Стирание личной истории : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как всем известно существует вид деятельности, используемый для ускорения эффекта ОВД - Стирание личной истории.

«…Личная история постоянно нуждается в том, чтобы ее сохраняли и обновляли. Поэтому ты рассказываешь своим друзьям и родственникам обо всем, что делаешь. А если б у тебя не было ее, надобность в объяснениях тут же отпала бы. Твои действия не могли бы никого рассердить или разочаровать.
Личной историей становится лишь то, что знаю не только я, но и кто-нибудь другой.
Всю личную историю следует стереть для того, чтобы освободиться от ограничений, которые накладывают на нас своими мыслями другие люди.
Ты должен постепенно создать вокруг себя туман, шаг за шагом стирая все вокруг до тех пор, пока не останется ничего гарантированного, однозначного или очевидного.
Начни с простого – никому не рассказывай о том, что в действительности делаешь. Потом расстанься со всеми, кто хорошо тебя знает.
Отныне ты просто должен показывать людям только то, считаешь нужным, но никогда не говори, как достиг этого»
Карлос Кастанеда, Путешествие в Икстлан

За пару лет до прочтения книг КК перестала фотографироваться (в большей степени старалась "щелкать" других), а после так вообще уничтожила половину фотоархива. Теперь остановилась. И задумалась: а стоит ли? И является ли это уничтожение необходимым действием? :roll: Народ, кто как стирает и стирает ли вообще…личную историю конечно! :)

[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Юля

Думаю в начале темы уместно будет определение (из глоссария Ксендзюка):

Цитата:
СТИРАНИЕ ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ - один из приемов в дисциплине дона Хуана, способствующий разрушению сложившегося образа себя и избавлению от чувства собственной важности. Сводится к отказу от личной истории как фактора, обуславливающего нынешнее поведение субъекта. В качестве желательного условия требует известной скрытности, чтобы уберечь себя от вмешательства знакомых, постоянно ожидающих от субъекта последовательного продолжения его личной истории в той степени, в какой она им уже известна.


По-поводу же применения этого принципа в жизни, расскажу свой опыт (он тоже, кстати, личная история - поэтому вроде бы его надо скрывать 8) но парадокс в том, что в книгах КК - тоже личная история, хотя он от нее и избавился. Это разрешимый парадокс).

Полгода назад, как раз в целях избавления от личной истории уволился со старой работы (так как осознал, что за 3.5 года накопил там много "отношений" с сотрудниками, стал предсказуемым и зависеть от мнения окружающих). О решении о смене работы не говорил ни родителям ни друзьям, ни на самой работе (до момента подачи заявления, конечно, хотя отношения с руководством и были дружескими).
Вообще никто из родных не удивился такой моей скрытности и внезапности (для них) решения - т.к. это уже в порядке вещей, практически ничего не рассказываю о "текущей жизни".

Именно такая "свежая" история, когда возвращаешься домой, рассказываешь как прошел день, на работе рассказываешь что делал в выходные, в отпуске и т.д. (чтобы обратили на тебя внимание) и опасна, гораздо больше чем события десятилетней давности. Именно ее используют черные маги (=люди).

Уничтожать ПОЛОВИНУ фотографий, чистой воды индульгирование, конечно же :)

Я лично тоже практически не снимаюсь, т.к. фотографирую сам, но не боюсь камеры и не уничтожаю старые снимки.

Серым магам (знакомым, в основном коллегам) о прошлом без необходимости конечно тоже не рассказываю, зачем их усиливать :) Но и в шпионов играть тоже не усердствую.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Я в свое время был фотографом-любителем. Накопились сотни снимков; и там, где я был изображен, и люди, которых я снимал. Даже самое тщательное прореживание их все равно оставляло несколько сот самых удачных и ценных снимков. А потом, лет десять назад, уже находясь на пути воина сел и начал тщательно вспоминать все, что только мог о снятом эпизоде, том периоде времени, изображенных людях... Естественно - стараясь при этом равномерно дышать. А потом выбрасывал снимок в костер. Через какое-то время мне это занятие надоело и я просто взял, и все оставшиеся снимки одновременно выбросил в костер.
Довольно долго после того не фотографировался. Только недавно стал позволять сфотографировать себя, если уж сильно настаивают. Какого-то негатива то не вызывает, впрочем - позитива тоже не вызывает...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dib
Цитата:
...но парадокс в том, что в книгах КК - тоже личная история, хотя он от нее и избавился.

