Осознание смерти и ЧСВ : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осознание смерти и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
All
Есть один интересный момент. Однажды, когда разговор зашел об идее принятия собственной смерти, Кастанеда сказал дону Хуану, что всегда готов к смерти, на что тот ответил, что в этом и заключается ошибка Карлоса. Воин не должен быть "готовым к смерти", он должен быть готов только к битве.

На мой взгляд, в практике осознания смерти кроется одна "замануха" для нашего ЧСВ. Наверно, каждый, будучи на кого-то обиженным, пападал хоть раз в это состояние (как в песенке "Короля и Шута"):

Разбежавшись прыгну со скалы,
Вот я был - и вот меня не стало,
И когда об этом вдруг узнаешь ты,
Тогда поймешь, кого ты потеряла...


Ну и далее по тексту, мол, вот склею ласты, и тогда все будут долго плакать, голосить и убиваясь горем сожалеть, какой же я был прекрасный и замечательный, и т.п. потоки жалости к себе. Знакомо?

То есть, вроде бы ты воспринимаешь свою смерть (и даже чуть ли не желаешь ее), а на деле - просто всплеск ЖС и ЧСВ. Думаю, многие в практике осознания смерти попадают именно в эту ловушку, искренне считая, что продвигаются по нужному пути.
Кто что думает на этот счет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание смерти и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Andrew
Цитата:
На мой взгляд, в практике осознания смерти кроется одна "замануха" для нашего ЧСВ.
Как никто другой, именно Ты с постоянством смерти, указывал мне на проявляния у меня саморефлексии, жалости и ЧСВ. Вместо благодарности, мой Тебе ответ.
На мой взгляд, в практике осознания, ошибки и заблуждения являются ее элементами. Сталкинг (2) помогает воину справиться с этими затруднениями. Не усложняя, я зову смерть > Дарительница волшебных пенделей., но ЧСВ это просто океан ловушек и заманух.
Акт осознания восприятия смерти, у многих (если не у всех) на этой планете, уже имел место быть, перепросмотр > ключ к его воспоминанию. Интеллектуальное понимание смерти тоже реально, но выразить это словами, для понимания другого > контролируемая глупость https://chugreev.ru/forum/viewtopic.php?p=9783#9783, тут Ты сможешь прочитать один рассказ о восприятии смерти, с последующим интеллектуальным
изложением в контексте ЧСВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
2Andrew

Статистика по мотивам суицида среди неудавшихся самоубийств говорит именно об этом аспекте ЧСВ. В подавляющем большинстве случаев суицид совершается ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕЛА ЗАМЕТИЛИ (О НЕМ ЗАГОВОРИЛИ). Это та самая "бедная сиротка", которая вянет и засыхает, если ее не любят-не жалеют. Как один из вариантов - это "месть" определенному человеку или обществу вообще. Самое интересное, что очень многие самоубийцы-"неудачники" (ну, те, которым не удалось крякнуться) говорят о том, что были уверены, что их "спасут" - то есть застукают на месте и вытащат из петли, откачают, вызовут скорую и т.д.
На самом деле суицид не имеет никакого отношения к осознанию смерти с позиций пути воина. Воину необходимо это осознание, чтобы непрерывно действовать и не путать направления, а суицидникам не нужно действия, они хотят только сотрясать воздух. Самые "честные" самоубийцы просто хотят стать ничем, раствориться в забвении. Это случается, когда человеку невмоготу противостоять (обстоятельствам, системе, зависимостям...)
Мне кажется, хотя бы раз в жизни каждый решает для себя этот вопрос "to be or not to be". Однако выбор воина - это выбор быть, здесь и сейчас, в последней битве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Разделяю точку зрения "Sova" по поводу тяги к суициду, особенно в том моменте, что Воин выбирает битву здесь и сейчас.

С на100ящим Воином смерть должна бороться, чтобы заполучить его!

Тот, кто сам идет к ней в руки - далек от пути воина.

Конечно, можно рассмотреть путь ухода с точки зрения "тут не интересно , а не пойти ли мне" - это путь бегства. Возникает вопрос: на кой рождался? Каждый может найти свое место и проявить свой талант.

Лично мое мнение, в настоящее время наиболее достойны те, кто пребывает здесь (в данной вероятности и измерении) следуя безуперчности и содействует повышению осознания других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Виктор Османов

Простите, не могла удержаться. Но "следуя безуПЕРЧНОСТИ" - очень веселая оЧЕПЯТКА :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласен :-)

Опечатка имеет место, она не первая... не самая веселая... не самая курьезная... и, скорее всего, не последняя.

