Факторы и способы фиксации ТС : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
кукиш

Такое было 1 или 2, фиксация сама собой произошла, просто старалась контролировать происходящее. Будут дальнейшие опыты я обязательно расскажу. Да и вообще все приводит к одному, к бессмысленности наших мат. жизней и любых мат. действий.

Думаю, что именно это и понял Хемингуэй, а потом взял и застрелился. Полная бессмысленность всего.

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Катерина)
Ну так это реакция тоналя на нагваль. Неподготовленного тоналя. Тональ видит ненужность собственных конструкций, или вернее их мелочность. Я б употребил слово разум вместо тоналя, но не буду ;) .

В том то и дело, что как ты сказала - старалась контроллировать происходящее. А КАК контроллировать - вот вопрос!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
кукиш

Сейчас такого ответа у меня нет.

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Катерина)
кукиш
Катеринин опыт кое-что мне подсказал. 8-)
Одним из важнейших качеств сталкера является чувствительность.

Примеряя на себя некоторую непривычную модель поведения-восприятия, сталкер нащупывает тончайшие нюансы и мельчайшие подробности, добиваясь полной настройки в смещенной позиции.
Можно сказать, что сталкер интуитивно гармонично вписывается в новое состояние, находя в нем новое "равновесие". :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Катерина)

Катерина) писал(а):
Не хотелось бы лезьть в вашу жаркую препетию сложных диалогов, но все же...

Этой теме как раз не хватало оживления. )

Катерина) писал(а):
Не, ну смешно, товарищи, ходить по улице и чувствовать себя мальчико-девочкой. стоя новые точки опоры:mrgreen: :lol:

Предлагаю не останавливаться на пол-пути! Уж если чувствовать то, полностью парнем. :-) Заодно можно будет поделиться впечатлениями.

Катерина) писал(а):
Даже если бы мне удалось зафиксировать ТС на положении ничто, а более того, в положении парня, что бы случилось с физ. телом?

Ну если бы ты это сделала совсем мастерски, полагаю, ты бы превратилась в парня. А затем обратно (если бы захотела (-; )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Lee-s


А если бы у меня не вышло превратится обратно ?! - Ох, весело бы было бы!

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Да! И ещё такая фундаментальная для Описания (а значит, и для фиксации ТС!) вещь, как Синтаксис (законы смысло-построения) и форма Речи.
Вот пара ссылок по этому вопросу
http://www.computerra.ru/xterra/34923/ - о попытках "конструирования" новых языков.
http://www.refill.ru/egypt/other/books/assman.htm - о восприятии Времени в Др. Египте (и отражении этого в языке).
А также: ниже помещаю отрывок из книги Вл. Серкина "Шаманский лес".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Откуда они появились, я не заметил. Обернулся вслед за Шаманом и увидел на фоне заката мужчину и двух женщин. Мужчина с коротким копьем. Таких копий я еще не видел. Острие копья похоже на лезвие большого обоюдоострого ножа. Явно железное. У одной из женщин за спиной лук с приспущенной тетивой из оленьих жил. В торбе, возможно, стрелы. Лица жесткие, как кулаки. Одеты почти полностью в одежду из шкур. Но на той, что с луком, свитер под шкурой. У второй — военная шапка-ушанка. С кем-нибудь из пастухов ведут обмен. Или грабеж? Осанка прямая, горделивая. Вроде люди, а вроде — нет. Чувствуешь что-то чуждое.

С первого взгляда стало понятно, почему эвелны их избегают. И в разговорах не называют, только «они», «те», «их». Я сразу назвал их для себя «темными». Не из-за цвета кожи. Загорелые обветренные лица не смуглее эвелнских. Темен психический настрой. Казалось, вечер помрачнел и стал тяжелым в их присутствии. Не хотел бы я с такими встретиться без Шамана в их родных местах, где еще не ступала нога цивилизованного человека. Это примерно три-четыре тысячи километров бескрайних гор между Магаданом и Якутском и западнее Якутска. Не могу утверждать, что съедят, но сочувствия не дождешься. Возможно, они вообще не считают людьми никого, кроме своего племени.

Общались они только с Шаманом. Меня не замечали, в том смысле, что взгляд их проходил мимо, не задерживаясь. Так мы смотрим на стиральную машину или кошку соседа. Я тоже старался не вглядываться. Не дай бог чем-нибудь задеть таких. Сначала порвут на части, потом, может, подумают. Однако нет, не подумают.

Особенность их языка заключается в неразрывной связи звуков с жестикуляцией. Не как в итальянском, где жестикуляции акцентирует словесные выражения, а как будто жесты являются такими же словами языка, как и сочетания звуков. Звуки щелкающие, хрипящие, с короткими гласными и неожиданным тонированием. Дождались, пока Шаман изготовит нужную им смесь, кивнули и похрипели ему, не взглянув на меня, ушли. Вечер посветлел. Воистину, тартары какие-то.

