ТС и всё, что с ней связанно : Что такое сталкинг

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Всем
Хотелось бы прояснить такой вопрос, как сдвиг ТС: что вкладывается в понятие "точка сборки"? что такое сдвиг тс? как определить, что имел место быть действительно сдвиг ТС, а не что-либо другое? Вопросы, вроде, и бональные, но я уверен, что никто из форумчан не видит ТС, следовательно может судить о ней только по косвенным признакам. Я лично никогда так не задумывался над этим понятием и для меня "ТС" это просто удобная, ёмкая фраза, которая включает в себя и то, каким я вижу мир в данный момент, как реагирую на него, как мыслю, что чувствую. Но это всего лишь моё ничем не обаснованное понятие, поэтому хотелось бы узнать ваши мнения по этому вопросу.
Во-первых, что такое ТС? Во-вторых, что обуславливает сдвиг ТС? В-третьих, как определить, что действительно произошёл сдвиг ТС, может, какие критерии есть? И в-четвёртых, что делать в новых положениях ТС и для чего вы вообще эту несчастную точку шатаете туда-сюда? Только, пожалуйста, не надо рассказывать про светящиеся яйца, коконы и т.д., если вы сами их не видели :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
nexon.
Цитата:
что такое ТС?
Это нынешнее состояние человека, как он себя ощущает в данный момент времени: радостный, грустный, счастливый, депрессивный, полон эмоций, нейтрален и т.д.
Цитата:
Во-вторых, что обуславливает сдвиг ТС?
Сдвигается она во время различных факторов, внешнего поля событий.
Цитата:
В-третьих, как определить, что действительно произошёл сдвиг ТС, может, какие критерии есть?
Нужно исходить из твоего обычного состояния, если ты обычный. Если ты воин, то с позиции воина. Для воина обычное состояние – отрешенность, невовлеченность, даже пофигисткое отношение в чем-то. Сдвиг – это когда с этого состояния сдвигаешься, например, в область эмоции, которая захватывает, остановиться не можешь. Вот и две разные позиции. Почему я обычного чела не беру, потому что обычно обычный чел это и есть эмоции в какой-то степени, непонятно что в голове. Отталкиваться от воина легче, есть куда стремится, и есть место от чего отталкиваться.
Цитата:
И в-четвёртых, что делать в новых положениях ТС и для чего вы вообще эту несчастную точку шатаете туда-сюда?
Предположим, ты вовлекся в какую-то ситуацию, а тебе позарез нужно, например, работу сделать, где требуется полная сосредоточенность. Вот и выбор. Или будешь ждать пока эмоция пройдет сама: час, три, день, два… Или сам меняешь состояние на нужное и делаешь спокойно свою работу. Когда заканчиваешь, хочешь, возвращаешься туда, хочешь, идешь дальше.

Конечно, здесь можно и сделать работу с этой эмоцией, но результат будет плачевный: это не заметил, то упустил, и вообще можно было лучше сделать.
Вот в этом я и считаю искусство. Нужно пробовать, менять состояние, нужно знать какие состояния ты имеешь, какие испытываешь, и на какие они могут измениться.

Сами все различные позиции твоих состояний – это все одежки: яркие, красивые, тусклые, никакие, они это вокруг тебя. Ты – это не одежки, ты – это что внутри того тела, на которые одеваются одежки. Найдешь себя, сможешь менять состояния и сдвигать точки сборки по своему желанию, куда сам захочешь. Что для этого нужно? Научить себя это делать :) .



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nexon писал(а):
Только, пожалуйста, не надо рассказывать про светящиеся яйца, коконы и т.д., если вы сами их не видели

"Что такое коробка передач? Только, пожалуйста, не надо рассказывать про всякие там тачки, механику авто и т.д..." ;)
Объяснить работу ТС, не затронув эти моменты, довольно сложно. Я как-то уже приводил аналогию с приемником. И все же попробую это сделать, самому интересно, получится ли :D
nexon писал(а):
что такое ТС?

Это такая фиговина, которая выбирает то, что человек воспринимает в данный конкретный момент времени.
nexon писал(а):
что обуславливает сдвиг ТС?

Намерение. Намерение не путать с желанием или чем-то вроде этого. Намерение - это скорее абсолютная уверенность в конечном результате своего действия, хотя эта уверенность на самом деле является лишь внешним отражением более сложных энергетических процессов. Но ведь сказано, никаких фантазий про яйца...
nexon писал(а):
как определить, что действительно произошёл сдвиг ТС, может, какие критерии есть?

