Стратегия развития кастанедовского сообщества : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 317 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Предыстория: topic752-120.html#p32328

Предлагаю в этой теме поделиться своими соображениями на тему: как нам (кастанедовскому сообществу) развиваться дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Думаю, первоначально надо определиться, кто такие "мы". Прочитавший одну книгу Кастанеды - уже "мы"? А пять? А девять, но не признающий 10-ю? А не признающий ведьм, как тех, кто имеет отношение к традиции дона Хуана - он из "мы"? А не признающий чакмул?... А просто друг друга... А тенсегритчик?
... А Терентий Смирнов? :D
И т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:41
Сообщения: 98
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Прежде чем развиваться дальше, нужно определить цели этого самого развития. :) Популяризация учения приведет к рождению новой религии, как мне видится.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Пусть будет классовое деление :). Выделим для начала группы, течения в рамках общего движения. Пусть будет какая-то инфа, которая описывает особенности той или иной группы последователей.

Ночной писал(а):
Популяризация учения...

Это только часть задачи. Развитие не должно зацикливаться только на этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Я вижу три главные задачи стратегии:

1) Привлечение новых участников (кастанедовское движение должно пополняться новыми людьми).
2) Удержание существующих (людей элементарно нужно чем-то занять, им должно быть интересно).
3) Развитие знаний (уточнение, дополнение, систематизация существующей инфы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Ну, что касается первого пункта - тут, в общем-то, понять можно. Это когда те, кто знаком с работами Карлоса Кастанеды, а еще лучше - когда что-то практикует из того, о чем он писал, рассказывает тем, кто не знаком с его работами о таком пути жизни. Ну, что-то вроде кришнаитов или служителей церкви, пристающих на улице к прохожим. Только, надеюсь, значительно цивилизованнее - все же это довольно сильная система взглядов - халтура вряд ли легко проканает.
А вот со вторым пунктом не все понятно. Это кто кого будет занимать? Какие из групп или индивидуумов-кастанедовцев будут занимать работой других кастанедовцев? Наверное, тех, кто прочитал всего лишь одну книгу могут уже занимать работой те, кто прочитал уцелых три книги. И так далее. Но тогда нужно строить иерархию. И еще сложность в том, кто будет решать, какой уровень иерархии тот или иной кастанедовец может занимать... По каким критериям определяться, может человек увлекать за собой других кастанедовцев, или он приведет их в тупик, в котором и сам находится?
Ну, а насчет развития знаний - Ксендзюк и так уже этим долго занимается...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Цитата:
Но тогда нужно строить иерархию.

Де факто так оно и есть: люди не равны по знанию, опыту, способностям. На любом кастанедовском форуме есть свой неформальный «табель о рангах». Понятно, что у каждого участника он свой, но, тем не менее, он есть. Давайте назовем вещи своими именами. Пусть будет общий, единый табель о рангах. Можно продумать более-менее объективные критерии, по которым ранги будут назначаться. Можно даже систему аттестации создать, по которой будет проверяться уровень знаний.

Цитата:
Ну, а насчет развития знаний - Ксендзюк и так уже этим долго занимается...

Еще этим занимается Волошин, Чугреев и многие другие. При чем здесь Ксендзюк? Он делает свой вклад в общее дело. Делает так, как может. Несмотря на массу замечаний и претензий он все равно молодец. Его можно назвать лидером, за ним идут люди.

all

У кого какие соображения об иерархии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Надеюсь Валерий, что ваша идея о популяризации и о рангах, это какой то очень тонкий манёвр сталкинга. Потому что говорить серьёзно на эти темы, значит идти против главной идеи самого Нагвализма, как пути ведущего к Свободе от каких бы то ни было рамок\ограничений\рангов ;)
Популяризация Нагвализма, без цели на этом заработать (как чисто зелёные например), можно так же рассматривать лишь как некое оригинальное не-делание, манёвр сталкинга по отработке чего то, что мне в данный момент не понятно. Потому что опять же по определению, путь воина -это путь одиночки , где партии воинов это не более чем укомлектованные, самодостаточные боевые подразделения, ни в ком и не в чём не нуждающиеся кроме Духа.

