Личные осознания смерти : Осознание смерти - Страница 7

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Рычаг писал(а):
Но чтобы это случилось - нужен правильный настрой.
Вот именно, что настрой! А по-другому это называется настроением воина.
А пока монах будет перебирать в уме варианты своего спасения, настроя не произойдёт. Вкус земляники и опасность от тигров здесь равны, он отступился от самого себя. А в этом состоянии монах выживет только тогда, когда он к жизни предрасположен. Там же не сказано, что он погиб, просто тигры загнали его в "настроение воина", а в этом состоянии человек способен на выдающиеся подвиги. У классика это отрешённостью называется, кажется... :lol:

Но осознание смерти - это нечто другое, "вспышка". Однажды я её почувствовал на себе, но как-то выкрутился. Возможно меня загнали, как того монаха :D . С тех пор я наблюдаю за этим, и знаете, я видел это в других людях. Неужели это не очевидно, может я псих? :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Ну так бы и сказали: монах съел ягоду, настроился как надо и тигры в ужасе сбежали. :lol:
Цитата:
Однажды я её почувствовал на себе, но как-то выкрутился

Да, я тоже тут выступаю, основываясь на пережитом.
topic140-60.html#p31436
Может и зря, один факт личного опыта - это слишком мало для создания каких-то теорий.
В общем, буддистам - мои извинения. Я по прежнему их не понимаю, но не берусь больше критиковать их воззрения и практики.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Рычаг писал(а):
Может и зря, один факт личного опыта - это слишком мало для создания каких-то теорий.
А может быть и не зря...
К. Кастанеда в кн. "Путешествие в Икстлан" говорил, что человек, испытав однажды настроение воина, может использовать всё что угодно для того, чтобы в него войти снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
На счёт тигров, вот интересная глава из автобиографии йога
http://fb2lib.net.ru/read_online/24589#TOC_id2408050
Глава 6
Свами Тигр
Наконец слуга позвал нас, и мы вошли в спальню. Знаменитый свами Сохонг сидел на помосте. Вид его огромного тела подействовал на нас странным образом. Мы стояли с вытаращенными глазами, не говоря ни слова. Никогда ранее нам не приходилось видеть такой грудной клетки и таких бицепсов, походивших на футбольный мяч. Свирепое, но спокойное лицо свами украшали борода и усы, на необъятной шее лежали ниспадающие волосы. В темных глазах было что-то одновременно и от голубя, и от тигра. Он был раздет, если не считать тигровой шкуры, обвивающей его мускулистую талию.
Обретя дар речи, я и Чанди приветствовали монаха, выразив восхищение его отвагой на необычной арене семейства кошачьих.
– Не расскажете ли вы нам, как можно голыми руками одолеть самого лютого зверя джунглей – бенгальского тигра?
– Дети мои, мне ничего не стоит драться с тиграми. Если нужно, я могу сделать это хоть сегодня, – он по детски улыбнулся. – Вы считаете тигров тиграми, а для меня они домашние кошечки.
– Свамиджи, я думаю, что мог бы внушить своему подсознанию мысль, что тигры – это домашние кошечки, но разве можно заставить поверить в это тигра?
– Разумеется, сила тоже необходима. Нельзя ожидать победы от младенца, вообразившего, что тигр – это домашняя кошечка! Мое надежное оружие – это могучие руки!
Мы проследовали за ним во внутренний дворик, где он ударил по краю стены. Один кирпич с грохотом свалился на пол. Через зияющее пространство выбитого зуба стены четко проглядывало небо. Я был потрясен. «Тот, кто мог одним ударом выбить скрепленный известковым раствором кирпич из прочной стенной кладки, – подумал я, – конечно, способен выбить тигру зубы!»
– Многие обладают такой же силой, но им не хватает хладнокровия. Крепкие телом, но не духом, падают в обморок от одного лишь вида дикого зверя, разгуливающего свободно в джунглях. Тигр по свирепости в своей естественной среде значительно отличается от накормленных опиумом цирковых животных. Такой же силой Геракла обладали многие, тем не менее при нападении бенгальского тигра от страха впадали в жалкое, беспомощное состояние. Воздействуя таким образом, тигр делает людей столь же бессильными, как домашних кошечек. Но человек, обладающий достаточно сильным телом и бесконечно сильной волей, может поменяться с тигром ролями и заставить его почувствовать себя беспомощным, как домашняя кошечка. Как часто именно так я и делал!



