием»

Sergey: «ПС – это то, что ты делаешь без страха и упрёка с огоньком и, что немаловажно, удовлетворением».

SoNick: "Путь без Сердца" – это когда "всё делаю правильно, мои действия совпадают с авторитетной для меня идеей, концепцией, картиной мира, так и сосед Петров делает и т.п.", но "не греет, не втыкает как-то". … А "Путь без Мудрости (разума)" – это когда "делаю только то, от чего торкает, что делать хочется ещё и ещё".

Таким образом, путь с сердцем должен выбираться из путей с мудростью?

Путь с сердцем дает «удовлетворение, радость, изменения к «лучшему», более интересному, осознанному способу жизни».

Всё что можно сделать для определения своего ПС, это пробовать то, пробовать это. И там где больше "цепляет", больше радости и "чувства цельности жизни, наполненности её смыслом, миссией если угодно", то и есть твой ПС

Savelius: Кстати, интересная телега у Ксендзюка по поводу Пути сердца. (Как человек, длительное время интересующийся доколумбовыми цивилизациями Америки, могу сказать, что по крайней мере с точки зрения лингвистики он не брешет).
"А ведь "путь сердца" - очень специфическое понятие... Слово "сердце" в языке науатль, который был для дона Хуана родным (яки принадлежат к языковой семье науа – прим. мое :-) ), означает совсем не то, что воображают наши романтики. Йоллотль ("сердце") переводится как "подвижность, причина движения, развития" (Ну да, от слова оллин или олли – "движение", "землетрясение" - прим. мое). "Путь, у которого есть сердце" – это путь, который заставляет двигаться, развиваться, расти. У человека, по представлениям тольтеков (имеются в виду этнические тольтеки – прим. мое), было два главных начала – "лицо" и "сердце". Иктли (лицо), в отличие от сердца, заставляло человека идти за другими, повторять их дела, выполнять привычные роли. Это принцип стагнации, но при этом необходимый принцип выживания... Поэтому тольтекатль (человек знания) должен иметь "мудрое лицо и мудрое сердце"".

Цитата:
Но вот это чувство стало понемногу уходить и так и не удалось сделать его абсолютным, направить его на весь окружающий мир.

Любви как-то не свойственно перенаправляться на другой объект.

Цитата:
Причем вряд ли это то нежелание жить дальше, описанное Карлосом - он, насколько помню, к тому времени уже достаточно прошел по пути воина, остановил мир, прочувствовал, что такое второе внимание

Видимо, да.

Цитата:
и проще наверно умереть, пусть лучше раствориться это несчастное "я".

Если буддисты правы, то это не приведет к растворению «я», танха его пересобирает. Я думаю, что растворение «я», это, по сути, трансформация ума, но до этого нам еще шагать и шагать.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я имею ввиду любовь к этому огромному и устрашающему миру и Земле.:)
Вы как воины любите их?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Я Вам о любви и отвечаю. :-)

Цитата:
Вы как воины любите их?

Когда как. :-) Я работаю над этим. :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Хочу для прояснения темы процитировать один диалог:

Ak: в этом виновата исключительно самость
Lari: в чём?
Ak: в том, что при встрече с человеком лицом к лицу становится не о чем общаться
Lari: (think)
Lari: как это происходит?
Ak: да очень просто, вы представляете на месте вашего собеседника нечто, большей частью состоящее из образа вас самих. И так каждый из нас. Встречаясь лицом к лицу, я встречаюсь не с воплощением образа себя, которое меня интересует в высшей степени, и поэтому будущий собеседник во время общения по инету кажется интересным, так вот, встречаясь, я сталкиваюсь с живым человеком и близко не имеющим отношения к образу меня любимого. И что хуже всего, это то, что, не являясь воплощением образа меня любимого, он имеет свою собственную самость, достаточно неприятную. Вуаля

Ak: Вот например, представьте, вот этот Руслан, который вас кадрит, как, впрочем, готов кадрить любую женщину, например Иллюзию эту :) Встречаясь с ним вживую вы обнаруживаете, что его инетный интерес отсутствует и смотрит он на вас чуть ли не как на пустое место. И вы видите, как совершая усилия выказать вам своё расположение, это расположение исчезает окончательно, с каждым усилием.
Ak: как вам такое понравится?
Lari: Не очень.
Ak: вот так это и происходит
Lari: А почему люди должны терять интерес? Но так происходит в реале.
Ak: обычным порядком мы готовы общаться только с тем, кто, по нашему мнению, больше всего соответствует идеалу, т.е. похож на образ мой собственный, на того человека, каким я себе представляю себя со стороны.
Ak: как результат – мы общаемся с фантомом, но не с живым человеком
Ak: в обычной, живой ситуации, мы начинаем общение с тем человеком, что больше всего похож на наш собственный образ. Общаясь в инете, гораздо легче добиться иллюзии, что собеседник соответствует нашему собственному образу
Ak: встречаясь вживую с ним, мы обнаруживаем человека, который и близко не похож на воплощение собственного образа. Настолько, что мы и думать не будем начинать с ним общение, если встретимся вживую в первый раз. И наталкиваемся вот на такой контраст
Lari: Да, и получаем шок.
Lari: (chuckle)
Ak: достаточно неприятный причём
Ak: зато инорганик очень сыт оказывается :)