— Это «сумеречные люди»?

— Они.

— Почему так мрачно-то?

— Это наиболее древние.

— Древнее эвелнов?

— Всех народов здесь.

— Как ты можешь это знать?

— По языку.

— Что особенного в их языке?

— Чем древнее язык, тем он первозданнее.

— Как это?

— В первозданных языках слова буквальны.

— Не понимаю.

— Например, слово «медведь» означает «грозный спит всю зиму».

— А жесты?

— »Медведь» произносится так «угроза (звук) — спит (жест) — зима (звук) — всегда (жест)».

— Здорово. Принципиально ново. А еще?

— Не ново. Все языки так начинались.

— Расскажи еще.

— »Бубен» — «гумм-денн». Просто повторение звука.

— А жестами?

— Шаман показал жест, означающий, что ему некогда сейчас заниматься уроками языка.

— Трудно общаться с людьми, говорящими на таком языке.

— (Шаман смеется над моей подначкой) Зато заклинания гораздо сильнее.

17.09.05

16:30. Стоим на самой высокой вершине этого побережья. Здесь, как говорит Шаман, самый высокий (буквально, по физическому месту жительства) из местных, Горный Дух. Положили подарок, отдыхаем. Вид — как с самолета. Жесткий ледяной ветер, очень высоко, страшно смотреть на обрыв к океану, ощущение космоса. На восток — далеко внизу берег с белой кромкой льда, на запад — бесконечные хребты и ребра еще заснеженных гор. Черные пятна кустарника и каменных осыпей проглядывают из под снега на ближних склонах, но все дальние кажутся ярко-белыми и окутанными синеватой дымкой.

На эту вершину никто, кроме нас с Шаманом, не залазил. Летом не продерешься из-за зарослей кедрового стланика, зимой — обломаешь лыжи о камни и стланик под снегом. Мы прошли на привезенных мною с Аляски дорогих снегоступах. Правда, Made in China, но не массовые дорогие вещи китайцы делают хорошо. Похоже на нашу конверсионную продукцию. Железный обод из прочного легкого белого металла, зубья из хорошего дюраля, металлические же шурупы и заклепки, надежная упряжь, и все это — не более трех килограммов. Даже Шаман одобрительно цокал, рассматривая. В 1999 мы пытались сюда продраться на других снегоступах из «специального горного» пластика, который сломался на полпути. Под рыхлым снегом нога может встать на камень, ветвь или в яму любым углом. Слону ясно, что обод нужен металлический.

Вспомнились «сумеречные», которые как раз сейчас километрах в пятидесяти-шестидесяти от нас на западе движутся домой на деревянных снегоступах с ременной упряжью. Очень четко представил, как суровый мужчина неутомимо пробивает след, а женщины ступают в него, глядя на мерно покачивающуюся спину защитника и повелителя.

— Как они идут сейчас на деревянных снегоступах? Ведь ломаются, наверное, каждый день.

— Сейчас как раз отдыхают.

— Откуда ты знаешь?

— Им идти несколько сотен километров. Много дней. Поэтому берегут силы.

— А потом в темноте меньше сил расходуется?

— В это время года важнее не свет, а снег. Вечером, ночью, утром примораживает, снег прихватывает, можно идти, почти не проваливаясь. А, примерно с двенадцати до восьми вечера снег рыхлый из-за солнца. Сил тратишь много, а проходишь мало.

— Что-то я не заметил.

— Мы с обеда идем по хребтам. Здесь наст. К мягкому снегу спустимся к шести. До восьми очень-очень заметишь.

— Почему их до сих пор не «открыли».

— Они не хотят.

— Ну, мало ли, что они хотят. Других же открыли.

— Их речь более сильна, чем наша. Будет так, как они хотят.

— При чем здесь речь?

— Речь создает мир.

— И чем же она сильна?

— Я уже говорил — первозданна. И гораздо меньше различие между словом и делом.



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: asd
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Цитата:
— В первозданных языках слова буквальны.
— Не понимаю.
— Например, слово «медведь» означает «грозный спит всю зиму».

Я бы сказал что причина такой "буквальности" в скудности языка. В языке нет слова "медведь" (что вообще-то дико неправдоподобно) зато есть "грозный", "спать", "зима" и "всю". Вот и получается что вместо того чтобы использовать единственную ссылку на животное, один простой ключ - "медведь", дикари используют набор качеств типичных для медведя.

