Эго: как его перевербовать? : Другое - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Так, я уже сегодня пытаюсь практиковать замену эгоистических озабоченностей намерением делать всё наилучшим образом. То есть, выполняя свои принятые решения, я абсолютно равнодушен к целям, подцелям и получаемым результатам, а сосредоточен на качестве осознания текущего момента и на безупречности действий. Со стороны я, пожалуй, выгляжу непривычно (меня один человек выпытывал, не случилось ли чего, почему, я, мол, какой-то "как на своей волне"). Неясно пока мне, решение следовать практикам незаинтересованности и безупречности действий приняло моё разочарованное в жизни эго или что-то другое?



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Цитата:
Эго состоит из активности ума и может существовать только в процессе непрерывного думанья. Термин “эго” разные люди понимают по-разному, но в том контексте, в каком я его здесь употребляю, эго означает ложное “я”, рожденное в результате бессознательного отождествления себя со своим умом.

Экхарт Толле "Сила момента Сейчас"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Mike T
Отказываться от разума - неразумно, если можно так сказать. Особенно в первом внимании.
И мои безумные речи не означают того, что вот срочно надо все бросать и кидаться с головой в омут, если ты или кто-то вдруг так решил. Они - всего лишь "другая сторона медали", ведь здесь, даже на форуме, - пространство человеческого сновидения. Мои истории - это сновидческие путешествия в какие-то положения точки сборки и написаны они, когда я пребываю в трансовом состоянии. Куда уж меня занесет, что увижу, то и выловлю ;) Фиксироваться в них тоже опасно.
Сила разума, со всеми его ограничениями и преимуществами, в моем понимании, всего лишь должна быть осознана и взята под контроль. Необходимо только избавиться от загипнотизированности его могуществом. Мы - это и наш разум тоже, и наше эго, и наше безумие и много чего другого. Все это можно сделать источником своей силы.

P.S. Я, кстати, понял наконец, что же такого странного было в том, за что vindicator да и я сам критиковали Ксендзюка. Обобщения, долженствования, отсутствие логических связок и наличие ассоциативных связей - всего лишь свидетельства того, что текст написан в состоянии транса. Все просто :) Но пока сам не напишешь, не осмыслишь - не узнаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Tony
Да, Ксендзюк суров :) Для меня будет вызовом через пару лет прочитать "Пороги сновидения", не испытывая призрения к автору :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Mike T
Цитата:
Ксендзюк суров

Он умеет пользоваться словами. Кроме того, он - сновидящий. На постсоветском пространстве, на мой взгляд, он - один из немногих сновидящих, кто относительно внятно способен передать то, что он нашел в своих странствиях в неизвестном. Эх, его бы силы, да в мирных целях еще использовать. :mrgreen:

Сталкеры, кстати, другие. И это чувствуется по текстам. Они... Как бы это сказать... Не в своем времени и не в своем месте силы, когда пишут о сновидении или общаются удаленно. У них другие интересы, другое второе внимание. Которое сильнее всего часто раскрывается наяву, в личном с ними взаимодействии. Мне сложно внятно об этом говорить, потому что я тоже сновидящий и только в последнее время начал ощущать хоть что-то из того, что делают сталкеры. А сами они то ли не могут, то ли не хотят рассказывать о том, что и как у них получается. А было бы интересно послушать и узнать побольше.

Может в теме про различия между сталкерами и сновидящими кто-то расскажет что-то интересненькое? Любопытно же! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Tony, так есть же целая тема по этому вопросу.
topic341.html#p2962

Mike T
Я прочитал книгу Экхарта Толле "Новая земля", во многом с ним согласен. Однако считаю, что эго человеку необходимо для жизни в мире первого внимания. Если только не собираешся доживать в монастыре, в психушке или на помойке бомжем. Другой вопрос, что зная об извращенности и самодурстве эго, можно значительным образом его оптимизировать (путем Присутствия, что означает "усиление осознания" в толтекской терминологии) и научиться на время отключать его путем слияния с настоящим моментом в моменты творческого вдохновения. Но что вы будете делать без эго, столкнувшись с хулиганами в подворотне или с бессовестным разводом на бабки от работодателя? подставлять вторую щеку и выворачивать карманы, отдавать последнее? И я не нагнетаю, это реалии нашей грешной жизни. Добро и просветленность должно иметь крепкие кулаки. Как буддисты из Шао-линя.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Рычаг
Спасибо, что напомнил про тему. Я помнил, что что-то такое есть, но поленился искать.

Цитата:
Добро и просветленность должно иметь крепкие кулаки.

И стальные нервы :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Привет, Рычаг!
Твою точку зрения понял и согласен с ней.

