Выражение чувств : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выражение чувств
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Здравствуйте. Я вот понять никак не могу.
Исходя из безупречности, как должен реагировать воин?
Ситуация. У меня была задолженность за 1,5 месяца оплаты за автостоянку. Мне звонит сторож и наезжает: "Почему долг не гасишь?"
- Временные трудности с деньгами - отвечаю, - чуть погодя заплачу.
- Так ты тянешь. Тогда я тебе срок поставлю.
Я ему в ответ тоже вставляю по работе стоянки. И говорю, что до конца недели деньги завезу.
А до этого разговора он мне уже говорил погасить долг. И я как-то приходил к ним в сторожку с деньгами, а у них сдачи не оказалось.
В итоге конечно я долг погасил, но меня другое волнует.
Это диалог со сторожем меня раздражает, а именно то, как он разговоривает со мной, каким тоном.
И как по вашему мнению в данной ситации должен или может БЕЗУПРЕЧНО поступать воин? А еще конкретнее воин выражет свою злость, когда он зол? Он выражате любовь, когда он любит? Или безупречность в указанной ситуации быть деликатным, когда на тебя наезжают и ты испытываешь ЗЛОСТЬ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выражение чувств
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Воин с юмором относится - как к подобным наездам, так и к своей злости. Впрочем, воин устраивает свою жизнь таким образом, чтобы исключить возможность подобных наездов...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вообще-то, если честно - трудно представить воина в такой ситуации. Если он действительно воин, а не таковым себя считает. Так же, как трудно представить воина, злящегося на дождь за то, что тот пошел в неподходящее для него время. Ведь воин прекрасно знает, что большинство людей не перешагнуло черту страха и потому, когда возникают беспокоящие их ситуации то и реагируют они соответственно присущему им страху. Люди интуитивно мудры. В данном случае и тот охранник стоянки интуитивно понимает, что завтра вы умрете (вы то уж, как воин, понимаете это осознанно). Вот он и теребит, желая получить за свой труд до того, как вы умрете и вообще не заплатите. Просто от страха, что умерши и не заплатив вы его просто тем самым кините. Как можно в таких случаях злиться на человека?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Вообще-то, если честно - трудно представить воина в такой ситуации. Если он действительно воин, а не таковым себя считает. Так же, как трудно представить воина, злящегося на дождь за то, что тот пошел в неподходящее для него время.


На счет война злящего на дождь понятна трудность представления. А почему трудно представить воина в такой ситуации - это разве не жизнь? Разве у война не может быть долгов?

Михаил Волошин писал(а):
Ведь воин прекрасно знает, что большинство людей не перешагнуло черту страха и потому, когда возникают беспокоящие их ситуации то и реагируют они соответственно присущему им страху. Люди интуитивно мудры. В данном случае и тот охранник стоянки интуитивно понимает, что завтра вы умрете (вы то уж, как воин, понимаете это осознанно). Вот он и теребит, желая получить за свой труд до того, как вы умрете и вообще не заплатите. Просто от страха, что умерши и не заплатив вы его просто тем самым кините. Как можно в таких случаях злиться на человека?


Если говорить о ситуации с охранником, то меня разозлил его тон разговора.
Мне кажется, что говоря о том, что людям присущ страх, что они интуитивно мудры, что есть возможность того, что я кину его, вы просто начинает умствовать...
Мне же было интересно узнать о том, как выражает свои чувства воин, если он испытвает страх, злость, радость, восхищение и т.п. Или достигнув места безжалости воин уже ничего не чувствует, ему все одно?
Вот вы, Михаил, я читал, достигли места безжалости. И как в этом месте с чувствами, что вы ощущаете, как вы реагируете на напряженные ситуации?
И еще можно узнать вы безупречный воин?[/list][/list][/code]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ПМ

Цитата:
Мне же было интересно узнать о том, как выражает свои чувства воин, если он испытывает страх, злость, радость, восхищение и т.п.


Так же как и другие люди. Не так давно я послал одного человека нах… И сказал все, что о нем думаю (было за что, накопилось). Мог бы и не делать этого, но выбрал и сделал.

Я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы испытывать эмоции и выражать их, но безупречными они (для меня) будут при следующих условиях:

1. Возможность выбора. Я выбираю, что испытываю и как выражаю свою реакцию. Я выбираю дать возможность эмоциональной реакции набрать силу или погасить ее в зародыше.

2. Смысл и польза от такой реакции. Я знаю, зачем я это делаю и понимаю, к чему это может привести. Обычно это имеет для меня (или людей, за которых я отвечаю) какую-то пользу и выгоду.

