Практика и группы : Другое - Страница 12

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
По поводу якобы чьих-то взглядов, чувств и прочего - я уже не раз озвучивал свою позицию, в том числе и в этой теме - не вижу смысла постоянно повторять одно и тоже.

По поводу уклонения - это типичная реакция, уход от неудобных вопросов. Есть простые вопросы и нет на них простых ответов, но есть много слов с отстраненным содержанием. Это может быть сознательным так и нет.

Например: Василий спрашивает - какой сегодня ветер? Петр ему отвечает - в порыве чувств когда-то незабвенных, ветер нес меня в неведомость, где я узрел, что есть там что-то... :D

Грубо говоря, по теме - если человек хочет совершить прыжок с парашютом, то его меньше всего будет волновать поэзия о небе, птичках и парашютном счастье. Его будет - волновать технологическая часть (и элементы, которые нужно правильно выстроить в систему для привлечения наибольшей вероятности эффективного действия и благополучного исхода в этом случае). Разумеется, это в случае, если он решил стать парашютистом, а не просто поэтом парашютных творческих порывов.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Отрывок, который в чем-то может относится к затронутой теме топика. Взгляд АПК из "Человек неведомый":

Цитата:
В условиях современного социума, природа которого становится все более агрессивной на фоне глобальной информатизации и быстро возрастающей способности манипулировать сознанием индивида, его мотивацией и поведением, нагуализм как мировоззрение и практика сталкивается с новыми проблемами и вынуждена прибегать к новым средствам сохранения себя.

Мы даже не осознаем, насколько общество, проповедующее индивидуализм и самостоятельность личности, сделало эту личность уязвимой, управляемой, унифицированной — вложенной в общую схему социально-психологических, идеологических и экономических процессов. Во всех смыслах дальнейшее существование нагуализма в том виде, как его описал Кастанеда, оказалось в ситуации нового цикла. Формально новый цикл отличается от старого следующим:

1. Массовым распространением знания о толтекских методиках и мировоззрении, что исключает “избранность” в любой форме. (Я не знаю, хорошо ли это, но это уже случилось. И сделал это Кастанеда, который и был зачинателем нового цикла — понимал он это или нет, не имеет значения.)

2. Признанием того, что исполнение “правила Орла” больше не является обязательным.

3. Отсутствием непрерывной линии видящих, которые могли бы наверняка отличить Нагваля от не-Нагваля.

4. Исходя из пункта 3, невозможностью сформировать магический отряд по тем законам, которым следовали толтеки прежде.

5. Исходя из всего вышеперечисленного, насущной необходимостью открытия новых правил и закономерностей в групповой магической работе, если таковая становится все же возможной.

6. Необходимостью перевести на новый язык описания старые толтекские формулировки, доставшиеся нам через книги Кастанеды. Цель — максимальное повышение эффективности дисциплины, что очень важно, учитывая отсутствие катализатора-Нагваля и магического отряда.

Пункты 5 и 6 предусматривают проведение длительных, масштабных и кропотливых исследований — силами большого числа практиков, которые неминуемо будут менять язык описания хотя бы тем, что вынуждены использовать достижения западной науки и терминологии.
(Точность и полнота информации входит в новый цикл как обязательное условие. Соответственно, возникает необходимость в людях, которые возьмут на себя роль поставщиков такого рода информации, — ученых, авторов и мыслителей, а когда сформируются новые технологии обучения — инструкторов.)

Как видите, здесь все логически вытекает одно из другого. Новый цикл чреват утратой некоторой части романтизма и загадочности, которые вдохновляли Кастанеду, — так что, наверное, какая-то часть “кастанедовцев” первой волны отойдет, разочарованная.

Тем не менее новый цикл — не прихоть и даже не декларация намерений какого-то мистико-оккультного движения, озабоченного подготовкой “второго пришествия” или “тысячелетнего царства праведных магов”. Это лишь констатация положения, в котором мы оказались. Простое перечисление условий и расстановка акцентов.

Возможно, такое определение стало действительно насущным в нашу эпоху — эпоху цивилизационного выбора, которую астрологи связывают с наступлением долгожданной эры Водолея, естествоиспытатели — с исчерпанностью парадигм традиционного познания, а социологи и социальные психологи — с оформлением новой информационной среды и перспективой окончательного торжества планетарного постиндустриального общества.

Так или иначе, тональ человечества становится однородным, привлекает новые, более мощные средства для создания универсального и закрытого описания, и общество начинает контролировать все более тонкие процессы психической жизни личности. Он использует не только религиозные институты, он ассимилирует мистицизм и более того — производит все больше отвлекающих синтетических учений, где воображение становится движущей силой, где поощряются иллюзии и галлюцинации, закрепляемые заимствованной либо самостоятельно сочиненной ритуалистикой.

Возрождаются древние верования, воскресают старые способы отвлечения от энергетической Ре-
альности, творятся новые. Некоторые почитатели Кастанеды не могут отделить одно от другого, и
их постепенно поглощает еще одна, замаскированная часть всеохватывающего тоналя.

Выделить и закрепить принципиальные черты нагуализма в этих условиях необходимо.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Цитата:
если человек хочет совершить прыжок с парашютом

Вот в этом-то и разница между нами. Кастанеда прыгал в пропасть без парашюта, дон Хуан любил стихи. В моем понимании магия, нагвализм - это личный прыжок человека в бездну. Без парашюта и без возврата - жизнь, как дорога в Икстлан.


