Чтобы видеть, надо молчать. И чистить сознание : Видение

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Чтобы видеть, надо учиться двум практикам: останавливать поток мыслей и чистить сознание.

1. Внутреннее молчание - тишина - остановка потока мыслей
Видеть не так сложно - для этого нужно каждый день молчать мысленно - не менее 4 часов в день, в тишине и покое, чтобы никто не отвлекал. Делать это лучше всего, глядя на пламя свечи или на протекающую воду в реке (кстати, выражение «как в воду глядел» - именно об этой практике). Состояние должно быть расслабленным. Волокна энергетического тела должны быть в полном покое - как штиль на море.
Через два-три месяца начнёте видеть. Сначала будете видеть образы, потом энергию. Огонь делает образы более зримыми. Видение возникает в состоянии на грани сна и бодрствования, этакая полудрёма. В этом состоянии надо удерживаться. Хорошо получается видеть сразу после того, как проснулся.

Приёмы можно разнообразить: смотреть на отражение Солнца в воде, облаков, пламя свечи через струю воды… Можно слушать огонь – глядя на пламя свечи, внимательно «слушать» его (вы, конечно, ничего не услышите, ;-) но цель будет достигнута). Если вы находитесь на природе, то время от времени следует переводить взгляд на объекты «твёрдого» мира (лучше движущиеся, например, на муравьёв).

Летом стихии можно чередовать. И почаще бывать в лесу – раз в неделю обязательно, ходить по земле (не по асфальту - он глушит энергию земли, перекрывает её, отчего у человека сужается сфера восприятия). Земля даёт устойчивость психике, лес чистит и восстанавливает энергетическое тело - всё это помогает достичь внутренней тишины. Со временем, когда начнёте видеть, сможете извлекать пользу из любых движущихся объектов – листьев деревьев, облаков, салюта и т. д.

Состояние внутреннего молчания позволяет контролировать волокна своего энергетического тела, снимать с них чужие волокна и высвобождать свои; высвечивать людей, ситуации, считывать информацию. Когда человек молчит, он становится "невидим", незаметен для окружающего мира. Кроме того, когда поток мыслей останавливается, энергетический двойник начинает действовать – править энергетическое тело. Поэтому ваше поведение может после этого измениться.
Способность останавливать поток мыслей и пребывать в молчании может оказаться решающим фактором в ситуации выживания.

Девиз такой: хочешь видеть - сиди и молчи!

2. Солнце активизирует способность видеть, поэтому очень полезно смотреть на Солнце (утром и вечером), «слушать» его – всё это нужно делать, стоя на Земле. В результате этого энергетическое тело укрепляется, проясняется ум, воля усиливается, человек становится более уверенным в себе и смелым; враги – внешние и внутренние – становятся слабее.

3. Причины, препятствующие видению
Обычный человек воспринимает мир с помощью пяти органов чувств - так действует <b>сознание</b> человека (осознание – это процесс осмысления воспринятого). В сферу восприятия человека попадает он сам, всё окружающее, его жизнь и жизнь людей, его окружающих. Человек воспринимает мир на всех уровнях одновременно - и на материальном ("твёрдые тела"), и на уровне энергии, образов - то есть видит постоянно. Но осознаёт из того, что он воспринимает, очень немногое. При этом одни осознают больше, другие меньше, одни быстрее, другие медленнее: одному на осознание ситуации требуется минута, другому - жизнь. В этом вся разница.

Чем больше человек осознаёт из того, что воспринимает, тем выше уровень его сознания.
Чем выше уровень сознания человека, тем больше он осознаёт.
Если сознание человека загрязнено – мыслями, эмоциями (страх, ненависть, обида, ревность), порочными желаниями (жадность, зависть, месть, наказание), нерешёнными проблемами – в том числе психологическими, то сфера восприятия сущжается, каналы перекрываются, энергия перестаёт протекать свободно и человек начинает хуже видеть. И осознаёт меньше. Такой человек легко может попасть в ловушку неорганики – как в сновидении, так и в реальной жизни. Чем чаще вы будете этим заниматься, тем лучше и быстрее у вас это будет получаться, тем осмысленнее вы будете идти по жизни. Возрастёт уровень контроля, увеличится энергетика.

Чем чище сознание человека, тем больше он осознаёт. Поэтому основная практика во всех магических традициях – это умение чистить сознание, иными словами, осознавать всё и вся. Это приходит с развитием навыка мышления, с умением мыслить, задавая себе вопросы, например: что произошло? почему? зачем? с какой целью? что из этого следует? что он(а) хотел(а) этим сказать? - и другие.

