Обучения внутреннему диалогу : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 05:27
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пересматривая свое очень раннее детство в рамках от года до 4 особо запомнились моменты связанные с обучением мыслить, читать и проговаривать молча в своей голове.

Эта тема в нашем обществе продиктована этикетом. Не будешь же ты проговаривать то что намерен сделать в слух. Не будешь же ты читать книгу в библиотеке с выражением опять же в слух. И так далее с одним и тем же пунктом: Соблюдайте тишину господа и дамы, иначе будете выглядеть полными идиотами и шизофрениками! В результате внутри головы воцаряется какафония.

Первый раз о внутреннем диалоге услышал от мамы.

Дело было так: Училось первое в жизни стихотворение, детское. Муха - цокотуха вроде.
Мама: Проговаривай про себя а потом уже в слух!
Я: А как это "про себя" в голове молча, как будто в слух, но молча.

В результате тогда еще это не так повлияло на умение вести внутренний диалог, но вот второй случай:
Снова дома. Все семейство в сборе. И тут я безо "задней мысли"!!! начинаю читать книгу вслух. По другому не умею
. Причем отвратительно и по слогам с запинками и кортавостью :)
Разумеется взрослые не выдерживают и начинаю предупреждать, а старший брат и вовсе психовать и орать чтоб я заткнулся и читал молча. Неустоявшаяся детская психика сыграла свою роль. От страха я стал читать молча. И тогда я услышал свой же голос только у себя в голове. Я читал без запинок и без кортавостей. Медленно но заметно быстрее чем в слух. Эта практичность продиктованная миром понравилась мне. (как ребенку подсознательно стремящемуся к обучению всему, что попадается на глаза).

Вот так я и научился этому злосчастному искусству.

Хотелось бы узнать вашу историю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вот как описывал нечто подобное миг-да.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
ToR

В один сеанс перепросмотра удалось полностью окунуться в одну ситуацию в лет 5 примерно. Причём такое чувство что в это время я уснул, вспоминая то время...
Сделал я там больно одному мальчику, почти ровеснику. Он начал орать - больно, ты чего! Я стоял, смотрел на это... и мне "пришла" "нужная" реакция - чувтво вины. А я стою, и удивляюсь - зачем мне это незнакомое чувтсво?! А мне как бы кто-то объясняет: так надо, потому что ты сделал плохо человеку, и ты должен чувтсвовать ЭТО чувство.
Я всё равно не мог понять, почему именно это?! Короче в конце концов меня "уговорили" и я фактически согласился испытать это чувство.
Соглашение было офрмленно так. Тебе говорят надо - ты делаешь. Само подчнение чувствовал как предательсво самого себя, очень похоже на то как выпиваешь стакан водки зная что это яд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Я начал учить себя облекать мысли в слова в довольно зрелом возрасте, лет в 10-12. Тогда о толтеках и ОВД я даже представления не имел. Но прочитал где-то что человек мыслит с помощью речи и вдруг выяснил, что я то, в основном, мыслю без слов! Что бы сформулировать результат размышлений приходилось прилагать усилие. В то время я посчитал это явление своим недостатком и начал приучать себя хотя бы некоторые размышления озвучивать мысленным голосом. В данный момент, мне кажется, внутреннее озвучивание мыслей замедляет процесс моего мышления, но делает его более критичным. Выхватывая из потока мыслей какую-то одну (путем воплощения её в слова), я как бы помещаю её в центр сцены и даю ей вмешаться в общий поток мыслей, выхватив из него следующие мысли или изменив направление потока.
В общем внутренний диалог я не считаю злой черной силой, поработившей человека. ИМХО - ВД это один из важнейших механизмов тоналя, без которого он не сможет существовать (что означает гибель или безумие организма). То есть остановка ВД на некоторое время - возможно имеет смысл, но жить без него проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 05:27
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рычаг

Согласен с вами относительно внутреннего диалога. Также как и вы только в более позднем образе, уже узнав о эзотерике и внутреннем диалоге, но еще не прочитав КК, задумался над классификацией внутреннего диалога.

Вот те которые я выявил у себя. Так же я их расставил по сложности остановки.

1) Образы. Сценические действия. Сродни фильму в голове, когда видишь все в натуральную величину с собой от первого лица. Но при этом одновременно воспринимаешь реальность. Происходит планирование чего либо, или воспоминание чего либо. Самый сложный, потому что возникает спонтанно и может быть вызван любой мелочью.

Ему мы учимся от рождения, когда только открываем глаза. Это непосредственное проявление тоналя и думаю именно он является гидом в пересмотре.

Единственный способ который я нашел для его остановки это возврат к черноте, пустоте. Как будто выключили телевизор. Требуется некоторая тренированность.

2)
Цитата:
внутреннее озвучивание мыслей
это второй вид. Проговаривание того что думаешь с добавлением звука своего голоса. Т.е. полноценная речь, но не в слух. Остановить ее проще чем образы. В основном не прекращается. И может длится одновременно с первым видом.

