Действительно ли необходимо избавляться от ЧСВ? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Lee-s

Цитата:
Dmitry и violet_drum, я рад что вас ребята так порадовало проявление в этой теме ЧСВ. В других недостатки вы находите без проблем

Вот еще один показательный момент, как уязвленное ЧСВ начинает накручивать ситуацию. А violet_drum чем не угодил то уже? Или он тоже обижал (слово то какое на сталкерском форуме) тебя?

Цитата:
Это не просто пластинка, которая включается когда меня задевают. Это осознанный, прочувствованный собственным опытом выбор. Мне нужно уважение, потому что я живу среди людей, потому что я знаю свое место среди людей, потому что я знаю насколько уважение важно для любой коллективной деятельности.

Для достижения социальных целей уважение нужно, никто не спорит. Но именно требуя его, частенько, получаешь обратный результат. Уважение, если оно нужно, обычно заслуживают. Никто никому ничего не должен – принимая это правило, обычно жизнь упрощается. Кстати, а кто тебе на этом форуме сказал, что тебя не уважает?

Цитата:
Между тем Dmitry, похоже мнит себя гуру сталкинга

Dmitry в процессе активного изучения всего лишь второго принципа, Валера подтвердит это, так что от звания гуру сталкинга очень далек. :)

Цитата:
Но я все-равно требую извинений от Dmitry. И обязательной клятвы не обижать больше новичков, сделанной на, политом кровью ягненка, алтаре. Не помешал бы еще отрубленный мизинец, но тут я пожалуй перегибаю палку.

ЛОЛ. Не из небезупречного любопытства, но из безупречного следования первому принципу сталкинга :), позволь поинтересоваться, какие именно проявления неуважения к тебе ты заметил с моей стороны? Принимаю только цитаты с пояснениями.

Михаил П.
Цитата:
Знаешь, что я понял? С дураком надо быть дураком, а с мудрецом, мудрецом.

А можно пояснить этот вывод на каком-нибудь примере с ЧСВ (раз уж мы о нем тут говорим)? Я если честно двояко понял эту мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Цитата:
Для достижения социальных целей уважение нужно, никто не спорит. Но именно требуя его, частенько, получаешь обратный результат. Уважение, если оно нужно, обычно заслуживают. Никто никому ничего не должен – принимая это правило, обычно жизнь упрощается.

О, Великий Учитель! Ты открыл мне, твоему смиренному рабу, всю правду о том как нужно жить в этом мире. Без этого священного знания, я был бы жалкой нелепой букашкой на лике нашей матери, Земли. Преклоняю колени перед твоей безграничной мудростью и великодушием, кое позволило тебе излить на меня сии тайны мироздания! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Цитата:
... для чего необходимо избавляться от чсв? почему этому посвящено так много тем и споров? лично я считаю,что оно по большому счету ничем не мешает. Главное- не перегибать палку...
Спорят незнающие, как говорил Лао-цзы «знающий не спорит, доказывающий не знает».

karton
Можно утверждать, что ЧСВ - это и есть «перегибание палки» в процессе самоидентификации или самооценке себя. По сути, ЧСВ - есть безосновательное самодовольство. Исходной предпосылкой, являющейся триггером работы с ЧВС, является осознание себя и окружающего мира, в качестве единой, целостной системы. Если рассмотреть человека, в контексте структуры спиральной галактики, то он будет подобен вибрирующему полю Земли внутри вибраций поля Солнца и Галактики.
Изображение
Конечно, в обыденной жизни нас окружают иные «звезды и галактики», например род, биосфера и ноосфера, а мы, люди, их потенциально активные части, по какой-то причине потерявшие связь с целым и игнорирующие свою функцию. Чтобы увидеть звезды, надо просто поднять глаза.

ЧСВ, проявляется в устойчивой фиксации внимания на эгоистических и потребительских отношениях к внешнему миру, что ведет к потере коммуникации с ним, человек одержимый собственной важностью, игнорируя сигналы внешнего мира, не видит и не слышит в нем ничего, кроме себя и своего отражения.
Основным фактором выживаемости, является аллертность, т.е активное и осознанное внимание к внешнему миру, ЧСВ является антиподом этому фактору, собственно поэтому, воины и избавляются от этой крайне вредной привычки - фиксировать внимание на себе, как на бессмертном центре мироздания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:00
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Lee-s писал(а):
Мне кажеться, что Чувство Собственной Важности сродни уверенности в себе. А снижение ЧСВ сродни чувству неполноценности.
И так ли необходимо от него избавиться?

