Как укрепить и сберечь здоровье : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как укрепить и сберечь здоровье
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
В продолжение темы topic2425.html (Целительство). На ней есть ссылки на более ранние темы, посвященному вопросу здоровья.
Я всегда восхищался людьми, практически не болеющими и всегда полными сил. Небезызвестный Дон Хуан всегда превосходил Кастанеду своей физической формой, несмотря на то, что годился ему в отцы, если не в дедушки. Я сам знаю людей, которым за 70, но они еще работают, прекрасно живут, не придерживаясь диет, и даже имеют сексуальных партнеров. В чем тут дело? Понятно, что в силе осознания и навыках безупречности. Но какие конкретно делания и неделания надо применять для поддержания своего тела в здоровом и бодром состоянии? Если кто-то что-то знает по этому вопросу – поделитесь, пожалуйста :roll: . Например, я читал, что Дон Хуан был очень сильным и мускулистым, но в «качалку» для этого не ходил, а потягивался специальным образом и хрустел суставами. Кажется, тенсегрити основано на наблюдениях Карлоса за этими потягиваниями. Насколько тенсегрити эффективно? Есть у кого-нибудь реальный опыт? Еще я где-то читал, что Кастанеда в мирах второго внимания надыбал какого-то тигра, который научил его правильно дышать. После применения этой техники дыхания мышцы Карлоса стали массивней без дополнительных упражнений. Но что-то я не припоминаю такого в книгах Кастанеды, если кто подскажет, где поискать – буду очень признателен. Не подумайте, что я решил стать культуристом не ударив палец о палец :). Просто гармонично развитые мышцы очень важны для сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. А классический бодибилдинг - слишком затратное по времени и энергии занятие, к тому же оно не всегда полезное для здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Рычаг писал(а):
"Насколько тенсегрити эффективно? Есть у кого-нибудь реальный опыт?"

Совершенно точно могу утверждать, что тенсёгрити укрепляет здоровье. Пассы повышают жизненный тонус. Каждый раз я ощущаю себя как в детстве, таким же бодрым и лёгким на подъём.

На счёт потягиваний с хрустом:
Каждый раз, потягиваясь, сосредотачивайтесь на своих суставах и через некоторое время Ваше тело будет хрустеть как надо.

Кстати, во время выполнения пассов делайте тоже самое - сосредотачивайтесь на суставах. И ещё - подошвы Ваших ног должны "испытывать" абсолютную уверенность в правильности своего положения. Если при этом Вам удастся осознать каждое своё движение, сосредоточение на суставах естественным способом отменяется.

Говорят хруст - это высвобождение энергии из наших костей. Логично предположить, что в них сосредоточено огромное количество Силы, так как кости - это всё, что остаётся от нас после смерти.



За это сообщение автора ograntt поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 01:23
Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ребята. Я, конечно, не знаю откуда у вас такие околонаучные знания про хруст. Но принципиально сустав хрустеть не должен. Суставные поверхности находятся в суставной сумке, которая наполнена суставной жидкостью. Самое здоровое состояние сустава – это когда он «ходит» бесшумно. Хруст начинается, из-за дисбаланса давления. Например, мелкие связки (удерживающие сустав, способствующие его объединению) удлиняются, перерастягиваются с возрастом и суставные поверхности начинают смещаться друг относительно друга. Тогда, чтобы вернуть суставные поверхности в более физиологичное состояние, имеет смысл создать внешнее давление и чем-то там хрустнуть.
Но намеренно добиваться этого и ставить в пример – избави вас! Можно реально разболтать суставы.

Идеально был бы делать такую разминку и так разминать мелкие мышцы и связки, чтобы суставу не пришлось хрустеть. Чтобы он был достаточно разогрет и смазан и сбалансирован давлениями.
И потом, энергия рождает энергию (а не хруст). Находите бодибилдинг слишком энергозатратным? Найдите свой оптимум. Грубо говоря, активную зарядку на все группы мышц. К чему изобретать велосипед?
10-15 минут аэробной нагрузки (легкая пробежка быстрая ходьба) и упражнения с весом тела или небольшим отягощением. Те же отжимания, скручивания на пресс и жимы с гантельками – всё.

Мышцы хотят быть в тонусе (а не в утомлении или бездействии). Нагрузка должна НРАВИТСЯ. Ощущение комфорта и удовольствия от нагрузки – критерий верного выбора на пути здоровья.
Будьте здоровы!



За это сообщение автора 'Ли поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Ли
Цитата:
Ребята. Я, конечно, не знаю откуда у вас такие околонаучные знания про хруст.
Карлос Кастанеда:
Цитата:
- Я с некоторого времени заметил, что ты повторяешь за мной мои движения, - пояснил дон Хуан, - и начал показывать тебе магические пассы, надеясь на твою память. Сколько раз ты спрашивал меня, зачем это я трещу суставами? Мне понравилась твоя фраза, давай их так и назовем. Впредь так и говори: потрещать суставами. - сказал он.
- Я показал тебе десять различных способов потрещать суставами. Каждый из них является магическим пассом и служит для совершенствования моего тела и твоего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 01:23
Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ograntt
Спасибо за цитату. Что-либо оспаривать не берусь. Однако, имея некоторые проблемы с именно хрустящими суставами, пока остаюсь при своём мнении:

