Практика и группы : Другое - Страница 10

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Рычаг

А если взглянуть с точки зрения структуры как таковой? Без метафизики и прочего, вот просто - по основным элементам?

Почему в некоторых системах люди могут заниматься: индивидуально (в паре, если есть возможность) и в группах. И все у них идет, по-разному, но идет. Более того, я знаю людей, которые занимаются по "школьной" системе, но уже в наших условиях. И у них все - нормально, идет.

Каждый элемент системы - преследует свои цели, каждый элемент - это часть общей картины. Почему нельзя их сочетать?

Не понимаю, вот почему в подобных темах столько надуманных проблем и крайностей?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Heimdall

topic2830-120.html#p38405
Heimdall писал(а):
Дело в том, Валерий, что Falling Snow не сновидящий…

Похоже на категоричное, безапелляционное заявление. Что-то типа истины в последней инстанции.

Вы, конечно, можете считать, что угодно, но потрудитесь хотя бы четко и ясно сформулировать свою позицию по этому вопросу, а потом уже публично клеймите. Иначе я вынужден буду считать это флудом ("обрывки фраз, общие декларации, голословные утверждения").

Heimdall писал(а):
Соответственно то, чему он учит других вряд ли можно назвать сновидением.

Давеча Вы писали: topic2830-60.html#p38301
Heimdall писал(а):
Я давно свыкся с мыслью, что для большинства ОС это сновидение, и именно его добиваются люди, а не занимаются контролируемыми сновидениями по КК, не тратят годы на поиск рук и т.д.

Человек, ищущий и находящий свои руки в сновидениях – это человек практикующий ОС (по версии КК)? Если так, то Ваши претензии к Falling Snow не корректны. Я лично видел в отчетах его участников упоминания о том, что люди искали и находили свои руки во сне.

Его подход может отличаться от Вашего, но разве это причина для того, чтобы обесценивать его опыт, его достижения? Публично клеймить его?

Попробуете сначала разобраться. А потом уже доброжелательно и аргументировано критикуйте. Если Вы не может так (доброжелательно и аргументировано), то лучше и не начинайте. Это будет против правил поведения на этом форуме. И я вынужден буду выносить Вам предупреждения, как и любому другому нарушающему правила, не взирая "на авторитет и заслуги".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Рычаг

topic2830-120.html#p38401
Рычаг писал(а):
Цитата не дословная, конечно, но в духе "Человека неведомого", кажется. А ты зачем интересуешься?

Да так… Тоже в свое время был очарован Ксендзюком (его книгами) и верил в эту глупость. Сейчас я не хочу углубляться в данный вопрос и развенчивать чужой миф (это будет оффтопом), но хочу обратить внимание на это: https://chugreev.ru/practice/huntchsv.ht ... entit-3100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Falling Snow писал:
Цитата:
Каждый элемент системы - преследует свои цели, каждый элемент - это часть общей картины. Почему нельзя их сочетать?

Так вот и я о цели и общей картине. В чём вообще цель данного обсуждения? Создать школу нагвализма с аудиториями, тренажерными залами и буфетом? Мне не ясно пока, что Вы предлагаете перенять у йогов и буддистов. Четкую иерархию, дисциплину и массовость? Зачем? Вот в чём вопрос. Как любят спрашивать на одном форуме "ответь сам себе, помогает это всё очистить связующее звено с намерением?". Если Вам такая постановка вопроса кажется надуманной или очередным витанием в облаках с целью не пыхтеть на грешной земле, то я отвечу, что я согласен и вполне конкретными делами заниматься. Если только буду ясно понимать как они помогают продвижению к абстрактной цели (к Свободе).
Валерий Чугреев Я признаю равноважность мифов и глупостей как сочиненных Ксендзюком так и нарытых поколениями йогов и буддистов. Все интерпретации в той или иной мере глупость и только реальная практика может показать, чьи измышления ближе к реальности, а чьи дальше. Но я предлагаю оценивать именно реальные достижения. Тебе и Falling Snow это проще всего, кстати. Вы можете проанализировать или опросить своих бывших и нынешних студентов по нескольким пунктам. Например, в результате практик сталкинга или ОС улучшилось ли Ваше физическое самочувствие, отношения в семье и на работе, работоспособность, способность зарабатывать. Обрели ли Вы смысл в жизни, способность радоваться и т.д. и т.п. А потом можно сравнить с достижениями других направлений в этих сферах. Но меряться с ними по количеству школ и дипломированных инструкторов, мне кажется, не имеет смысла.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Falling Snow
Цитата:
Ну, нашел - и теперь занимается просто вещанием красивых слов, которые прочитал в первоисточнике. И что дальше?
Э-э-э нет!Если "красивые слова" не стоят на специфическом усилии, это просто пустой звук. Дальше нужно себя в чём-то реализовать. Пробовать, эксперементировать, наблюдать. И ещё я бы ему сказал, что всё начинается в сновидении. И нужен баланс сновидение - реальность, одно не должно идти впереди другого. Обыденное состояние сознания пожирает всё то полезное, что мы ожидаем от практик: перепросмотра, ходьбы силы, созерцания и других видов неделания. А если точнее, то они становятся частью привычного "я" и ничего не происходит.
Сновидение же учит понимать сердцем. Обычные действия и вещи перестают быть обычными, я уж не говорю о магических практиках, и человек постепенно погружается в магическое описание мира.



