Осознание смерти и повседневное внимание : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 06:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:13
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дело в том. что бывают моменты когда ты вынужден заниматься каким либо делом которое полностью поглощает твоё внимание или когда ты зависаешь на каком то предмете или явлении и забываешь об осознании, но крайне сосредоточен. Или когда практикуешь остановку вд, но находишься в настоящем моменте, например рассматривая обстановку едя в метро или автобусе, является ли это осознанием смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Нет, не являются.
Когда я сижу за столом и кушаю - никакого отношения к осознанию смерти это действие не имеет. Когда я сижу и смотрю за окно - тоже не имеет. Но когда я кушаю, наслаждаюсь едой и отдаю себе полный отчет, что это мой последний вкус пищи в жизни - больше такой возможности у меня не представится. И потому отдаюсь этому наслаждению со всем удовольствием. Когда я смотрю на проносящийся мимо окна поезда пейзаж и остро чувсвую, что вижу его в последний раз - я получаю удовольствие от увиденного, я прощаюсь с ним... Вот тогда я осознаю свою смерть.
Осознание смерни проявляется не в том ЧТО делаешь, а в том, КАК это делаешь.
Можно ведь и работать над остановкой внутреннего диалога, а при этом быть все тем же тормозом, выполняющим заученные или где-то там вычитанные действиями, а не осознающим мимолетность мгновения.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 3: София, Рычаг, Лена
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:13
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня поначалу так и было, т.е. когда я думал о смерти я даже ощущал резь в горле и казалось что всё, край. А теперь какой то нездоровый пофигизм, однако присутствие здесь и сейчас заполняет почти весь день, иногда выпадаешь в ощущение особой сверхреальности (не знаю как по другому сказать) и начинаешь наслаждаться каждой деталью. Но тоже, как то это всё странно.
А вот, ещё когда осознаешь смерть, обязательно об этом думать постоянно, или через какое то время для осознания не нужны слова?
Кстати практикуя здесь и сейчас и овд, я преодолел первые врата сновидения. И ещё когда практикуешь здесь и сейчас кубический сантиметр открывается точно также.
Так что же практиковать правильней, подскажите, а то я совсем запутался ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Боюсь, я мало что могу посоветовать. Я вообще не знаю, как можно что-то практиковать. Ведь практикуют - для достижения какой-то цели. А я этим просто живу.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Алексей Иванов
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:13
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот )) Понял наконец как выразить словами, то что хотел сказать. Можно ли осознавать свою смертность не думая об этом словами (без внутреннего проговаривания)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:19
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно можно. Это примерно так же как ты осознаёшь свойства хрупкости дорогой хрустальной вазы (маминой). Ты же не бубнишь себе постоянно: "Она очень хрупкая. Чуть ударь её мячом она разлетится нафиг". Можно конечно "забыть" об этом свойтсве, но мама тебе про него обязательно напомнит, сам не рад будешь :lol:
Можно и про свою смертность "забыть", но она про себя тоже напомнит :) На кладбищах много таких забывчивых. Делят территорию с "бессмертными" :)

Кстати самое главное. Хотел поделиться ссылочкой на фотографии необычных (я такие первый раз видел) похорон.
На фотографии труп http://mi3ch.livejournal.com/1590491.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:19
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня ради забавы стал заменять слово "тело" на слово "труп". Занятные ощущения :) "Пойду причешу свой труп" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 08:20
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
:lol: тоже попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group