Тональ : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребят, а можно простыми словами сказать, что такое тональ? :) :oops:

Как я понимаю, это соотношение мыслей и действий, да? То есть они должны быть одинаковы?

То есть когда люди говорят, что занимаются тем, что любят - это хороший тональ? А те, кто в душе любит одно, а занимается другим (допустим из-за бабок), то это плохой тональ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
de-panco-hanni писал(а):
Ребят, а можно простыми словами сказать, что такое тональ? :) :oops:

... какой вывод сделал о тонале КК (Imho): есть тайна, воспринимающих свое осознание существ, это тайна заключается в простых истинах открытых Магами древности: можно воспринимать известное, неизвестное и непознаваемое. Вот такой он, тональ, три в одном.

Воин, должен стремиться очистить тональ, что бы смотреть на мир, чистыми глазами ребенка. А то, что он увидит, он увидит тонально. Тональ - чистые глаза, безупречного ума.
Можно сказать, что мы упали лицом в болото и видим только его, а тут ДХ, за плечо теребит, - ребята, а чё вы тут делаете? Ай да купаться, на речку:)

P.S Йогическая мудрость: кто осознал себя ребенком - мудр, кто осознал себя мудрым, еще ребенок.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: rigel
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тональ – это мир человека. Все, что он чувствует, думает, видит по телевизору, слышит от других людей. Все его знакомые, близкие люди, его увлечения, даже прогноз погоды…
У многих людей их мир несбалансирован и слаб – у одного сварливая жена, которая все время грызет, у кого-то – деспотичные родители или там – корыстные друзья. Кто-то все время видит и слышит о катастрофах и авариях. У кого-то в бизнесе постоянные проблемы – то партнеры кинут, то вдруг возрастут цены на поставки… Кто-то себя внутренне лучше чувствует, лишь если выпьет 100 грамм (послушает тяжелый рок или там классику, соберется на вечеринку с друзьями – нужное вставить).
У меня, например, у одного из знакомых вечный интерес ко всевозможным катастрофам и происшествиям. Если его послушать с пол часа – складывается впечатление, что лишь об этом все люди в мире и говорят, пишут все газеты и показывают все каналы телевидения. И потому он боится. В страхе поставил себе в доме бронированную дверь. И пока что это единственный из знакомых, у которого вскрыли эту бронированную дверь и обчистили немного квартиру.
Другой знакомый вроде много трудится (устанавливает и налаживает 1С), но КПД на минимуме. И так было всегда, сколько себя помню. Недавно попросил его поставить мне на компьютер сервер. Он в этих вещах вроде разбирается. Но провозился несколько часов и когда мне уже нужно было уходить, он наконец понял, что версии php и MySQL, которые он пытался установить – несовместимы. А тут еще и позвонила его мама, сказав, что у них очередные проблемы. И я понял – это судьба. Трудолюбие или там наличие (отсутствие знаний) здесь ни при чем.
И таких примеров множество. В мире таких людей не все благополучно.
Хороший тональ – это когда мир человека сбалансирован. В поведении такой человек – одна непосредственность. Не так давно в письме один наш форумчанин (спасибо и тебе, Володя :)) кое за что меня поблагодарил. Искренне. Его благодарность дошла – в тот же день я своими глазами увидел девушку с по-настоящему хорошим тоналем. Это очень сложно передать: просто было приятно находиться неподалеку. А потом еще сутки тело просто ликовало от памяти о чем-то таком, чего я даже не могу передать словами – сам не понимаю. А ведь ничего такого и не увидел. Да, девушка вела себя непосредственно – но и только. Что-то внутри этой непосредственности было… гармоничное, что ли? Просто все было на своих местах…
Правильный же тональ, к развитию которого стремятся воины, или другими словами – "правильный мир" - это мир человека, весь подчиненный одной единственной цели. Повторюсь – ВЕСЬ. По этой причине (тотального подчинения единственной цели) он просто не может быть не сбалансированным. Но, по сравнению с хорошим тоналем, он еще имеет и вектор-направление. Т.е. все, что человека окружает сосредоточено да решение одной какой-то конкретной задачи. У воина – это поиск свободы.
Могу сказать по себе: все в моей жизни, что не является элементом поиска этой самой свободы – всего лишь сырье для работы над собой. Т.е. мир разделен на то, что я принял в качестве элементов, помогающих мне двигаться в этом направлении и на "сырье". Сырье – это какие-то старые, еще не до конца утерянные связи (с родителями, бывшими друзьями…), это какие-то побуждения, с которыми еще не до конца справился, все еще имеющие определенную эмоциональною окраску воспоминания…



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: rigel
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Timur
Спасибо, очень простыми словами рассказал, я все сразу понял :lol:

Михаил Волошин
Спасибо, представление о тонале стало яснее. Но появился вытекающий вопрос: Как сделать свой "мир" гармоничным?

На счет девушки. Недавно почувствовал что-то подобное, после просмотра фильма "Немножко беременна". Вот там девушка (главная героиня) просто волшебная. :) Такой поразительный взгляд на вещи... Как у ребенка, но при этом она взрослая самостоятельная успешная женщина.


Последний раз редактировалось de-panco-hanni 29 апр 2008, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Путь воина ведет к правильному тоналю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
de-panco-hanni
Цитата:
я все сразу понял

Я тоже, понял :lol: что лучше ДХ, и не сказать (разве, что А.П.Кседзнюк...), а Тебя, я больше запутал, извини. Тональ - это всё, что можно назвать словами. (ДХ)
Я доверяю, своей уверенности, - путь воина, это интересно, увлекательно, это, и есть мой путь сердца. А тональ, это только тональ. У бумажного воина он такой, у толстого дядки с пивом, у телевизора, он другой. У обоих, он правильный. Все зависит от наблюдателя, стань им.

Вольная цитата классика, Миг-да: Твой тональ, - Тебе и решать, правильный он будет или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
de-panco-hanni писал(а):
Путь воина ведет к правильному тоналю?

Рекомендую все же самостоятельно почитать Кастанеду. Ведь понятия "правильности", "неправильности" и "хорошести" тоналя, как и само понятие "тональ" определены именно в его книгах.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Грубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна - внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием - беспорядочная сторона. Другая часть - это решения и суждения, внутренний тональ - более мягкий, более нежный, более сложный.

Правильный тональ - это такой тональ, где оба уровня находятся в гармонии и равновесии.

Похоже на фрейдовское "сознательное" и "бессознательное". :idea: Не правда ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group