Отличия сталкеров и сновидящих : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отличия сталкеров и сновидящих
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Это соображения Михаила по поводу отличия сталкеров и сновидящих, выношу их в отдельную тему, надеюсь, что она будет иметь продолжение.

topic338.html#p2947
Михаил Волошин писал(а):
То есть: у кого активно правое полушарие - этот человек смотрит на картину вцелом (как и на окружающий его мир), выхватывая лишь акцентированные основные аспекты. В другом же случае (при активности левого полушария) человек воспринимает мир как непрерывную череду последовательностей.

Похоже, кстати, что в целом такие отличия в способах восприятия как раз и отличают сталкеров и сновидящих. Т.е. одни смотрят на картину в целом, как режиссеры, а другие сконцентрированы на конкретных деталях (как актеры). Я, кстати, в бытовых беседах ввел такое понятие, как "режиссеры" и "актеры". Во-первых - это действительно отражает два типа людей, которые встречаются в повседневности. А во-вторых - в таком ключе людям легче объяснять отличие сталкеров от сновидящих. Особенно если эти люди ни малейшего понятия о Кастанеде не имеют...


Михаил Волошин

Я так понимаю, что ты изучал эту тему. Можешь поделиться своими соображениями? Есть ли какие-то конкретные особенности, которые можно более-менее объективно оценить, может быть, отличия в поведении, общении, решении затруднений, выстраивании отношений и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличия сталкеров и сновидящих
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Я еще толком не разобрался. Т.е. два вида людей, как я их назвал - "актеры" и "режиссеры", еще могу выделить. А вот кто из них сталкеры, а кто сновидящие - до конца не уверен. Наверное, только видение может помочь :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
По этому поводу, Валера, я разве что могу сказать вот что: мы с тобой из разных лагарей (сталкеры-сновидящие). Многие годы я считал себя сновидящим (да и пока еще считаю), но все же стопроцентной уверенности в этом у меня пока еще нет. У меня была возможность тесного общения на протяжении околу двух десятков лет с товарищем, который был как раз из таких, как ты - это дало возможность четко увидеть, что такое отличие между людьми действительно существует. Но я все еще не смог формализовать это знание. Может быть, как раз вместе мы и сможем это сделать. К сожалению, стоварищем я этого сделать уже не могу - в прошлом году он умер.
Когда ты жаловался, что хотел бы писать, как я или миг-да, или когда ты вот так строго формально подходишь к нарушителям правил форума, когда ты схематически расписываешь какие-то сртатигемы - это не твои индивидуальные признаки. В этом очень много общего для всей вашей братии...
Поэтому, чтобы мы сообща могли попытаться разобраться в этом вопросе (кто такие сталкеры, а кто - сновидящие) - имей все это ввиду. Имей ввиду, что я - из другого лагеря. Подозреваю, что и миг-да из таких же, как я. Просто чувствую это. Как говорят: рыбак рыбака видит издалека.
Но думаю, что с этим вопросом было бы важно разобраться. Ведь когда-то, по словам дона Хуана, сначала набирали команду сталкеров, а затем уже в партии появлялись сновидящие. Это имело какие-то свои важные причины. Помнишь, наверное, и то, что когда в первой партии Карлоса оказались сновидящие - это привело магов в растерянность. Это была неравновесная команда. Видимо, сталкеры все же дают команде уравновешенность и собранность, а сновидящие - импульс к действиям и изминениям.
Наверняка, и в нашей деятельности это имело бы значение. Как, например, с тем же сайтом: когда я делал "Магический сон..." у меня была масса воодушевления и, в принципе, проект получился неплохой. Но когда он заработал - мне стало скучно с ним возиться. Я взял модераторов (кстати, подобных тебе людей), но они оказались слабоваты и занялись своими играми на форуме. Например, вместо того, чтобы присекать вычисленную по IP двойную регистрацию пользователя - они начинали с ним разыгривать какие-то комбинации, называя это свои сталкингом. Ну, и что-то вроде этого... Таким образом, тот интернет-порект погиб не потому, что его убили хакеры, а хакеры его убили потому, что силы в него уже не укладывались. Т.е. грубо говоря - я его сделал, но не знал, что мне делать с ним дальше. Я так понимаю, что ваша братия (условно я все же называю вас сталкерами) намного прагматичнее нашей (которых я условно называю сновидящими). Т.о. в старые докастанедовские времена 8) сначала набирали сталкеров, которые проникались идеей партии магов и которые, проникнувшись этой идеей) потом уже прагматично строили командную игру. А потом уже в рамках этой команды появлялись сновидящие, неуравновешенность и некоторая идеалистичность которых уравновешивалась трезвостью сталкеров.
Многое здесь, конечно, просто мои идеи и возможно не очень удачные попытки объяснить то, что я вижу. Но пока примерно так. Возможно, сообща мы сможем четче расставить точки над і.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Из сайта Михаила Волошина:
Лекция К.Кастанеды 3декабря 1994г.

