Цикл эффективной работы восприятия : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цикл эффективной работы восприятия:
Получение и усвоение информации -> Обесценивание усвоенной информации -> Простота коммуникаций и действий, выражающиеся через усвоенную, упрощенную информацию.

Ведь, не существует ценной информации. Она становится ценной только от придачи ей значения. А придача значения чему-либо - это субъективность в чистом виде. Просто одна субъективность бывает убедительней другой. А субъективность в чистом виде является мелочным, примитивным проявлением собственной значимости человека. Сдохнешь ты - сдохнет вся информация.) Чё заморачиваться-то?.)

Чё думаем об этом? Может, цикл как-то иначе можно назвать?

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Алекс.)
Цитата:
Сдохнешь ты - сдохнет вся информация.) Чё заморачиваться-то?.)


Специально для тебя!

Цитата:
…И я уйду. А птица будет петь,
Как пела,
И будет сад, и дерево в саду,
И мой колодец белый.
На склоне дня, прозрачен и спокоен,
Замрет закат, и вспомнят про меня
Колокола окрестных колоколен.
С годами будет улица иной;
Кого любил я, тех уже не станет,
И в сад мой за беленою стеной,
Тоскуя, только тень моя заглянет.
И я уйду; один - без никого,
Без вечеров, без утренней капели
И белого колодца моего…
А птицы будут петь и петь, как пели.

- Это - то ощущение, о котором говорил Хенаро, - сказал дон Хуан. - Только страстный человек может быть магом. А у страстного человека всегда есть земные чувства и то, что ему дорого; и если нет ничего другого, то хотя бы путь, по которому он идет.

...

Хенаро вздохнул и перефразировал первые строки стихотворения:
…И я ушел. А птица все поет,
Как пела,
И сад стоит, и дерево в саду…

На мгновение страдание охватило меня, и на всех нас снизошло чувство невыразимого одиночества. Я смотрел на дона Хенаро и знал, что у него, как у человека страстной натуры, должно было быть так много сердечных связей, привязанностей, так много того, что он оставил позади. Я ясно ощущал, что сила его воспоминаний вот-вот вырвется из-под контроля, и что он с трудом сдерживает рыдания.

Я поспешно отвел глаза. Страстность дона Хенаро, абсолютность его одиночества довели меня до слез.

Я взглянул на дона Хуана. Он пристально смотрел на меня.

- Только воин способен выстоять на пути знания, - сказал он. - Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовем "быть человеком".

...

Чтобы выжить, нужна кристальная чистота и абсолютная уверенность в себе.

https://chugreev.ru/castaneda/cc3/cc3-20.html



За это сообщение автора Tony поблагодарили - 2: Рычаг, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Специально для меня больше бы подошло, что-то по-крайней мере более разжеванней цитаты. Конкретных ответов я так и не услышал. :?
Да коту понятно, что мир будет продолжать крутиться, и, кто-то будет помнить меня. Но, какой мне от этого толк: как вместилищу информации, который копит инфорацию на протяжении жизни, но которая в конце этой жизни стирается из памяти к чертовой бабушке? Под информацией я подразумеваю ту инфо, тот опыт, который делает человека личностью.

Также в приведенном тобой тексте заметил притензию на сухость, не любовь к жизни, - и почему это плохо. Это здесь каким боком? :(
Насколько помню я, то ничего подобного пальцы мои не затрагивали. Но, быть может Тебе виднее, и Ты мог бы указать на ссылочку в моём тексте, по которой Ты пришёл к такому заключению? о.о

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Алекс.)
Только не надо "Тыканий" с большой буквы, я тебя прошу :)
Цитата:
какой мне от этого толк: как вместилищу информации, который копит инфорацию на протяжении жизни, но которая в конце этой жизни стирается из памяти к чертовой бабушке

Смыслы для своего существования мы находим для себя сами. Если хочешь подробностей, можешь ознакомиться с книгой Виктора Франкла "Человек в поисках смысла", я придерживаюсь таких воззрений. Страшная книга, кстати. Но мозги прочищает очень хорошо. Во всяком случае, мне прочистила ;)

Цитата:
Под информацией я подразумеваю ту инфо, тот опыт, который делает человека личностью

Человека личностью, на мой взгляд, делает не сама информация, а то, как он обходится с тем, что узнает. К примеру, один человек, узнав, что он болен, впадает в депрессию и чахнет. Другой - идет к врачу и лечится. Информацию вроде как оба получили, но поступили с ней по-разному. И опыт оба получили разный. Один получил опыт бессилия и это повлияло на его личность. Другой получил опыт борьбы и преодоления недуга. И это тоже изменило его личность.