Сатпрем. Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания писал(а):
Молчание разума приносит еще одно изменение, которое имеет огромную важность, но которое трудно заметить, потому что оно растягивается иногда на несколько лет и признаки его вначале незаметны. Его можно назвать выходом в новый способ познания и, следовательно, в новый способ жизнедействия.
Мы можем допустить, что безмолвие разума можно сохранять в толпе, во время прогулки, во время еды, одевания или когда мы отдыхаем, но как это сделать за работой, на службе, например, или когда мы беседуем с друзьями? Нам необходимо думать, вспоминать, подыскивать мысли — вызывать ментальные процессы всех видов. Однако опыт показывает, что это вовсе не является необходимым — это лишь результат длительной привычки: мы привыкли зависеть от ума, обращаясь к нему за знанием и обоснованием действия, но это не больше, чем привычка, которую можно изменить. Йога в основном это не столько способ научиться, сколько способ отучиться от массы неизбежных на первый взгляд привычек, которые мы унаследовали от нашей животной эволюции.
Когда ищущий предпринимает усилия для того, чтобы успокоить свой разум, например, во время работы, он проходит через несколько стадий. Вначале ему с трудом удается время от времени вспоминать о своем стремлении и прекращать на несколько минут работу, чтобы вновь настроиться на нужную волну; затем все снова поглощается повседневной рутиной. Но по мере того, как ищущий развивает привычку совершать усилие везде, где бы он ни находился — на улице, дома, где угодно — интенсивность этого усилия постепенно растет и уже само усилие может неожиданно притягивать внимание ищущего в любой его деятельности — он вспоминает все чаще и чаще. Затем постепенно меняется природа этого воспоминания — вместо волевого вмешательства, которое необходимо для того, чтобы опять и опять настраиваться на истинный ритм, ищущий чувствует внутри себя нечто живое, похожее на маленькую приглушенную вибрацию где-то внутри своего существа. Стоит ему ненадолго погрузиться в себя, как он вновь обретает вибрацию молчания — в любое время, в течение секунды. И он открывает, что она — там, всегда там — синеватая глубина где-то внутри его существа; в любое время он может обновить свои силы и расслабиться прямо в суете, в самой гуще своих забот — в самом себе несет он нерушимое пристанище покоя.
Вскоре эта вибрация становится все более ощутимой и продолжительной и ищущий чувствует некое разделение в своем существе: безмолвную, вибрирующую глубину где-то внутри и довольно тонкую поверхность, где разворачиваются его деятельность, мысли, жесты и слова. Он открывает в себе Свидетеля. Теперь он будет все меньше и меньше позволять захватывать себя этой внешней игре, которая непрестанно пытается поглотить нас живьем, как осьминог. Открытие это такое же древнее, как Риг Веда: "Две прекраснокрылые птицы, друзья и товарищи, сидят на одном дереве и одна ест сладкий плод, а другая глядит на нее и не ест" (I.164.20). На этой стадии становится легче заменить — применяя для начала сознательное усилие — старую поверхностную привычку ментального размышления, воспоминания, планирования и расчетов привычкой обращаться в безмолвии к этой вибрирующей глубине. На практике этот перехода длится долго и сопровождается задержками, спадами и продвижениями (на самом деле, они ощущаются не как неудачи и продвижения, но, скорее, как нечто то появляющееся, то вновь покрывающееся завесой), а также противодействием старого механизма, который постоянно стремится вмешаться и вернуть себе утраченные права, пытаясь убедить нас, что мы не можем без него обойтись; наша лень может оказать ему поддержку, когда мы находим более удобным для себя "действовать как обычно". Но, с другой стороны, работе освобождения оказывают мощную помощь, во-первых, переживание нисходящей Силы, которая автоматически и неустанно приводит наше жилище в порядок и оказывает успокоительное давление на мятежный механизм — она как бы схватывает и замораживает на месте каждую волну мысли, а, во-вторых, накопление тысяч все более ощутимых маленьких опытов, переживаний, которые дают нам понять, что мы можем прекрасно обходиться без ума, что на самом деле без него нам гораздо лучше.
Действительно, постепенно мы открываем, что нет никакой необходимости в том, чтобы думать. Точность и безошибочность всей нашей работы, которую выполняет это нечто, что находится за нами или выше нас, возрастают по мере того, как мы привыкаем обращаться к нему. Нет никакой необходимости запоминать, потому что точная информация приходит к нам в нужную минуту; нет никакой необходимости планировать действия, потому что скрытый источник приводит все в действие помимо нашей воли или нашей мысли об этом, побуждая нас делать то, что необходимо, с мудростью и предвидением, на которые наш недальновидный ум абсолютно неспособен. Мы видим также, что чем больше мы доверяем и подчиняемся этим неожиданным указаниям, этим мгновенным советам, тем более частыми, ясными, властными и естественными они становятся, напоминая иногда интуитивный процесс, но с той существенной разницей, что наша интуиция почти всегда затуманивается и искажается разумом, который на самом деле находит удовольствие в том, чтобы подражать ей и заставлять нас принимать свои капризы за откровения, тогда как здесь передача осуществляется ясно, безмолвно и точно — просто потому, что ум в покое. Мы все имели опыт "чудесного" разрешения проблем во сне — т.е. именно тогда, когда останавливается машина мысли. Несомненно, прежде, чем установится новый процесс, будут и заблуждения, и ошибки; ищущий должен быть готов к тому, что он совершит множество ошибок ради того, чтобы научиться. Он увидит, что на самом деле ошибки всегда являются результатом вторжения ментального процесса: каждый раз, когда вмешивается ум, он затемняет все, разделяет и задерживает. В конце концов, после многих испытаний и поражений, мы поймем раз и навсегда и увидим своими глазами, что ум — это не орудие познания, а лишь организатор знания, — как заметила Мать, и что знание приходит из другого источника.43 Когда ум спокоен, все — слова, речь, действие — приходят автоматически, с поразительной точностью и скоростью. Поистине это иной, более светлый способ существования. Ибо нет ничего доступного уму, чего нельзя было бы сделать лучше при полной неподвижности ума и в безмолвии, свободном от мысли.



