Факторы и способы фиксации ТС : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Недавно пообещал кое-кому поразмыслить над вопросом: "За счет чего фиксируется Точка Сборки?"
Тут же таится и другой вопрос: "Какое-такое свойство сталкеров определяет их "склонность" к фиксации? :roll: :roll: :roll:
Плоды размышлений созрели.

Сразу разграничим «обычную фиксацию» и "фиксации в новых позициях".

Обычная фиксация восприятия, как мы знаем, достигается в раннем детстве (затем усиливается и костенеет) и представляет собой совокупность биологических и социальных рефлексов.
«Джентельменский набор» шаблонов (т.е. ПРОГРАММ, создающих Описание из доступного спектра внешних (и внутренних) сигналов) делает индивида не только полноценным членом СОЦИУМА, но и носителем общей картины Мира (тоналя времени).
Основные три фактора устойчивости Эго-сознания: ЧСВ, Страх(Смерти) и ЖкС. (фиксаторы ТС :!: )

Когда появляется возможность (или возникает необходимость) сдвига ТС, фиксация её в НОВОЙ позиции означает, что под эту позицию перестраивается ВСЯ энергоструктура («кокона»). ДХ назвал это явление «Характеристики однородности и внутренней связи» (см. «Искусство Сновидения»).
Вот мы и добрались до самого интересного! ЧТО делает маг со своим вниманием , за счет ЧЕГО происходит настройка (на энергообмен) в новом режиме??

Можно назвать несколько явных факторов (фиксации=настройки ВНИМАНИЯ):

1. Новое описание строится все равно из готовых «кирпичиков» старого - для полноценной фиксации во втором внимании нужен богатый опыт в первом. (Действительно, "свободная" ТС младенца выбирает НАШ Мир только потому, что её обучают для этого мира(!) - другие восприятия остаются аморфными и хаотичными...потому что "кирпич" завезен из инв. списка взрослых)).

2. Активное взаимодействие с внешним полем.. Это очевидно. Вступая в контакты с существами и структурами , маг как бы «пускает корни» в новом для себя мире (и в дальнейшем легче возвращается в эту позицию)...

3. «Разделяемая Реальность». Если в одно положение сдвинуты ТС нескольких магов, их восприятие - стабильно за счет «эгрегора». Им "помогают" и все другие существа с данной фиксацией.
(Часто Кастанеда оказывался в ситуациях, когда его восприятия конкретной Реальности не разделялись его спутниками. ДХ видит энергию, а Карлос рядом с ним — базар в Ла-Гунильи).

4. Повторная фиксация. Видимо, ТС "запоминает" освоенные положения и приходит в них по "протоптанной тропе". (Такой прием, как воспроизведение сияния глаз, связанного с конкретной позицией (ТС) - прямое тому подтверждение.)

5. НАМЕРЕНИЕ. Этот фактор, вообще-то — ОСНОВНОЙ, но, в то же , время, - неявный. Он содержится и в перечисленных сверху пунктах, и действует как настройка Воли на удержание конкретного восприятия в силу необходимости (вспомните спасательную миссию воинов партии Дона Хуана в мир «теневых» неорганов, когда они целой группой последовали за лазутчиком, чтобы освободить Карлоса). НАДО! - и все синхронно попали (всеми телами!) в неведомый ранее мир. 8-)

Если есть дополнения, а также мысли о способах фиксации восприятия, - приглашаю к конструктивной дискуссии! :)



За это сообщение автора humanoid поблагодарили - 2: Lee-s, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Похоже на всеобщее одобрение. :mrgreen: Продолжу цитатами о специальных способах фиксации
из книги "Искусство сновидения"...
Цитата:
- Почему ты называешь дары бросившего вызов смерти дарами силы? И в чем тут тайна? - спросил я. - Ведь ты и сам можешь перемещать свою точку сборки куда угодно, разве не так?

- Это дары силы, потому что они являются продуктом особого знания магов древности, - сказал он. - Это тайна, потому что никто на этой земле, кроме бросившего вызов смерти, не может явить нам пример таких знаний. Я, конечно, могу расположить свою точку сборки там, где хочу, внутри или за пределами энергетической формы человека. Но чего я не могу, и что подвластно лишь бросившему вызов смерти, - это знать, что нужно делать с моим энергетическим телом в каждом из этих положений с тем, чтобы достигнуть полного восприятия, полного единства.

Затем он объяснил, что современные маги не знают особенностей многих тысяч возможных позиций точки сборки.

- О каких особенностях ты говоришь? - спросил я.

- Особые способы обращения с энергетическим телом, направленные на достижение прочной фиксации отдельных позиций точки сборки, - ответил он.

Он привел в пример себя. Он сказал, что дар силы, полученный им от бросившего вызов смерти, заключался в знании позиции точки сборки вороны и способах манипуляции своим энергетическим телом для достижения полного восприятия себя вороной. Дон Хуан объяснил, что полное восприятие и полное отождествление - это то, чего старые маги добивались любой ценой, и что в случае с его собственным даром силы полное восприятие пришло к нему в результате постепенного процесса обучения, шаг за шагом, как учатся работать на очень сложной машине.

