Жизнь после смерти : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Это фрагмент из книги Армандо Торреса «Послание Карлоса Кастанеды». Речь идет о том, что будет (и будет ли вообще) после смерти.

Жизнь после смерти

Хотя Карлос часто говорил о смерти, он избегал говорить о том, что происходит после того, как человек умирает. В этот раз представился подходящий случай, чтобы узнать его мнение об этом.

"Карлос, - спросил я его, что происходит с нами, когда мы умираем?"

"Разное, - ответил он мне. Хотя смерть затрагивает нас всех, но она не одинакова для всех. Все зависит от уровня энергии".

Он уверил меня, что смерть обычного человека является концом его путешествия, это момент, когда он должен возвратить орлу все осознание, которое он получил при жизни.

"Если нам нечего предложить орлу, кроме нашей жизненной силы, мы закончим свой путь. Такая смерть стирает всякое чувство индивидуальности".

Я спросил его, является ли это его собственным мнением традиционным знанием видящих.

Он ответил мне:

"Это - не мнение. Я был на другой стороне, и я знаю. Я видел детей и взрослых, блуждающих там, и я наблюдал их усилия, чтобы вспомнить себя. Для тех, кто рассеял свою энергию, смерть - как мимолетный сон, наполненный пузырьками все более рассеянных воспоминаний. И затем ничто".

"Ты подразумеваешь, что когда мы спим, мы приближаемся к состоянию мертвых?"

"Мы не только приближаемся, мы - там! Но, поскольку жизнеспособность нашего тела остается неповрежденной, мы можем возвратиться. Умереть - это буквально сон".

"Ты видишь, что когда обычный человек спит, он не способен сосредоточить свое внимание на чем-нибудь. Он не имеет ничего, кроме своих разорванных фрагментов памяти, питаемых опытом, который он накопил при жизни. Если этот человек умирает, различие в том, что его сон удлиняется, и он не просыпается снова. Это - сон смерти".

"Путешествие смерти может взять его к виртуальному миру явлений, где он будет созерцать материализацию своих верований, своих небес и личного ада. Но этого нет. Такое видение исчезает со временем, по мере того, как иссякает импульс памяти".

"А что происходит с душой того, кто умирает? "

"Души не существует, то, что существует - энергия. Как только физическое тело исчезает, единственная вещь, которая остается - энергетическая структура, питаемая памятью".

"Некоторые индивидуумы столь забывчивы относительно себя, что они умирают, почти не понимая этого. Они подобны людям с амнезией, людям, которые имеют блокаду точки сборки, и уже не могут выровнять воспоминания. Они не имеют непрерывности, поэтому они чувствуют, что постоянно находятся на краю чего-то. Когда эти люди умирают, они распадаются почти мгновенно, потому что импульс их жизней держится немногие годы".

"Однако большинство людей распадается немного дольше, между ста и двумя сотнями лет. Те, кто имел жизни, полные значительных событий, могут сопротивляться до половины тысячелетия. Срок увеличивается еще больше для тех, кто был способен создать связи с массами людей. Эти могут сохранить свое осознание в течение целых тысячелетий".

"Как они достигают этого?

"Через внимание своих последователей. Память создает связи среди живых существ и тех, которые ушли. Это - тот способ, с помощью которого они остаются сознательными. По этой причине культ исторических лиц такой пагубный. Намерением тех, кто в древние времена делал мумии, было зафиксировать свое имя в истории. Как это ни странно, это - самый большой вред, который может быть причинен их энергии. Если вы серьезно хотите наказать человека, хороните его в гробу из свинца. Тогда его замешательство никогда не закончится".

"Не имеет значения, что он делал, или как он жил. Обычный человек не имеет ни малейшей возможности продвинуться вперед. Для магов, которые живут, сталкиваясь с вечностью, пять лет или пять тысячелетий - ничто. По этой причине они утверждают, что смерть - мгновенный распад".

Я хотел узнать, могут ли мертвые люди возвратиться, чтобы войти в контакт с живыми.