3. Отсутствие индульгирования. Я не зависаю и не зацикливаюсь в эмоциональном состоянии. Ситуация проходит и все, внимание свободно, я занимаюсь другими делами.

4. Это органично (естественно, красиво). Как сказал когда-то Миша: «Воин любит, когда красиво» (с) :). Выразить свою эмоциональную реакцию можно по-разному. Можно коряво, а можно изящно, со вкусом.

Всегда ли выполняются эти условия? У меня не всегда. Поэтому одна и та же эмоциональная реакция для меня может быть и безупречной и небезупречной, в зависимости от того, кто хозяин ситуации: я или моя эмоциональная реакция?

Можно уподобить себя музыкальному инструменту, флейте, например, эмоции – это звуки, которые она издает. Они могут быть прекрасны, а могут быть уродливы, все дело в исполнителе. Можно искусно играть на своих эмоциях и чувствах, использовать их во благо и жить наполненной жизнь, а можно разрушать себя и причинять боль и страдания близким.

Еще можно «кастрировать себя» запретив себе многие эмоции и чувства. Быть бесчувственным бревном… Не думаю, что это выход. Какая в этом радость и полнота жизни? Такой подход может привести только к оскудению внутреннего мира.

Эмоции можно использовать с пользой для себя. Расскажу про страх. Я, например, еще в институте обнаружил за собой следующую особенность. Когда на экзаменах брал билет и видел, что он для меня простой, я успокаивался и расслаблялся. И это не шло мне на пользу: подготовка и ответ по билету были сложными.

Когда же я брал билет и видел, что он сложный, я начинал бояться и этот страх помогал мне мобилизовать свои силы и способности. В этом случае, как правило, я сдавал экзамен легче. Потом я стал использовать эту свою особенность, т.е. я сознательно нагнетал страх, и это мне помогало собраться.

Я сознательно усиливал естественную эмоцию страха, которая сопровождает сдачу экзаменов. Всплеск страха длился секунд 20-30, затем он проходил, и я уже в спокойном состоянии готовился и сдавал экзамен. Дальше страх мне бы только мешал.

Это чем-то напоминает ступень ракеты, главная цель которой - вывести ракету на заданную высоту. Дальше ступень отстреливается. Страх позволял мне войти в состоянии собранности. Может быть, таким образом, я смешал точку сборки и попадал в состояние повышенного осознания?! Не знаю. Если честно, тогда меня это не волновало. Я знал, как перевести себе в другое состояние и я этим пользовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Михаил Волошин писал(а):
А почему трудно представить воина в такой ситуации - это разве не жизнь? Разве у война не может быть долгов?

Могут быть. Сам лишь недавно рассичался с долгами. Но я говорил о другом: трудно представить воина, злящегося из-за того, что с него требуют долг (невзирая на тон требования).
ПМ писал(а):
Если говорить о ситуации с охранником, то меня разозлил его тон разговора.

ЧСВ. Отсюда и злость. Вы ведь считаете, что заслуживаете более уважительного к себе отношения? Даже невзирая на то, что должны этому человеку...
ПМ писал(а):
Мне кажется, что говоря о том, что людям присущ страх, что они интуитивно мудры, что есть возможность того, что я кину его, вы просто начинает умствовать...

Признаюсь - чуть перебрал 8) Хотя на самом деле люди боятся именно того, что по какой-то причине им вообще не заплатят. Просто, если они сами об этом не будут помнить, то про них забудут. А кому охота жить и помнить, что тебе что-то должны? Особенно если не уверен в своем должнике (а ведь вы говорили, что что он уже требовал не первый раз - значит, повод быть неуверенным в вас у него есть...)
ПМ писал(а):
Мне же было интересно узнать о том, как выражает свои чувства воин, если он испытвает страх, злость, радость, восхищение и т.п. Или достигнув места безжалости воин уже ничего не чувствует, ему все одно?

Когда воин испытывает такие чувства - он их просто чувствует. Ну разозлился... в зависимости от личных качеств, например - сказал крепкое словцо... или по морде дал 8) ... и... тут же об этом забыл. Воин не носится с этим, как с пи саной торбой.
ПМ писал(а):
Вот вы, Михаил, я читал, достигли места безжалости. И как в этом месте с чувствами, что вы ощущаете, как вы реагируете на напряженные ситуации?

В действительно напряженные ситуации я ничего не чувствую - просто на это нет времени. Я весь в действии. Как было прошлым летом, когда умер мой близкий товарищ: переживать не было времени - нужно было поддерживать его переживающую семью.
ПМ писал(а):
И еще можно узнать вы безупречный воин?

