Негативное мышление как проблема воина : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Внутренний диалог является основой мышления, его можно разделить на два фундаментальных аспекта, позитивный и негативный, каждый аспект имеет четкое функциональное значение, - верить (утверждать) и не верить (сомневаться), иными словами когда активируется ВД или процесс мышления, легко выследить его функциональную направленность, либо мы утверждаем (о других или о себе) что все хорошо, нормально и правильно, либо критикуем, сомневаемся, высмееваем, унижаем и так далее. Оба типа мышления равнозначны и более того, они являются уравновешивающими относительно друг друга.

Рассмотрим патологические примеры, нарушения этого условного равновесия: многие из вас встречали типаж людей постоянно всех критикующих или во всем сомневающихся или типаж противоположный, - всему верующих на слово и мало в чем сомневающимся, таких конечно меньшинство по сравнению с носителями негативного мышления, но и последние (если копнуть глубже) нечем не отличаются от наивно-убогих, они также чему-то свято верят на слово, а их критическое мышление не более чем щит для этого.

Теперь рассмотрим идеальный вариант: равновесный центр - безмолвие, фронт - позитивное мышление, тыл - негативное. Иными словами, движение вперед возможно только на основе позитивного мышления, которое должно имееть надежный тыл, - мышление негативное (критическое) и так как в словах правды нет, основа и сущность воина базируется на безмолвии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2016, 00:58
Сообщения: 11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Насовсем ясно понял трактовку тылового мышления - в контексте критического мышления.

Стоит ли считать тогда негативным мышлением и считать,что движешься назад,согласно Вашей логики, когда включаешь критическое мышление(оно же негативное,судя по тексту) при сверх запутанной ситуации,которая требует чуть ли не моментального решения?

С другой стороны можно апеллировать одним из принципов сталкинга.

Но опять таки, почему Вы считаете что должна быть нулевая фаза (овд , в контексте остального) заключена в дискретную логику( про тыл-фронт, вера-неверие, вперед-назад). Т.е. откуда у Вас выстраивается такая структура?


Прошу понять правильно,это не осуждающие вопросы.
К примеру на мой взгляд, ОВД вне синтаксиса вообще с мышлением. Т.е. есть нормальное состояние (не пограничное суть с позитивным и негативным) когда ты без вд действуешь и есть состояние когда ты на своё усмотрение эксплуатируешь любой из типов мышления в свою выгоду. Хотя последнее наверно уже ближе к контролируемой глупости.
Резюме - мышление инструмент ,его нужно использовать а не находиться в нем. Находится нужно в состоянии ОВД.



За это сообщение автора Bordvargr поблагодарил: expo
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Bordvargr писал(а):
*Насовсем ясно понял трактовку тылового мышления - в контексте критического мышления. (...)
**Но опять таки, почему Вы считаете что должна быть нулевая фаза (овд , в контексте остального) заключена в дискретную логику( про тыл-фронт, вера-неверие, вперед-назад). Т.е. откуда у Вас выстраивается такая структура?



Bordvargr, сразу поясню суть сабжа: на пути воина бывает всякое (неудачи, тупики, заблуждения) и иногда это всякое затягивается во времени, из-за чего воина, начинают одолевать мысли и идеи с негативным контекстом, например он становиться мрачным фаталистом, безжалостным судьей или критиком, циником или злобным сарказмиком... это серьезная проблема на пути и затруднение в эволюции воина. Иными словами, задачей сабжа является понимание проблемы и поиск её решения.

* забудьте про тыловое мышление), негативное мышление само по себе не является проблемой, она возникает в следствии фиксации внимания на негативном или критическом мышлении, когда оно не уравновешено позитивным мышлением относительно безмолвия, - являющимся их равновесной серединой.

** структура выстраивается из личного опыта: позитивное мышление (имхо), - мышление побуждающее к либеральному действию, критическое - к консервативному, первое какбы воодушевляет, второе - создает меру воодушевления, успокаивает излишнюю восторженность или возбужденность. Замечали что оптимист, более эффективен по жизни чем пессимист (?), более энергичен, да и живется ему явно веселее и интереснее. Также опыт подсказывает, что и критическое или негативное мышление, является основой трезвости и прагматичной эффективности, поэтому оба мышления полезны и чтобы понять как, представьте аллегорию-модель куриного яйца, где ядро, желток - безмолвие, белок - позитивное мышление, а скорлупа - негативное.



