Дон Хуан живее всех живых (Качора) : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дон Хуан живее всех живых (Качора)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 06:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 06:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Привет.

Есть такая статья: Дон Хуан живее всех живых

Интересно узнать, ваше отношение к ней и, может быть, здесь есть кто-нибудь, кто встречался с Качорой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дон Хуан живее всех живых
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Mart
Смотрите комментарий Тарахики:
http://www.mesoamerica.ru/phpBB3/viewto ... 0&start=20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дон Хуан живее всех живых
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

http://www.mesoamerica.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=14406#p14406

Таракихи писал(а):
А я вот тут почитала статейки про Качору, и мне стало грустно. Особенно от первой, русскоязычной статьи (см.ссылку вверху), потому что англоязычные рекламные – вполне конкретны и понятны, об них спору нет – бизнес это святое.

Специально для lanaya, сделаю пояснение по русской статье – как она правильно заметила, перед поездкой лучше собрать и оценить информацию.

Грустно вот по какому поводу. После прочтения этой гадкой статьи мне стало очень обидно за Кастаньеду как за писателя, за дона Хуана – как за героя художественной литературы, за честных мексиканских шаманов и за Мексику в целом. Как видно, статью написала недавно эмигрировавшая в США русская гражданка. Как правило (у меня есть опыт в таких наблюдениях), новоэмигрировавшие начинают изучать окружающий чужой мир, впадают в эйфорию, и авторитетно спешат поделиться своими открытиями с соотечественниками на правах первоисточника, ни черта при этом не разобравшись в чужой обстановке.

Но вот вам примеры из статьи, и судите сами:

"оказалось, даже если оставить экономику в покое, то, фактически, даже в области осведомлённости и информированности, Россия представляет собой настоящие информационные задворки." (спорно, даже по отношению к почитателям Кастаньеды)

"Качора - это не только официальный духовный лидер племени яки (spiritual leader for the Yaqui Nation from Sonora), но он также является едва ли не самым известным шаманом во всей Мексике." (видимо, вся Мексика это подтвердила)

"Качора очень известный и уважаемый в Мексике человек, его знают все или почти все, - не обязательно только яки, - он что-то вроде нашего Кашпировского или Чумака и у всех на слуху." (тот же комментарий)

"Во-вторых, Качора известен также как и местный политический деятель - ярый защитник яки, которым в последние 20-30 лет приходится весьма туго (а когда им было не туго?) и которые являются одним из самых беднейших слоёв населения Мексики, тем более несправедливо, что это самая что ни есть коренная часть жителей Мексики, в наши дни, похоже, пришла в полный экономический упадок и этническое вырождение." (вывод: яки – это социальный слой населения Мексики)

"Если у вас есть выход в интернет и вы хотя бы на базовом уровне владеете английским или испанским языком - вы можете самостоятельно найти о нём практически всё то, о чём я вам здесь кратко рассказала" (поразительно - я попробовала завести все возможные ключевые слова на испанском в поиск Гугла с полным именем Качора – ни одного (!!) результата поиска на испанском не выпало. Зато выпала тыща-другая на английском. Как говорит lanaya, выводы делайте сами).

"Человек с внешностью Кастанеды всегда был экзотикой в таких краях как Сонора, и он не мог не обращать на себя внимания местного населения,.." – Кастаньеда чилиец по рождению, не хромой, не горбатый, и красивый - непонятно, чем его расовые признаки так радикально отличались от тех же признаков метисов-жителей Соноры.

"Уж поверьте, я была в Мексике у Качоры, и точно знаю, что Качора (в отличие от бизнесмена-писателя Кастанеды) очень скромен, и реально не имеет в жизни ничего лишнего." (мексиканцы, даже зажиточные, живут скромно, и деньги тратят не на мебеля и обстановку. Надеюсь, что эмигрантка не спросила Качору про его кредитную карту)

И наконец, самое главное:

"Я не призываю вас верить мне на слово, - просто съездите и посмотрите сами как он живёт, и перестаньте молоть чепуху (как про шамана Качору, так и про его «последователя» писателя Кастанеду)."

Лучше рекламы для Качоры и не придумать. Лучшая реклама – это дезавуировать Кастаньеду как профана, и заработать на этом престиж носителя реального Знания.