Я делаю лучшее из того, что могу. Хотя оно не всегда оказывается лучшим из возможного - с высоты прошедшего времени это порой очень заметно. И все же я не жалею о совершенном, поскольку помню, что делал тогда с полной отдачей. Все таки, думаю, безупречным себя назвать могу - поскольку в большинстве случаев я все же делаю лучшее, на что способен (хотя не всегда мои способности на высоте...)
Как пример - могу привести свои книги. В каждой я выложился до последнего - больше написать нечего было. Но со временем они порой даже в чем-то наивными кажутся. Сейчас бы написал по-другому. Но они УЖЕ написаны и в них есть определенная сила. И ныне я такой лишь потому, что смог тогда полностью сконцентрироваться и выложиться до последнего в каждой из них. И примерно так (с полным выкладыванием) я делаю большинство своих дел. Начиная от ответов на посты и заканчивая... ну, например... посещением рынка.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Михаил Волошин писал(а):
трудно представить воина, злящегося из-за того, что с него требуют долг (невзирая на тон требования).


ПМ писал(а):
Если говорить о ситуации с охранником, то меня разозлил его тон разговора.

Михаил Волошин писал(а):
ЧСВ. Отсюда и злость. Вы ведь считаете, что заслуживаете более уважительного к себе отношения? Даже невзирая на то, что должны этому человеку...

Здесь наверняка проявилось ЧСВ. Но в данном случае я выбрал уважительное отношение к себе, поэтому и ответил. А смог я его добиться (уважительного отношения) или нет меня уже не волнует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Валерий Чугреев

Спасибо за четкий ответ. К месту сказать, Валерий, я читаю ваши сообщение на форуме и мне вы тоже не раз отвечали. Мне импонирует ваша ясность. четкость, прямота и честность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отношения между людьми построены на экспансии. Или ты доминируешь или над тобой (по крайней мере в мужском обществе). Если даже ты долгое время будешь вступать в контакт на нейтральных отношениях, то человек интуитивно будет стремиться к одной из форм отношений, поэтому с его стороны время от времени будет исходить агрессивность в отношениях. Для того чтобы избежать постоянного давления на себя неоходимо проявлять активность в жизни, наращивать кол-во сделанного за определенный срок в общественной жизни. Люди бояться иметь дело с кем-то кто активней них, т.к. они бояться что изменения которые вы несете каким-либо образом коснуться их.
Я - студент и почему-то никто никогда не оставался ко мне равнодушным. Если человек грузит вас речами своими, тогда не избегайте возможности поговорить с ним, т.к. он всегда будет искать возможность пробудить в ком-нибудь страх своей личностью. Идите навстречу ему, пытайтесь проявлять активность в разговоре, задавайте побольше вопросов (люди бояться сложных вопросов, бояться попасть впросак)
В случае с охранником был вариант сделать несколько прозвонов (когда были деньги) с вопросами о вашей возможности заплатить и намеками на причиняемые вам сложности.

P.S.: извините за большое сочинение и нравоучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Внимательно прочла обсуждения по теме"Выражение чувств".Хотелось бы,узнать мнения по поводу ситуации,которая произошла год назад.Как было сказано выше,выполняла поставленные цели и задачи.Т.Е каждый день выполняла пассы,пересмотр,останавливала диалог и все остальное тоже по мере сил,довольно долго.Оно как то случилось незаметно,т.е чувства пропали вообще.Пропали и не появляются,появилось некое безразличие,мне все все равно.И оно растет,и растет.Парадокс!КАК может быть безразличие большим.Канудило меня месяц где то,друг принес книгу,где все решается с помощью смеха.Помогло и отлегло.К разного рода стрессам и невротическим состояниям не склонна,тоска не мой удел.Вот мне и интересно,по идее приобретая энергию должен чувствовать себя хорошо или где?Может я слишком маньякально все делала?Спасибо заранее всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тица писал(а):
Может я слишком маньякально все делала?