Цитата:
в приведенном тобой тексте заметил притензию на сухость, не любовь к жизни, - и почему это плохо

Не понимаю... Можешь поподробнее написать, что ты имел ввиду?



За это сообщение автора Tony поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Tony
Цитата:
Только не надо "Тыканий" с большой буквы, я тебя прошу

Да ладно уж, привыкай.)) :P
Люблю я в спорах использовать такие приёмчики.)

Цитата:
Смыслы для своего существования мы находим для себя сами. Если хочешь подробностей


Причем здесь смысл жизни? Я никоем образом его не затрагиваю. Речь идёт о "Цикле эффективной работы восприятия" - этакой эффективной перегонке информации через себя, когда информация не зацикливается по долгу на каких-либо утверждениях. Хотя, вероятно, цикл и требует доработки. Вот поэтому, для меня важно участие участников этого форума!
Спасибо Тебе, кстати, за участие.) :)

Цитата:
Один получил опыт бессилия и это повлияло на его личность. Другой получил опыт борьбы и преодоления недуга. И это тоже изменило его личность


Если отталкиваться от Цикла (см. цикл), то получается, что:
первый человек не усвоил информацию - работа с инфо прекратилась, и посему он зачахает;
второй человечек получает и усваивает инфо(1), упрощает её: "ага, над сходить к врачу"(2), и прибегая к несложным действиям, (т.е. сходил к врачу, выписал таблеток или еще чего, ввел их в своё тело и т.д.) он тем самым эффективно (см. название цикла) завершает цикл работы с информацией.

Цитата:
Не понимаю... Можешь поподробнее написать, что ты имел ввиду?

Оки. Вот мой ход мыслей:
Ты пишешь "Специально для тебя!"
Под этим посланием я понимаю, что Ты хочешь сказать, что я чего-то не понимаю, а чё конкретно - Ты мне это объяснишь ниже. Логично ведь!?
Ниже, я не нахожу ничего затрагивающего суть поднятого вопроса. Не понимая чего Ты от меня хочешь, приводя эту цитату, я выделяю самые выделяющиеся её черты, и возвожу их в разряд "ошибок, которые Ты нашел во мне или приведенном мною тексте, которые хочешь донести до меня".
Цитата:
Только страстный человек может быть магом. А у страстного человека всегда есть земные чувства и то, что ему дорого; и если нет ничего другого, то хотя бы путь, по которому он идет.

Подразумевая, что это ко мне не относится. Т.е. я человек не страстный, а сухой, и вообще земная жить мне претит, оказывается - расцениваю это как притензию.

А что ты имел ввиду? Ну-ка! Теперь давай-ка по-конкретней! =)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Алекс.)

Если я все правильно поняла, то на мой взгляд вот так правильнее:

Получение инфрмации - > Отфильтровка информации - > Усвоение информации -> Упрощение или обесценивание усвоенной информации -> Простота коммуникаций и действий, выражающиеся через усвоенную, упрощенную информацию.

Я с пунктом насчет упрощения не очень согласна, но это уже мое дело. Разве что, если упрощение с налетом позитивизма.
И субъективность все-таки нужна, ведь гораздо интереснее жить в многообразном и противоречивом мире, который ею создается. Нами движет жажада впечатлений и ощущений, в том числе и от социальных коммуникаций и никуда от этого не деться. А если вы скажете, что воину так не положено, то вот выше цитата из КК.



За это сообщение автора tavi поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
tavi
Да, так действительно будет правильней! Спасибо!

Объясни, будь добра, что ты понимаешь под "упрощением с налетом позитивизма". о.о
Субъективность определенно нужна. Да, согласен. От неё уж никуда не денешься.)) Субъективности человека нет предела, поэтому надо стремиться обесценивать её, возводя на новые, более качественные уровни, ускоряясь в движениях по циклу!

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Алекс.)
Цитата:
Спасибо Тебе

Какой ужас... Так ко мне еще никто не обращался :lol:
Если ты помнишь, то воин ни перед кем не метет шляпой пол ;) Так что все эти большие буквы, выкания и прочее предлагаю оставить для общения в первом внимании, а не в пространстве человеческого сна, то есть на магическом форуме.

