Граница между гордыней и гордостью : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 23:10
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То, что у КК называется ЧСВ, по-моему обычно еще называется гордыней... Да, словечко более простенькое, ну да в принципе - та же самая вещь, которая заставляет людей так резко и мерзко меняться в лице: "Да это же Я! Да как они смеют!"; раздражаться по любому пустячному поводу; делать ненужные ему совершенно вещи, что бы кому-то что-то доказать; тратить уйму энергии на перемалывание собственных старых поражений; ругаться попусту... Многие другие вещи, хорошо нам известные.
Так вот, у меня есть вопрос. Кроме этого самого слова "гордыня" есть еще такое понятие, как "гордость"- это внешне похожие, но на самом деле совершенно разные вещи. Бывают ситуации, когда можно поступить по системе: "Я должен игнорировать, оставаться спокойным, соглашаться, это ЧСВ, ЧСВ, ЧСВ заставляет меня это сделать, сказать...". И тогда ты попадаешь впросак, становясь добычей своих раздражителей. "Когда отдаешь всего себя без остатка, на тебя начинают смотреть, как на пустое место" - вот на что будет похоже неверное истолкование своей же собственной борьбы и беда не в том, как смотрят, а чем ты становишься.
Так где же граница между гордыней и гордостью? Где явно стоит менять старую, навязанную миром модель поведения, а где все было достаточно верным?

_________________
Come on you raver, you seer of visions,
Come on you painter, you piper, you prisoner, and shine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найти разницу
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Shakra
Цитата:
Так где же граница между гордыней и гордостью? Где явно стоит менять старую, навязанную миром модель поведения, а где все было достаточно верным?

Ваш сплин, мне понятен, двух ведьм крутит, на одной и той же лодке. Мой ответ Вам, прошу воспринимаить на 99 и 6 % как "дурь и заумь", и стоит он, на трех китах
- Вы носитель ложной личности (Вы нечто большее и глубинное)
- Слова - зыбкая почва для понимания (понимание - выражается словами, - борьбой)
- Тональ < пазл, аккуратно (нежно) разбираемый Воином и снова им собираемый с стратегической целью, - она Абстрактна и Бесконечна (опять борьба за понимание)

Ответ: Гордость быть Воином, это не повод для индульгирования в гордыне, а причина для Бесконечной борьбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
мы, собственно, и есть пустое место.
Если на вас так смотрят, значит они считают что знают вас.
Гордыню как часть контролируемой глупости стоит иногда использовать, главное в старое не сорватся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Shakra
Цитата:
"Я должен игнорировать, оставаться спокойным, соглашаться, это ЧСВ, ЧСВ, ЧСВ заставляет меня это сделать, сказать...".

А почему "оставаться спокойным и соглашаться"? Вполне можно оставаясь спокойным возражать. :)
Да будь ты хоть трижды воин и четырежды сталкер, есть определенные правила и нормы поведения в том или ином сообществе людей. Тупо игнорировать их под соусом "следования пути воина" - верх глупости и потакание своему ЧСВ. Сталкинг, кстати, и есть искусство находить наилучший выход из любой жизненной ситуации. Здесь наилучший - значит не "самый удобный для моей саморефлексии", а наиболее эффективный с точки зрения достижения поставленной цели.
Если в обществе существуют некие шаблоны поведения (например, вести себя гордо и с достоинством) - их нужно учитывать, ведь это и есть элемент того самого "поля битвы".
Сам ДХ, помнится, принимал в в подарок пиво и сигареты, хотя не потреблял ни того, ни другого. Не принять подарок от индейца яки означало нанести ему смертельную обиду, и ДХ проявлял уважение к этим обычаям, хотя подобная обидчивость вряд ли могла вызвать что-нибудь кроме усмешки у безупречного воина.
Цитата:
Так где же граница между гордыней и гордостью?
Думаю, там где перестаешь контролировать "чувство гордости", и оно начинает управлять тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 23:10
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гордость никем не управляет. В том и отличие гордости от гордыни - в нужный момент ее можно засунуть поглубже в жопу. Гордыню нельзя, она такого не позволяет.

