Стратегия фокусов : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Стратегия & Сталкинг

Исскуство иллюзии (фокусы), тот же обман что и война, но экологичней, так как дарит людям радость удивления.
Изучив базовую стратегию фокусника, Вам статет понятным многое из работы человеческого внимания. Возникнет навык экологичного манипулирования им.
Существуют две базовые стратегии, стратегия обмана и стратегия изменений.

Ключевые термины уличного мага (фокусника) похоже совпадают с 4 настроениями сталкинга:
чувство времени (такт или ритм, плавность и естественность движений)
безжалостность (или якорь невозмутимого спокойствия НЛП)
исскустность (отработка технических навыков, в т.ч исскустность работы со временем)), кстати это не самое сложное, но отпугивает 99% юных магов (да ну нафиг, - это невозможно для меня)
Выдержка или контроль (так работает принцип 2 контекстов, точнее ниже)

Принцип 2 контекстов очень прост: Вы условно разделяете внимание на две части: 1. часть для вашего внимания (Вы же показываете фокус), 2. часть для зрителей.
Почему условно? Для стороннего наблюдателя все выгдядит как целое действие (ведь он понятия не имеет об этом принципе), но Вы знаете что Вам делать (сам фокус) и знаете что делают зрители (они фокусируют внимание на Ваших действиях).

Стратегия фокуса: Так как зрители знают что их будут обманывать, у фокусника есть преимущество перед ними (они не знают в какой момент времени это случиться), поэтому базовой стратегией является обман до обмана.
Пример: Вы говорите, - Сейчас я Вас обману (но обманули еще до того как это сказали), зрители уже очень внимательно наблюдают за Вашими действиями и "магия" оживает.
Линейный ум человека, быстро нарабатывает навык вычисления закономерностей обмана, зная это, "маг" это использует для управления суждениями ума зрителя. Это основа для 2 стратегии.
Смена стратегий (текучесть или изменчивость) - инстумент управления линейностью восприятия человека. Только он сконструировал, для себя обьяснение (как это его обманули), маг применяет другую обманую тактику и обьяснение рушится вместе с умом еще на минуту.

В итоге (часто это наблюдал), через 3 минуты демонстрации фокусов, тональ зрителя уходит в глухую оборону (не чего не понимаю, но точно знаю, - все обман). Не далеко от истины : ).



За это сообщение автора Timur поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Интересная статья. Прими мою благодарность. Написанное тобой переполнило критическую массу мыслей к действию =).

Год назад я освоил основы карточных манипуляций. Я долго и усердно учился фокусам и иногда показывал их друзьям. Вот это эйфория была! Жесточайшее волнение во время исполнения, и взрыв своей важности после удачного исполнения. =)

Летом, сессия, путешествия, сталкинг… Не до фокусов было. Когда лучше ознакомился с задачами сталкинга, про фокусы подумал: Да ведь это целый боевой фронт для практики сталкинга! Вот и продолжал так думать до сего момента.

Сейчас вот сижу вспоминаю движения, благо моторная память практически безотказна =) А вот со стратегией предстоит поработать. Еще я очень не уверен в исполнении, мне все время кажется что зритель все замечает.

Когда я показываю фокус, я обычно встаю на сторону зрителя, а карты делаю одушевленной волшебной вещью со своей собственной волей. Мешаю и говорю о нравах той или иной карты, о том что у нас с ней свидание в это время, или что она откликается на имя, карты не в настроении говорю я когда напортачил =) и удивляюсь когда фокус получился. Еще я занимал ум зрителя тем, что: ему стоит лишь представить в уме эту карту и я её найду, и начинает он думать как же обмануть меня в своем уме =))) (не думайте о обезьяне в тельняшке), а в это время я работаю с колодой.
Но это наверно скорее частные приемы, чем стратегии…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group