Это и есть процесс осознания – умение раскрывать все смыслы и нюансы ситуации, все ассоциации, все подтексты, все связи, глубинные причины, разбираться в мотивах поведения людей, видеть ясно всю картинку как на ладони. Осознал причину и исправил - почистил сознание от грязи. Избавился от грязи, энергия потекла свободно, её количество возросло (траты уменьшились). Этому надо учиться прежде всего, всем, кто занимается магией.

Так вы научитесь распознавать манипуляции, источником которых являются неорганические существа (неорганические, значит, бестелесные, или духи - злые духи), и избегать их – как в реальной жизни, так и в сновидении. Станете контролировать свою жизнь.



За это сообщение автора tonalli поблагодарили - 17: aja, Андрючо, BeatrixKiddo, Сергей, Counsellor, Fiola, Рыжая, Radiant, replegar, RONNY, svet8tme, Vada, Просто Человек, Фенек, Валерий Чугреев, миг-да, тотошка
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
tonalli

Цитата:
Сначала будете видеть образы

А какие образы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

Есть несколько уровней восприятия: два полярных полюса - материальный мир "твёрдых тел" и непосредственное течение энергии (самый трудный для восприятия). Между ними находится область восприятия на уровне тонких тел, когда человек видит образы.
Пример - сновидение: когда Вы смотрите на свои руки во сне или на другие объекты, Вы что видите? Энергию? Нет, Вы видите образы, которые могут принимать во сне различные формы, самые фантастические. Так же и в состоянии внутреннего молчания, только образы будут не такие фантастичные, гораздо ближе к реальности.
Сознание трансформирует энергию в образы.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
tonalli

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
нда.. 4 часа в день сложновато выделить.
хотя если под внутренним молчанием понимается только остановка ВД, то бишь остановка усиленной болталки.. и если 4 часа не подряд, а в сумме. то можно.
но вот вопрос, никто не получал некоторых "негативных" (если конечно их можно так назвать) побочных эффектов, таких как забывчивость слов, "выпадание" куда-то из реала (типа потери памяти какого-то промежутка)?
всё бы ничего, но иногда это сказывается на работе.
мне иногда кажется, что мозг при этом перестает трудиться и как-то ээ "отупляется". переубедите меня, плиз))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
tonalli писал(а):
Видеть не так сложно - для этого нужно каждый день молчать мысленно - не менее 4 часов в день...

А это под силу хоть одному живому человеку? Кастанеда или кто-то из женщин его группы писал, что у кого-то там из них внутренним барьером молчиния для того, чтобы начать видеть было, кажется, 22 минуты. Это самое большее из известных. У остальных было меньше. А 4 часа молчать и при этом не начать видеть?... :?
Или вы под "молчанием" имеете в виду нечто иное, а не отсутствие мыслей?



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Тица
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Михаил Волошин
я думаю как раз имеется в виду не отсутствие мыслей (они будут, например в виде образов, которые перед глазами, мир-то не исчезнет), а именно отсутствие болтовни, остановить которую вообще не трудно.
если пректратить поток мыслей (исчезнет и мироописание, поддерживаемое пусть и не проговариваемым, но таки внутренним диалогом)
как я поняла, нужно избавиться от проговаривания. то есть словесного диалога.
у карлоса тоже было разделение. остановка вд и внутренняя тишина. так вот второе - это когда мир перестает существовать. (как-то примерно так)

даже если мы не болтаем сами с собой, то мы все равно осуществляем постоянное сканирование окружающего мира, сопостовляем каждому предмету какое-то соответствие из списка. даже если мы прекращаем диалог, дерево перед нами так и видится деревом и т.д. и мы понимаем его как дерево, а не нечто "необъяснимое".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
ёлка писал(а):
нда.. 4 часа в день сложновато выделить.
хотя если под внутренним молчанием понимается только остановка ВД, то бишь остановка усиленной болталки.. и если 4 часа не подряд, а в сумме. то можно.
но вот вопрос, никто не получал некоторых "негативных" (если конечно их можно так назвать) побочных эффектов, таких как забывчивость слов, "выпадание" куда-то из реала (типа потери памяти какого-то промежутка)?
всё бы ничего, но иногда это сказывается на работе.
мне иногда кажется, что мозг при этом перестает трудиться и как-то ээ "отупляется". переубедите меня, плиз))))

Под внутренним молчанием понимается именно внутреннее молчание.
Желательно, 4 часа подряд, причём, не в рабочее время, а дома.
Некоторым магией вообще противопоказано заниматься - и для здоровья вредно, и память теряют, и слова забывают, и из реала "выпадают". Это не санаторий.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин писал(а):
tonalli писал(а):
Видеть не так сложно - для этого нужно каждый день молчать мысленно - не менее 4 часов в день...