Если вы решите снести мой пост, то хотя бы в личке, дайте знать какой ваш "тайный" план я нарушаю. А то я всерьёз озадачусь вашим, адекватным первоисточнику, пониманию сути Нагвализма.



За это сообщение автора Проходимец поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Ночной писал: Прежде чем развиваться дальше, нужно определить цели этого самого развития. Популяризация учения приведет к рождению новой религии, как мне видится.

Полагаю, следует определиться в первую очередь с главной целью, поскольку настойчивый человек получает именно то, чего хочет. Может ли массовое распространение учения толтеков быть самоцелью? Ну, допустим, станет нагвалистов больше чем христиан, иудеев и мусульман вместе взятых, и что? Любое учение можно не понять, извратить, использовать для оболванивания толпы, создания инквизиции, и т.д. Стоит ли превращать всё в очередной гопак на граблях?
Мне кажется, наиболее перспективный подход к нагвлизму – развивать его как науку, которая сможет реально изменить экономику и социум. Мысленный эксперимент. Племя Х придумало сложную, замысловатую религию, а племя Y преуспело в металлургии. Племя Y наделало топоров и процветает, а Х-мэнов уничтожили варвары. Или по другому. Компания «Тю» тратит прибыль на расширение производства, а компания «У-лю-лю» - на научные исследование и внедрение инноваций, и захватывает в результате основную долю рынка. Поэтому учение не надо распространять на энтузиазме. Ведь не было сподвижников развития компьютерной индустрии, к примеру. Вся современные цифровые технологии существуют потому, что они кому-то приносят пользу. Учение должно давать конкурентное преимущество и приносить прибыль. Может для кого-то это прозвучит чудовищно :shock: , но мы пытаемся начать работать с тем социумом, который сейчас есть и не учитывать его законы – это удел мечтателей.
Поэтому, я считаю, что самая перспективная цель развития кастанедовского сообщества – превратить нагвализм в прикладную науку. Направлений может быть масса: от психологии и врачевания до менеджмента и политики. Собственно, всё в чем не сильно помогают классические научные знания.
Буду рад услышать и обсудить другие версии того, к чему имеет смысл стремиться.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Проходимец писал(а):
значит идти против главной идеи самого Нагвализма, как пути ведущего к Свободе от каких бы то ни было рамок\ограничений\рангов

У Вас превратное представление о Свободе. Есть огромная область социального взаимодействия в рамках которого вполне уместны идеи иерархии. Вообще любой социальный проект возможен только при наличии правил, ограничений, рамок. А Ваш тезис - это просто голословное утверждение, т.е. флуд.

Цитата:
путь воина -это путь одиночки

Тогда, что Вы делаете здесь? Зачем тусуетесь на форумах?

Цитата:
А то я всерьёз озадачусь вашим, адекватным первоисточнику, пониманию сути Нагвализма.

Я уже испугался :lol:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Валерий Чугреев
Развитием кастанедовского сообщества совершенно официально, и с согласия Кастанеды занимается Cleargreen.
Способы, и то каким они видят учение Карлоса Кастанеды вам могут не нравиться, но именно эту организацию создал сам Кастанеда.

Если речь идет о создании альтернативного еретического сообщества, то нужно четко отдавать себе отчет что это так. Ксендзюк, к примеру этого и не скрывает. И пошел имхо по правильному пути - создал издательство, где кроме своих книг выпускает переводы западных книг соответствующей тематики. Что может быть полезнее для развития сообщества?

Что касается задач:
Валерий Чугреев писал(а):
1) Привлечение новых участников (кастанедовское движение должно пополняться новыми людьми).


Дон Хуан был категорически против таких методов. Только Дух может выбирать.
Таким образом это может быть цель "учения Чугреева", а не учения последователей Кастанеды. В любом случае непонятно зачем нужна массовость.

Валерий Чугреев писал(а):
2) Удержание существующих (людей элементарно нужно чем-то занять, им должно быть интересно).