В дальнейшем дон Хуан объяснил, что большинство сдвигов точки сборки, осуществляемые современными магами, - это незначительные сдвиги в пределах тонкого пучка светящихся энергетических волокон внутри светящегося яйца; пучка, называемого "человеческой полосой", или просто человеческим аспектом энергии вселенной. За пределами этого пучка, но все еще в пределах светящегося яйца, располагается сфера глубоких сдвигов. Когда точка сборки смещается в любое место этой сферы, восприятие для нас все еще возможно, но для абсолютного постижения требуется крайне детальные процедуры.
И продолжение...
Цитата:
- Каждый глубокий сдвиг точки сборки требует особой проработки, - продолжал он, - которую современные маги могли бы изучить, если бы знали как фиксировать точку сборки на довольно длительное время при любом таком сдвиге. Только маги древности обладали необходимыми для этого особыми знаниями.

Дон Хуан продолжал объяснять, что знание особых действий, необходимых для таких сдвигов, не были доступны восьми нагвалям нашей линии, предшествовавшим нагвалю Себастьяну. Затем арендатор продемонстрировал нагвалю Себастьяну возможность достигнуть полного восприятия в десяти новых позициях точки сборки.

Нагваль Сантистебан получил семь, нагваль Лухан - пятьдесят, нагваль Розендо - шесть, нагваль Элиас - четыре, нагваль Хулиан - шестнадцать. Сам он получил две. Всего это составило девяносто особых позиций точки сборки, известных его линии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
humanoid

Говоря о перемещении и способах фиксации ТС, не будет лишним ввести понятие связности. Так, позиции ТС находящиеся поблизости, можно условно считать связанными. А позиции, совершенно удаленные друг от друга (такие как позиции сборки разных миров), считать несвязанными.

Также имеет значение, как именно точка сборки смещается из одной позиции в другую. Например, моя ТС движется только в соседние позиции и совершенно черепашьими темпами. Понятно что другой мир так собрать не выйдет, как ни ползи.

Но для меня перемещения и фиксация точки сборки насущна именно в этих, смежных, позициях. В частности, ищу способы лучше и полнее включаться в какое-либо дело и переключаться между делами. В том как это происходит сейчас, чувствую поверхностность включения и огромную инертность переключения.

Так что к вопросу о фиксации ТС неплохо бы рассмотреть и вопрос ее подвижности.
---

Смещение ТС в смежные позиции происходит с помощью "неделания". Фиксация ТС в новой позиции, с помощью "делания". Именно "делание" этого мира фиксирует нашу точку сборки в нем. Логично предположить, что "делание" другого мира должно оказать аналогичный эффект.
---

Замечания по описанным тобой способам фиксации ТС:
- Пункт 1. Пожалуй ТС ребенка фиксируется в этом мире не только потому что его так научили. Точки сборки многих существ зафиксированы в этом мире без всякого обучения.
- Пункт 3. Действительно ли на фиксацию ТС влияют положения точек сборки других существ? Может дело не в существах как таковых, а во взаимодействии с ними. То есть причина в активном взаимодействии (пункт 2). Можешь пояснить третий пункт?

Остальное выглядит правдиво.
Вот такие мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Lee-s
Спасибо :) .
Цитата:
Так что к вопросу о фиксации ТС неплохо бы рассмотреть и вопрос ее подвижности.
Ты угадал мой следующий шаг. 8-) Безусловно, знание о факторах фиксации означает и знание о нарушении фиксации (ТС). Так что из этого уголька можно раздуть большой пожар. ;)
Цитата:
- Пункт 1. Пожалуй ТС ребенка фиксируется в этом мире не только потому что его так научили. Точки сборки многих существ зафиксированы в этом мире без всякого обучения.
Да, амебу никто не учит...наверное.))) У животных фиксация достигается, видимо, изначальной жесткостью фиксации. Причем, чем сложнее организм, тем больше "разгул" его ТС, (О! я только что сделал открытие!))) - что в жизни соответсвует, например, обучаемости детенышей высших млекопитающих (равно как и взрослых особей).
У младенцев, "абы-какая" фиксация тоже возникнет, если их не обучать...и её механизм будет несильно отличаться от животной. (Эффект Маугли). Так что по твоему возражению: часть фиксации младенца - заложена биологией, но "сам феномен Человека" - это продукт обучения!
Цитата:
Пункт 3. Действительно ли на фиксацию ТС влияют положения точек сборки других существ? Может дело не в существах как таковых, а во взаимодействии с ними. То есть причина в активном взаимодействии (пункт 2). Можешь пояснить третий пункт?
Разделил пункты 2 и 3 потому, что по описаниям такого явления, как совместное сновидение в мире 2го внимания между членами группы достигается синхронизация. Она выражена не толко в переводе их ТС в одну позицию, но и в единой настройке восприятия Реальности.
В случае же одиночных путешествий в тот же Мир могут возникнуть некоторые различия в деталях (это естественно, - т.к. перцептивный аппарат "нащупывает" интерпретации незнакомых сигналов).