ТС сдвигается у человека по сто раз за день, только это не значительные сдвиги, можно сказать, микросдвиги. Мы часто не придаем им никакого значения и не уделяем внимания. Любой сдвиг ТС также можно назвать сновидением, в принципе, он им и является по сути.
Критерии сдвига... Самый простой - "выпадение" из реального мира. Пример: сидит человек на кухне, пьет чай, долго пялится в одну точку и в какой-то момент вдруг "подвисает". Мы это называем - задумался. На самом деле - он спит. Да да. Он сдвинул свою ТС в новое положение и находится в "другом мире". Реальный мир для него в этот момент не существует, т.к. не воспринимается. Именно это "отключение" восприятия внешнего мира, либо полное, либо некоторых его составляющих (что часто происходит при выделении и концентрации на каком-то конкретном ощущении) является одним из критериев сдвига. Но это все в осоновном микросдвиги.
Более значительные сдвиги сопровождаются полной или частичной амнезией. Обычный сон здесь будет самым лучшим примером. Стресс так же сдвигает ТС, и очень часто бывает так, что человек не помнит стрессовых ситуаций.
Есть еще один очень популярный в народе способ сдвинуть свою ТС и он также связан с амнезией ;) Но о нем все хорошо знают и так.
Так же можно назвать критериями гул, звон в ушах, головокружение. Ну и знаменитые "вертолеты" :lol:
nexon писал(а):
что делать в новых положениях ТС и для чего вы вообще эту несчастную точку шатаете туда-сюда?

Воспринимать. Это по сути единственное, что мы вообще способны делать в этом мире.



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: oksana, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
donadell
Цитата:
Он сдвинул свою ТС в новое положение и находится в "другом мире"

А может он просто погрузился в ВД, что, мне кажется, равносильно "задумался" или ты погружение в ВД тоже считаешь сдвигом ТС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nexon
Я, конечно же, не видящий, потому не могу детально описать что происходит в моменты такого вот "задумывания". Но я знаю, что абсолютно все без исключения является следствием положения точки сборки и ВД в том числе. Это своеобразная аксиома, позволяющая давать теоретическое обоснование имеющемуся опыту, а также практикой доказывать состоятельность тех или иных теорий, построенных на базе имеющихся аксиом.

Что мы имеем:
1. Все является следствием положения ТС
2. Процесс вспоминания осуществляется микро- или макросдвигом ТС в положение, которое она занимала в момент восприятия.
3. Следует из п.2: если ТС занимает положение отличное от того, которое она занимала в момент восприятия, то вспоминание невозможно (это и есть та самая амнезия).

А теперь вспомни любой пример такой "амнезии" из собственного опыта, которая, к слову, случается и после таких вот "задумываний" и "подвисаний". Был там ВД?
Не было его. Почему? Потому что "амнезия" возможна только в результате сдвига ТС, а сдвиг ТС возможен только в результате ОВД.
Именно поэтому огромная часть нашей жизни и нашего опыта в обычном состоянии сознания при активном ВД нам недоступна. Мы хорошо помним только то, что воспринимали с активным ВД, т.к. ВД это клей, удерживающий ТС в т.н. исходном положении. Весь опыт восприятия из данного положения кажется нам целостным и непрерывным. Однако это не так. Мы просто не помним опыта восприятия из других положений. К ним относятся и все наши минутные озарения, вспышки безмолвного знания. Они так мимолетны и неуловимы, что казалось, вот оно, знание, вот он, ответ на так долго мучавший меня вопрос... но как только мы начинаем его осмыслять мы автоматически включаем ВД, вернув ТС в исходное положение. И, как следствие, остается лишь неприятная горечь послевкусия от упущенной крупицы знания.



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: nexon, oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
donadell писал(а):
ТС сдвигается у человека по сто раз за день, только это не значительные сдвиги, можно сказать, микросдвиги.

Нет, сдвиг ТС это что-то более серьёзное. Это движение ТС с последующей фиксацией, и нахождение в этом положении какое-то время. А то что происходит с человеком в течении дня, то это просто колебания ТС, и то если верить "видящим" в пределах лунки. Сдвиг это всё-таки смещение за пределы лунки с фиксацией в новом положении.
Например, в обычных снах ТС совершает движение но не фиксируется, поэтому сны сменяют друг друга, а спящий следует сюжету сна, т.е. по сути следует за этим движением, но никогда не фиксирует свою ТС. Взгляд во сне на руки, с последующим переносом внимания на элементы сна, это попытка зафиксировать ТС в обычном сне. В состоянии бодрствования микросдвиг может быть осуществлен при длительной практики ОВД, например, так, как описал Токсикон.

nexon писал(а):
Во-первых, что такое ТС?

Лучше чем Кастанеда навряд ли кто-либо ответит.

