Энергия для сновидения : Осознанные сновидения - Страница 8

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 23:59
Сообщения: 64
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Тица писал(а):
Да, там идет речь именно о пересмотре, ведь именно с него началась практика Тайши в магическом доме.

Спасибо, ещё не успел прочитать, сравнительно недавно во "всё это вмешался". ;)

jeton
Брат, какой практический толк от того - "Я лучше всех понял труды Кастанеды"?

All

Кто вообще сказал, что ДХ был сталкером???
Ребята пишут в предыдущих постах:"...в линии ДХ нагвали чередовались сновидец-сталкер-сновидец-сталкер..."
Где логика? Или Я не понимаю? Объясните плиз.

_________________
Namast?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Да ладно тебе, jeton, не придирайся к словам. Мы тут все в достаточной степени дистанцированы. Совпадение или же несовпадение точек зрения не играет роли. Для меня интересней, могу ли я использовать информацию с практической точки зрения или нет. Пока из текущего диалога я пользы не вынесла, может, плохо смотрю. Что касается практической полезности того же самого "Магического перехода", то для меня она очевидна. Именно эта книжка "заставила" меня засесть-таки за перепросмотр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Шустряк
это чередование больше традиция, нежели реальное соответствие

Цитата:
- А почему фамилии Грау и Абеляр перешли ко всем остальным магам?
- Это имена силы, - объяснил Эмилито. - Их берут себе маги всех поколений. Еще есть правило чередования фамилий нагвалей из поколения в поколение. Это значит, что Джон Мишель Абеляр унаследовал свою фамилию от Элиаса Абеляра, а новый нагваль, который продолжит дело Джона Мишеля Абеляра, возьмет себе фамилию Грау в честь Хулиана Грау. Это правило распространяется на всех нагвалей.
(Тайша Абеляр "Магический переход")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 23:59
Сообщения: 64
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Sova писал(а):
Шустряк
это чередование больше традиция, нежели реальное соответствие

Подожди, так у Нагвалей присутствует или отсутствует природная склонность к одной из дисциплин?

_________________
Namast?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
jeton
Да, поправка изменила лишь слово, а твое убеждение осталось прежним, правда? Но это твое право считать именно так. :)

Книга четвертая -"Путь воина как филосовско-практическая парадигма".
Когда человек освобождается от своего разума,- как само собой разумеющееся сказал он,- то интерпретация данных органов чувств больше не является само собой разумеющейся. Он начинает вопринимать тело как набор энергетических полей. Самой важной частью такой интерпретации является участие энергетического тела , энергетического двойника обычного тела, энергетической конфигурации, которая является зеркальным отражением тела, как светящейся сферы.
Взаимодействие между двумя телами выражается в интерпретации, которая не может быть хорошей или плохой, правильной или не правильной, но является неделимым элементом, который имеет ценность только для тех, кто совершает путешествия в бесконечность.

Какое же это имеет значение для нас?
-Потому что в момент, когда две стороны человека, его тело и его энергетическое тело объединяются, происходит чудо освобождения.
Маги говорят, что в этот момент мы понимаем, что по каким то не мыслимым причинам наше путешествие по осознанию когда то было прервано.
Это путешествие начинается в момент объединения.
Что скажешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Тица
Цитата:
Что скажешь?

Ну во-первых, я попросил бы тебя хоть как-то отделять цитаты от твоего текста, хотя бы кавычками, а то непонятно где цитата, а где твое мнение.
Ты пытаешься поставить знак равно между такими понятиями как энергетическое тело и дубль, что некорректно. Энергетическое тело - энергечтическая составляющая человека, т.е. сам кокон, имеется у каждого человека. Дубль - развитое тело сновидения, имеется у продвинутых сновидцев. Если мы поставим знак равно между этими понятиями, то выходит, что каждый человек обладает уже развитым телом сновидения (дублем), что естественно расходится с реальностью.

Шустряк
Цитата:
Брат, какой практический толк от того - "Я лучше всех понял труды Кастанеды"?