Я бы сказал что это не верно. Но, сомнение в адекватности избавления от ЧСВ имеется - правда ведь? И это не спроста. Потому что термин ЧСВ - он не истинный. Вот гордыня - понятный термин. Гордость - тоже понятный термин. Важность - это слишком пространный термин, он может охватывать и гордыню, и гордость, и еще что-то. Причем это еще "что-то" может выходить за рамки нормы. Причем нормы оценивают не сколько люди, сколько Высшие... Тут мы пришли к интересной мысли - а не являются ли эти техники КК всего лишь уловкой Высших. Ведь на начальной стадии книги КК проектировались на небесах...судьба человечества...Высшие...Бог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Timur писал(а):
По сути, ЧСВ - есть безосновательное самодовольство.
Я-бы вставил слово "безосознавательное"/"неосознанное". Я например блевун и мне на всё наплевать, и на ЧСВ и на безупречность. Парадокс? Но КК позволил мне осозновать действия, теперь я действую исходя из того что мне нравится, а именно безупречности. До КК я действовал исходя из ЧСВ так как мне это нравилось и я не знал ничего другого. Люди все разные и не нужно грести всех под одну гребёнку, хотя-бы потому что мы просто не понимаем друг друга, и объяснения нужно подстраивать конкретно под человека.

Но почему Я всё о себе в теме про ЧСВ? ЧСВ это и есть Я, это саморефлексия, это быть центром вселенной и чтоб все галактики крутились вокруг меня. Но стоит только избавиться от этой саморефлексии, хоть на мгновение, как сразу Я теряет своё значение. В таком положении картина мира саморефлексии тает и ТЫ можешь стать чем угодно, хоть стариком, хоть неоргаником, хоть деревом. Это и есть магия, а для неё нужно научиться избавляться от саморефлексии основой которой является ЧСВ.

mlyx писал(а):
Тут мы пришли к интересной мысли - а не являются ли эти техники КК всего лишь уловкой Высших.
Не имеет значения что это, значение придаём мы сами средствами сборки мира. Мысль о Боге это сборка ТС в привычном положении современного человека, но это всего-лишь мысль. Нужно понимать что всё восприятие строится ТОЛЬКО на положении ТС, а весь мир это прежде всего мир текучей энергии. Но подобные высказывание основываются полностью на вере, парадокс однако! :lol:



За это сообщение автора bist поблагодарил: expo
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Здравия Всем!!!
bist писал(а):
Но стоит только избавиться от этой саморефлексии, хоть на мгновение, как сразу Я теряет своё значение. В таком положении картина мира саморефлексии тает и ТЫ можешь стать чем угодно, хоть стариком, хоть неоргаником, хоть деревом.

Если ты это переживал, то как ощущения?
Если нет, то ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:00
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
bist писал(а):
Не имеет значения что это, значение придаём мы сами средствами сборки мира. Мысль о Боге это сборка ТС в привычном положении современного человека, но это всего-лишь мысль. Нужно понимать что всё восприятие строится ТОЛЬКО на положении ТС, а весь мир это прежде всего мир текучей энергии. Но подобные высказывание основываются полностью на вере, парадокс однако! :lol:

Ну понятно... тут беспробудный Кастанеда рулит. Все уже Стрельникову и Секлитову изучают, а вы все в индейцев играете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
андр, сталкинг на самом деле на много ближе находится чем мы думаем. Мы все прирождённые актёры! Как много у нас масок: дом, работа, друзья. Но стоит дать нам в руки манускрипт и сказать "Играй!" как мы сразу теряем наши способности и с большими глазами глупо смотрим с этим манускриптом в руках. И ведь мы действительно забываем что это такое! Мы убеждаем себя на столько что это нам действительно становится не под силу. Я знаю это на своём опыте, я никогда не умел играть по приказу. Когда меня просили подиграть или притворится я ужасно терялся, но когда мне что-то было нужно я искусно вливался в нужную мне роль сам того не замечая. Так вот, нам кажется что сталкинг это чтo-то далёкое и сложное, но на самом деле это не так. Мы ежедневно его применяем в течении всей своей жизни не замечая этого.
Это в роли вступления :D .