За это сообщение автора андр поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Самое главное осознание смерти для меня - это мантра: "У меня в распоряжении нет времени". Попробуйте и убедитесь в ее действенности))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 04:53
Сообщения: 47
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Зайнидин

Ну не знаю... Наверно я не понимаю чего-то, но после такой мантры возникает состояние: "поздняк метаться", хочется лечь и провести последнее мгновение своей жизни в покое, все равно ничего не имеет смысла, если в следующее мгновение умирать. А если воспринимать КАЖДОЕ мгновение своей жизни как последнее, то можно наконец-то с чистой совестью расслабиться и вообще ничего не делать, как говорится, перед смертью не надышишься.

Вот даже в случае с тиграми, караулящими один снизу, другой вверху, реально можно попытаться что-то предпринять, потому что есть хоть какое то время, и это реально может вытолкнуть в настроение воина. А если просто - "следующее мгновение- последнее"... Не вижу полезности в такой установке.

Другое дело, когда каждое мгновение МОЖЕТ стать последним, тогда хотя бы от того, что могло, но НЕ СТАЛО, можно получить хороший положительный заряд и удерживать в поле зрения какое то время то, что действительно важно.
Вот читая тему "Последний ДЕНЬ вашей жизни", получила хороший материал к размышлению, да ещё обнаружила несколько зажимов, которые никогда бы не нарыла без четкого представления последнего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дриада, приходилось ли вам спасать свою жизнь? Чтобы была ситуация, где если ты не сделаешь то, то и то - ты умрёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Ermine C
Извините, если покажусь навязчивым, но это - мой реальный опыт
topic140-60.html#p31436 Можете у меня поинтересоваться, если чтО спросить хотели.
Ничего, что я вместо Дриады? Это как в анекдоте: Окружили фашисты подбитый танк и орут " Рус! Сдавайс! Рус! Сдавайс!" Из танка - ни слова, никто не вылезает. Фашисты: "Счас будем поджигайт!". Ноль реакции. Начинают поджигать танк, откидывается люк: "Рус нэт. Узбека пойдёт?" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
Можете считать меня чокнутым, но я не представляю, зачем в смертельно опасной ситуации поедать ягоду. ИМХО: безупречность учит другому.

Знаете, вообще безупречность позволяет не оказаться, на том склоне, где с двух сторон поджидает смерть от тигров. Это если рассматривать данную притчу конкретно, где есть реальная пропасть и реальные тигры.

Но мне так думается, что тигры это есть, аналогия со смертью, которая, как известно всегда рядом и не только в виде тигров,что как известно сейчас не реально, а например машины, которая потеряв управление, сбивает стоящих в стороне людей, которых вероятно туда привела НЕбезупречность.

А сорванная ягода, это аналогия с жизнью, которая становится очень вкусной, лишь тогда, когда ты осознаешь смерть.



За это сообщение автора Тица поблагодарил: Driada
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Driada писал(а):
Зайнидин

Ну не знаю... Наверно я не понимаю чего-то, но после такой мантры возникает состояние: "поздняк метаться", хочется лечь и провести последнее мгновение своей жизни в покое, все равно ничего не имеет смысла, если в следующее мгновение умирать. А если воспринимать КАЖДОЕ мгновение своей жизни как последнее, то можно наконец-то с чистой совестью расслабиться и вообще ничего не делать, как говорится, перед смертью не надышишься.


Это правда очень больной вопрос для осознания. Здесь надо намереваться осознать, что времени в смысле прошлое-настоящее-будущее для смертного существа как бы и нет. Ужас человеческого положения заключается в том, что он (человек) почти никогда, кроме момента смерти и ранних детских периодов жизни, не существует в настоящем, текущем, длящемся моменте. Прэзент континьо с инговым окончаем. Ай эм ливинг нау. Нет этого. Мы всегда отражаем только что прошедший момент, или не только что, но уже не существующий, или строим какие-то непонятные допущения о каком-то будущем. И на этом кстати выстроен весь наш ВД, это его, так сказать, оплот.

