Идеология Пути Воина (вопросы от неофита) : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
У меня тоже не всё сходится с идеями новых видящих.
Именно новых видящих, а не воинов. Цель новых видящих - свобода. Цель воина (в терминах новых видящих) - безупречная жизнь (максимально эффективная).
Поэтому я не считаю, что у всех воинов (в терминах новых видящих) должна быть одна и та же конечная цель всей жизни, ака свобода.
Теперь о самой свободе.
Не раз спрашивала у людей практикующих путь воина (если можно так выразиться). Ребят, грю, какова ваша конечная цель?
- Свобода. (та которая после смерти, тот момент, когда осознание избегает "клюва орла")
- Ок. А как вы себе это представляете? Как может сложиться жизнь после смерти? В чем суть избегания от орла? Зачем? Ведь избегать клюва надо с какой-то целью, если не очень представляешь зачем тебе это, то зачем и избегать? А если только лишь для продолжения собссной жизни и осознавания себя, то чем это отличается от древних магов (они не редко уходили в мир неорганов и жили эээ "долго").
- Мы не можем этого себе представить на данный момент. За порогом смерти всё коренным образом меняется и всё это станет "понятным" только уже там.

Клёффа!)) Кот в мешке)
Копаюсь в себе и пытаюсь понять, хочу ли я этого кота в мешке.. хмм..
Наверное было бы не плохо осознавать себя дольше чем в течение одной человеческой жизни, но какова это жизнь после жизни? И потом, ведь в этом желании заключено только одно - "желание жить своим осознанием", не перемешать не дай бохх свое осознание с чьим-то еще (после клюва орла), желание быть собой пусть и таким глупцом, каким мы все сами себя знаем, желание не угаснуть в море другой энергии, желание не умереть.
У каждой традиции есть свои "способы" и своя вера о том, как всё будет выглядеть, но почти все они об одном.. как не умереть. И идея "новых видящих" о том же.
Но воины часто бояться в этом сознаться, как мне кажется, ведь идея стара как мир, а кастанедчество такое свежее))... скажи человеку "я просто не хочу умирать" и он тебе ответит "фу.. как примитивно. и всего-то? ", а когда говорят "потом поймешь, а коли не поймешь - сам дурак" - звучит загадочно, и мало кто осмелится кинуть камень.
(Хотя тут есть еще и героическая подоплека. А героизм всегда в почете, иногда неосознанно. Так что кого что цепляет)

Я тоже не особо хочу расставаться с осознанием, если жизнь меня будет устраивать. Но возможно ли это? В этом ли цель... за которую готов умереть) хех.
Может лучше просто прожить эффективно ту жизнь, какая нам дана? Без глобальной цели?
Поэтому я иду путем воина, но цели у меня (пока?) нет.



За это сообщение автора ёлка поблагодарил: Maria
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
ёлка писал(а):
И потом, ведь в этом желании заключено только одно - "желание жить своим осознанием", не перемешать не дай бохх свое осознание с чьим-то еще (после клюва орла), желание быть собой пусть и таким глупцом, каким мы все сами себя знаем, желание не угаснуть в море другой энергии, желание не умереть.

ёлка
вот интересно, читала твою мессагу и поймала себя на мысли,
что я не боюсь перемешать свое сознание с чьим-то еще.
Возможно, из-за того, что я стала в большей степени осознавать себя не отдельно, а частью единого организма человечества.
Да и за свою жизнь я прожила уже несколько жизней, переезжала, меняла кардинально вид деятельности. Если вспомнить, какой я была 10 лет назад,
то можно сказать, что между елкой и Олесей сходства больше,
чем между той Олесей и сегодняшней.
Мне интересно прожить еще какую-то новую жизнь.
Единственно, чего я не хочу - сползти вниз в своем развитии сознания.
Но это маловероятно, перемешиваться скорее всего будем с идентичным уровнем сознания по закону эволюции. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:46
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ёлка если идти без цели то никуда не придешь :)
себя отношу к прямому (кривому :)) наследнику идей свободы новых видящих описанных в книгах КК, так как "подцепил" намерение Пути из его книг. И цель у меня та же. Задавал те же вопросы себе, что и ты, но понял что это некий торг, как на рынке. Не улавливаешь? Поэтому просто верю своей цели и иду к ней. Многое открывается на пути, помогают люди, что то узнаешь из книг. Когда достигнешь определённого уровня осознания откроются и другие знания новых видящих, они не спрятаны за семью замками. Не имея привязки к абстрактной цели прыгнуть (выстоять на пути) будет невозможно. Один человек объяснял как зажигается "Огонь изнутри" он много чего объяснял. Читал три года назад ничего не понял, вообще ничего, сейчас около половины понимаю, но все равно, даже само "понимание" = осознание трансформируется постоянно - "ах вон оно что" :). Так уж оно построено.

первый пост Pegasa - разводка, решивший идти путем воина не будет писать таких постов. Путь воина это, в первую очередь, путь сердца. Для того чтобы сделать красивый и прочный стул, стол, необходимо научиться владеть рубанком, стамеской, фуганком, долотом и бог еще чем, иметь воображение и огромное желание. Неужели цель мастера забава с инструментами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
прохожий
Цитата:
если идти без цели то никуда не придешь

я в курсе.
хотя... все пути ведут к одному и тому же (с).
Цитата:
Путь воина это, в первую очередь, путь сердца.

вот именно. а свобода не откликается у меня в сердце никак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Все Поделюсь своим заблуждением) относительно Третьего внимания(свободы)
Имхо,существо,сгоревшее в огне изнутри остается неким парадоксальным образом Цельным...
но при том его точка сборки обретает свободу двигаться и собирать любые миры в любых позициях(всё же ограничения должны быть! :wink: ))
То есть речь идет о проживании интенсивных состояний в в изменчивой форме- :arrow: дальнейшее развитие осознания на качественно ином уровне...Так я это вижу,и эта цель привлекает,но одновременно-кажется НЕДОСТИЖИМОЙ...потому я смиренно завязываю шнурки на ботинках-безупречность ради безупречности 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group