Тайна писал(а):
Цитата:Во-вторых, что обуславливает сдвиг ТС? Сдвигается она во время различных факторов, внешнего поля событий.

Один из таких примеров в жизни обычного человека, на мой взгляд, это состояние сильной влюблённости, а фактором внешнего поля событий является объект любви. Исходя из собственного опыта, это действительно было другое состояние сознания, близкое к состоянию безупречности, в таком состоянии даже меняются биохимические процессы. Мне кажется, что любой более-менее устойчивый сдвиг ТС меняет биохимию человека.

nexon писал(а):
В-третьих, как определить, что действительно произошёл сдвиг ТС, может, какие критерии есть?

Мне кажется, что любое изменённое состояние сознание, если оно и незначительное, но длительное можно считать небольшим сдвигом точки сборки. Но опять же, сдвиг ТС это только способ говорить. Я всегда пытаюсь следить за своим состоянием сознания. Например, обыденное состояние, в котором я нахожусь большую часть времени, это обычное положение ТС. Изменённое состояние сознание, которое приходит в результате выполнения каких либо медитативных практик, либо длительное культивирование состояние безупречности, это изменённое положение ТС. А о том насколько оно сильно изменилось по отношению к обычному положению ТС говорить довольно сложно.

nexon писал(а):
И в-четвёртых, что делать в новых положениях ТС и для чего вы вообще эту несчастную точку шатаете туда-сюда?

Мужик выпил пол-литра, сдвинул ТС, на утро ТС вернулась обратно.
Жена спрашивает:
- Ты где вчера шатался?
- Это не я шатался, а моя точка сборки.
- И чем ты занимался в новом положении точки сборки?
- Не помню, но чтобы вспомнить, нужно её опять сдвинуть в то положение, в котором она была вчера.
- Я тебе сдвину! А ну быстро иди делай перепросмотр.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Sam писал(а):
В состоянии бодрствования микросдвиг может быть осуществлен при длительной практики ОВД, например, так, как описал Токсикон.

Намного, намного проще. Достаточно начать что-нибудь детально вспоминать... или включить музыку и начать пытаться выделять из звуковой палитры отдельные мотивы и подголоски, тембры инструментов... или лечь на край кровати на спину и запрокинув голову начать рассматривать комнату вверх ногами, принять потолок за пол и представить возможное движение в такой вот новой системе координат. Все это будут микросдвиги в пределах исходного положения, то есть в поле действия ВД. Но и выйти за пределы этого поля так же просто. Сложнее не возвращаться к нему, в попытках наделить воспринимаемое вербальным значением. А еще сложнее связать два положения ТС в единый непрерывный и запоминаемый опыт. Но все это все равно остается в рамках "просто".
Как там говорится, "воин ничего не усложняет"? Так для чего тогда возводить банальный ОВД и сдвиг ТС в ранг неимоверно сложного и запутанного ритуала? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
donadell
Цитата:
Следует из п.2: если ТС занимает положение отличное от того, которое она занимала в момент восприятия, то вспоминание невозможно (это и есть та самая амнезия).

Тут, я думаю, можно сделать оговорку: вспоминание невозможно так сказать "обычным способом", просто пытаясь вспомнить. Используя же перепросмотр, каким-то магическим способом получается вспомнить то, что пережил в результате сдвига ТС, как верно подметил Sam:
Цитата:
- Я тебе сдвину! А ну быстро иди делай перепросмотр.

У меня вообще перепросмотр не очень идёт, но когда случаются такие вот "амнезии" он очень помогает, по цепочке вспоминаешь всё, что с тобой происходило в обратном порядке и положение ТС возвращается в место "амнезии", только надо не просто вспоминать, что делал, где был, но и чувства, ощущения, о чём думал. Как правило, моменты амнезии и вправду сопровождаются ОВД, это как бы пик осознания, которое возникает в реззультате "разрушения привычных опор" и после непродолжительного периода ОВД начинают просачиваться всякие мысли, которые накапливаются, как снежный ком, возвращая ТС в привычное положение. Перепросматривая такие амнезии "по свежим следам" можно много чего интересного нарыть для выслеживания, потому что по сути можно без особого труда увидеть тот механизм (его верхушку), который фиксирует ТС и потом уже выслеживать его всё глубже и глубже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
donadell
Цитата:
Воспринимать. Это по сути единственное, что мы вообще способны делать в этом мире.

А как же сталкинг, чем новое положение хуже старого и почему бы там не сталкинговать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nexon писал(а):
А как же сталкинг, чем новое положение хуже старого и почему бы там не сталкинговать?