А это под силу хоть одному живому человеку? Кастанеда или кто-то из женщин его группы писал, что у кого-то там из них внутренним барьером молчиния для того, чтобы начать видеть было, кажется, 22 минуты. Это самое большее из известных. У остальных было меньше. А 4 часа молчать и при этом не начать видеть?... :?
Или вы под "молчанием" имеете в виду нечто иное, а не отсутствие мыслей?

Думаю, да. :wink:
Хотя я писала именно о стремлении к достижению этого состояния - в течение 4-х часов нужно изо всех сил стремиться к полной тишине. И не обращать внимания на минуты, потому что это отвлекает и может выдернуть из этого состояния - из чисто спортивного интереса: "А сколько минут я молчу?" Теряется смысл. Главное, не количество минут - об этом надо забыть вообще напрочь, - а качество: глубина погружения и способность удерживаться в этом состоянии как можно дольше.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
tonalli
ну зачем же так не по сталкерски совсем ;)
сейчас книги под рукой нет, но вечерком процитирую из кастанеды, чем одно отличается от другого.
благо как раз вчера вечером, чисто случайно (видимо не совсем таки и случайно) открыла как раз в том самом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:21
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
ёлка писал(а):
tonalli
ну зачем же так не по сталкерски совсем ;)
сейчас книги под рукой нет, но вечерком процитирую из кастанеды, чем одно отличается от другого.
благо как раз вчера вечером, чисто случайно (видимо не совсем таки и случайно) открыла как раз в том самом месте.

Чем пересказывать Кастанеду в 100-ый раз, не лучше ли сесть и помолчать, глядя на пламя свечи?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
tonalli

Предупреждение: избыточное цитирование (см. правила форума: post1554.html#p1554).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
привожу отрывок из Дара Орла.
разговор КК и Ла Горды

"-Ты когда-нибудь испытывала такой момент молчания?
- Испытывала, конечно. Но я не могу припомнить теперь, на что это похоже, - сказала она. - Мы с тобой оба испытывали его, но никто из нас ничего не может об этом вспомнить. Нагваль говорил, что это момент отвлечения сознания, еще более тихий, чем момент выключения внутреннего диалога. .."

Когда-то в самом начале изучения КК мне объяснили чем одно отличается от другого.
Когда выключается болталка (ОВД) мир вокруг не изменяется, то есть мы по-прежнему его интерпретируем, как интерпретировал бы человек не знающий языка. а вот когда наступает та самая тишина, то мир перестает быть. в 12 лет у меня это выходило (судя по всему, хотя доконца не уверена что именно это было), я обсмотрелась и обчиталась "Звездных войн" и тренировалась, но я очень сильно испугалась последствий, а теперь не могу повторить этот опыт, а вот болталку отключаю запросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Свеча
Отчет: ВД останавливался примерно на 2-3 минуты, потом всплывали голоса или обрывки мыслей. После их "подавления", начинался новый цикл. Минут через 40, стал засыпать с открытыми глазами (состояние когда начинаются "мультики"), минут 5 боролся с этим состоянием, пока не стал смотреть на огонь с близкого расстояния. Боковым зрением видел разные движения и вспышки света/темноты (опыт был днем). Так как, ограничил опыт часом, - эксперимент закончил с относительным успехом: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:22
Сообщения: 14
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
практиковал так некоторое время. Правда не по 4 часа :D Где-то по мин 40. Такой эффект потом был после этой практики - шлейф от огней. Например в темноте увидел фонарь, повернул голову и шлейф света от фонаря тянется. И тд. Это впринципе естественный эффект (что-то там со зрительной памятью связано, типа фотографичности), но просто эффект усилился многократно по сравнению с нормальным.
Тонали, вопрос. Смотреть на свечу расфокусированным зрением или точечно? Оббегать фокусом внимания по пламени свечи? Или стараться держать фокус внимания в одной точке и не двигать его? Как эффективнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group