Я нигде не утверждаю, что "Я лучше всех понял труды Кастанеды", я всего лишь пытаюсь разобраться в том, что он написал и что с этим делать, собственно как и все здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
jeton
Цитата:
Ну во-первых, я попросил бы тебя хоть как-то отделять цитаты от твоего текста, хотя бы кавычками,

Ты прав это не совсем корректно.
Цитата:
Ты пытаешься поставить знак равно между такими понятиями как энергетическое тело и дубль,

Да нет, как и ты пытаюсь разобраться.
Хорошо, исходя из твоих данных, что же мы имеем?
Дубль это то, что дается человеку при расщеплении и при наличии у него достаточного количества энергии.
Каждый человек имеет кокон, который и является его энергетической составляющей и при соответствующей дисциплине, а именно пути воина он может формировать его как энергетическое тело, которое он начинает осознавать.
Но как же тогда объяснить фразу, где говорится о том, что у некоторых людей именно их Двойники могут находится за сотни километров от самого человека?
Не кокон же человеческий будет находится за сотни километров, это просто не возможно.
Так что все же останусь пока при своем мнении, что Дубль это Дубль.
Другой это то, что может быть сформировано в сновидении и не только, а кокон это часть физического тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
jeton
Ладно, Я сдаюсь вслед за Царевной-Лягушкой: думай как тебе удобнее! :) Неясно мне одно: ты же вроде сновидящий,
- какая тебе практическая польза от поиска "сталкерских" входов во 2е внимание? :roll:

Тица
В моем понимании, "Дубль" и "Другой" - слова-синонимы. То , что во "Втором кольце силы" этим словом назвали "угрожающую фигуру, выходящую из Нагваля", можно отнести в разряд заблуждений, которых в этой книге было вообще много и впоследствии они были исправлены КК при вспоминании Левой стороны. ( Из Нагваля Карлоса выходил обычный сталкерский дубль).

Тело сновидения, - это "зачаток" Дубля у сновидящих - начальная энергоструктура магического осознания, минимально пригодная для практических задач. По мере использования и правильных практик становится полноценным Дублем.
Сновидцы обретают Д, через уплотнение тела сновидения. Сталкеры - посредством тела 1-го внимания.( "Сталкерский" Дубль "выходит" сразу плотным и дееспособным.)
Достигнув Д , и те и другие получают примерно одинаковые возможности в сфере искусства осознания. Грань стирается.
Я ТАК вижу эту ситуацию.


Последний раз редактировалось humanoid 08 апр 2010, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Тица
Цитата:
Дубль это то, что дается человеку при расщеплении и при наличии у него достаточного количества энергии.

Неверно, при расщеплении дается нагваль. Он требует много энергии возможно поэтому его и дают обычно нагвалям (КК, ДХ).
Цитата:
Каждый человек имеет кокон, который и является его энергетической составляющей и при соответствующей дисциплине, а именно пути воина он может формировать его как энергетическое тело, которое он начинает осознавать.

Согласен.
Цитата:
Но как же тогда объяснить фразу, где говорится о том, что у некоторых людей именно их Двойники могут находится за сотни километров от самого человека?

Ну потому что это дубль (развитое тело сновидения),двойник находится там, а не нагваль.Дубль=двойник=развитое тело сновидения, но не равно нагваль.
Теперь понятно? Спрашивай если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
jeton писал(а):
Цитата из "Искусство совидения":
<...>Т.е. внимание сновидения включается не при любом изменении положения ТС.

Естественно, не при любом, я такого и не говорил. Я говорил, что внимание сновидения задействуется не только, когда мы спим. А называется оно так лишь потому, что через сновидение легче всего к нему прийти.

Не стоит так формально хвататься за цитаты из книги. Определение внимания сновидения было дано Кастанеде в контексте обучения практике искусства сновидений, поэтому оно было определено в терминах смещения точки сборки во сне. В противовес, вот тебе другая цитата:

Цитата:
Дон Хуан особо подчеркнул, что внимание сновидения - ключ к любому движению в мире магов.

Обрати внимание, в мире магов. Т.е. не только сновидящих, но также и сталкеров.

jeton писал(а):
ingvar
Цитата:
Предсонные глюки ("мультики") - тоже.
Для включения внимания сновидения, чел должен быть как минимум осознан, предсонные глюки, всего лишь глюки.