Последний раз редактировалось Tony 15 май 2011, 12:50, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Tony поблагодарил: Mike T
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Хочу напомнить (на всякий случай во избежание, хотя уже не раз об этом говорил): приводя чьи-то слова или цитируя какой-либо материал - я лишь привожу чьи-то слова или цитирую какой-либо материал. Просто привожу другой взгляд по обсуждаемому вопросу, и не более того.

Я могу быть в чем-то согласным или нет, могу иметь вообще противоположный взгляд и прочее. Но есть различные взгляды, есть различная информация, которая может (или нет) послужить материалом для рассмотрения и анализа темы.

Иногда, я привожу другие взгляды или примеры, и задаю вопросы - так же для того - чтобы сделать обсуждение более живым, пытаюсь в него внести больше открытого размышления.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Цитата:
Вот в этом-то и разница между нами. Кастанеда прыгал в пропасть без парашюта, дон Хуан любил стихи. В моем понимании магия, нагвализм - это личный прыжок человека в бездну. Без парашюта и без возврата - жизнь, как дорога в Икстлан.

Вот я о чем и говорил - уклонение. При чем здесь это, эти все слова? И при чем тут "мы" вообще?

Поэтому я и говорю, что получается:

Цитата:
Например: Василий спрашивает - какой сегодня ветер? Петр ему отвечает - в порыве чувств когда-то незабвенных, ветер нес меня в неведомость, где я узрел, что есть там что-то... :D


Последний раз редактировалось Falling Snow 15 май 2011, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Цитата:
При чем здесь это, эти все слова?

Это - мое, живое и настоящее. Ты ведь сам написал, что хочешь оживить обсуждение, не правда ли? Какое есть, такое и есть. Под "мы" я имел ввиду тебя и меня. Если тебя такая формулировка не устраивает, могу ее заменить на "разница между тобой и мной".

Цитата:
приводя чьи-то слова или цитируя какой-либо материал - я лишь привожу чьи-то слова или цитирую какой-либо материал...
Я могу быть в чем-то согласным или нет, могу иметь вообще противоположный взгляд и прочее.

Скажи, а в чем ты лично не согласен или в чем имеешь противоположный взгляд с приведенной тобой цитатой Ксендзюка? Мне интересно услышать твой ответ. Ну, а нет, так нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Тема, тема то о чем?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Моя позиция состоит в том, что групповая практика может быть вредной или ненужной для человека. Я - индивидуалист. И отстаиваю свою точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Если считаешь, что практика в группе может быть вредной или ненужной, то опиши - почему. Конкретно и по пунктам, а не залипая на личности и без отстраненной поэзии о личном. И будь готова отстаивать свои позиции аргументировано и логично, даже под напором конструктивной критики.

Не вижу я смысла в таких вот вещах - это нельзя, потому что вот! А вот - это же ого-го-го!

Если тема была бы о творчестве или чем-то подобном - пожалуйста, но зачем валить все в одну кучу?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Для меня практика, магия, нагвализм - это личное, личности, поэзия, творчество. Я - художник. И я буду говорить без всяких пунктов и логики о личном и о личностях, о творчестве, о бездне, полной звезд, потому что я таков, каков есть.
Напором конструктивной критики проявление неуважения ко мне в виде оскорбительного для меня обращения и утверждений
Цитата:
Василий спрашивает - какой сегодня ветер? Петр ему отвечает - в порыве чувств когда-то незабвенных, ветер нес меня в неведомость, где я узрел, что есть там что-то...

я не считаю.

Цитата:
Не вижу я смысла в таких вот вещах - это нельзя, потому что вот!

Это - публичная дискуссия. Если ты в чем-то не видишь смысла, то это не значит, что другие люди, другие личности, которые высказываются в данной теме или просто читают ее, его тоже не видят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Я говорю, о том, что, на мой взгляд, не имеет особого смысла - относительно дискуссии по теме и по отдельным вопросам, что могут иметь к ней отношение.

Так же, напомню, что на мой взгляд - критика по вопросу - это критика именно по вопросу, а критика чьих-то позиций - это критика позиций, а не критика личности как таковой. Если это так тяжело понять, то я увы - ничем помочь не могу.

Все, на этом заканчиваю - по кругу вести беседы надоело...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Цитата:
Я говорю, о том, что, на мой взгляд, не имеет особого смысла

Не вижу ничего плохого в том, что взгляды разных людей разные. Мой взгляд таков. Твой - другой. То, что не имеет смысла для тебя, имеет смысл для меня. Возможно, для кого-то еще. Кто-то согласится с тобой, кто-то со мной. А кто-то выскажет еще какую-то свою позицию.

Цитата:
критика чьих-то позиций - это критика позиций, а не критика личности как таковой

Это твое предложение - ответ на мой вопрос:
Цитата:
в чем ты лично не согласен или в чем имеешь противоположный взгляд с приведенной тобой цитатой Ксендзюка?

Я правильно тебя понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Tony писал(а):
Моя позиция состоит в том, что групповая практика может быть вредной или ненужной для человека

а может и не быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика и группы
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Тайлер
Может и не быть ;) Но в данной теме я отстаиваю именно такую точку зрения. Обсуждать тему сотрудничества я не буду.
В любом случае, я буду рад за тебя, если ты найдешь себя в нагвализме. Неважно, с группой или в одиночку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group