Цитата:
второй человечек получает и усваивает инфо(1), упрощает её: "ага, над сходить к врачу"(2), и прибегая к несложным действиям, (т.е. сходил к врачу, выписал таблеток или еще чего, ввел их в своё тело и т.д.) он тем самым эффективно (см. название цикла) завершает цикл работы с информацией.

Ты упускаешь два момента, на мой взгляд, самых важных и самых сложных: желание самого человека выздороветь и его намерение пойти к врачу и сделать все, что необходимо для своего исцеления. Человек - не механизм для введения таблеток. И упрощение в том плане, что обесценивать человеческие намерения до простого механизма "пришел к врачу, съел таблетку", на мой взгляд - это ошибка, это - обесценивание человеческого бытия и унижение человеческого духа.

Цитата:
я понимаю, что Ты хочешь сказать, что я чего-то не понимаю

Нет, ни в коем случае! Скажем так, у меня на это есть мои личные причины. Не буду их озвучивать, хочу только заверить тебя, что ничего плохого или осуждающего в них нет. Скорее наоборот :)

Цитата:
я человек не страстный, а сухой, и вообще земная жить мне претит, оказывается - расцениваю это как притензию.

Теперь понял. Вот как раз ответ тебе сочинял. И так получилось, что как раз об этом :)
В моем понимании, приведенная цитата как раз и говорит о том, что маг сохраняет свои чувства. Просто он учится со временем не идти у некоторых из них на поводу. Но он переживает их во всей их полноте. До конца своих дней.
Я, кстати, считаю идею диссоциации с чувствами, "я - это не мои чувства", все эти отстранения от себя, отсоединения от своих чувств, крайне вредной. Магия - чувственна. Человек - это чувство. Чувство - сердце человека. Я считаю, что для того и перед тем, как стать магом, просто необходимо вернуть себе все свои чувства, оживить свое сердце, принять себя и полюбить себя со всеми своими потрохами. Вот такого небезупречного. Какой есть.



За это сообщение автора Tony поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Алекс.)
Цитата:
я человек не страстный, а сухой, и вообще земная жить мне претит, оказывается

Поскольку время редактирования сообщения истекло, хочу добавить и заверить тебя, что я о тебе ничего такого не думаю.
Вот тут можешь ознакомиться с тем, что я понимаю под правильным самоконтролем topic2677.html#p37129


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Какой ужас... Если ты помнишь, то воин ни перед кем не метет шляпой пол.


А мне пох.) Я прежде всего человек! А как человек я Тебе благодарен за диалог! Да и шляпы у меня никакой нет.) Пришлешь по почте парочку - подумал бы еще об этом. Протёр бы, да носить стал. Но, на нет и суда нет.) А то что Выкаю я: так это приятно мне.) И вообще, чё плохого в том, чтобы сказать "спасибо"? Да тут пол сайта утыкано одними спасибами, а Алекс крайним получается, значит!?.)) Наааармааальнааа.)

Цитата:
это ошибка, это - обесценивание человеческого бытия и унижение человеческого духа.


Не смотри на Цикл, как на систему объясняющию что-то. Разумеется, если рассматривать поведение людей с позиции цикла, то будет поцарапано много факторов, затрагивающих этичность.
Посмотри на него, со стороны практического применения для самого себя: если перед самим собой встаёт вопрос обесценивания или необесценивания, то термина этичности даже не возникает, также как и обесценивание человеческого бытия, унижение человеческого духа, и бла-бла-бла. Ты просто делаешь выбор, и всё. Решил, что тебе надо делать, устоялся в каком-то мнении - обесцень это, и двигай дальше к развитию.) Крути цикл!

Цитата:
Вот такого небезупречного. Какой есть

Ну вот видишь, без цитат гораздо лучше получается.)) Отлично сказано.) Абсолютно согласен с этим! Как можно не потрогать огонь, который тебя обозжёт!? Как можно бежать от самого себя, не испив себя до краёв!? Как можно рассуждать о крайностях, не дойдя до них!?
Задавался кстати вопросом недавно "почему чудики в сноведениях стремятся к провакации на чувства". А не потому ли, что у них с этим дифицит!?
Тогда быть может, то что некоторые называют "иллюзиями" как раз-таки и представляет настоящию ценность, а идею об "иллюзиях" эти чудики и навеяли людям, чтоб больше чувств жрать? =)

Цитата:
хочу добавить и заверить тебя, что я о тебе ничего такого не думаю.