Остается только выяснить что же такое этот сталкинг ;)
Сталкинг - это контролируемый сдвиг точки сборки. Методы, которые для этого используются называются практикой сталкинга. Абсолютно не важно что они собой представляют, если в итоге они приводят к такому вот контролируемому сдвигу. Тот же перепросмотр - это всего лишь сдвиг точки сборки в уже известные ей положения (проще говоря, воспоминания). Не бывает обычных способов вспоминания или необычных. И там, и там принцип одинаков. Суть в том надо ли для вспоминания сдвигать ТС или нужные события "хранятся" в текущем ее положении (исходном).



За это сообщение автора donadell поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
donadell
Ну, Ок, в принципе я согласен с твоим определением, выяснили, надеюсь. И всё-таки, почему же ты считаешь, что в новом положении ТС можно только "воспринимать" или это и есть твой способ сталкинга? Если так, то вопросов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
nexon
Представь, что ты осьминожек. Твои щупальцы отвечают за твои действия и мысли. ТС - это определенный набор мыслей и действий (щупалец).

ТС может сдвигаться благодаря тому, что осьминожек развивается, преобразуя свои действия и мысли - это способствует корневому развитию ТС. (с фиксацией)
Без фиксации:
Также ТС может сдвигаться в зависимости от ситуаций, и в зависимости от того с какими людьми трешься: на отдыхе Вася настроен на отдых, девочка с подругами играет роль подруги, с мамой - играет роль дочери. (используются разные щупальца) Без фиксации потомучто такие положения ТС имеют значение только в различных ситуациях, и контактах с людьми. Такие сдвиги, как бы являются проявлением корневой ТС. Для наглядности можно представить, как на одном корне держится одна яблоня, которая порождает на свет множество непохожих друг на друга яблок.
Цитата:
как определить, что действительно произошёл сдвиг ТС
Спрашивай у своих щупалец. Наблюдай за своими щупальцами. Короче, чем лучше себя знаешь, тем проще будет даваться ответ на этот вопрос. Представь, что ты идешь по улице и напеваешь песенку: песенка создаёт твое настроение, а настроение влияет на практически весь твой спектр действий. Основные мысли действуют также. Таким образом, критерий: появление новых корневых (основных) мыслей.
Цитата:
что делать в новых положениях ТС
Действовать. В более идеальной перспективе - действовать, как воин.
Цитата:
для чего вы вообще эту несчастную точку шатаете туда-сюда
Допустим, чтобы учиться несгибаемо и безупречно действовать, как воин: с любыми людьми, в любых ситуациях; для достижения ТС воина.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарили - 2: nexon, oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Всем
Цитата:
для достижения ТС воина

Вот ещё один интересный момент, называемый "ТС воина". Разве у воина ТС зафиксированна? По идеи ТС у "воина" постоянно гуляет, не хаотически, конечно, он контролирует её, но всё же. И во всех положениях ТС воин остаётся воином. Следовательно положение ТС не определяет, воин человек или нет. Тогда что определяет? :)
К слову ещё о том, что ТС определяет эмоции, мысли: разве воин это всё не контролирует в любом положении ТС? Мне кажется, это было бы абсурдом, если это не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
По идеи ТС у "воина" постоянно гуляет
Куда гуляет? :) От ситуации к ситуации, от человека к человеку, правильно?
Цитата:
И во всех положениях ТС воин остаётся воином. Следовательно...
Ты будто бы сказал: "Во всех положениях подсолнух остаётся подсолнухом. Положение подсолнуха еще не означает, что это подсолнух". :) Я думаю, такие выводы могли бы быть возможны, если бы человек рождался воином.
Воин остается воином до тех пор пока действует безупречно - это постоянный выбор в пользу безупречности. Но, что позволяет ему постоянно делать выбор в пользу безупречности?..
Цитата:
что ТС определяет эмоции, мысли: разве воин это всё не контролирует в любом положении
Можно сказать, что контролирует. Можно сказать, что контролирует не контролируя.
В любом случае, почему то что "ТС определяет", должно заведомо исключать контроль?

П.С. О том "ху из воин", можно потрындеть вот здесь. :)
Sam писал:
Цитата:
Но, а стать Воином значит, в терминологии Кастанеды, зафиксировать точку сборки в позиции безупречности.
Близко к нашему диалогу, я думаю.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТС и всё, что с ней связанно
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Алекс.) писал(а):
... зафиксировать точку сборки в позиции безупречности.

Видящие сейчас небось от смеха с ног валятся, читая, что мы тут пишем :lol:
Микро-макросдвиги, позиция воина... Камасутра какая-то... :oops: :roll:



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: oksana, Sam
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group