- Дон Хуан сказал, что на земле было 3 типа людей:
1. Сцыкун. Теплый и приятный в общении, но не утоляет вашу жажду.
2. Пердун. "Я больше и лучше, чем ты".
3. Блевун. "Я сделаю, если вы хорошо меня попросите".
- Дон Хуан назвал меня "Мистер Кошмар". Я был ПЕРДУНОМ.
- Дух навязал меня Дону Хуану. Он вынуждал его быть со мной на пределе всех своих сил, потому что я был настолько плох.
- Дон Хуан должен был сдерживать себя, когда он видел, что я приехал.
- Мы охотнее предпочитаем быть несчастными, чем измениться и быть беспокойными.
- Дон Хуан спросил: "Что ты хочешь от жизни?" Карлос рассказал, как он сделал озадаченное лицо, на что Дон Хуан отозвался: "О! Так ты бедное дитя!"
- Магия дает вам шанс выбрать потустороннюю жизнь.
- Что вы хотите? Ухода на пенсию? Не покупайтесь на это. Это скучный, заранее предопределенный, однообразный конец жизни.
- Я терпеть не могу рыбу. Я не хочу уехать в Монтану или Айдахо и ходить на рыбалку.
- Я хочу перемещаться в бесконечности, воспринимать бесконечность.
- Не покупайте уход на пенсию, восприятие бесконечности – невероятная альтернатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Гипотеза о том, что сталкеры и сновидящие могут отличаться по такому качеству, как прагматизм, меня тоже посещала. И подтверждения этому были. Однако я знаю как минимум одного хорошего сновидящего (человека, которому легко даются сновидения), который обладает прагматичностью в достаточной мере. Я знаком с ним лично и знаком уже давно, поэтому говорю это с уверенностью.

Была еще информация (вроде на Нагвализме) о том, что среди сновидящих и сталкеров могут быть выделены два подкласса, т.е. существуют два типа сновидящих и два типа сталкеров. Не могу это утверждать наверняка, информация не проверена, за что купил, за то и продаю. Если это так, то это может значительно усложнить выделение поведенческих отличий.

Вместе с тем, у меня есть одна гипотеза, которую можно проверить. Сам я склоняюсь к тому, что я сталкер (хотя, как и ты 100%-й гарантии дать не могу). За время движения по этому пути у меня было достаточно осознанных сновидений. Не считал, но думаю, что за все эти годы с сотню наберется. Это были именно ОС-ы, я осознавал себя во сне и смотрел на руки. Так вот, во всех ОС-ах у меня НИ РАЗУ не расплывалась картинка, я мог смотреть на любой объект или пейзаж сновидения столько, сколько хотел и он оставался четким.

Мой опыт сновидения противоречил тому, что говорил дон Хуан Кастанеде, когда предлагал смотреть на руки, чтобы вернуть четкость картинки. У меня никогда не было такой проблемы. Я тоже смотрел на руки, но для меня это был способ не забыть, что я в сновидении. Если я забывал периодически посматривать на руки, то рано или поздно я увлекался сюжетом и забывал, что я в сновидении, т.е. ОС переходил в люцидное сновидение.

В связи с этим у меня закономерный вопрос к тебе Миша, к миг-да, к Сергею и к остальным участникам форума тоже (всем кто попадал в ОС-ы). Как у вас с картинкой? Расплывается или остается четкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
У меня как раз проблема со сценами в ОС-ах - они очень переменчивы. А руки - так те вообще непрерывно меняются :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Валерий Чугреев