Никогда не думал, что это только:
...ты просто должен показывать людям только то, считаешь нужным...?
Карлос Кастанеда, Путешествие в Икстлан

Как и Михаил Волошин уничтожила полархива с перепросмотром, и почему-то также выбросила в огонь... :?
Когда попросила привести бывшего мужа наш совместный толстенный альбом, он очень попросил не выбрасывать эти фото. И тут я остановилась. Его желание - сохранить, мое - ликвидировать, а по сути это "проделки" нашего Эго, с его стороны - это жалость, а с моей - замаскированное под благим намерением - ЧСВ! Так как быть? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:40
Сообщения: 136
Откуда: недалеко от Москвы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юля, мне кажется, когда сжигаешь фотографии или что-то другое, работает мыслеформа. В этом что-то есть.
Я правда не сжигаю фотографии, можно их просто убрать подальше, мне кажется, этим ты сжигаешь какой-то эпизод в своей жизни, это как бы моя мыслеформа.
Я недавно слушала интервью певца Валерия Ободзинского, кот. я открыла для себя год назад, у него была очень непростая жизнь, казалось бы. что он должен был сказать. что хотел бы сжечь отдельные страницы своей жизни, но он сказал наоборот. И я слышала такие слова от других великих людей в конце жизни.
Это твоя жизнь и твой путь, и твое право сжигать прошлое или осмысливать, начинать новое с нуля, тоже хорошо.

А вот старые вещи я выбрасываю постоянно, не сжигаю, мне это кажется каким-то пафосным, а просто выбрасываю за ненужностью, чтобы в жизнь пришли новые идеи.

_________________
важным становится то, что ты сам решил считать важным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любовь
Цитата:
...интервью певца Валерия Ободзинского, кот. я открыла для себя год назад. У него была очень непростая жизнь, казалось бы, что он должен был сказать, что хотел бы сжечь отдельные страницы своей жизни, но он сказал наоборот.

А что сказал?

Осмыслить, осознать, выпутать свою энергию и ... стереть/удалить, но не в буквальном смысле... :roll:

Цитата:
не сжигаю, мне это кажется каким-то пафосным, а просто выбрасываю за ненужностью, чтобы в жизнь пришли новые идеи.

В энергетическом плане вроде как твои "хвосты", хотя вещички сгниют, если бомжики не используют. :D
Просто сожжение - пафос, а уничтожение на кусочки с последующим сожжением это что? Сторона насилия ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 02:51
Сообщения: 53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Единственная цель, которую может преследовать стирание личной истории, (из тех что уже упоминались в этом разделе) это "Всю личную историю следует стереть для того, чтобы освободиться от ограничений, которые накладывают на нас своими мыслями другие люди".
Т.е. конечная цель - свобода от ограничений.
Какие-нибудь ещё цели данного деяния (СЛИ) есть?
От ограничений, накладываемых другими людьми, можно освободиться другими способами. Я нашёл такое: быть разным. По разному относиться ко многим, если не ко всем вещам. Со временем человек сам становится сильным, и оказать на него какое-либо влияние становится трудным и невозможным.



За это сообщение автора Лёва поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Лёва
Цитата:
Я нашёл такое: быть разным. По разному относиться ко многим, если не ко всем вещам

Я бы еще добавил - по-разному реагировать на одинаковые ситуации.
Это очень важная практика избавления от автоматизмов.
К стиранию личной истории, правда не имеет отношения :)



За это сообщение автора dib поблагодарил: Ларисушка
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:40
Сообщения: 136
Откуда: недалеко от Москвы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юлия, можно, конечно, жечь, я думаю, это сильнее работает. Дело в мыслеформе, я уже сказала, т.е. какой смысл, какое значение ты придаешь всему этому - так это и будет работать.
Я тоже чего-то сжигала... свои стихи, посвященные первой детской любви. Мне тогда казалось. что я избавляюсь от прошлого. А сейчас я так жалею, что нет этих стихов даже в корзине. Я действительно сожгла какой-то важный кусок своей души.
А Ободзинского лучше послушать. Это невероятной красоты голос. я не знаю аналогов, Если хочешь, могу дать тебе ссылку на это интервью за 3 месяца до смерти, лучше в личку напиши.

_________________
важным становится то, что ты сам решил считать важным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любовь

Понятно. Но у меня нет каких-либо чувств к уничтоженному, что было, то уплыло...

Про Ободзинского смотрела передачу давно, года два назад, помню что-то у него в жизни случилось, но что конкретно - не помню. А голос на самом деле особенный, такой не спутаешь. До смерти он постарел, стал обрюзгшим, короче изменился, а голос все тот же, как у молодого!