Далее - прикольная терминология (для развлечения):

Знаменитая «точка сборки» - «punto de encage» (автор использует экзотическую орфографию). "Знатоки испанского", как говорит lanaya, при этом валятся со стула на пол от смеха. Прямо в точку. Сборка именно в этом месте…

Толлтеки – мы уже привыкли, но все равно как-то неуютно

"Он много рассказывает про свою мать. Он говорит, что она родом из города Чипа (Chiapas)," – Ладно, не буду цепляться... но мне это напомнило мою встречу с г-ном Матусом, директором музея в Чиапа де Корсо, который упомянул о своем родстве с колдуном из Соноры. Ну что ж, из Чиапа де Корсо и не такие орлы вылетали… :lol:

Вывод – статью написала жертва туристического бизнеса, пострадавшая от рук мексиканских шаманов. :lol:

Lanaya, если вы путешествуете в Мексику, то советую быть вам очень осторожной в вашей поездке, потому что разобраться в чужой культуре и чужой стране очень сложно, и еще сложнее – искать там духовную истину, которая на поверку может быть всего лишь сплетением противоположных интересов сразу нескольких конфликтующих сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дон Хуан живее всех живых
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Mart
Меня больше всего убило вот это:
Цитата:
"оказалось, даже если оставить экономику в покое, то, фактически, даже в области осведомлённости и информированности, Россия представляет собой настоящие информационные задворки."


Ох-ть. Вот оказывается мы какие лохи кишлачные.

Цитата:
"Качора очень известный и уважаемый в Мексике человек, его знают все или почти все, - не обязательно только яки, - он что-то вроде нашего Кашпировского или Чумака и у всех на слуху."


Ох-ть. Это что? У Дона Хуана сталкинг такой крутой?

Цитата:
"Он много рассказывает про свою мать. Он говорит, что она родом из города Чипа (Chiapas),"


Ох... и сделает мне Чугреев выговор за эти ох-ть. Но тем не менее.
Ох-ть. А где-же стирание собственной истории? Или растрогался, расчувствовался старик на старость лет? Ну да ладно, с кем не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дон Хуан живее всех живых
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
belbog

Меня другое удивило. Сначала дон Хуан запрещал аудиозапись, фото, видеосъемку, а потом вдруг разрешил?! С какой это радости?

Потом, более чем сомнительно, чтобы Кастанеда был заинтересован в сокрытии дона Хуана. Как раз наоборот, он был заинтересован в фактических (документальных) подтверждениях для своей диссертационной работы. Ему просто не было резона скрывать реального дона Хуана. Доказательства и свидетельства того были бы Кастанеде на руку. О чем он и просил дона Хуана (судя по книгам), но получил отказ.

И, кстати, малоимущим дон Хуан (по книгам Кастанеды) не был. Как я понял, с финансами у партии все было в порядке, если принять во внимание свой дом и мануфактурную фабрику.

Алиса Суворова писал(а):
Даже когда Качора собирался прилететь в Россию на свою Родину (все шаманы считают, что они родом с Сибири, а ещё точнее, с озера Байкал - я думаю вы все слышали кучу легенд про это святое место), то деньги на это собирали «всем миром»

«Дону Хуану» не хватает денег для поездки в Россию? Это просто смешно.

Алиса Суворова писал(а):
все шаманы считают, что они родом с Сибири

Интересно, все шаманы в курсе этого нелепого утверждения? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дон Хуан живее всех живых
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Сначала Качора запрещал аудиозапись, фото, видеосъемку, а потом вдруг разрешил?! С какой это радости?


С баблом совсем туго стало. Мануфактура обрела собственное сознание и вместе с деревьями со двора Дона Хуана и его партией ушла в третье внимание. Надо-же воинам там с чего-то кормиться? Думает:"Карлитос - гадёныш, обещал половину гонорара, и кинул гад. Один чёрт в огне изнутри сгорать, так дай хоть перед смер... перед уходом в третье внимание поживу по человечески". Вот и решил задержаться и закрыть дверь за своей партией золотым ключом.

Изображение Изображение

А вот истинный лукавовзорый Дон Хуан Качора.
Ликуйте воины - он с нами!


А вот Дона Хуан едет с дружественным визитом в штаты ( а фигли вы хотели, двадцать первый век на дворе?):
http://www.gatheringofcircles.com/2002/cachora.htm
Внизу, обратите внимание, расценочки в баксах.

p.s. Чесночёк уважает. А оно и понятно: Чем закусывать, чтоб полиция пейот не унюхала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Даже в День Дурака не стоит тратить пар на глупцов. А.Суворова - очень глупая женщина. Только такой человек может горячо громоздить "факты", в упор не видя их смехотворность.

:wink: На Леонида Ильча похож - тот, что справа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Vadim писал(а):


:wink: На Леонида Ильча похож

Может родня? :wink: Фактов нет, но похож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 06:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за ответ. Я действительно выбрал не подходящее время для вопроса - 1 апреля.

Я не являюсь поклонником Качоры, но приведенные комментарии и ссылки меня не убедили. Получился какой-то синтаксический разбор текста, вместо проверки фактов. Девушка пишет эмоционально, но она пытается говорить фактами, местами, именами, временами. А критика статьи сплошь состоит из голых Отрицаний, которые я, может только я, не могу принять за контраргументы или контрфакты.

Тем временем в статье упоминается, что некий "журналист Майкл Спенс сумел безоговорочно установить факт того, что Качора и Кастанеда были прекрасно знакомы". Интересно было бы узнать полную информацию о расследовании Спенса - без нее я бы не стал делать какие-либо выводы.