Не правда. С чего ты взял? Внимание сновидения - это частичная активация (без выделения) тела сновидения. Не нужно быть для этого осознанным. Кроме того, когда мы видим предсонные глюки, мы еще осознаны.

jeton писал(а):
Во время повышенного осознания (сновидения-наяву), внимание сновидения не включается, т.к. не происходит выделения тела сновидения.


Вот тебе еще цитата о том, как Карлос практиковал сновидение наяву - чтобы освежить твою память:

Цитата:
Он сказал мне, что пришло время практически использовать то, чему я научился в сновидении. Не давая мне времени задать очередной вопрос, он приказал мне сконцентрировать внимание на листве растущего невдалеке мескитового дерева. И к тому же сделать это так, будто бы я нахожусь в сновидении.

- Ты хочешь, чтобы я просто смотрел на это дерево?

- Я не хочу, чтобы ты просто смотрел; я хочу, чтобы ты сделал нечто особенное с его листвой, - сказал он. - Помни, что если в сновидении ты можешь удерживать в поле зрения объект, ты тем самым фактически удерживаешь точку сборки в определенном положении. А сейчас пристально смотри на эти листья, будто ты в сновидении, но с одним хотя и небольшим, но очень существенным отличием: удерживай свое внимание сновидения на листьях мескитового дерева, находящегося в обыденном мире.

Моя нервозность не давала мне возможности следовать ходу его мысли. Он терпеливо объяснил, что глядя на листву, я осуществлю незначительное перемещение точки сборки. Затем, собирая воедино свое внимание сновидения путем пристального всматривания в отдельные листики, я в действительности фиксирую точку сборки в этом едва смещенном положении. Тем самым гармоничность, достигнутая в этом состоянии, позволит мне воспринимать в терминах второго внимания. Посмеиваясь, он добавил, что это на редкость просто.

Дон Хуан был прав. Мне потребовалось лишь остановить взгляд на отдельных листках дерева, удержать его там, и я мгновенно ощутил себя в вихре, подобном тем, в которые я попадал в сновидении. Листва мескитового дерева стала целой вселенной чувственных данных. Было похоже на то, что она поглотила меня, но я ощущал ее не только с помощью зрения; я прикасался к листкам и ясно осязал их. Я мог чувствовать их запах. Мое внимание сновидения было не просто визуальным, как в обычном сновидении, но объединяло все органы чувств.


jeton писал(а):
Цитата:
Фактически, внимание перепросмотра и внимание сновидения - близкие вещи.
А я утверждаю, что не близкие, а очень даже отличные. Вызываются они по-разному, ощущения от них разные, их предмет отличен друг от друга.

Я говорю о том. что перепросмотр частично включает внимание сновидения. И по-настоящему перепросмотр работает, когда активна наша нагвальная часть (в данном случае - внимание сновидения). Иначе это будет просто эмоциональная встревоженность.

jeton писал(а):
Цитата:
Опять неправда.

Где я соврал? Вот тебе цитата из дара Орла: "Вдыхая справа налево при воспоминании чувства, сталкер, используя энергию дыхания, подбирает нити, оставленные им позади. Сразу за этим следует выдох слева направо. При помощи него сталкер освобождается от тех нитей, которые оставили в нем другие светящиеся тела, учавствовашие в припоминаемом событии". Некрасиво беспочвенно обвинять во лжи)).

К чему цитата? Я не утверждал. что перепросмотр не помогает избавляться от чужих нитей или забирать назад свои. Не надо искжать. Я говорил, что это - его вторичная функция.

jeton писал(а):
А я не отрицаю что у сталкеров есть тело сновидения, но оно не развито и толку от него ноль, я говорю что у них нет дубля, и сталкинг его не развивает. Для входа во второе внимание сталкеры не пользуются телом сновидения

И сталкеры, и сновидящие рано или поздно приходят к дублю - только с разных концов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Цитата:
Дубль — это сам маг, развившийся через его сновидения, — объяснил дон Хуан.


Цитата:
Все, что я могу об этом сказать в виде объяснения, так это то, что дубль, хотя к нему и приходят через сновидения, настолько реален, насколько это только может быть.


Цитата:
Как ты знаешь, Карлитос, — сказал дон Хенаро в тоне оратора, делающего разминку, — дубль начинается в сновидении.