Он ответил:

"Отношения между жителями различных сфер осознания могут осуществляться только через выравнивание точки сборки. Смерть - заключительный барьер восприятия. Живые люди могут пойти в царство мертвых через сон, но это - сфера, в которую воин не входит, потому что она только расходует его энергию. Нечто совершенно отличное - это войти в контакт с магами, которые ушли".

Почему?

"Потому, что они смогли получить двойную энергию, сохранив свою индивидуальность с помощью своей техники".

"Как мы можем вступить в контакт с этим типом осознания?"

"Через сновидение. Однако, очень маловероятно, чтобы уже ушедший маг закрепил свое внимание в этом мире, если только он не имеет некоторое специальное задание, требующее завершения. И еще менее вероятно, что обычные люди выдержат этот контакт".

"Обмен с этими существами - награда для воинов, но ужас для других, потому что неорганический маг - не призрак, а интенсивный источник самоосознающей и непримиримой энергии, способной причинить вред тем, к кому он нечаянно приближается. Этот тип контакта может быть еще более опасен, чем контакт с живым магом".

"В чем заключается эта опасность? "

"В природе их энергии. Если ты думаешь, что маги - дружественные люди, ты ошибаешься. Они - нагвали! "

"Есть очень жуткая черта в нашей конституции, которая побуждает нас использовать все наши способности по полной программе. Это - что-то естественное, мы не можем избежать этого. Эта особенность усилена в магах и еще более усиливается после их ухода, потому что теперь нет запретов, которые противодействуют этому. Когда маг становится неорганическим, он возвращается к тому, кем он был всегда: эманациями космического грабителя".

Армандо Торрес, «Послание Карлоса Кастанеды»



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 3: aja, Maria, SkyInsideYou
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Если кто-то захочет почитать Торреса: http://www.koob.ru/torres_armando/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 21:20
Сообщения: 19
Откуда: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
спасибо за ссылочку, надо будет почитать. Странно, у самого Кастанеды вообще никакого распространения на эту тему в книгах не было. Интересно, почему он не стал подробно писать об этом вопросе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, koob.ru - полезный сайт.

Мне лично близко объяснение Кастанедой Торесу механизма перехода и жизни после смерти, но в то же время маловато.

В плане жизни/смерти, вероятностей, структуры времени есть небольшая по объему, но полезная ( на мой взгляд) по содержанию книга "Говорит Сетх" - Рекомендую.
Ее содержание четко сочетается с основными представлениями из Пути воина и дает дополнительную информацию.
Что выделю особенно - уровень подачи материала и отсутствие запугиваний чем-либо.
Для меня лично - это самый подходящий уровень (на данном этапе) определений и объяснений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:50
Сообщения: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
"особенность усилена в магах и еще более усиливается после их ухода, потому что теперь нет запретов, которые противодействуют этому. Когда маг становится неорганическим, он возвращается к тому, кем он был всегда: эманациями космического грабителя".

Действительно, привычное отстранение разума флайера делает мага еще более странным существом, чем окружающая его еда-люди-пипл. И мысли его еще более странные чем мысли грабителя.
Пример:
Тибет, Египет, Мексика... - точки планетарного кокона питающие магов древности - "арендаторов" и иже с ними.Разумно было бы планете перезагрузиться - очистить нагваль от паразитов так сказать .
Собственно это и есть то самое, что предлагают последователи Кастанеды последователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:11
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
silence писал(а):
Странно, у самого Кастанеды вообще никакого распространения на эту тему в книгах не было. Интересно, почему он не стал подробно писать об этом вопросе?

Я думаю, потому, что он в своих книгах писал лишь то, что с ним на самом деле происходило. Во второй книге он четко высказался, что решил использовать феноменологический метод. Он описывал лишь то, что воспринимал.
Если бы он ушел в свои оценки и рассуждения или сопоставления с другими учениями или традициями, в книгах не было бы столько силы. Они стали бы очередным каталогом мыслей очередного автора эзотерического жанра.
Система потому и была эффективной для учеников нагвалей, потому что она целостная. В ней нет обещаний "вечной жизни" или "благодати". Наоборот, путь стелется по местности, наполненной препятствиями и опасностью умереть.

