История о тонале и нагвале, об описании мира и черной магии : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Всем

Я благодарю всех участников разговора в теме topic2803.html: Lee-s, Sova, Mike T, organtt, tavi, ёлка, zaskok, Валерия Чугреева, который разрешает мне публиковать мои истории и общаться на своем форуме, читателей, которые просто читали эту тему, пузо, Алекс.), человека, разговоры с которым также помогли мне осознать многое в важном для меня вопросе.

Я расскажу вам историю о тонале и нагвале, об описании мира и черной магии.

И начну я, конечно же, с цитаты любимых магов, от которых я теперь завишу. С радостью и совершенно добровольно. Я принял свою зависимость и сделал ее источником своей силы.
Цитата:
- Воин берет свою судьбу, какой бы она ни была, и принимает ее в абсолютном смирении. Он в смирении принимает себя таким, каков он есть, но не как повод для сожалений, а как живой вызов.
Каждому из нас требуется время, чтобы понять это и сделать своим достоянием. Я когда-то ненавидел само слово "смирение". Я - индеец, а мы, индейцы, всегда были смиренны и только и делали, что опускали головы. Я думал, что смирению не по пути с воином. Я ошибался. Сейчас я знаю, что смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволит опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.
Вот почему я сегодня сказал тебе, что не знаю, что чувствуют учителя. Я знаю только смирение воина. А оно никогда не позволит мне быть чьим-то учителем.
Мы некоторое время молчали. Его слова глубоко взволновали меня. Я был тронут ими, но в то же время мне не давало покоя увиденное в чапаррале. Про себя я решил, что дон Хуан явно что-то скрывает и на самом деле вполне осведомлен о происходящем. Я ушел в эти размышления, но тот же странный звук вдруг вывел меня из задумчивости. Дон Хуан усмехнулся.
- Ты любишь смирение нищего, - тихо сказал он. - Ты склоняешь голову перед разумом.
- Мне вечно кажется, что меня разыгрывают, - сказал я. - Это моя основная проблема.
- Ты прав, тебя разыгрывают, - заметил он с обезоруживающей улыбкой. - Но твоя проблема не в этом. На самом деле ты считаешь, будто я сознательно тебя обманываю. Так ведь?
- Да, что-то во мне не позволяет поверить в реальность происходящего.
- Ты опять прав. Ничто из происходящего не является реальным.
- Что ты хочешь этим сказать, дон Хуан?
- Вещи становятся реальными лишь тогда, когда ты научился соглашаться с их реальностью. Например то, что произошло сегодня ночью, вряд ли может быть для тебя реальным, потому что никто тебя в этом не поддержит.
- Ты хочешь сказать, что ничего не видел?
- Конечно видел, но я не в счет. Вспомни - я тот, кто тебя обманывает.
Дон Хуан смеялся, пока не закашлялся. Его смех был дружеским, хотя смеялся он явно надо мной.
- Не принимай близко к сердцу чушь, которую я несу, - сказал он ободряюще. - Я просто стараюсь расслабить тебя, зная, что ты чувствуешь себя в своей тарелке только когда выбит из колеи.
Его выражение было рассчитано комичным, так что мы оба расхохотались. После некоторой паузы я вдруг понял, что эти слова только еще больше испугали меня.
- Ты боишься меня? - спросил он.
- Не тебя, а того, что ты приносишь с собой.
- Я приношу с собой свободу воина. Ты этого боишься?
- Нет, но твое знание слишком устрашающе. В нем нет для меня утешения. Нет гавани для приюта.
- Ты опять все путаешь. Утешение, гавань, страх - все это настроения, которым ты научился, даже не спрашивая об их ценности. Как видно, черные маги уже завладели всей твоей преданностью.
- Кто такие черные маги?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А вот я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня.
https://chugreev.ru/castaneda/cc4/cc4-I-1.html

Когда человек приходит в этот мир, у него нет ничего. Ни своих желаний, ни силы, ни власти, ни знаний, ни описания мира, в который он попал просто потому, что так уж получилось. Когда он покидает этот мир, он теряет все, что приобрел. Он отдает свое осознание, силу, власть, желания, возможности и саму жизнь.