Ak: так вот
Ak: реал и виртуал роднятся нашим нежеланием общаться с реальным живым человеком
Ak: полным нежеланием
Ak: и нашим стремлением общаться только с тем, кто больше всего похож на воплощение образа меня
Ak: т.е. я стараюсь общаться при этом не с живым человеком, а ровно настолько, насколько он похож на воплощение образа меня, всё остальное я отбрасываю и игнорирую, понимаете?
Ak: т.е. общаясь друг с другом мы при этом общаемся с тенями образа себя
Ak: я это и называю общением через посредника
Ak: через инорганика
Ak: через чакры, в конце концов
Ak: понимаете?
Lari: Да.
Ak: это хорошо
Lari: То есть, все люди общаются со своими образами?
Ak: да
Ak: и очень хотят найти "свою половинку", т.е. наиболее точное воплощение образа меня любимого
Ak: а чтобы общаться с живыми людьми – да зачем?!
Ak: да нафик они нужны?!
Ak: понимаете ли
Lari: Ну, если человек совсем не подходит под образ. Тогда начинают друг друга мучать и подгонять?
Ak: ага, именно так
Ak: я его перевоспитаю!
Ak: я ему объясню
Ak: я его научу
Ak: ага
Ak: но кончается всё это всё равно очень плохо, особенно когда удаётся найти наиболее точное воплощение себя
Ak: найдя наиболее точное воплощение, начав общаться с ним, я вынужден, по ходу общения, всё больше и больше сталкиваться с живым человеком, выглядывающим из-под фантома образа меня. Причём каждое такое "выглядывание" оказывается довольно неприятным. Хотя по началу это очень легко терпеть. И я терплю. В конце концов, натыкаясь на то, что передо мной оказывается совершенно незнакомый и ненужный мне человек. Это когда фантом, не выдержав неприятных повседневных атак, и близко отказывается "одеваться" на ближнего моего
Ak: и тогда оказывается, что вот этого вот живого человека я просто ненавижу, настолько же сильно, насколько любил того, "кем он был раньше", т.е. образ себя
Ak: как вам такой обобщённый семейный сценарий?
Lari: Так и происходит.
Lari: Такая реальность.
Ak: причём у всех!
Ak: без исключений
Lari: Но почему некоторые живут долго друг с другом? Как-то привыкают, а другие нет?
Ak: некоторым (небольшой части) везёт в том, что они с самого начала чуточку видят живого человека и пытаются хотя бы минимально построить с живым человеком общую жизнь. У таких получается именно это. Этого хватает, чтобы не возненавидеть друг друга и остаться жить вместе
Ak: ещё некоторой части, в общем, плевать, с кем рядом и в каком качестве жить
Ak: такие тоже остаются вместе
Ak: этот случай, когда самость с самого начала не слишком свирепствует
Ak: я бы сказал, что это вообще самый удачный случай из всех
Ak: и только человек, ведущий непримиримый бой с самостью, сражение за высвобождение интенсивности восприятия, может видеть настоящих живых людей и жить с любым из них в любой ситуации
Ak: даже с откровенными тиранами
Lari: (think) так что, пока с самостью не справился, лучше ни с кем не жить?
Ak: гы
Ak: с чего вы это взяли?
Ak: каждый свободен (и абсолютно) выбирать, где, как и с кем ему жить
Ak: разве нет?
Lari: ясное дело. И выбирают. Но результат уже известен
Ak: результат использования самости? Ага! И точно известен – растрата в ничто ценнейшей интенсивности восприятия.
Ak: вплетание в свои жизненные ориентиры образа себя – и есть самость.
Ak: конец известен – инорганик будет сыт

====================

Lari: Как вы вчера говорили, что человек может жить с тираном? (think) Привыкает?
Ak: нет
Ak: просто может
Ak: щас
Ak: Дон Хуан сказал, что два других атрибута бытия воином – терпение и своевременность, которыми он еще не обладал, автоматически содержались в стратегии его бенефактора. Терпение – это бесстрастное ожидание: ни спешки, ни тревоги, просто поддержание того, что должно.
– Я пресмыкался ежедневно, – продолжал дон Хуан, – иногда плача от ударов бича, и все же я был счастлив. Стратегия моего бенефактора была тем ключом, что позволял мне переходить от одного дня к другому без ненависти, я был воином. Я знал, что выжидаю, и знал, чего жду. В этом и состоит великая радость быть воином.

Ak: тираны – отличнейшее средство окончательного избавления от иллюзий образа себя
Ak: Тиран хорош тем, что ни при каких условиях не позволяет надевать на себя фантом ожиданий, вынуждая воспринимать его как живого и настоящего. Причём такой навык вырабатывается под ужасающим прессингом, а значит содержит в своей основе интенсивность восприятия
Ak: Тиран не позволяет привыкнуть к нему и жить ожиданием от него
Lari: У моей подруги на работе шеф – тиран. Она не может уйти оттуда. И она начала болеть. А если так ещё 10 лет?
Ak: ваша подруга – не воин
Ak: невоин гибнет от тирана, потому-то его так и зовут
Ak: невоин не имеет сил выстоять в противостоянии с тираном, поскольку львиную часть сил тратит на лелеемый образ себя в разных ракурсах

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group