Принять ответственность : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Михаил П.
Цитата:
Если же я исхожу из того, что это действие может быть последним, то появляется безупречность и отрешенность.

Я тоже заметил у себя такие состояния, но важность все равно присутствовала, ведь действие последнее, а потому должно быть выполнено от всей души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Сергей писал(а):

Я увидел превосходящее значение принятия ответственности. Несомненно, принять ответственность гораздо лучше, чем ее не принимать.
Принять свою жизнь – принять ответственность за все то, что произошло и происходит в моей жизни. Потому что, я сам творец своей жизни и моя жизнь есть проявление моей личной силы. В принятии своей жизни есть принятие проявления своей личной силы.
То есть возврат к ней или моя сила возвращается ко мне.

абсолютно согласна. зрелые и глубокие мысли.

анализировала несколько конфликтных ситуаций, которые произошли на работе за последний месяц.
Ну не то, чтобы конфликтных, а, скажем, не безупречных,
когда я была недовольна собой.
В любой ситуации участвует два человека, и виноваты, наверно, оба в небезупречности.
Но если не взять ответственность за происшедшее полностью на себя,
не проанализировать свои ошибки,
не будет дальнейшего личного роста, развития.
Эти небезупречные ситуации будут повторяться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Принять ответственность за свои решения означает очень простую вещь.

Подробнее рассмотрим на примере. Вы не воин по Дону Хуану и не принимаете ответственности за свои решения. Ситуация: Вы и Ваш друг решили поехать на море. Вы с ним поровну распределяете обязанности: Вы предоставляете машину и бензин, друг - квартиру. И вдруг оказывается, что друг не может сделать обещанного. Между вами сразу начинается разборка: "ты же обещал", "да ты меня подвел", "больше мы с тобой никуда не поедем", "на тебя невозможно положиться" и т.д. и т.п.

Но если Вы приняли ответственность за поездку, Вы ведете себя по-другому. Во-первых, сформировать цель: поехать с другом на море отдохнуть. Если друг отказался от выполнения своей части обязательств, надо выяснить почему. И независимо от причины принять решение либо всё взять на себя, либо послать друга подальше с просьбой никогда не обращаться с подобными предложениями.

А вообще "настоящий сталкер" сначала бы узнал, есть ли возможности, желание и сила у друга для осуществления этой цели. А можно начать с принятия ответственности за дело, а уже во время выполнения уточнять детали. Но я думаю, что лучше сначала изучить всё, что имеет влияние на дело, а потом уже действовать.

Итак, Принятие ответственности означает, что всё зависит от тебя. Воин рассчитывает только на себя, но не пафосно. Он никогда не говорит "мне никто не нужен". Он скорее говорит "я всё учитываю и делаю". Потому что это мой выбор, и никто, кроме меня, за него не ответит.

Как-то так)). Простите, если слишком назидательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять ответственность
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Принятие ответственности за свои решения ведет к Свободе, хоть это и парадоксально выглядит на первый взгляд. Человек творит сам свою судьбу, ежесекундно плетя узор своих принятых и непринятых решений. Осознает он это или нет. Рассмотрим оба варианта:
1. Не осознает. Внушает себе иллюзии, что все неприятности в жизни – это козни злых сил, а он, чистый и добрый, ни в чём не виноват. «Не виноват» – может быть, если не париться о социумных заморочках. Но причиной своих неприятностей (равно как и «приятностей») он, всё же, является. Отрицание такой причинно-следственной связи – это путь осла. Путь к неСвободе. Человек хаотично и на автомате принимает массу решений, движется в никуда, по траектории молекулы в Броуновском движении, а потом жалеет себя «хорошего», несправедливо «обиженного судьбой».
2. Осознает. Это уже начало магии первого внимания: понять, что каждое действие, каждое решение, каждое перемещение и вовлечение куда-то внимания – это шаг. Шаг по Пути. Или в кювет, в кусты – это зависит от безупречности шагающего. И здесь необходима легкость, чтобы не вышло другой крайности – залипания в чрезмерной важности дела принятия решений. Именно поэтому, если решение УЖЕ принято – ему надо следовать без сомнений и сожалений, быть готовым даже умереть за него. А для быстрого и точного принятия самого решения нужна алертность: внимательность, лёгкость и осознанность; готовность «пойти куда угодно» и среагировать на что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group