Цитата:
Дубль — это сон, — сказал он, вытягивая руки, а затем встал.

Это отрывки из "Сказок о силе"

А это - "Внутренний огонь"

Цитата:
К телу сновидения прилагают разные понятия, — сказал он после долгой паузы. — название, которое я люблю больше всего, «двойник». Этот термин принадлежит древним видящим и окрашен их настроением. Мне нет дела до их настроения, но я должен признаться, что мне нравится этот термин «двойник": в нем есть таинственность и запрещение, как раз так же, как в древних видящих. Он дает мне чувство темноты, теней. Древние видящие говорили, что двойник всегда приходит облаченным в ветер.


Цитата:
Он не объяснил его, сказав только, что Хенаро — эксперт по созданию своего дубля, или двойника, и что у меня было немало взаимодействий с дублем Хенаро в состоянии обычного сознания, чего я никогда не замечал.



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Царевна-лягушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
То ли мы не понимаем толком что есть что (почему-то я в этом уверен, читая все ваши посты :roll: ), то ли Хуан как всегда чешет.....


Ещё есть момент (не нашёл цитату), что из тела сновидения можно сделать посредством дисциплины точную копию физ тела, и из физ тела можно сделать эфирное тело-энергию, которую никто не будет видеть. Очевидно два разных процесса. Наверное, когда это читали (в том числе я) то думали что это одно и то же. Но если подумать - из обычного тела можно сделать что-то типа дубля... Эх, цитатку б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Всем участвующим в теме, очень спасибо, не читала книги уже давно, только иногда искала нужную цитату.
Тема подтолкнула искать и осмысливать сто раз перечитанные фразы из книг по новому, в другом свете и вот что нашла.

Дар Орла. " Дон Хуан определял искусство сновидения по разному.
наиболее туманное из этих описаний, как мне теперь кажется, является наиболее удачным.
Он сказал, что искусство сновидения - это по сути, не делание сна. Оно дает возможность практикующим его использовать ту часть жизни, которую они обычно проводят в хаосе.
Сновидящие как бы не спят вообще, но без всяких болезненных последствий. Это не значит , что у сновидящих отсутствует сон, просто эффект сновидения продлевает состояние бодрствования за счет использования некого вспомогательного тела - тела сновидения.
Дон Хуан объяснил мне, что тело сновидения - это нечто, что иногда называют "дубль", а иногда "другой", потому что это точная копия тела сновидящего.
В сущности это энергия светящегося существа, белесая, призракоподобная эманация, которая посредством фиксации второго внимания проецируется в трехмерное изображение тела".


По этому отрывку можно предположить, что мы все говорим об одном и том же, в любом случае это еще обычно подтверждается каждым в силу своего опыта, когда пережив что-либо, ты начинаешь по новому осознавать прочитанное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Еще могу добавить, что некоторый опыт позволяет мне предположить, что практика сталкинга так же формирует тело сновидения или "другого", получается что отложив практику сновидения и выполняя все остальные практики, у меня все равно формировалось это тело сновидения, позволяющее в этой реальности видеть и чувствовать некоторые вещи.
И у каждого кто практикует постепенно формируется свое тело сновидения или мне например больше нравится "другой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия для сновидения
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Шустряк
Цитата:
у Нагвалей присутствует или отсутствует природная склонность к одной из дисциплин?

А Хуан их знает :roll: этих нагвалей.

Тица
Цитата:
Каждый человек имеет кокон, который и является его энергетической составляющей и при соответствующей дисциплине, а именно пути воина он может формировать его как энергетическое тело, которое он начинает осознавать.
Но как же тогда объяснить фразу, где говорится о том, что у некоторых людей именно их Двойники могут находится за сотни километров от самого человека?
Не кокон же человеческий будет находится за сотни километров, это просто не возможно.


Вот это всё очень туманно. Кокон это кокон, а двойник это двойник. Кокон это в каком-то смысле наша сотовая ячейка, при помощи которой мы встроены в энергетическую систему мира. На кокон можно воздействовать изнутри и снаружи. Это не отдельное яйцо, это именно связка. Все эти каналы, меридианы, центры, врата... мы можем ощущать посредством кокона. Но другой это совсем другое дело :shock: (вот це бред :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group