За это сообщение автора ograntt поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
ograntt

Цитата:
Дальше нужно себя в чём-то реализовать.

А как? С чего начать?

Цитата:
Пробовать, эксперементировать, наблюдать.

А если ничего толком не получается? Что делать, а что нет? В каком порядке? Что пробовать, а что наблюдать? Как наблюдать? И прочее...

Вот почему, я говорю об этом:

Цитата:
Попробуйте аргументировано показать свою позицию человеку, который считает Нагуализм просто красивой выдумкой или не знает что это такое. Вот просто попробуйте посмотреть с этой позиции и посмотрите - чего стоят эти все красивые фразы и громкие слова на самом деле, в мире людей.

Да потому что я общаюсь с людьми из других систем и знаю насколько это проблематично. И какой подход наиболее целесообразен в этом случае.

Я вот могу сказать, что если начать говорить такие вещи, которые говорите Вы выше - большинство Вас посчитают просто фантазером начитавшегося почти полного фантаста КК. Или в лучшем случае скажут - что это что-то странное, не для нашего мира и вообще...

Подход должен включать различные аспекты.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Рычаг

Цитата:
Так вот и я о цели и общей картине. В чём вообще цель данного обсуждения?

Да просто рассмотреть различные варианты на тему, но только без обычных возражений ничем не подкрепленных. Если угодно - просто представить в стиле "а что если?".

Цитата:
Создать школу нагвализма с аудиториями, тренажерными залами и буфетом?

И переплюнуть, например, центр медитации Ошо в Пуне? Я - за! :D

Если серьезней, то можно рассмотреть и такой вариант. Почему бы и нет? Хотя, лично я, начал бы с других вещей. Но даже то, что например я, и не думал о таком или против такого варианта - не значит, что его нельзя обсуждать или нужно сразу начинать плеваться в его сторону и осуждать человека, который его предложил. Какая проблема в конструктивной дискуссии по какому-то вопросу? Я не вижу проблем. Почему я не могу обсуждать то, что может быть интересным или может принести пользу? Обсуждать спокойно и культурно, без бреда и съезжания на личности?

Вот я предложил начать с этого (и далее рассмотреть по пунктам):

Цитата:
1.1.1. Технология развития знания: анализ путей, благодаря которым оно может иметь развитие.
- индивидуальный
- в паре
- группа


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Наверно мне нужно кое-что уточнить. :)

Если может показаться, что я иногда - задаю слишком много вопросов, высказываю различные точки зрения или делаю какие-то допущения. То причина тут одна - мне интересно живое обсуждение, а не просто цитирование. Подобным образом я старался поступать когда-то, например, в теме про "секс в жизни воина", был интересен взгляд других людей по этой теме (поэтому и были различные вопросы, допущения и примеры с моей стороны).