P.S. В комментариях упоминалась научная работа Кастанеды. Можно ли ее где-нибудь найти и прочитать?
P.P.S. Пока читал комментарии удивился ЧСВ авторов сообщений. Может мне показалось и это было неделание...



За это сообщение автора Mart поблагодарил: MoNNaX
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Mart

Цитата:
Я не являюсь поклонником Качоры, но приведенные комментарии и ссылки меня не убедили.

Сомневаюсь, что кто-то ставил цель Вас убедить. Вы спросили, мы ответили 8). Что Вы будете делать с ответом - это Ваше личное дело. И не надо искать здесь ЧСВ :twisted:. Как гласит русская народная мудрость: «не ищи в селе, а ищи в себе» :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Mart
Вы писали:
Цитата:
Пока читал комментарии удивился ЧСВ авторов сообщений. Может мне показалось и это было неделание...

Удивительно проницательный Вы человек. Как всех раскусили. Вот vindikator-у для этого понадобились-бы наши фотографии. Голыми и в полный рост, непременно в полный рост и голыми. А Вы... Исходя лишь из стилистических особенностей текста, пунктуации, и особенности подачи СВОЕГО мнения в конкретном месте, по конкретному поводу, в конкретный момент... Мо-ло-дец! Просто мо-ло-дец!
Виндикатор - подвинтесь! Теперь у нас есть сверхмегавидящий третьего уровня!

Цитата:
Интересно было бы узнать полную информацию о расследовании Спенса

А кому было-бы не интересно? Но науке - майклспенсерведенью известен только один Майкл Спенсер - американский экономист, лауреат Нобелевской премии 2001 г. «за анализ рынков с несимметричной информацией». Другие не гуглятся. Может кто- что найдёт на англоязычных форумах?

Цитата:
В комментариях упоминалась научная работа Кастанеды. Можно ли ее где-нибудь найти и прочитать?

А то как-же. Она называется: «Учение Дона Хуана: путь знания индейцев племени яки» Все магазины завалены. Вышла в июне 1968 года в университетском издательстве. Единственная его книга, которая поначалу официально была признана ортодоксальными антропологами, как научная работа. Именно по этой книге, по адаптированной версии он защитил докторскую. Если Вам удастся обнаружить что-то ещё, будьте добры, дайте ссылочку. Тоже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Mart, всё же миролюбиво, сидим спокойно, зубоскалим. Запылились...

Цитата:
Девушка пишет эмоционально, но она пытается говорить фактами


А Вы сделайте легкое усилие - рассыпьте "факты", лишите их эмоций (а кроме эмоций их ничего не связывает). И всмотритесь в каждый. Трезво. По-первоапрельски. Или даже гневно (чтоб ККнижки на полке перевернулись): О ЧЕМ ЭТОТ ФАКТ??!! - :roll: Да ни о чем.
Пример: о чем говорит порочащий Кастанеду факт знакомства с Качором? - :shock:
Вот и я про то же.
Разоблачать Кастанеду можно только на его уровне знаний и умений: увидел - нету точки сборки!! Есть двоеточие, а за ним кукиш! (Но это ж увидеть надо. Значит, опять Карлуша прав :wink:) А уж коль по стране Индиги с Виндикаторами бродят, то Качоры Суворыя с Бурсеями и прочей шпаной - нынче в ду ра ках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:50
Сообщения: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я действительно выбрал не подходящее время для вопроса - 1 апреля. - Март.

Вот уж действительно изящество духа. Дух взял провайдера со странным логином Март и в день дураков - 1 апреля (не мая, не сентября...) втолкнул всех архистратегов в здание намерения. Такова модальность времени - такова диспозицияя матричный полей в марте-апреле-таков пучок эманаций....
Изящно, лаконично, элегантно.
А Nys то себе думал зачем тратить время - спендировать трафик в сей модальности? Век учись, а Леонид Ильич Качора и теперь "живее всех живых".
Красиво. Респект Качора спирит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 06:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все понял, спасибо Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
belbog писал(а):
Цитата:
В комментариях упоминалась научная работа Кастанеды. Можно ли ее где-нибудь найти и прочитать?

А то как-же. Она называется: «Учение Дона Хуана: путь знания индейцев племени яки» Все магазины завалены. Вышла в июне 1968 года в университетском издательстве...

Только читать ее нужно в полном объеме - со "Структурным анализом" (кажется, "София" выпускала полное издание - или кто-то другой). Там четко видна разница между тем, когда он маг и пишет в состоянии повышенного осознания (его книги), и когда он умничает, как обычный интеллектуал (по крайней мере - на время написания первой книги), с чего все время прикадывался дон Хуан (это в "Структурном анализе"). Очень познавательный "когнитивный диссонанс" :) .


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group