Переработка информации : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переработка информации
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Переработка информации

Любая инфо проходит цикл своего становления, через следующие, последовательные этапы работы восприятия:
Получение информации -> Отфильтровка информации -> Усвоение информации -> Обесценивание или упрощение усвоенной информации -> Простота коммуникаций и действий, выражающиеся через усвоенную, упрощенную информацию.

Например, Вася хочет научиться готовить омлет:
1. Он собирает инфо из журналов, интернета, у знакомых, и отфильтровывает её, выделяя для себя главное.
2. И вот, Вася, потратив 40 яиц, добился желаемого результата. Теперь он умеет готовить отличный омлет - информация усвоилась, закрепилась.
3. Теперь Васе не нужно мозговать над тем, как готовить омлет: поэтому информация обесценивается и переходит в разряд прикладных знаний - простых действий.

Данный цикл - это система переработки информации, раскрывающая основные моменты движения информации. Любая инфо рано или поздно проходит этот цикл. Вопрос заключается лишь в том "когда?".

Информация постоянно прорабатывается на нескольких плоскостях:
1. например, я могу одновременно собирать инфо по каким-то интересующим меня темам;
2. усваивать инфо, выполняя какие-то конкретные действия, или обдумывая её на целом множестве уровней;
3. могу отфильтровывать инфо, решая на чьей я стороне в споре, и надо ли мне вообще принимать чью-то сторону;
4. могу обесценить какую-то инфо, изучив вопрос и поставив для себя точку в нём; могу обесценить дальнейшее мозгование чего-то, научившись это выполнять в простых действиях. Вариантов действительно множество, и их размах у каждого человечка индивидуальный.

Знание того, как информация проходит через наше восприятие, позволяет более эффективно работать с ней. Таким образом, при работе с информацией, опираясь на цикл, вышеупомянутые этапы, прорабатываются быстрее, что более быстро возводит восприятие и субъективность на новые уровни, сводя информацию к простым действиям, к простому пониманию. И здесь, мне хочется затронуть понятие "безупречность". Несомненно, безупречность проявляется в простых действиях и простых коммуникациях. Человечек, выполняющий безупречное действие не будет изобретать велосипед, а сделает всё настолько просто и качественно, насколько это возможно. Где-то это может получится просто по наитию, но где-то потребуется опыт, требующий усвоения. Отточив же переработку информации по циклу, можно "натренировать руки" в этом вопросе. Т.е., движение к безупречности, также начинает происходить более быстро, а сама безупречность становится ближе.


Эффективная работа с циклом, обуславливается в шести принципах. Их принятие и отработка, на прямую влияет на скорость движения по циклу:

Принцип 1. Равноценность инфо.
Вся инфо имеет одинаковую ценность. Не существует значимой инфо, так же, как, и инфо, преобладающей над другой в своей ценности. Возвышение одного над другим - есть ничто иное, как приписывание значимости, основанное на субъективном опыте, страхах и стремлениях, что зацикливает развитие субъективности на конкретных постулатах.
"это правильно" - очень много надменности и самомнения наблюдается даже в так называемых "духовных" кругах, только от одного этого убеждения.

Принцип 2. Открытость новой инфо.
В работе восприятия очень важна открытость для новой инфо. Так, движение по циклу будет более эффективным: будет достигнуто больше оборотов по циклу, нежели, если бы новая инфо воспринималась с трудом.

Принцип 3. Наслаивание.
Информация липнет к информации, т.е. чем больше человечек накопил знаний из разных источников, тем больше он усваивает новой для него информации, тем и процесс отбора и усвоения быстрее и точнее происходит. Грамотное умение работать с разносторонней информацией - основа основ, ибо в нашем мире все что ценно, так это только сама информация.

Принцип 4. Разграниченность восприятия.
Поскольку, все мы люди - для нас нормально расставлять акценты значимости, на том, что в настоящее время наиболее плотно осаждает наши мозги. Таким образом, если на этапе усвоения, воспринимать приписывание значимости инфо, как данность - закономерность этапа, то она может стать полезным шурупчиком в игре восприятия. Посему как, попытки намеренно избавиться от приписывания значимости бесполезны. То, есть, с принятием этого факта усвоение инфо идёт лучше, что способствует более ускоренному движению по циклу: с одной стороны - значимость расставляется, но с другой - ей не придаётся значения.
При обесценивании инфо, разграниченность проявляется в том, что значимость, значение обесцененных слов остаётся, но они больше не имеют значения. Ведь, ты двигаешся вперед!

Простенький пример, всеми изжеванной темы:
1. Необесцененная инфо.
- Я верю в бога, а ты нелюдь, какого хрена не веришь? Ты не правильный... Будь правильным! Так должно в этом мире. Надо так. Загрызу блин.)) (зацикленность убеждений - пауза на этапе усвоения)
2. Обесцененная инфо.
- Да, то что вы называете богом более чем реально. Что? Зачем мне что-то доказывать? =) (инфо прошла усвоение и упрощение, через утвердившиеся мнения)

Конечная цель данного принципа - освобождение от придачи значения самому движению по циклу.

Принцип 5. Избавление или ограничение власти рамок и факторов, тормозящих движение по циклу.
Под рамками и факторами могут пониматься:
-люди, зацикливающие внимание на значимости того или иного.
-предметы, вещи, книги, которые, что-то значат, указывая на принадлежность к чему-то. Душа не имеет принадлежности, она едина во всем.
-концепции, замыкающие восприятие мира.
и т.д.

Принцип 6. Сухость сердцевины, пластичность подачи.
Последний принцип заключается в упорядоченности усвоенной, обесцененной инфо, и в свободе её проявления. Когда инфо обесценена, она уже не имеет такого значения как раньше. Посему, ей можно варьировать, как заблагорасудиться. При проработке нескольких циклов, в зависимости от их качества, увеличивается качество и количество ресурсов, используемых: для анализа новой инфо, и механизмов реагирования, что непосредственно влияет на упрощение коммуникаций, свободу в коммуникациях и действиях.

Таким образом, прочитав библию, можно одновременно выстраивать аргументы в защиту этой книжки, а можно и шутить над неказистостью некоторых моментов.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось Алекс.) 28 июл 2011, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переработка информации
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Обсуждение цикла я уже поднимал здесь. topic2844.html
Человечки принимавшие участие в обсуждении мне очень помогли в доработке того, что я начал: за что болшущее всем спасибище :o

В этой теме принимаю помощь в виде статей, материалов и прочего. topic2889.html
Хотя, кусать наверно никто не будет, если и здесь выложите. ;)

Вообщем, жду комментариев, жду критики! Буду очень рад, если найдутся желающие помочь с оформлением, доработкой...)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переработка информации
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Алекс.)

По этой теме: "Этапы нормального обучения".



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переработка информации
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Алекс.)

А как на счет достоверности информации? Вот, например, есть такой важный принцип (для меня, по крайне мере): "GIGO: хлам на входе – хлам на выходе". Я учитываю его в своем цикле обработки информации.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переработка информации
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
как на счет достоверности информации?
Это вполне можно включить, как пояснение к отфильтровке инфо, а "этапы нормального обучения" не были бы лишними в виде 7-го принципа "Обучаемость": складно звучит вроде? Не против копирования, надеюсь? :)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переработка информации
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Алекс.) писал(а):
Не против копирования, надеюсь?

Смотря какого... Я против тупого копирования. Здорово если это будет интегрировано с тем, что есть. "Хорошая стратегия – это согласованная стратегия".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переработка информации
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Ясно, ну с этим мы уж постараемся!

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group