All
ИМХО: следование (а лучше жить) принципам быть недоступным и недостижимым ведет к стиранию личной истории?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Юля
Цитата:
ИМХО: следование (а лучше жить) принципам быть недоступным и недостижимым ведет к стиранию личной истории?

Если быть недоступным, то личная история вообще не образуется. И можно не заботиться ее стиранием.

Этим, собственно и разрешается парадокс о котором я писал выше, в жизни Кастанеды.

Одно только небольшое замечание: как я понимаю практику стирания личной истории Дон Хуан предложил Кастанеде. Для других она может и не подойти, ведь у Кастанеды был "хороший тональ", для человека с "плохим тоналем", нужно сначала его исправить, ибо качественно стертая личная история приведет его только в сумасшедший дом.

Не удержусь :)
Цитата:
Пытался стереть личную историю. Тонкая вещь, тяжело понять. Слава богу в гости
заглянул новый участковый. Hа его вопросы я гордо ответил что у меня нет имени,
нет родителей, нет биографии.
В камере я познакомился с необычными людьми. Они спросили за что меня взяли и я
ответил что стер личную историю.
До ночи я подробно рассказывал что именно я стер, вспоминая все тонкости своей
биографии, пока не пришла мама и не забрала меня домой. Опять сильно ругалась.

(с) Записки полусталкера :)



За это сообщение автора dib поблагодарили - 3: Алекс.), Maria, МимоШел
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dib

Цитата:
Одно только небольшое замечание: ... у Кастанеды был "хороший тональ", для человека с "плохим тоналем", нужно сначала его исправить, ибо качественно стертая личная история приведет его только в сумасшедший дом.


Выдержки из объяснении магов:
Эффект техники Стирание личной истории был бы разрушительным (помрачение разума, истощение) если б использовался во всей полноте! Поэтому необходимо жить путем воина!
В помощь необходимы еще 3 техники:
1. Избавление 8) от ЧСВ
2. Принятие ответственности за свои поступки
3. Использование смерти как советчика
Без них стирание ЛИ порождает неустойчивость и вредную двойственность относительно самого себя и своих поступков...

Цитата:
Если быть недоступным, то личная история вообще не образуется. И можно не заботиться ее стиранием.

Извиняюсь, конечно нужно таковым стать., т.к. у нас у всех есть личная история. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юля
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 03:58
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте! Очень много размышлений по поводу СДЕЛАННОГО. Зачем? Выбирай-делай-уходи. Нет ни сомнений, ни сожалений.
В "Хагакурэ" сказано :" Древние учили принимать решение в течении семи вдохов и выдохов. Но для этого нужно быть исполненным решимости...."[/b]



За это сообщение автора nakaima поблагодарил: Ларисушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вчера по 1-му каналу ТВ фильм показывали «Зов бездны». Фильм про психотропные войны спецслужб. Короче там показывали, что придумали такое психотропное оружие, с помощью которого могут стереть личность человека, т.е. все личную историю. После прохождения определенной процедуры человек ничего не помнит о своей личной жизни, как зовут, где жил, чем занимался, где и с кем учился, ни о родственниках, ни о друзьях. Показывали человека, у которого стерли всю личную историю, так он говорит, что, например, знает что такое огурец, но вкуса его не знает, так же с другими вещами. Ему потом восстанавливали личную историю.

Я смотря этот фильм подумал, что на пути война специально занимаешься стиранием личной истории, но если ее совсем стереть, то чревато. Еще вот что, по мне так стирание личной истории - это стирание энергии/эмоций из своей личной истории, чтобы она тебя не держала, не ограничивала, не тянула назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Михаил П.

Цитата:
Я смотря этот фильм подумал, что на пути война специально занимаешься стиранием личной истории, но если ее совсем стереть, то чревато. Еще вот что, по мне так стирание личной истории - это стирание энергии/эмоций из своей личной истории, чтобы она тебя не держала, не ограничивала, не тянула назад.


В самом начала пути,стерла 97%.Семьи это не касалось.
Огромное количество людей, которые знали мои распорядки,предпочтения, мои слабости...,стерла все.Смотрела на знаки,
как-то все складывалось само по себе, без катаклизмов.
Остальное подтерла Сила, кто-то уехал, кто-то умер.

Спустя время, думаю,что каждый должен смотреть по обстоятельствам
и не принимать стирание личной истории буквально.Для каждого это
будет индивидуально.
Сталкинг и учит, как постепенно нагонять, вокруг себя туман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group