хруст в суставе, как метод изменения внуртисуставного давления, работает и иногда является крайне лечебным (магическим). Мануальщики фактически этим приёмом и пользуются, как мерой приведения структуры суставов и позвоночника в состояние баланса, улучшения обменных процессов = беспрепятственному течению энергии.
Однако это мероприятие сравнимо с ремонтом. Именно ремонтом. И проводится курсами. Словосочетание «разболтать сустав» (чересчур частыми попытками его «стабилизирования» хрустом ) было мной услышано от специалиста-ортопеда, работающего с национальной хоккейной сборной страны, в которой я проживаю. Особенно эти предостережения касаются «несущих» суставов, на которые имеется вертикальная нагрузка. Т.е. хрустеть костяшками фаланг пальцев рук можно почти без опасений)))) А вот с более крупными суставными сегментами имеет смысл взаимодействовать менее агрессивно: регулярно «смазывая и разогревая». Т.е. давая умеренные физические нагрузки.
Ну вот такой опыт…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
"Ломать" суставы вовсе не обязательно. Достаточно просто через тенсёгрити и потягивания тренировать свои сухожилия, растягивая и сжимая их. Чувствительность подскажет как это сделать более комфортно для тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:52
Сообщения: 112
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Рычаг

На счет тигра - https://chugreev.ru/castaneda/cc6/cc6-3.html

All

Карлос Кастанеда писал(а):
Со временем я заучил все движения, но мне так и не удалось научиться похрустывать суставами, как дон Хуан. Теперь я знаю, что постигшая меня неудача на самом деле была благословенной - ибо мускулы и связки, ни при каких обстоятельствах не должны напрягаться до такой степени. Скорее всего, дон Хуан обладал врожденной способностью похрустывать суставами рук и позвоночником, как некоторые от природы могут щелкать суставами пальцев.



За это сообщение автора white rabbit поблагодарили - 2: Рычаг, 'Ли
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возник вопрос относительно магических пасов. Кастанеда излагает их действие так. Вследствие небезупречных реакций, часть поступающей к энергетическим центрам тела энергии отражается и задерживается на периферии кокона человека. Пасы перегоняют эту энергию обратно к центрам. Так вот и не понятно, а почему Дон Хуан эти пасы проделывал? У него тоже были небезупречные реакции? Или он пасы делал только для подачи примера Карлосу?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Рычаг

Он эти пассы никогда не проделывал! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Вы имеете ввиду, что книга о пассах - продукт вымысла Кастанеды? "В соответствии с традициями своей линии шаманов, дон Хуан Матус обучил своих четырех учеников — Тайшу Абеляр, Флоринду Доннер-Грау, Кэрол Тиггс и меня — некоторым движениям, особым жестам, которые он называл магическими пассами..." - это написанно только ради получения прибыли от издания очередной книги?
Я думаю, мы теперь можем только гадать. Или Вы что-то другое имели ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Рычаг
Ну вот. Я "гадаю" что Кастанеда изобрёл эти 400 с лишним движений как... неделание.
С подачи дона Хуана, так как он сам не действовал. Но сам Хуан таким не занимался, как и его группа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Хочу обсудить, у кого какие есть способы держать себя в тонусе. Под тонусом я понимаю бодрое состояние, когда полно сил и желания что-то сделать. Думается, этот тонус напрямую связан со здоровьем организма и качеством его осознания.
Лично я поддерживаю себя в тонусе применением препарата «Витрум-Энерджи». Это – комплекс витаминов и минералов с женьшенем, он предназначен для повышения энергетических возможностей организма при повышенных требованиях к работоспособности и при неблагоприятных факторах внешней среды. Как раз то, что нужно для человека, работающего на ответственной должности в заводском (т.е. загазованном) районе города. Принимая препарат ежедневно, я получаю больше энергии для решения повседневных задач и, как следствие, чувствую себя намного спокойнее и увереннее. Не примите это сообщение за рекламу, препарат реально действенный, но я неоднократно пытался бросить его регулярное употребление. Не нравиться мне такая зависимость. Однако каждый раз, когда я прекращал прием препарата, через пару дней я возвращался в своё прежнее состояние. Становился тревожным, неуверенным любителем посачковать и позаниматься ничем. Возобновляя прием таблеток, снова становлюсь способным владеть собой и целеустремленно действовать. За 4 года почти регулярного приема этого снадобья никаких побочных эффектов я у себя не обнаружил, физической зависимости – тоже. Я вот только не знаю, когда я настоящий – когда насыщаю своё тело до отказа витаминами и минералами или когда обхожусь без них?
У кого есть комментарии – просьба высказываться. Так же было бы интересно узнать про другие действенные средства повышения энергии.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Заметил интересное совпадение, уже два раза, как начинаю много писать на форуме, заболеваю, простуда, пару дней температура и неделя последствий, связываю именно с форумом, поскольку в эти периоды вроде никуда так сильно эмоционально не вкладывался. И естественно приходится бросать это дело. На форуме много людей чье мнение по моим вопросам очень интересно, но как писать и не болеть :) посоветуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Вы уверены после двух совпадений? Может стоит дождаться хотя бы третьего?
Что-то конкретное посоветовать сможет только врач, который Вас обследует :lol: . Только врядли Вы захотите исполнять его рекомендации, как я ранее писал, для большинства врачей пациенты - это финансовые доноры.
Остается Вам самому разобраться: насколько опасно для Вашего здоровья общение на этом форуме.
Я и сам, кстати, сейчас приболел после первой в жизни попытки перепросмотра. Вот, пишу и сопли тягаю. Но не знаю, последствие ли это перепросмотра или просто совпадение? До этого я не болел года полтора. Как бы там ни было, бросать практику я не собираюсь, если легкий грипер это побочный эффект перестройки энергетического тела - пустое, пережить можно.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
Я и сам, кстати, сейчас приболел после первой в жизни попытки перепросмотра. Вот, пишу и сопли тягаю. Но не знаю, последствие ли это перепросмотра или просто совпадение?


У меня сопли уже второй месяц из-за пересмотра. :lol: Что-то связанное с детскими состояниями сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group