И где тут сила? Мало того что они общаются примерно так:
- "Завтра будем охотиться на того кто грозный и спит всю зиму"
- "Нет, грозный что спит всю зиму ушел на юг, будем охотится на быстрого трусливого и с длинными ушами"
и т.п.
Так еще и для понимания друг друга им нужна непосредственная видимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Lee-s
Да уж. На форуме таким языком не пообщаещся, и по телефону - не поговоришь :lol: Но для жизни в дикой природе, - подходит, видимо.
Конечно же, развитие языка в направлении абстрагирования имело свои причины. Оно соответствовало переходу человека от Безмолвного Знания к Разуму. Теперь мы с нашим языком в центре "разум". Интересуемся магией и "Реальностью" :mrgreen: , (от которых нам удалось далеко абстрагироваться).
Как говорится: "Чем совершенне средства связи, - тем дальше мы друг от друга".
Сила "примитивных" (древних) языков в короткой дистанции от реальных объектов, от Безмолвного Знания...недостатки, - тоже есть. Но "недостаточность" напрямую связана с целями общения. Для них абстрактность - лишнее качество. Для их жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
humanoid писал(а):
Сила "примитивных" (древних) языков в короткой дистанции от реальных объектов, от Безмолвного Знания...недостатки, - тоже есть. Но "недостаточность" напрямую связана с целями общения. Для них абстрактность - лишнее качество. Для их жизни.

Тут ты совершенно прав. Но почему-то именно в приведенном примере короткой дистанции как раз нет.

Ну вот допустим есть примитивный язык.
Предположим в нем есть такие языковые конструкции:
- "Ву" - медведь
- "Аву" - коричневый медведь среднего размера.
- "Эву" - черный большой медведь.
- "Оха" - охота
- "МаОха" - Сдедующая охота.
- "Ка-МаОха" - следующая после следующей охоты.
- "Жу" - заяц.
- "Офо" - юг.
- "И" - движение.
И допустим что в этом языке существительные без видоизменения используются как глаголы.
Тогда получается:
- МаОха Аву
- Аву И Офо, МаОха Жу, Ка-МаОха Эву

Так на мой взгляд связь синтаксиса языка с "безмолвным знанием" куда ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
humanoid писал(а):
Теперь мы с нашим языком в центре "разум". Интересуемся магией и "Реальностью" :mrgreen: , (от которых нам удалось далеко абстрагироваться).

Думаю я понимаю о чем ты говоришь. Только, имхо, дело здесь не в нашем языке. С языком как раз все отлично. С помощью русского языка можно передавать тончайшие оттенки качеств, действий и эмоций. Нужно лишь уметь им пользоваться.
Отдаленность нашего "разума" от реальности обусловлена не языком, а способом постижения реальности. Современный человек огромную долю знаний постигает опосредованно. Без непосредственного чувственного восприятия объекта. В итоге такие знания представляют ни что иное как фантом синтаксических нагромождений ошибочно принимаемый многими за реальность.


Хороший пример - энциклопедические или словарные статьи. Ребенок спрашивает что такое медведь, а ему зачитывают:
Толковый словарь русского языка Ушакова писал(а):
Большой хищный всеядный зверь с длинной шерстью.

Что из этого понятно маленькому ребенку? Да ничего. Ну какой-то зверь.
Показали картинку, сказали - это медведь. Показали мультфильм про винни-пуха.
Понял ребенок что такое медведь? - весьма отдаленно.

Другое дело когда папа взял ребенка на охоту, вместе с соплеменниками дико заорал "медведь!" и воткнул ему под ребра копье. Вот это "безмолвное знание", вот это ясное понимание того что такое медведь, вот эта вся гамма ощущений: неконтролируемый животный страх и уважение к зверю способному разорвать человека на куски, острый запах медвежьей туши, громогласный рев полный боли, который будет вспоминаться еще не раз. Вот это медведь.

Ну а современному ребенку остается в лучшем случае сходить в зоопарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Lee-s
Живописная сцена... :) , но к чему столько насилия!? Медведи же на людей не нападают без крайней нужды, да и людям эта охота - лишь для каких то редких особых случаев.
Серкинский шаман так вобще говорил буквально "Я сам - медведь!" (наверно умел превращаться? 8-) ), и чуть ли не целовался с этими зверюгами. :mrgreen:
Если мы вспомним фильм "Аватар", то там довольно грамотно было отражено отношение "первобытного" сознания к окружающим существам: все живое имеет душу, если убил - то по необходимости, извинился-помолился. Все братья-сестры, никто не важнее другого. И такие мироощущения, безусловно, имели свои отражения в языках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
humanoid
А вам не будет сложно в кратце изложить те методы которыми вы пользуетесь.
Для фиксации точки сборки в новом положении?

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
humanoid писал(а):
Живописная сцена... :) , но к чему столько насилия!?

Ну это же не призыв к действию, просто пример. Да и в дикой среде "насилие" неотъемлемая часть жизни хищников (и всеядных медведей, кстати, тоже). Это цивилизованный человек заклеймил насилие неприглядным деянием, а для хищных зверей и диких племен насилие вполне естественное средство выживания. И не так важно извинялся охотник после убийства или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group