Подчиняясь власти окружающих его людей, младенец становится человеком. Растет его тональ, его описание мира постепенно включает в себя все больше вещей, остров тоналя становится все обширнее и значимее. Для некоторых людей особенно значимым становится метод включения новых вещей в свое описание мира, известный под названием науки. Этот метод очень эффективен, он дал нам всем так много. Но и он требует платы, как и любая зависимость.

Черный маг оплачивает свой «билет в науку» абсолютным и полным закрытием своего пузыря восприятия. Если неведомое все же прорывается в его сверкающий мир, то он строит свое описание мира и в неведомом, во втором внимании, пытаясь подчинить его себе. Если хотите, строит еще один «пузырь восприятия», создавая своеобразную защиту для себя еще и в неведомом. Нагваль опасен, его не должно быть. Любой ценой. Иногда ему можно открываться, ведь все знания, вся истинная магия там. Но только затем, чтоб сделать свою лодку для плавания в неведомом побольше и безопаснее. «Трансформируясь», черные маги плывут на своих суденышках все дальше. Уж кто куда доплывет. И как сумеет.

Когда Кастанеда считал, что дон Хуан учит его другим «глоссам», учит его «магическому описанию мира», он ошибался. Возможно именно эта ошибка привела потом к описанию монстрообразных «летунов». На самом деле, неизвестно, откуда люди получили свое первое описание мира. Кто знает, может и вправду какие-то неорганики постарались ;)

Когда я сосредотачиваю свое внимание на обрывках разнообразных описаний мира как первого, так и второго внимания, сосредоточенных в собственном теле и в телах других людей, частично я ощущаю это как черную тучу, висящую над головой и пытающуюся меня пожрать. Я помню, что подобный образ – всего лишь попытка моего тоналя описать нечто невыразимое, чему он стал свидетелем.

И я не чужд подобных стремлений. Мне очень страшно и больно расставаться с описаниями мира. Они защищают меня от осознания абсолютного одиночества, слабости, безумия и огня. Это и множество других чувств я ощущаю, когда все же позволяю своему пузырю восприятия раскрыться, чтоб удовлетворить свою жажду бытия. Но я больше не хочу, не обязан и не буду подчиняться описаниям мира, сотворенным черными магами. Я свожу свое описание мира к минимуму, подчиняясь требованиям магов сделать свой тональ тоналем воина. Я помню о том, что хорошими тоналями были тонали индейцев, похожих на детей.

Я – свидетель нагваля. Вам показались логичными и разумными мои странные сказки и мои советы? В них нет логики. Они безумны и только кажутся логичными и разумными. Даже если я сам вдруг забываюсь и считаю свои слова чем-то большим, чем просто свидетельством, я безжалостно избавляюсь от этого в меру своих сил, возможностей и умений. Уж как умею.

Я никого не призываю следовать за собой. Я больше никого не хочу, не обязан и не буду ничему учить. Мне этого делать нельзя.

Я помню, что то, о чем я говорю, что я пишу, фотографирую и рисую – всего лишь детский лепет о чем-то невыразимом, ужасающем и прекрасном, частью которого являюсь и я сам.



За это сообщение автора Tony поблагодарил: Юниор
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Tony

Очень жаль, что больше мы не сможем общаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Lee-s
Я ответил тебе здесь topic2803-120.html#p38710
Я не отказываюсь от общения с тобой. Я хочу с тобой общаться, мне интересно говорить с тобой. Разумеется, в случае, если и ты этого тоже хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Tony

Да. Но ты же собираешься расстаться с описаниями мира? Я правильно понял?
Это значит, что ты больше не сможешь использовать слова, чтобы говорить с нами.

Или я что-то не правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Lee-s
Цитата:
Это значит, что ты больше не сможешь использовать слова, чтобы говорить с нами.

О нет! Это значит только то, что я и дальше буду писать свои сумасшедшие истории, ни на минуту не забывая о том, что они безумны :lol: Я буду говорить и писать, помня и стремясь к тому, чтоб мои слова были зависимыми от слов магов и не уводили тех, кто читает мои истории, слишком глубоко в дебри моего личного сновидения.
Я расстаюсь и продолжу расставаться с теми описаниями мира, которые мешают моему тоналю быть тоналем воина. Но пока что я не хочу, не обязан и не буду об этом более подробно. Возможно когда-нибудь... Кто знает? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Tony

Ну, удачи в личном сумасшествии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:55
Сообщения: 123
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Tony
Цитата:
И начну я, конечно же, с цитаты любимых магов, от которых я теперь завишу.