Попахивает сектанством. Это попытка принять на себя ответственность за других людей. Не поможет ни тому кто так делает не тем более адептам.

Валерий Чугреев писал(а):
3) Развитие знаний (уточнение, дополнение, систематизация существующей инфы).


Имхо единственная стоящая цель.

Валерий Чугреев писал(а):
У кого какие соображения об иерархии?

Любому состоящему в иерархии будет гораздо сложнее бороться со своим ЧСВ, чем если бы не было никакой иерархии. Многие сильные люди попадут в ловушку из которой не смогут выбраться.



За это сообщение автора dib поблагодарил: ёлка
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
У Вас превратное представление о Свободе.
Может быть. Но оно как то совпадает с представлениями и этих людей.
Цитата:
Вы - мои ученики? Почему нет? Пусть называют себя, как хотят, и вы тоже можете себя называть, как хотите. Только не забывайте о том, что любое название - это ярлык, это образ, подпитывающий вашу личную историю.

(с) Закрытй семинар арлоса Кастанеды. Яков бен Бирсави
Цитата:
Пять условий одинокой птицы:
Четвёртное: нет у неё окраски определённой;
(с)Сан-Хуан де ла Крус
Цитата:
«Чем больше окружающие знают, что вы из себя представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу»,
(с)Дон Хуан
Наверное у меня с вами действительно разное понимание о Свободе. В моём понимании, чем меньше ярлыков\окрасок\знаний обо мне или рангов, тем я свободнее. Надеюсь вы позволите мне оставить мою точку зрения на вашем форуме. Если это принципиально не противоречит вашей идеи о Свободе. :oops:

Цитата:
Цитата:
путь воина -это путь одиночки

Тогда, что Вы делаете здесь? Зачем тусуетесь на форумах?
Одиночка это не затворник или отшельник , даже по определению. Одиночка может быть где угодно, общаться с кем угодно и быть один. Это его Свобода выбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
dib писал(а):
Дон Хуан был категорически против таких методов.

В рамках тех правил, в которых действовал он. А у нас другая ситуация, сейчас нет правил, нет преемственности, нет прямой передачи знания от нагваля к нагвалю. Да и задачи у нас другие. Речь ведь не идет о создании группы. Речь идет о создании социальной среды. Среды, которая будет способствовать развитию отдельных индивидуумов. А как они там будут развиваться – это другой вопрос.

Мне, например, параллельно кто и как будет группироваться, кто и с кем будет общаться, кого слушать, а кого посылать на... Это личное дело каждого. Будут группы по интересам, по ценностям, будут локальные лидеры. По сути, будут то, что есть уже сейчас.

Цитата:
Развитием кастанедовского сообщества совершенно официально, и с согласия Кастанеды занимается Cleargreen.

Мне от их деятельности ни тепло, ни холодно. От одного Виндикатора пользы куда больше чем от всего Cleargreen вместе взятого. Может они чего не то делают?!

Цитата:
И пошел имхо по правильному пути - создал издательство, где кроме своих книг выпускает переводы западных книг соответствующей тематики. Что может быть полезнее для развития сообщества?

Например, разработка и проведение обучающих программ. Например, создание новых и уточнение существующих знаний. Мне от его "переводов западных книг соответствующей тематики" ровно также ни тепло, ни холодно. Мне лично они нафиг не нужны. И не мне одному: http://quantmag.ppole.ru/postnagualism/ ... 47#msg5747 Хотя, конечно, это имеет право на существование, кому-то это будет интересно. Просто не нужно это абсолютизировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Проходимец писал(а):
Надеюсь вы позволите мне оставить мою точку зрения на вашем форуме.

Да, да. Идете на... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
dib писал(а):
Таким образом это может быть цель "учения Чугреева", а не учения последователей Кастанеды.

Причем здесь "учение Чугреева"? Я же не претендую на "единственно верное и правильное" видение этой темы. Путь будет группа опытных, знающих товарищей, которые будут коллегиально решать глобальные вопросы нашего движения. Да хотя бы русскоязычного сообщества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 317 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group