Я рассматриваю жизнь после смерти как нечто настолько неопределенное и фантастичное, что при жизни этим не стоит заморачиваться. Жизнь она здесь и сейчас. А после смерти - это уже полет фантазии. И что бы там ни было, чтобы об этом не говорили и не думали, в любом случае, жизнь здесь и сейчас от этого не меняется.

Вообще, интересный психологический прием - использовать в этом словосочетании ("жизнь после смерти") слово "жизнь". Т.е. жизнь и жизнь, а смерть - это как "дверь" получается, прошел и ты жив тоже, но (внимание - ловушка) ты уже не в этой жизни, в которой полно страдания, трудностей, ограниченности. Даже простое адекватное логическое мышление заметит в этом подвох. Если жизнь, которая здесь и сейчас, происходит за счет тела, а смерть - это разрушение тела, то почему корректно называть то, что, возможно, будет происходить после разрушения тела жизнью, если само понятие "жизнь" вывели люди с телом, которое еще не разрушилось.

Я думаю, жизнь после смерти - это вопрос веры людей, которым просто необходима надежда на лучшую жизнь. На то, что она когда-то наступит, даже если после смерти. Это снимает ответственность за жизнь здесь и сейчас и дает веру в то, что в жизни "до смерти" они мучаются не зря.



За это сообщение автора sensato поблагодарил: Chade
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
sensato
Цитата:
чтобы об этом не говорили и не думали, в любом случае, жизнь здесь и сейчас от этого не меняется.


Ммм… Оно бы да. Но очень может быть, что и нет. :wink:
Вам ведь не кажется подвохом, что многие (а можбыть и все?) наши здеси с сейчасами определяются перспективой. Целью. Тем, чего ТУТ нет. Даже если речь идет о неделании. Оно тоже инициировано перспективкой. Желанием чего-то достичь. И тогда та же "простая адекватная логика" подсовывает: А если все - от перспективы, то и у жизни в целом таковая быть должна :shock:. Точнее, качество того самого "здесь и сейчас", в которые Вы уложили всю жизнь, должна бы определяться ТОЙ самой перспективой. Не так?



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: Chade
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:11
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Vadim

Это уже вопрос по искусству намерения, а мой пост был, по большому счету, в контексте искусства осознания. :)
И вопрос был о "перспективе" именно жизни после смерти. "Иметь перспективу" здесь говорить не корректно. Корректно говорить - "верить в жизнь после смерти". Иметь перспективу - это когда в наличии есть средства для достижения.

Действительно, восприятие себя и мира здесь и сейчас определяется перспективой, но это ведь еще не значит, что перспектива - это всё, чем оно определяется.
Так вот, если в контексте искусства намерения, то вера в жизнь после смерти действует не на пользу человека, выбравшего путь воина: ослабляет намерение.

Во-первых, смерть не сможет стать "советчиком", если верить в жизнь после смерти. Где-то во второй книге дон Хуан говорит Карлосу, что тот всегда готов к смерти и это лишь бесполезное индульгирование в своей слабости, в то время, когда воин всегда готов к битве - своей последней битве.
Если верить в жизнь после смерти, то не будет возможности быть готовым к своей последней битве, всегда будет оставаться надежда на то, что даже встретив смерть, ты не умрешь. С верой в жизнь после смерти человек, как раз, может всегда быть готовым умереть, но сражаться у него потенции мало будет. У него больше будет пофигизма и апатии, мол "пусть будет как будет, я ведь готов умереть". В то время, когда воин ничего не оставляет на волю случая, потому что знает, что каждый случай может или приблизить его к своей смерти или отдалить и он сам имеет право выбирать.