Опыта у меня маловато, за десять лет где-то 20 - 30 раз. Наверное это связано с не совсем безупречной жизнью. в ОСе картинка не меняется, даже если на руки не смотрю, бывает что как бы расплываться всё начинает, я научился язык к нёбу прижимать, помогает. А вообще всегда выпадаю из ОСа из за своих экспериментов, то жевать чего-нибудь начну и стараюсь проглотить, то начинаю себя ощупывать. Летаю очень много.
А один раз была штука интересная, когда я осознавал себя одновременно в двух местах сразу. Утром проснулся, лежу в полудрёме, и увидел висящее надо мной полотенце, хотя глаза закрыты были. Оно начало со мной разговаривать, (слов я не слышал, но выглядело это так) я не испугался, а просто захотел уйти, мне стал неприятен вид разговаривающего со мной полотенца, и тут мой тональ свернулся. Это действительно похоже на сворачивание в трубочку, или скатывание в канаву вправо. Я оказался в теле сновидения и стал смотреть на диван на котором лежал, но меня там не было, одновременно я наблюдал за своим телом сновидения, оно было похоже на светящийся призрак, или что то в этом роде, трудно описать, видение было неустойчивым, плюс к этому, я одновременно смотрел на пустой диван из самого тела сновидения, и был очарован рисунком на одеяле, который поглощал моё внимание всё больше и больше. Когда я очнулся, у меня был приступ немоты и тело как из ваты где то с полчаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
To all

Считаю себя сталкером, т.к. даже обычные сны вижу очень редко 1-2 раза в год (или есть вариант что я их просто не помню), но использую силу намерения (когда есть энергия) в обычной жизни довольно легко... Мне кажется в этом и заключается разница между сновидящими и сталкерами .... Что сновидящий может обьявить свой сон реальностью и сделать его реальным ... и таким образом влиять на события в своей жизни или учении.... а сталкер может изменить реальность и сделать ее жидкой, гибкой и изменчивой.... необъяснимой... и таким образом влиять на движение энергий вокруг себя иногда вокруг других..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
скорее я больше сталкер, правда практикую сталкинг около года, пока трудно все это...ну это всем известно.
как то описывала свое первое ОС на форуме, потом видела еще пару раз, один раз себя почему-то с ребенком на руках(у меня нет детей) в падающем маленьком самолете, я сказала себе, что если это сон, то я проснусь когда самолет каснется земли и проснулась, при этом ни на руки ни на что не смотрела.
другой раз осознала себя во сне на какойто каменной башне и с трудом посмотрела на руки, с большим трудом..потом спускалась с башни по винтовой лестнице, видя каждый камень, потом ничего не помню.
уже несколько месяцев не могу поймать себя в сновидении. обычно ловила на "невозможности происходящего, типа, значит я во сне"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:18
Сообщения: 55
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
В связи с этим у меня закономерный вопрос к тебе Миша, к миг-да, к Сергею и к остальным участникам форума тоже (всем кто попадал в ОС-ы). Как у вас с картинкой? Расплывается или остается четкой?


Если я в ОСе, то всегда чёткая..

Много говорят про "увидеть руки", но ведь это только, как способ найти Ключ к ОСу и не больше - у кого-то это, действительно, "руки", но "руки" - это не единственное/иНаверняка действующее условие для ОСа!

Мы все, хоть один раз прочитавшие КК, почему-то начинаем его Личный опыт брать за Точку отсчета, т.е. всё то, что ДХ ему преподавал, брать за единственно правильный Собственный путь и брать это до мозга костей именно так, как проходил КК, в собственную практику.. И многие, в таком случае, постигают "тупик", т.е. - "не выходит Каменный Цветок"...

ДХ Кастанеде потому преподавал про "руки", что для КК "руки" - это его (КК) инструмент восприятия: он же постоянно писал и стремился записывать, он даже болел, если блокнота или бумаги не оказывалось рядом с ним, которые были источником его восприятия, т.е. "делали" это восприятие в полной мере, лишь когда он записывал - ну такой у него был склад ума... Ведь ДХ даже было пробовал КК отучить от этого (т.е. сдвинуть ТС восприятия в другой ракурс), но вариант с руками для КК оказался самым реальным его Личным Ключом к ОСам..

Для многих ли нас, даже в границах нашего форума, руки являются тем инструментом труда и мышления, коим являлись для КК?

Для меня - не являются! хотя я многое делаю только с помощью них (рук), я за компьютером сижу и клаву давлю только с помощью них, но у меня нет той потребности, которая была у КК, пусть даже я много пишу (вот сейчас, например).

Я летать люблю! И только полёты явились для меня тем самым Ключом к ОСам, а не руки. Мне во сне только стоит подумать о том, что я взлететь могу - и я уже в ОСе... всё - никакие руки, никакие ноги - только мысль о полёте!

_________________
Моё сердце рождено ветром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:12
Сообщения: 7
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев
Цитата:
(всем кто попадал в ОС-ы). Как у вас с картинкой? Расплывается или остается четкой?

Остается четкой. И не только картинка, а и чувства, и всё восприятие.