За это сообщение автора Mike T поблагодарили - 3: андр, Рычаг, Tony
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Mike T
Цитата:
вместо волевого вмешательства, которое необходимо для того, чтобы опять и опять настраиваться на истинный ритм, ищущий чувствует внутри себя нечто живое, похожее на маленькую приглушенную вибрацию где-то внутри своего существа. Стоит ему ненадолго погрузиться в себя, как он вновь обретает вибрацию молчания — в любое время, в течение секунды. И он открывает, что она — там, всегда там — синеватая глубина где-то внутри его существа; в любое время он может обновить свои силы и расслабиться прямо в суете, в самой гуще своих забот — в самом себе несет он нерушимое пристанище покоя.

Как хорошо сказано! У каждого, кто отыщет это в себе, я думаю, появляется своя метафора, свое слово Силы для этого (если человек нуждается в подобном). Подобное я и имел ввиду под чувством "я есть". Для меня это прозрачный трепет бытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 02:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2011, 18:41
Сообщения: 23
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Рычаг

Попробуйте установить Эго те рамки, которые вы считаете разумными, с возможность коррекции в процессе жизни\познания. Закрепите их волевыми самоприказами, наблюдайте за собою насколько они соответствуют потребностям в реальности сна и бодрствования. Выполняет ли поставленные задачи. Если нет - стираем эту инфу, записываем нужную. Критерий успеха данной операции - изменение поведения на уровне привычки\характера. Краткое описание:

Психотехнологическая суть СК-самоприказов заключается в воздействии на мысли и создание режима доверия к тексту самоприказов; воздействие на эмоции и создание нужного уровня энергетики; воздействие на воображение и активизация зрительно-образного канала восприятия с целью прямого проникновения образов самоприказа в Бессознательное.
В СК-аутотренинге самоприказы отдаются в СК. Поэтому они большей частью внедряются в Бессознательное, а после выхода из СК ученик воспринимает их в качестве непреодолимой психофизиологической потребности собственной психики и физиологии.
Искусство СК-аутотренинга состоит из шести основных психофизиологических этапов:
1) Предсуггестивная установка.
2) Мгновенная техника вхождения в СК-Сверхсознание.
3) Техника самоприказов в СК.
4) Техника выполнения программы в СК.
5) Техника формирования постсуггестивной установки.
6) Техника выхода из СК.
Предсуггестия - это предварительное (до начала тренировки) формирование целей, содержания и психотехнологии предстоящей СК-тренировки. А постсутгестия - это формирование перед выходом из СК послетрансовых целей и послетрансовой психофизиологии на заданный срок исполнения.
Техника составления самоприказов и их выполнение в СК являются важнейшим элементом СК-тренировок.
Текст самоприказов, на первых порах, должен составляться письменно и выучиваться наизусть еще до начала СК-тренировки, чтобы войдя в СК, не думать, что же мне теперь говорить, а знать четко каждое слово самоприказа.
Текст самоприказов составляется из максимально коротких команд в утвердительном ключе. Например, ученику СК-методом хочется укрепить свои волевые качества. Для этого ему необходимо перед СК-тренировкой, предварительно, четко сформулировать предсуггестивную установку: "Я решил укрепить свою волю! Я хочу иметь очень сильную волю!" Затем, начав тренировку и войдя в СК, следует на выдохе жестко самоприказать: "Воля!" Затем на следующем выдохе: "Сильная воля!" Затем следует постсуггестивная команда: "После тренировки моя воля сильно укрепится! Отныне я всегда буду чувствовать себя сверхволевым человеком! Отныне у меня железная воля!" Затем ученик выходит из СК и в результате нескольких таких тренировок начинает чувствовать, что его воля значительно укрепилась, что часто становится заметным даже во внешнем облике ученика. Ученик становится более собранным и имеет "волевое" лицо и "волевой" взгляд.
Итак, самоприказы составляются коротко, мысленно произносятся на жестком носовом выдохе, и если вначале тренировок произносятся несколько раз, то по мере овладения СК-методом самоприказ отдается только одним словом и только один раз, причем это слово должно отражать саму суть ставящейся цели, будь она любого психического, физиологического или энергетического свойства.
Для более качественного выполнения какой-либо деятельности, к примеру, спорт, танец, рисование, игра на музыкальном инструменте, выступление на сцене, учеба, работа и т. д., надо перед началом деятельности войти в СК-1-Сверхсознание, пробыть в нем 10-15 секунд, и не выходя из СК-1, выполнить все то, что вам необходимо. После окончания деятельности следует вновь выполнить классическую психотехнику входа в СК-1 и побыть в режиме СК-1-Сверхсознания 20-30 секунд. Таким образом, сеанс СК-1 "до" и сеанс СК-1 "после", помогают улучшить, иногда очень сильно, любую деятельность.

