Дон Хуан живее всех живых (Качора) : За жизнь - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вернемся к Качоре...
Я перевел отчет Кори Донована о его посещении частной встречи с Качорой.
Для справки: в середине 90-х Кастанеду устраивал т.н. "воскресные школы" (а потом еще и "вечерние") для ряда избранных человек. На сайте я разместил немало отчетов с них. Кори Донован был одним из активистов этих "школ". Потом женщины группы Кастанеды пришли к заключению, что постепенно из Кастанеды делают гуру, и потому вечерние и воскресные занятия были прикрыты. Вместо них образовалась Клир Грин, где занятия велись уже за деньги и были гораздо более безличными. Некоторые из воскресной школы стали активистами Клир Грин, другие не смирились.
Одним из тех, кто не смирился с этим был Кори Донован, который стал главным разоблачителем Кастанеды (хотя, вернее - женщин, входящих в его группу). У меня на сайте есть его "Хронология" Кэрол Тиггс, Флоринды Доннер и Голубого Лазутчика.
Оригиналы этой информации находятся на его сайте Sustained Action. В-основном - английские, хотя есть там и русские переводы.
Онлайн перевод статьи Кори Донована Ночь с "реальным доном Хуаном" можно почитать здесь: http://magicdream.in.ua/base/viewtopic.php?t=249
Или здесь ее скачать в архиве вордовского файла: http://magicdream.in.ua/download/lib/donovan4.rar


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 14:32
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
больше всего во всей этой истории меня смущает то что на момент когда книги кастанеды были только в разработке, дону хуану было как минимум под 60 даже по описанию то есть сейчас можете посчитать сколько этому качере поидее должно быть, по мойму выглядит он слишком уж моложаво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:45
Сообщения: 44
Откуда: Пырловка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ну, ничего странного. Он же воин и маг. И вообще, дон Хенаро упоминал что дону Хуану триста лет.

«Я заметил дону Хенаро, что прошлой ночью я очень утомился. Он сказал, что он тоже. И прошептал, как бы доверяясь мне, что дон Хуан устал еще больше, потому что он старше.
- Мы с тобой молоды, - сказал он с блеском в глазах, - а он - стар. Сейчас ему наверное уж около трехсот.»

К. Кастанеда. «Сказки о Силе»


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Откуда реально взялась эта мануфактурная база?
В английском действительно масса слов, которые имеют множество вариантов значения. Но там в оригинале нет вообще ни малейшего упоминания, даже намека на что-то еще кроме акционера, держателя акций. А почему не владелец нефтепромысла или золотоносной жилы, или пары киноконцернов в голливуде? Вот так и родятся мифы. Один хрен написал, а тысячи других прочитали. Переводчик, поди, прикололся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 21:18
Сообщения: 45
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Sova
Такое часто случается, вон Библию как испоганили за тысячи лет переводов. Так что Кастанеде еще повезло :)))
А вообще, мне кажется, в любом переводе всегда есть ошибки, все мы люди. Тут уж либо читать в оригинале, либо выискивать ляпы и делиться с почтеннейшей публикой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
nowere,
ну, если на английском я еще как-то читаю, то по-древнееврейски - увы. И даже не узнаю, как испоганили эту самую Библию. А ее действительно испоганили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
ИМХО
Для прочтения книг КК думаю стоит выучить английский, т.к. в орининале есть возможность настроиться на автора и почтичь смысл слов :twisted:
А ещё это крутое неделание. Ну выучить инглиш для этого. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Sova писал(а):
. . по-древнееврейски - увы. И даже не узнаю, как испоганили эту самую Библию.
Кажется , первоисточник Слова написан на арамейском языке . Это типа арабского языка .

У чучундры имеется древняя Библия 1663 г рождения на древнеславянском языке , перевод с греческого .
Подтверждаю , что в новых переводах и текстах есть некоторые изменения :
так в книге Ездры была молитва , а в новых изданиях таковой - отсутствует и т д .
Есть изменения и в отдельных словах , которые приводят даже к искажению их изотерического смысла .

Но эти вынужденные огрехи языкового перевода , что Библии , то и всех книг Кастанеда -
легко исправляются нашими знаниями , полученными нами из нашей личной практики .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 21:18
Сообщения: 45
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Sova
Совершенно согласна с чучундрой!!! Личная практика позволит понять все, что говорил Кастанеда. К сожалению, знание английского не поможет понять его так, как это сделает личная практика... Практики, имхо, там описаны довольно подробно, "пробуй - не хочу"! А что там было у дона Хуана, завод или рыбный промысел - неужели это действительно важно? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Цитата:
Интересно узнать, ваше отношение к ней ...


Вот тут есть некоторые соображения на эту тему:
http://wayofdream.getbb.ru/viewtopic.ph ... 3321#p3321

Многое не сходится.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:02
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В июле этого года на конференции я познакомилась с мексиканкой, которая сейчас живет в Калифорнии. Я спросила ее о Доне Мигеле Руисе книги которого я очень люблю. Он называет себя нагвалем из другой линии толтеков. Сейчас перечитывая Кастанеду я увидела много сходства и одновремено другую трактовку одним и тем же понятиям.
Оказалось что у Марибель (мексиканка) была новая книга Мигеля Руиса с собой. Я решила что это ЗНАК, так как у меня с собой тоже была его книга. Потом она меня спросила про Кастанеду. Она была очень удивлена когда я рассказала ей что в бывших странах советского союза у него много поклоников. На тот момент, я еще не прочитала ни одной книги Карлоса, но прочитала Флоринду и Тайшу. Марибель сказала, что мне наверное понравится, как он пишет, но что у него очень буйная фантазия, и в некоторых вещах он переусердствовал. Она сказала, что ее брат учится на кафедре антропологии, там же где учился Кастанеда и знает о нем намного больше ее. Мне было интересно про дона Хуана. Марибель сказала, Кастанеде не удалось убедить никого в университете, что дона Хуан существует. Я спросила ее личное мнение и она сказала, что не знает. Но может допустить, что дон Хуан реальная личность. Про Качору она не упоминула ни словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Кстати, насколько я помню, те же люди, что ездили к Качоре во главе с Кори Донован, ездили и к М.Руису.
К.Донован что-то не очень положительно отозвался об этой встрече. Напомню, К.Донован - бывший ученик и критик КК, создатель ресурса Sustained Reaction. Так же он не считает, что Качора и М.Руис могли быть прототипами ДХ из первых книг КК.

Цитата:
сказала, Кастанеде не удалось убедить никого в университете, что дона Хуан существует


Если КК этого не сделал, то как он смог получить степень доктора антропологии?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group