_________________
Come on you raver, you seer of visions,
Come on you painter, you piper, you prisoner, and shine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Shakra

:lol:

Золотые слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Цитата:
Когда отдаешь всего себя без остатка, на тебя начинают смотреть, как на пустое место

Гхы :)
Я как раз с этим недавно столкнулся. Прочувствовал на собственной шкуре. Было больно, но недолго :lol:
Пришлось применить тактику описанную в книге Ницще.
Цитата:
"Не, давай им ничего, - сказал святой. Лучше сними с них что-нибудь и неси вместе с ними - это будет для них всего лучше, если только это лучше и для тебя! И если ты хочешь им дать, дай им не больше милостыни и еще заставь их просить ее у тебя!" (с) Ф.Ницше. "Так говорил Заратустра"

По сабжу.
Проще всего здать себе вопрос: "Что я сейчас чувствую?".
И действовать сообразно этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
theme писал(а):
мы, собственно, и есть пустое место.

Золотые слова!

А боль... Она указывает на наши уязвимые места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:49
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати, никого на этом форуме не интерисовало что воены друг к другу обращаются на ВЫ? Это что своеобразная подпитка ЧСВ? А если(Вы простите меня за грубость) посылать друг-друга матом,реагирование будет как у фантомов?
Это можно принять как наезд(своеобразный тест на ЧСВ) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:49
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Касательно данной темы, если видишь что на тебя наезжают-решай стоит ли тебе вступать в битву или нет,ведь каждая битва-последняя битва на этой земле.Решил не вступать-не жалей,не индульгируй.Да и вообще понятие мелких тиранов о чемто говорит? Как с ними нужно обращаться известно? Значь нет никаких проблем :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:52
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sa писал(а):
Кстати, никого на этом форуме не интерисовало что воены друг к другу обращаются на ВЫ? Это что своеобразная подпитка ЧСВ? А если(Вы простите меня за грубость) посылать друг-друга матом,реагирование будет как у фантомов?
Это можно принять как наезд(своеобразный тест на ЧСВ) :mrgreen:


наверное поздно отвечаю, но захотелось написать :)
Слушала как-то цикл радиопередач с Норбековым.
По этой теме было очень меткое наблюдение ... что до революции в семьях принято было называть родителей и вообще старших на Вы. Мат не звучит с местоимением Вы. :) Это сразу практически исключало грязную ругань из их лексикона.
Это не ЧСВ ... тут во всяком случае, на этом форуме.
Уважение таит в себе гораздо более глубокий смысл.

_________________
жаль нет ружья!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Громозека

Мне в личку один нагваль (имхо^ мы видились), слелал замечание, очень тонкое и корректное, касательно моего ЧСВ и слов мною написанных, он сказал что слова выражают Намерение и нечего ими в пустую молоть ради своего ЧСВ.

Lo-La
Зашел в сеть и нашел информацию о матерных словах как способе вызова родовой силы земли. В древности, люди использовали эти слова как священные. Их применяли при зачатии, родах и ситуациях связанных с угрозой для жизни. Во всех остальных случаях они не применялись, иначе бы терялась их магическая Сила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:52
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Timur писал(а):
Громозека

Lo-La
Зашел в сеть и нашел информацию о матерных словах как способе вызова родовой силы земли. В древности, люди использовали эти слова как священные. Их применяли при зачатии, родах и ситуациях связанных с угрозой для жизни. Во всех остальных случаях они не применялись, иначе бы терялась их магическая Сила.[/i]


Timur
Не заходя в сеть, открыв один из старых журналов, нашла информацию, что матные слова, это имена демонов :D . И , произнося их, мы призываем оных. :shock:
Версий много... и каждый выдвигает ему удобную.
При всём при том... я сама, говорят умею ругаться как сапожник. И бывает это очень забавно. Как говорится " там где вы учились, мы преподавали" :oops:

но вот считаю всё-таки, что эту у меня похоже уже на делание, так что бум избавляться)))

_________________
жаль нет ружья!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Lo-La

Интересно Вы во мне разбудили воспоминания из детства.
Интересен факт того, что своих родителей я называл на Вы до 8-ми лет.
Не помню точно отчего у меня это случилось, но хорошо помню удивления родственников и всех случайных свидетелей:
- "А почему он называет Вас на ВЫ? - спрашивали они.
Я же в те годы, не мог физически обратиться к своим родителям иначе, чем на Вы. Однако уже тогда общаясь со сверстниками и не сверстниками, все матерные слова я знал во всех падежах и оборотах.
Мне повезло с родителями - они просто не обращали на это внимания, отвечая всем:
- "Незнай, ему так наверно удобнее".
Ещё помню титанические усилия, которые я приложил, прежде чем назвать Родителей - ты.
Спасибо Lo-La


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:52
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
миг-да писал(а):
Спасибо Lo-La


:D так приятно!
может это ЧСВ у меня? :shock: :D

_________________
жаль нет ружья!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group