Дело в том что для меня слово расплывчатость, очень условно. Бывает так что не хватает внимательности , а значит и Осознанности. А еще точнее того уровня сознательности который имеется в обычном реальном мире. В некоторых ОС – сознание как бы заново рождается, оно новое. И осознание в нём происходит согласно тем законам которые приемлемы в именно том ОС. Иногда бывает та, что добавляются органы восприятия, которых нет в обычной реальности. И память о воспринятом и сделанном очень трудно сформулировать вообще в слова. А выразить адекватно и подавно. Потому чёткость картинки - это условность.

По поводу темы. Не решусь определить кто я. Трудность в том, что я довольно недавно познакомился с учением КК. Всего около 1.5 лет.
Касательно сновидений. То они идут сериями, какой-то период часто. Потом пауза. А начались они очень давно, с детства.
За последний год, если растянуть равномерно статистически то около 1.5 в неделю.
В паузах же наступала сильнейшая бессонница. Даже по нескольку суток. И спать совершенно не хотелось. Был бодр и полон сил и энергии. а в обычную паузу только обычные сны, в основном, как всегда далёкие от бытовых сцен.
Паузы были во время самовыслеживания и постоянного контроля осознанности внимания в любом поведении бодрствования.

_________________
Как мной давно подмечено, многие слова чрезвычайно спекулятивны в своей интерпретации у людей употребляющих их.
И 3 наиболее спекулятивных - это Любовь, Душа, Жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тут вот еще что хотелось бы сказать на эту тему:
Как я заметил, существуют два довольно отчетливо выраженных проявления в отношениях людей к жизни в этом нашем мире. Для одних очень важно иметь Правила жизни. Т.е. знание каких-то законов, которые то ли управляют какими-то процессами во Вселенной, то ли тех законов, которыми регулируются отношения в обществе. И вот, опираясь на эти законы, такие люди отдаются действию. Причем очень непосредственно. В социуме, зная его законы, они очень активны и без больших трудностей находят лазейки, как обойти эти законы. Эффективно ими пользуются (как лазейками, так и самими законами). В отношении законов Вселенной - они легко их принимают и практически беспрекословно выполняют, требуя этого и от других. Например: в виде ритуалов или соблюдения определенных правил в процессе обучения. С другой стороны - очень неуверенно себя чувствуют, если не знают каких-то правил или законов или если таковых правил нет. Например: на каком-нибудь форуме от них требуют корректного поведения, а в правилах форума не расписано, что значит корректно, а что некорректно...
Другая же часть народа терпеть не может внешних правил, а опирается на кокай-то свой внутренний кодекс, свою внутреннюю этику. С "внешними" законами или правилами они согласовываются лишь путем сонастройки своих внутренних правил с теми "внешними". Такие люди значительно более "тяжелые". Как в общении, так и в своих действиях. Но и более "фундаментальны". Т.е. служат чем-то вроде опоры для первой категории.
Такие вот наблюдения. На мой взглыд: первых можно отнести к тем, кого называют сталкерами, а вторых - к сновидящим.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

Ты знаешь, я с твоей классификацией в значительной степени согласен.
Я себя однозначно отношу ко второй категории, если я исполняю внешние правила, то зубовным скрежетом. Я очень люблю свободу и с трудом смеряюсь с навязанными правилами из вне. Я могу даже заболеть, если не могу преодолеть несвободу.
Кстати, я не очень люблю людей следующих кем-то выработанными правилами
Цитата:
Такие люди значительно более "тяжелые"
и это тоже правда :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тут ты не совсем все верно уловил, Сергей. Я думаю, что навязанные правила и законы никто терпеть не может. Я говорю об объекнивных законах. Как социума, так и природы вообще. Вот только сегодня наблюдал действия известного тебе по книгам (я писал о нем) Саши Ф. Я отношу его к сталкерам. Он занимается мелким бизнесом. Сегодня, уже фактически продав одну вещь, он обнаружил, что клиент - знакомый одного из знакомых ему продавцов в том же павильйоне. И он, уже давая сдачу, дал больше, сделав тем самым скидку. Необходимости в этом небыло. Тем более, я знаю, что он очень скрупулезно относится к непотери денег в бизнесе. Но вот в обществе действует правило "скидка для своих" и он легко его воспринял. Это его совершенно не напрягает. Меня же, в свою очередь, необходимость делить на "своих" и "чужих" и по-разному поступать относительно тех и других напрягает очень сильно...
Это не навязанное правило - это просто работающие в нашем обществе взаимоотношения. Естественные.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
а я вижу сон в котором я сталкер.
Пробуждение может быть летальным.
Что делать ?

Сновидение - возможность перемещать точку сборки.
Сталкинг - возможность фиксировать точку сборки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group