Разве, зависимость в любом проявлении, имеет отношение к свободе, о которой упоминал Дон Хуан?
Новые видящие, стремились к целостности самого себя, но не к зависимости от кого либо и чего либо, конечно, если Ты хочешь стать целостным и свободным!
Цитата:
"Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство."

По моему, это касается и тропы, которую проложил Карлос Кастанеда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
zaskok
Спасибо за помощь в осознании важных для меня вещей!

Для меня целостность самого себя включает в себя зависимость от мифа, сновидения магов о полной свободе. Я принимаю себя таким, какой я есть - слабым и зависимым. Я завишу от воздуха, от еды и питья, от других людей, от мира вокруг себя. Мне себя еще и жалко по этому поводу. Но я не иду на поводу у своего чувства жалости, когда стремлюсь не потакать себе в тех зависимостях, по отношению к которым я считаю, что могу что-то изменить и которые считаю вредными для себя. Например, это касается зависимости от алкоголя или созависимости в отношениях с людьми. В некоторых зависимостях я несвободен до конца своих дней и ничего не могу с этим сделать, если я выбираю жить. Если я прекращу дышать, пить или есть, то умру. Я несвободен и в своей зависимости от магии в силу личных причин, из-за которых я выбрал следовать пути воина и присоединился к традиции новых видящих.

Приведет ли меня это к свободе? Не знаю. Вот, проверяю. Уж как умею.

Когда я осознаю, что ничего не могу или наоборот могу что-то изменить, когда я выбираю, не потакать или же следовать какой-то своей зависимости и делаю все, что могу и как умею для того, чтобы воплотить свое решение в жизнь - этим самым я освобождаю свое чувство жалости и могу в дальнейшем направить его на то, чтобы снова и снова переживая его, делать все новые и новые выборы в своей жизни.


Последний раз редактировалось Tony 12 май 2011, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Валерий Чугреев
Я хочу принести тебе свои извинения. Я был не прав по отношению к тебе, когда написал, обратившись к тебе
Цитата:
практика, предназначенная для смещения точки сборки, для перехода во второе внимание, используется для влияния на первое внимание, на улучшение социальных взаимодействий, на добывание денег посредством магии. То есть, получается, что и тут происходит влияние порядка второго внимания (только сталкерского) на первое. Причем так, что никто из тех людей, с которыми сталкер взаимодействует, даже и не догадается, что на него повлияли. Мое мнение по этому поводу тебе известно, что это такое
topic2803-45.html#p38433

и привел сообщение Рычага, за которое ты поблагодарил его
Цитата:
в результате практик сталкинга или ОС улучшилось ли Ваше физическое самочувствие, отношения в семье и на работе, работоспособность, способность зарабатывать.
topic2830-135.html#p38421

в качестве примера черной магии.
Сейчас, проработав в себе эту тему и перестав так сильно бояться подобного, как раньше, я чувствую, что в тебе нет жажды наживы и власти, идущей от твоего второго внимания. Я понимаю, что мое объяснение звучит бредово, но уж какое есть ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Tony

Ок. Кстати: topic1943-195.html#p25635



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Tony
Оч. похоже на предсмертную записку, когда умирающий, как-бы обесценивает, резюмирует то чем он занимался ранее.) В любом случае, наверно, такое вполне может быть полезным.

Ну, правильно - то что ты это опубликовал. Держал бы в себе - присосался бы, как улитка к бревну в своих раздумиях. А так в принципе, теперь можно пробовать на себе новые подходы, освобождаться от того, что больше не имеет значения, не будет иметь значения. Думаю, что понимаю это состояние. Сейчас для тебя важны ни сколько чьи-то аргументы, сколько факт свидетельства твоей искренности с самим собой.. Всё у тебя получится, думаю.) Удачи тебе.)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Алекс.)
Спасибо за пожелание удачи!
Цитата:
Оч. похоже на предсмертную записку, когда умирающий, как-бы обесценивает, резюмирует то чем он занимался ранее.

Ты преувеличиваешь. Просто... "фаза у меня такая" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group