Я считаю, что такие обсуждения нужны. Нужно чтобы были и мы в этом, а не только цитирование. Мы здесь и неужели мы не можем что-то выражать от себя?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
1.1.1. Технология развития знания: анализ путей, благодаря которым оно может иметь развитие.
- индивидуальный
- в паре
- группа


Как Вам такой вариант?
Рычаг писал:
Цитата:
Вот, кстати, достойная задача для группы. Собрать тех, кто считает себя в той или иной степени видящим и испытать их способности в экспериментах, напридуманных в тех же битвах экстрасенсов. Но без показухи и слива информации для зрелищности, а с честным анализом статистики серии экспериментов. "Вот, гражданин с улицы угадал в среднем 1,1 раза со 120ти попыток, а вИдящий Сидоров - 2,4 раза. Таким образом, техника вИдения щупальцем из живота повышает вероятность отгадывания в 2,18 раз". Таким же образом можно испытать другую группу с другим методом вИдения и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Ответ Heimdall'а на мое сообщение вынесен сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Рычаг

Вот взять и начать с Видящих, вот так сразу? :D

Не знаю, мне кажется нужно начинать с простых вещей. С обычных нас из обычного мира. Вот оттуда где мы есть, а не где находимся в своих мечтах.

Как вариант:
- индивидуальный (как можно осуществлять практику в этом случае, какие есть пути развития знаний и проч.)
- пара (как можно осуществлять практику в этом случае, какие есть пути развития знаний и проч.)
- группа (как можно осуществлять практику в этом случае, какие есть пути развития знаний и проч.)

Говорю сразу, тут под "группой" я не подразумеваю "партию Нагваля".


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Falling Snow
В связи с малым опытом говорю только о себе.

Цитата:
- пара (как можно осуществлять практику в этом случае, какие есть пути развития знаний и проч.)

Не хватает партнера для энергетических практик с ножом.
Разговоры о магии с реальным мыслящим человеком действуют очень настраивающе. Разговоры об энергии деревьев, камней, животных-покровителях, растениях, древних племенах имеют такое же значение (лично для меня).
Походы в лес что-бы развести костер и расслабиться.
Общение с растениями силы тоже требует напарника.

Вся остальная практика индивидуальна. Знание развивается индивидуально.
Насчет практики в группе - не имею представления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Falling Snow
Цитата:
А как? С чего начать? А если ничего толком не получается? Что делать, а что нет? В каком порядке? Что пробовать, а что наблюдать? Как наблюдать? И прочее...

На данный момент свести всё к трём простым техникам: тенсёгрити-сновидение-перепросмотр.

Тенсёгрити – это вообще не сложно. А вот для того, чтобы добиться стабильности ОС, необходимо подтянуть все свои резервы, стать самим собой, так сказать. Таким образом достигается сразу 2 цели: осознанность в сновидении и необходимый внутренний настрой в бодрствовании, безупречность, если хотите. Достигнув специфического внутреннего настроя, практик имеет возможность (умение) полноценно погружаться в качественный перепросмотр.

Если не получается ОС – мотивация не достаточна, лучше оставить всё это дело. Упорство необходимо запредельное.

Что касается «фантазёра» и «фантаста»:
Если мотивация достаточно сильна, сравнивать себя с кем-то нет необходимости.



За это сообщение автора ograntt поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
ograntt

Цитата:
На данный момент свести всё к трём простым техникам: тенсёгрити-сновидение-перепросмотр.

Скажите тоже - "простые техники"... :?

А сталкинг где?

Цитата:
Тенсёгрити – это вообще не сложно.

Тенсегрити, если практиковать во всей его полноте - вещь достаточно сложная и глубокая. Я уверен, что заявляя такие вещи - Вы просто понятия не имеете об этом. Только для того, чтобы правильно выстроить исходную позицию потребуется достаточно много сил и времени. И грамотной практики.

Цитата:
А вот для того, чтобы добиться стабильности ОС, необходимо подтянуть все свои резервы, стать самим собой, так сказать.

Ага, как бы не так. Этого далеко недостаточно...

Цитата:
Таким образом достигается сразу 2 цели: осознанность в сновидении и необходимый внутренний настрой в бодрствовании, безупречность, если хотите.

Сплю и вижу... Мне кажется, что таким образом достигаются красивые мечты и может - творческие порывы. Но не более того.

То, как Вы описали начало практики в Нагуализме - делает ее гораздо проще чем, практика в других школах. Ну а если так, то спрашивается - в чем исключительность Нагуализма тогда? В его простоте?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Mike T

Ага, Вы меня натолкнули на мысль, что "практику в паре" нужно делить на два подпункта:
- как напарники
- как партнеры в отношениях

:)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group