Интереснее, от чего Вы "Sova" не смогли удержаться?


1) От того чтобы отметить, что в самом слове "безупречность" буквы не по порядку?
2) Просто произносится весело?
3) Или моя персона привлекла особое внимание?
4) Ваш вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Виктор Османов

Мой вариант: Я всё пытаюсь отучить себя указывать людям на их промахи (и уже начало получаться), а тут вот не удержалась, потому как действительно и буквы не на том месте, и слово весьма смешное получилось, и в конце концов безупречность пострадала :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Отмечу, что поправлять людей (указывать на промахи) - это далеко не плохая привычка.

Дело в реализации такого импульса:
1) Как Вы поправляете по форме, тону и пр.
2) Есть ли смысл поправлять данного субъекта: по силам ли Вам донести до него смысл своего "благородного" Намерения; принесете ли вы ему и себе пользу такой поправкой.
3) Поправлять - проявление (подсознательное, на мой взгляд)желания быть наставником, само собой требудет уровня культуры.
4) Таким образом, грамотно поправлять можно (и даже нужно) за плату ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возвращаясь к теме, All

По какой-то загадочной причине смерть в человеческом восприятии овеяна неким романтическим ореолом (исключение составляет восприятие паталогоанатома, директора кладбища, киллера, представителей еще некоторых профессий, ну и ... воина, разумеется - черный юмор :twisted: )

Возможно, это также один из защитных механизмов ЧСВ.

Мне было три года, когда я увидела проявление смерти - так, как она есть. Мы жили в коммунальной квартире. Сосед убил свою жену (избил до смерти). Родители вели меня из детского сада вечером, мы поднимались на наш этаж, а она лежала под порогом, страшная с синюшным распухшим лицом, отцу пришлось переступить через нее, чтобы внести меня в дом.

А прошлой зимой мы с дочерью выходили из магазина, и я заметила сбитого человека метрах в 15 от нас, все его лицо было залито кровью. Я схватила дочь на руки, лицом от дороги, быстро что-то начала ей рассказывать, она не увидела, что там было. Но я знаю, рано или поздно ей предстоит осознание смерти. Я не хочу романтизировать (искажать) реальность перед ней, но в то же время, я не хочу, чтоб было так, как у меня...

Тоже вопрос: Как преподнести ребенку идею и факт смерти? Вот сегодня утром, когда мне было нехорошо, она меня спрашивает: мама, ты что, умираешь? - я говорю, что нет - еще не время:), еще тебя надо вырастить. А она говорит: Но ведь ты меня уже родила!
Забавно вышло. С точки зрения биологии, точно: мавр сделал своё дело, мавр может уходить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Sova

Мне почему-то кажется, что сложность здесь не столько в том, как это объяснить дочери, сколько в том, как ты сама относишься к смерти.

Цитата:
Как преподнести ребенку идею и факт смерти?


Честно. Честно поделиться своими соображениями, мыслями, чувствами относительно смерти. Здесь возникает другой закономерный вопрос. Чем будешь делиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Sova
Цитата:
Тоже вопрос: Как преподнести ребенку идею и факт смерти?
Когда мне не было и десяти лет, однажды в деревне у меня случился разговор с бабушкой на тему смерти. Разговор произошел как-то случайно, знакомить ребенка (т.е. меня :) ) с идеей неизбежной смерти у моей бабушки (светлой души человека, с нулем классов образования, и вытянувшей после войны в одиночку на своих плечах троих детей) не было никакого особого желания.
Я не помню точно, как и что она мне сказала, в самых простых выражениях объяснив, что все мы - и она, и я, - обязательно умрем.
Помню только свои ощущения от восприятия этого простого факта, которые, уверен, буду помнить и на смертном одре.
Был тихий летний вечер, солнце клонилось к закату, и вся опушка леса за нашим полем была красной. Я сидел, потрясенный, испытывая неподдельный ужас от той простой вещи, что вдруг понял. И мне казалось, что именно этот закат - последний закат этого мира, и дальше не будет ничего, одна пустота.
Бабушка, разумеется, была верующим человеком, но в тот день ни слова про "жизнь после смерти" и т.п. религиозные доктрины произнесено почему-то не было. Возможно, она просто не хотела мне морочить голову тем, чего не знала наверняка. Может быть.

А когда моя бабушка однажды собралась помирать, то попросила нас, детей и внуков, принести ей на чердак дома шесть остроганных и опиленных в размер досок. Что и было выполнено неукоснительно.
После этого она прожила еще лет 15.
Доски до сих пор там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание смерти и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group