Отвечу на твой вопрос, да, я осознанно умею одевать на себя маски И становиться другим. Совсем не давно вот возвращался домой с работы. Погода была хорошая и решил прогуляться. В какой-то момент я решил одеть маску, для начала я замедлил шаг и стал похрамывать на правую ногу. Потом я согнулся и представил себя больным человеком испытывающим ко всем отвращение. Довольно быстро я сильно в эту роль углубился, я представил каково это быть подобным человеком, представил боль которая могла меня таким сделать. Я изменил выражение лица, смотрел на всех вверх из полусогнутого состояния. На улице только начало смеркаться. Я удивился когда я действительно начал чувствовать отвращение со стороны прохожих, обычно люди в моём городке очень добрые и приветливые. Я наверное действительно стал больным и ненавидящим человеком. Роль конечно странная, но я просто импровизировал.
В той роли мысли были не мои, я был не я. Моей личной саморефлексии я не испытывал. В какой-то момент я смотрел на себя со стороны, конечно не так как это описывал Кастанеда, но я представил себя со стороны, и мне стало очень смешно от курьёзности ситуаци и реакции людей. Я ели сдерживал смех, и чем сильнее мне хотелось смеяться тем сильнее я вживался в роль. Мне тогда ещё вспомнился рассказ о том как нагваль Хулиан научился прятать смех за слёзами, и чем сильнее ему хотелось смеяться тем сильнее он рыдал и взвывал.
Магия ближе чем нам кажется. Я привёл пример неделания. Это один из способов борьбы с ЧСВ.


mlyx, я не изучаю Кастонеду! Карлос просто проводник, его роль состоит в поднятии зановесок и указании направляния, дальше идём мы сами. Если хочется кого-то изучать то пожалуйста! Я вот сам изучаю физику. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:00
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
mlyx, я не изучаю Кастонеду!

"Я не изучаю Кастанеду - я сам гений"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
mlyx писал(а):
... тут беспробудный Кастанеда рулит. Все уже Стрельникову и Секлитову изучают, а вы все в индейцев играете.

А нам, индейцам, пофигу, кого там изучают "все". Кастанеда не важнее Стрельниковой и Секлитовой, а Стрельникова и Секлитова не важнее Кастанеды. Но при этом, выбор во что верить, задает направление всего дальнейшего пути. И выбирать тут надо сердцем, а не стадным инстинктом.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 11:23
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стрельникова и Секлитова важнее Кастанеды, потому что это настоящие знания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
ajtt
Цитата:
Стрельникова и Секлитова важнее Кастанеды, потому что это настоящие знания.

Еще один рекламщик!!! :evil:
Не надоело? Зачем вы сюда пришли? Прекрасно, что Стрельникова и Секлитова - гении и прекрасные учителя, но навязывать-то зачем. Что это вам дает?

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ajtt

Предупреждение: флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 01:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Попытаюсь возобновить дискуссию;-)
В моем понимании есть различие между чувством собственной важности и комплексом собственной важности. Первое несет информацию о состоянии субъекта, а второе приводит к включению автоматизмов. Если я правильно понимаю общую тему этого форума, то мы все беспокоимся о том, как получить максимум энергии в свое осознанное пользование. Автоматизмы срабатывают вне зависимости от наших стремлений, отсюда тратится энергия, которая не приближает нас к цели. Поэтому основная задача - в выслеживании реакций на воздействия, понижающие наш статус. Вместо автоматизма необходимо сознательно выбирать действия, которые приближают нас к цели. Это может быть покорное понижение статуса, понижение в борьбе, позиция показательного игнорирования, открытый конфликт, что угодно. Только это должно быть выбрано сознательно. А чувства я воспринимаю как датчик информации, так что чем больше датчиков, тем лучше.;-) Есть пара нюансов: ЧСВ может влиять на поведение фильтра информации( "я не буду обращать внимание на слова этого дегенерата, поскольку он ниже по статусу"), но это тоже автоматизм, так что подходит под предыдущую схему. Второй нюанс касается семантического тождества чувство = эмоция. В данном случае зародыш чувства тоже датчик, а деавтоматизацией поведения будет управление соматическими реакциями.(При попытке срабатывания гнева не допускать выброс адреналина, например). Буду рад, если кто-то увидит то, что упустил в свете подразумеваемой нашей цели в максимизации объема энергии в нашем осознанном пользовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group