Ну ладно..)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Алекс.)
Цитата:
чё плохого в том, чтобы сказать "спасибо"?

Спасибо принято ;)

Цитата:
без цитат гораздо лучше получается

Я люблю стихи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Алекс.) писал:
Цитата:
Но, какой мне от этого толк: как вместилищу информации, который копит инфорацию на протяжении жизни, но которая в конце этой жизни стирается из памяти к чертовой бабушке? Под информацией я подразумеваю ту инфо, тот опыт, который делает человека личностью.


Ну кто доказал, что информация стирается? Как тебе такая версия?

Цитата:
Хроники Акаши являются полным архивом записей обо всем, происходившем когда-либо во Вселенной. Каждая мысль, чувство или действие отражены там, и при желании можно получить к ним доступ. Это коллективная память, которой в случае необходимости можно воспользоваться. По сути, там содержатся не только личная запись каждого человека в отдельности, но и семейные, племенные записи, архивы всех стран. Хроники еще называют «невероятным психическим компьютером».


Эту версию можно оспаривать. Равно как и версию материалистов о том, что вместилищем информации может быть только сугубо материальный объект типа диска или мозга.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
to Tony - :)

Алекс.) писал:
Цитата:
в конце этой жизни стирается из памяти


Рычаг писал:
Цитата:
Ну кто доказал, что информация стирается?


Подчёркиваю: "стирается из памяти" - из человеческой.
Можно ли сказать, что приходя в этот мир, мы помним о том, что было с нами в предыдущих жизнях?

Не факт, что добравшись до Хроников Акаши, а через них допустим даже, что и до своей прошлой жизни: инфо записанная обо мне, будет восприниматься мною на личностном уровне. Не факт, что я смогу сказать: да, именно Я дышал тогда, Я жил тогда, а не какой-то парняга, с чуждой мне субъективностью и восприятием мира! На мой взгляд, всё-таки, субъективность опирается на субъективный опыт конкретного человека. И не имеет значения: книгу ты почитаешь или Хроники те же копнешь. В этой инфо не будет особого толка, ведь ты - живущий сейчас, не переживал этого на собственной шкуре. Эта инфо будет поверхностной, она не будет наслаиваться на личностный уровень. Ведь, тот опыт, выводы, не проходили цикла в нынешней жизни, поэтому они (опыт, выводы) не могут мгновенно приплюсоваться к твоей личности, как очки, заработанные на предыдущем уровне. Поэтому важно жить сейчас, перегоняя ту информацию, ту субъективность, которая именно на данный момент живет в тебе - представляет тебя.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Алекс.)
Цитата:
приходя в этот мир, мы помним о том, что было с нами в предыдущих жизнях?

У меня был опыт перепросмотра моих прошлых жизней. Честно говоря, я до сих пор сам сомневаюсь в том, что это было. Я не знаю, как это назвать. Это был как бы и я, как бы и не я. Но факт остается фактом. Что-то стирается, что-то остается.

Подобный опыт можно использовать для познания себя и того, кем ты есть в этой жизни. Своих способностей, склонностей, "незакрытых" ситуаций и "хвостов". Правда, перепросматривать подобное нужно по-другому. Как именно, я не буду это обсуждать. Описаний опыта также не будет. Считай это "сказкой о силе". Хочешь верь, хочешь - не верь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Алекс.)

Есть такие объективные вещи как видение и факт смерти. Казалось бы, обладая видением и приняв смерть как неизбежность, можно избавиться от субъективности, но как мы знаем из книг, даже маги, достигшие свободы, допускали ошибки, были привержены каким-то собственным интерпретациям и предпочтениям. Поэтому и нужно какое-то внутреннее чувство, то самое сердце, что-то стержневое и очень личностное - оно не оставит место для сожалений и бесплодных упреков самому себе.

По поводу упрощения с налетом позитивизма - это я имела в виду ту информацию, которая вынуждает к последующему действию, реагированию, т.е. активному ее прорабатыванию. И тут бывают ситуации, когда более выгодно идти по пути наименьшего сопротивления, зачастую упрощая и упуская некоторые детали. При этом важно оставаться верным самому себе и даже быть в какой-то степени эгоистом - такой индивидуальный позитивизм. Больше к этому вопросу мне добавить нечего, я к этому пока не готова. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group