Более полное: http://www.sktrance.ru/showthread.php?t=692


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Попробуйте установить Эго те рамки, которые вы считаете разумными


В этом то и суть вопроса: какие рамки считать разумными? Весь предложенный Вами инструментарий может и эффективен, но в каком направлении его использовать?

Все три мои попытки ослабить своё эго завершились катастрофически именно для тела (истощение, болезни). По крайней мере в отношении себя, я решил больше не играться со своими щитами, а попытаться прийти к гармонии между своим эго и энергетическим телом. Энергетическому телу нужен только качественный энергообмен с Реальностью для обогащения осознания (чтобы сдать его потом обратно Орлу). Надо переориентировать своё эго на обслуживание этой потребности, все остальные потребности (биологические и социальные) - подчинить ей. Богу - божье, кесарю - кесарево. Можно обогащать осознание в процессе выращивания овощей на огороде, имея ввиду личную выгоду от поедания и продажи будущего урожая. Вполне реально добиться, чтобы одно не мешало другому (ИМХО).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Рычаг
Цитата:
попытаться прийти к гармонии между своим эго и энергетическим телом

Вот! Согласен. Зачем ослаблять свое эго? Это же часть человеческой целостности. Зачем убивать часть себя или избавляться от части себя? Никто ж себе руки-ноги не отрубает, а тут такое...
Мне очень нравятся книги Модезитта на тему гармонии и хаоса. И еще у него есть трилогия "Imager". Она, к сожалению, только на английском пока. Кто осилит - рекомендую (могу даже прислать книжки в почту, если кто вдруг захочет).


Последний раз редактировалось Tony 27 май 2011, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Рычаг писал(а):
Цитата:
Попробуйте установить Эго те рамки, которые вы считаете разумными

В этом то и суть вопроса: какие рамки считать разумными? Весь предложенный Вами инструментарий может и эффективен, но в каком направлении его использовать?


Эхъ. ДХ вдалбливал эти рамки КК, при каждом общении - и все равно его слова считают шуткой или метафорой.
Единственная ценность для Воина - это Энергия! Его Личная Сила. И все что происходит в Мире, или с Воином - можно и нужно воспринимать как Нечто, что либо увеличивает Энергию воина, либо истощает ее. Весь смысл Пути Сердца - в том чтобы делать то, что увеличивает твою Энергию. Что помогает человеку Быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Матвей
Цитата:
смысл Пути Сердца - в том чтобы делать то, что увеличивает твою Энергию. Что помогает человеку Быть.

Не все, что "увеличивает" энергию, помогает быть. Примеров, когда человек увеличил свою энергию, но загадил мир вокруг, думаю каждый вспомнит достаточно.
И где заканчивается "один перепел" и начинаются "пять"? Я вот до сих пор в раздумьях по этому поводу :lol:



За это сообщение автора Tony поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго: как его перевербовать?
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Нам тут сегодня горячую воду в кране дали (отключали для опрессовки), она мне очень помогает быть, но вот думаю не лишний ли это перепел, вполне обходился и без него :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group