Поэтому, мне кажется, суть не в том, чтобы носиться с постоянным ощущением «последнего мига», это скорее паранойя. Воин, он как бы уже мертв, поэтому он не жует сопли прошлого и не лелеет иллюзии будущего, он погружен в настоящее, и это настоящее его точка опоры, его контроль и дисциплина. Это чрезвычайно жесткий способ жизни, реально мало кто способен на него. Просто попробуйте хотя бы 1 час жить настоящим. Не обязательно совершать какие-то сверх поступки. Просто здесь и сейчас. Не сравнивая, не уходя мыслями в неведомые и несуществующие миры, собственные представления обо всем на свете. Крайний момент, единственно существующий и имеющий значение. Подсказка: надо не напрягаться, а наоборот:)



За это сообщение автора Sova поблагодарил: андр
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 04:53
Сообщения: 47
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Ermine C

Нет. Меня как-то никогда не оказывалось в таких местах :) И в таких ситуациях.
Правда, иногда случалось, что она зависела от действий других.
Так что осознание имело место быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
All
Не знаю, можно ли считать это за предсмертное переживание, но тем не менее...
Мне тут недавно приснился сон, в котором я, если можно так сказать, очень близко видела свою смерть.
Сон был очень короткий и очень яркий. Будто бы возвращаюсь я со своей собакой с прогулки, подхожу к дому. Осталось лишь перейти небольшую дорожку. И вдруг, за своей спиной ощущаю что-то не поддающееся никакому описанию, — что-то ужасное и неотвратимое. Это примерно как говорят: "кожей почувствовала". В тот же миг слышу крики людей, почему-то стоящих с обеих сторон от меня. Они кричат чтобы я быстрее уходила, спасалась, и глаза их полны страха. Слева от себя почему-то вижу своего бывшего парня, он машет руками в сторону дома и тоже кричит: "уходи, уходи быстрей!" Я прижимаю собаку к себе, и как в замедленной съемке поворачиваю голову назад. Сзади я вижу что-то очень яркое, похожее на огромную вспышку, стремительно надвигающееся на меня. Я понимаю, что мне уже никуда не уйти и понимаю, что сейчас умру. Ощущая всю реальность ситуации, приходят примерно следующие мысли: "ну вот и все, а ты еще это хотела и то, вот как оно получилось..." На душе безысходность и сожаления о том, что все так быстро и неожиданно закончилось.
Просыпаюсь. Тупо лежу несколько минут, радуясь что жива....



За это сообщение автора Лена поблагодарил: Юниор
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Лена
Это очень похоже на архетип.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Рычаг, дык потому я и обращался к Дриаде!) А с тобой мне пока не о чем говорить!)

Дриада, вы просто не чувствовали этой способности вашего тела. Вы даже не представляете на что оно способно в состояниях неминуемой гибели. Практически невозможно воспроизвести подобное в обычном состоянии. Из-за вашей неосознанности разум занимает данную нишу, и диктует своё ведение мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
А я, чтобы осознать смерть, просто умер.. Не по своему желанию конечно, так получилось. Скольчатый перелом 2-х позвонков (почти в пыль), трещина в шейном и перелом со смещением обеих рук в области крепежа к плечевым суставам. В итоге полторы недели в реанимации, постоянные обезболивающие и короткая клиническая смерть :shock: Что наиболее ярко осталось в памяти? То, что не сразу понял, что умер.. Вроде все то же, тот же город, обстановка, но свет вокруг, приглушенный золотистый свет, не дающий тени, и ты неожиданно понимаешь, что ты уже не на этом свете :o .. Никаких тоннелей, коридоров, встречающих тебя усопших родственников. НИЧЕГО :!: Очень похоже на состояние осознанного сновидения, благо оно мне знакомо, практиковал.. Как удалось вернуться назад, тема отдельного разговора, спрашивайте, если интересно ;) Как вернулся, пришла боль, а с ней радость - ЖИВУ!! После "знакомства" стал чувствовать Смерть, если она рядом. Когда после реанимации лежал уже в общей палате, почувствовал тянущее ощущение между лопаток и легое прохладное прикосновение к лицу.. К утру, на соседней кровати умер дед... С тех пор Смерть, если кто-то рядом умирал не забывала поздороваться со мной :( .



За это сообщение автора karrax поблагодарил: Ilnar
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group