Здесь немного проще. Достаточно вслушаться в шум крови в ушах. И он сразу прекратится. Либо прекратить его волевым усилием.

3) Цитирование. При чтении чего либо или попытке запомнить, происходит проговаривание этого повторно в голове. Не возникает без необходимости.

Как раз это я описал в самом начале. 2 вторых вида продиктованы нам обществом.
Думается мне если бы мы не умели цитировать и озвучивать мысли, мы бы были телепатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Еще где-то писали, что внутренний диалог сначала на поверхности, а затем уходит вглубь.
Любая личность именно так сформирована: сначала говорит, что я добрый, я трудоголик, я алкаш или что-то в этом роде, а затем этот ВД уходит вглубь и становится частью личности. С этого момента человек ее уже не осознает, но эта новая часть руководит человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Всем

Автор этого сообщения часто задумывался о влиянии детства на последующую жизнь. Кто-то из психологов писАл: "Жизнь - это борьба с комплексами и страхами, полученными в детстве" (не дословно). Комплексы и страхи - это лишь вершина айсберга, список можно продолжать: ВД, поведенческие шаблоны, интересы. Всем этим мы обязаны нашим родителям, социуму в целом.
Есть и противоположный вариант развития событий. В одной из книг КК упоминалось, что маги древности прививали своим (?) детей с ранних лет магические принципы и традиции. Вполне вероятно, что человек, с детства занимающийся магией, сможет достигнуть третьего внимания (если это его цель) гораздо раньше, чем человек, который узнал о магии во взрослой жизни. Кроме того, дети более гибкие, чем взрослые, и им не пришлось бы разрушать устоявшиеся инвентарные списки...
Однако, тут проблема скорей не в воспитании, а в осознании ребенком своих действий, в неспособности противостоять давлению извне. Лучше уж человек в 26 лет осознает необходимость стать Воином, чем Воин в 34 года осознает, что он делает не то, что хочет и станет маргиналом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дело не в том что и кто получает. Дело в информации.
Инфа о психологии и эзотерике ко мне пришла лет в 25 лет, а могла бы и не прийти никогда. Причем пришлось очень долго ковырять разные книжки. Авторы могли сотнями страниц рассказывать об устройстве мозга или любой другой подобной фигне. Но приемы по работе с сознанием, например те что пользуются психологи фиг где найдешь.
И это при том что сама эзотерика меня интересовала с детства. Но не задалось, не было ни знающих людей поблизости, ни доступной литературы.
А школьное обучение всегда для меня казалось странным. Вместо того что-бы например изучать свойства памяти. Банально изучали всякую фигню. Теперь я знаю как работать с сознанием и с памятью. И знаю что для человека существует возможность иметь абсолютную память. И в принципе тысячи часов на банальное заучивание пропали зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
exorcist

Цитата:
Но приемы по работе с сознанием, например те что пользуются психологи фиг где найдешь.


Подразумевается, что у Вас они есть? Если есть возможность, поделитесь ссылками или текстами. Думаю, многим будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Нет, у меня их нет. :mrgreen: Я же говорю фиг найдешь. :mrgreen:

Это куча книг где процент полезной инфы меньше 1. Более менее у меня в сознании сформировалась нужная картина. Но это внутренне понимание.
Юзайте сталкинг и будет счастье.

Ну ради интереса можно поискать всякие извращения на тему BSFF, EFT, или почитать Живорада Славинского.
Не плохой фильм часть 1 http://rutube.ru/tracks/2468800.html Как раз разбираются стандартные психологические методы. Только нужно отбросить всякую рекламную хрень и увидеть ссуть. Смотреть где то с середины лучше.
И часть 2 http://rutube.ru/tracks/2468876.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
exorcist

Откуда собственно уверенность, что психологи используют какие-то секретные техники? Автор этого сообщения имел дело с психологами, но не увидел в их работе ничего сверхсекретного, все по учебнику. Хотя, возможно, случай был не такой тяжелый или это были дилетанты.
За ссылки спасибо. Если ставить целью развитие памяти, можно литературу по НЛП поштудировать, там было на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
Если ставить целью развитие памяти, можно литературу по НЛП поштудировать, там было на эту тему.


НЛП-ник способен вспомнить то что кушал на обед месяц назад?

Цитата:
Автор этого сообщения имел дело с психологами, но не увидел в их работе ничего сверхсекретного, все по учебнику.


Я бы сказал, кто не познал себя тот не сможет помочь и другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучения внутреннему диалогу
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Цитата:
НЛП-ник способен вспомнить то что кушал на обед месяц назад?


God knows.
Некомпетентен в этом вопросе.

Цитата:
Я бы сказал, кто не познал себя тот не сможет помочь и другим.


Согласен отчасти. Психолог может помогать людям, не разобравшись в себе до конца. Равно как он может познать себя помогая другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group