В общем-то, вы и сами нашли правильный ответ. Просто своей неуемностю вы загнали свои чувства далеко вглубь. Кстати, и выход вы нашли (или он вас нашел :) ) оптимальный - смех. Смех наилучшим образом снимает накапливающиеся напряжения.
У меня было примерно то же самое: сначала, когда начались осознанные сновидения, когда начали осознаваться одно за другим всякие откровения относительно жизни и все такое - я был просто переполнен восторгом и желанием поделиться своими восторгами и пониманием другими. Но не встречал отклика. Моим окружающим это было просто не интересно. И я постепенно терял интерес к людям. Они мтеновились мне все более безразличными. Более того: я просто не мог вызвать хоть какое-то приятное или неприятное чувство к человеку - мне просто жаль было тратить время на такие пустяки, как общение с неинтересными мне людьми на абсолютно не интересующие меня темы. Порой даже мог резко и в чем-то даже грубовато оборвать человека, пытавшегося (настойчиво) втянуть меня в беседу или во что-то для меня неинтересное. Этот период жизни был не таким уж и коротким...
Но я все же напрягался и дальше в своей жизни. И со временем ситуация несколько изменилась. Я снова стал более общительным и уж точно намного более легким в общении человеком. Одна только особенность: мне легко с любым человеком, потому что как только я отвернулся от него - тут же о нем забыл.
Думаю, что вот это вот "безразличие по отношению к людям" связано в первую очередь с тем, что мы становимся уже на определенный путь, с которого не намерены сходить, но еще недостаточно сил, чтобы не реагировать на влияние других людей. Т.е. когда мы искренне вовлечены в общение с другим человеком (с чувствами и эмоциями) - этот человек непроизвольно влияет на нас и тьолкает нашу т.с. в какое-то там близкое для того человека место. Вот на определенном этапе пути и срабатывает защитный механизм в виде невовлеченности в результате которого и появляется безразличие.
Когда же сил чуть побольше и осознания уже достаточно для того, чтобы видеть процессы, которые происходят при общении с другим человеком - тогда уже и самостоятельно можно понемногу подталкивать человека (незаметно для него) в определенном направлении. А напряжения, которые при этом возникают, довольно легко снимаются смехом. Причем этот смех получается не натянутым, поскольку вызван не теми напряжениями, что присущи только лично шутящему человеку, а теми, что возникают между этими людьми при таком вот общении...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Это диалог со сторожем меня раздражает, а именно то, как он разговоривает со мной

А я всегда радуюсь, когда мне удается попасть в такие ситуации. С точки зрения обычного человека это конечно кажется безумием- радоваться своему раздражению. Но для воина это отличный повод повыслеживать свои чувства, посмеяться над своим ЧСВ, которое так бурно реагирует на попытку усомнится в его важности. В такие моменты одна моя полностью бесстрастная часть иронично наблюдает за действиями ЧСВ. Ну как медбрат психушки смотрит на буйного пациента. Вот эта безстрастная холодная часть и есть дверью в нагваль. Это и должна быть наша истинная сущность. Однажды я видел поразительный пример бесстрастного безупречного действия. Однажды я, один мой знакомый (неоднократно судимый), его жена и ребенок стояли на улице и разговаривали. И вдруг в десяти шагах от нас открывается дверь бара и оттуда вываливается огромный мужик с ножом в руке и ломится к нам с криком:"Ага, суки, вам крышка!" К своему стыду должен признаться, что у меня отвисла челюсть и душа ушла в пятки. Мне пришлось делать над собой сильное усилие, что бы выйти из "ступора". Но времени на эти усилия не было, все произошло в течении десяти секунд. Мой знакомый, ПРОДОЛЖАЯ БЕСЕДУ С ЖЕНОЙ, поворачивается к мужику, и продолжая говорить "...картошечку пожаришь, можно баночку огурчиков маминых открыть..." сильно бьет мужика в переносицу. Мужик роняет нож, падает на колени, кровь заливает все вокруг. Боевое настроение его на нуле. Что то невнятно лепечет. Знакомый отворачивается и заканчивает фразу, адресованную жене:" ... и купи килечки под картошку". Через пол часа я восторженно распрашивал его, неужели он правда такой холоднокровный, или скрывает свои эмоции? И он ответил:" Я слишком часто бывал в таких ситуациях, и даже в гораздо худших. Поэтому и не испытал ни злости, ни страха. Скучно." И я с удивелнием понял, что это правда. И стало стыдно. К чему я это рассказал? К тому, друзья, что давайте стараться чаще попадать в ситуации, в которых мы испытываем гнев, страх, раздражение. Только в таких ситуациях мы можем закалить свой дух воина. Если конечно будем с честью из них выходить. И тогда нам будет действительно "скучно" в самых сложных ситуациях.
P.S. Я на форуме новичек, но хочу сделать комплимент Михаилу Волошину. Чувствуется, что человек обладает знанием. Надеюсь эти слова не раздуют Ваше ЧСВ, Михаил?

_________________
Нет жизни без пистолета!!!



За это сообщение автора Громозека поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Громозека писал(а):
Надеюсь эти слова не раздуют Ваше ЧСВ, Михаил?

Так вы специально для этого с большой буквы написали Ваше? :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Так вы специально для этого с большой буквы написали Ваше?

А Вы меня с маленькой? :wink: :lol:

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Ну да - чтобы не раздувать ваше ЧСВ... 8)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group