Во-вторых, если взять вместо веры в жизнь после смерти - цель третьего внимания, что тоже вроде как похоже на "жизнь после смерти". Тогда это можно рассматривать как перспективу. Но с натяжкой. Потому как должны быть средства. Но, с другой стороны, средства обретаются во время пути. Средства, в нашем случае - это энергия, осознание и личная сила. Верить не веря - вот, что нужно делать в этом случае. Бывают периоды в жизни, когда средств становиться очень мало и перспектива теряется совсем. Приходится в таком случае идти вообще без всякой перспективы, просто потому, что другого способа жить уже для человека нет.

Лучший способ - это научится любить свой путь, чтобы в жизни был путь сердца, по которому идешь и не задумываешься зачем, идешь просто потому, что по нему приятно идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
sensato, приятственно согласен почти со всем. Кроме угла зрения. Который в данном случае влиятелен.

Цитата:
...вопрос был о "перспективе" именно жизни после смерти. "Иметь перспективу" здесь говорить не корректно. Корректно говорить - "верить в жизнь после смерти".


Как только мы начинаем "верить в жизнь после смерти", все сказанное Вами не вызывает возражений. Чуть-чуть меняем прицел. Не "перспектива жизни после смерти ", а перспектива, ждущая всех нас без исключения после смерти. (Мои дребезжания на эту тему вот тут topic888.html, не буду дублировать.) И тогда некоторые дальнейшие Ваши рассуждения

Цитата:
Иметь перспективу - это когда в наличии есть средства для достижения.


наполнятся уже утвердительным характером (более того, качественный отбор этих средств будет не только возможен, но необходим), ну а некоторые отпадут.

Вот тут, возможно, ошибка:

Цитата:
Бывают периоды в жизни, когда средств становиться очень мало и перспектива теряется совсем.


Она ведь никогда не теряется. Даже Ваша готовность к спонтанной "последней битве" никогда еще не означала наличия этой битвы "здесь и сейчас". Ведь так…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Апну тему.

Собственно вот разрушение всех мифов касательно рая ада реинкараций и прочей лабуды. Кстати в этом вопросе Ксендзюк что-то мутит, раньше говорил "индобуддистский миф о реинкарнациях", а в последней книге уже "если теория о реинкарациях верна", "осознанное бардо", :) Видать, забеспокоился Алексей Петрович!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:36
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Войти в третье внимание и сгореть Огнем Изнутри, вот удел воина.Что за этим словами стоит вот вопрос.Как это все будет происходить и удастся ли всякому воину этого достичь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Донна писал(а):
Войти в третье внимание и сгореть Огнем Изнутри, вот удел воина. Что за этим словами стоит...


За этими словами стоит частное понимание Карлосом Кастанедой, абстрактных целей одной из линий мексиканских шаманов. Иначе говоря, к этим словам не следует относиться чрезмерно серьезно, а вот удобрить их текилой (огнем изнутри) и чувством юмора точно не помешает.

Донна, воин живет стратегически, поэтому последовательно ставит перед собой задачи реально достижимые, в этом контексте разговоры о 3 внимании подобны разговорам о электромагнитной индукции с 3 летним малышом, начните с «простых» вещей: внимательности и осознанности, научитесь контролировать и управлять своими эмоциями, внутренним диалогом и сновидениями, чтобы ваши решения соответствовали вашим действиям, пусть ваше тело на чувственном уровне «впитает» смысл смерти и ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
* сообщение удалено в порыве безупречности *

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Gomez "не смей" удалять свои сообщения :D (я не успел прочитать :().

С Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь после смерти
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 23:21
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скажите пожалуйста, кто как понимает фразу из первого поста: "Живые люди могут пойти в царство мертвых через сон, но это - сфера, в которую воин не входит, потому что она только расходует его энергию."?

А как же искусство сновидения?
Или имеется ввиду, что царство мёртвых находится только в определенном положении точки сборки, в котором энергия расходуется? И воины просто не сдвигают свою точку в то положение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group