Со-настройка есть и в нашем 1-м Мире. Когда люди смотрят спортивное состязание, талантливо сделанное кино ( шоу), их восприятие со-настраивается за счет эмоций (хотя явного взаимодействия меж ними нет).
Так что пункт 3 ближе к 5-му на самом деле.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
humanoid писал(а):
Так что по твоему возражению...

Замечанию!

humanoid писал(а):
Со-настройка есть и в нашем 1-м Мире. Когда люди смотрят спортивное состязание, талантливо сделанное кино ( шоу), их восприятие со-настраивается за счет эмоций

Да, сонастройка есть в нашем мире. Но так ли она обусловлена эмоциями? Может быть все дело в "обучении" (том самом, которым достигается "феномен человека" (-: )
Если представители диаметрально противоположных культур будут смотреть одно спортивное событие, их реакции будут диаметрально противоположными. Сонастройка достигнута не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Lee-s
Да. Это хорошее замечание (уточнениие)). Матч Зенит - ЦСКА будут смотреть два лагеря, полные противоположных эмоций, и каждый - в своей "реальности". А какой нибудь равнодушный к футболу милиционер из оцепления будет видеть только агрессию и возможную опасность. То, что определенные события вызывают эмоции, - результат обучения в рамках культуры. ( Ты прав. :D )
Со-настройка магов во 2м внимании, - также возможна благодаря согласованной культурной принадлежности.

Говоря о со-настройке, как факторе фиксации (ТС), имею ввиду,
что согласованная реальность группы - стабильнее в сравнении с реальностью одиночки. Поэтому счел нужным выделить её отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
humanoid

Вот сейчас у меня появилась достаточная ясность по 3-му пункту. Пожалуй сонастройка действительно усиливает фиксацию. Но если копать глубже, каковы обязательные условия сонастройки магов во 2-м внимании? Похоже, как минимум, это взаимное присутствие в поле восприятия друг друга. Это своего рода подтверждение реальности собранного мира. Типа:
- "Ты тоже это видишь?!?!"
- "Да, чувак!"
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Не хотелось бы лезьть в вашу жаркую препетию сложных диалогов, но все же...



Немножко практики.

Пару дней назад случилось следующее:

В процессе медитации попыталась остановить ВД, на удивление вышло очень даже не плохо, а может это просто индульгирование в фантазиях, не знаю. Причем после ОВД , ко мне пришло четкое знание, именно знание того, что я не девушка и не парень, я ничто! Причем парень во мне чувствовался очень даже замечательно. Более того, я могла выбирать кем быть! Но лучше всего было быть никем. Выбор пола был пуст и не интересен, а вот ощущение себя ничем, было настолько новым, что оно завораживало. После ощущения медленно переплыли толи в сон, толи в бодрствование, точно не помню.

Читала на форуме выложенную статью про перепросмотр мужчины, так он пишет, что в своих практиках пришел к выводам, что чтобы быть счастливым нужно заняться сексом со своей внутренней женщиной.

Значит двухполости в теле имеет место быть.

Ну конечно, вспомним всем известного арендатора.

Суть вопроса вот в чем.

Даже если бы мне удалось зафиксировать ТС на положении ничто, а более того, в положении парня, что бы случилось с физ. телом?
Да и вообще, как зафиксировать ТС в новом положении? Строить новые каталоги?!

Не, ну смешно, товарищи, ходить по улице и чувствовать себя мальчико-девочкой. стоя новые точки опоры:mrgreen: :lol:



Лис, именно об этом вчера, я хотела тебе рассказать.

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Катерина)
Хы :D , я тоже читал тот пост про перепросмотр, и всё такое.
Один раз пробовал заняться сексом со своей "внутренней женщиной". Она возбудилась! Я испугался :(
У меня подозрение, что после этого раза что-то произошло с моей чувствительностью. Но может это я придумал :roll: , точных данных нет.
Что ни говори, а сомнения в теле насчёт двухполости увы уже нет :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
кукиш


Вот вот, Кукишь, глядишь с такими практиками лет через 5ть и в женщину можно превратиться! :mrgreen:

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Катерина)
Ты как всегда появляешься и ... и приносишь эм гкх нуу это, направление что ли :roll: . С Духом дружишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
кукиш

Кто его знает, кукиш, кто знает.
Скорее тесно с внутренним летуном...хохохо :lol:

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Катерина)
:?
Так, ты с этим прекращай! Говорил же я тебе, хватит траву курить :o !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
кукиш

Да, наверное пора завязывать, а то еще настроюсь на другую частоту и найду в себе еще пару сотен образов животных и всяких чудищ! :shock: :shock:

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факторы и способы фиксации ТС
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Катерина)
А как ты фиксируешь ТС в новом положении? Вот хочу услышать твои мысли, наблюдения, знания по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group