За это сообщение автора Этимолог поблагодарил: expo
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2016, 12:09
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все сказанное ниже может быть моим личным заблуждением и прошу не расценивать мой пост, как навязывание моей точки зрения. Просто - мысли вслух)
Ключевым моментом поведения воина является безупречность. Безупречность - есть путь экономии и накопления личной силы. Соответственно - неконтролируемое позитивное, либо негативное мышление - не есть поведение безупречное. С другой стороны возникновение ситуаций, провоцирующих на подобные реакции - это вызов безупречности и вы его либо принимаете, либо нет. Если вы бесконтрольно позволяете себе проявлять реакции вашего бессознательного на внешние раздражители, значит вы индульгируете.
Ключом к обретению безупречности является несгибаемое намерение.
С другой стороны негативное мышление, как элемент сталкинга (контролируемой глупости), будет служить вашему намерению в достижении какой-то поставленной цели и будет полностью оправдано.
Bordvargr писал(а):
Находится нужно в состоянии ОВД.

Вы имеете в виду - постоянно? Если да, то для чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Oi Zuki писал(а):
Соответственно - неконтролируемое позитивное, либо негативное мышление - не есть поведение безупречное. С другой стороны возникновение ситуаций, провоцирующих на подобные реакции - это вызов безупречности и вы его либо принимаете, либо нет.


Однозначно мышление подлежит волевому контролю, только так можно направить этот процесс от задачи к решению. Можно сказать что безупречность в поведении есть гармония между решением и действием. Иногда вызов ставит человека в положение цейтнота т.е дает ему мало времени для принятия желаемого решения, вот здесь и выходит на свет проблема негативного мышления стимулирующего такие качества поведения как торопливость, паника, безинициативность или уныние и так кстати практика позитивного. Вызов принимают априори позитивным мышлением, даже если это последнее решение) негативное мышление наоборот, должно править балом во время комфорта т.е во времени без вызова, напоминая нам о том, что непременно вернется обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2016, 12:09
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На мой взгляд, вы рассуждаете совершенно здраво, но с точки зрения просто человеческой. Теперь давайте вспоминать: любое наше состояние, восприятие - есть ни что иное, как положение точки сборки. Положение, в котором находятся точки сборки большинства людей - это первая точка - место разума. Самое базовое положение, которого мы должны добиться изначально, если идем по пути воина - это вторая точка - место без жалости. Больше, чем уверен, что все люди, либо большинство когда-либо в своей жизни достигали второй точки, но основная сложность состоит в том, чтобы осознать необходимость и пользу удержания точки сборки в этом положении и научиться этому. Вызов, о котором я говорил, состоит в необходимости удержания точки сборки в месте без жалости вне зависимости от внешних факторов. Вы сможете самостоятельно ответить на все ваши вопросы о негативном и позитивном мышлении тогда, когда сможете закрепиться в месте без жалости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Интересно, как можно описать состояние нахождения в "месте без жалости", оно уже свободно от критического контроля, который свойственен разуму? Нахождение в нем "снимает все сомнения"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2016, 12:09
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
expo
Критический контроль присутствует, но решения поставленных задач (в процессе их принятия) воспринимаются под другим углом, без вмешательства каких-то лишних эмоций, чьих-то суждений. На счет сомнений - да, после принятия решения, действуешь быстро, без сомнений. Могу еще добавить по поводу эмоционального состояния - нет никаких крайностей, все достаточно нейтрально.



За это сообщение автора Oi Zuki поблагодарил: expo
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
expo писал(а):
... как можно описать состояние нахождения в "месте без жалости". Нахождение в нем "снимает все сомнения"?


expo, да. Точнее, снимает все ментальные сомнения, т.к место бж это граница между реальностью чувств (безмолвия) и реальностью представления (слов и вд), мбж как настроение можно описать как безмолвие с короткими командами (аффирмациями), как балансирование на грани безмолвия и разговора.

Zuki, настроение мбж, также как и овд, узкоспециальны, т.е находиться в них нужно при соответствующих обстоятельствах. Волшебник не только не теряет навыков к вд или сочувствию, а наборот является мастером их использования, как и шаман являясь посредником между миром людей и неорганической фж.



За это сообщение автора Этимолог поблагодарил: expo
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group