Внутренняя этика (или как формируется тональ) : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
de-panco-hanni
Это значит, что из-за того что ты чувствуешь, у тебя появляется то, или иное желание. Чувство - это как трамплин для появления желания.
Например: Когда я прочитал все твои вопросы к Михаилу, у меня возникло некое чувство, описать которое очень тяжело, как сказал Михаил, это похоже на физиологическое ощющение, т.е. ощющение тела, ощющение того, что ты сознательно не хочешь включить свою голову, а хочешь получить знание на тарелочке. Исходя из этого ощющения, у меня появилось желание ответить на твой вопрос.

Теперь как ты считаешь - Это да или нет :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если Михаил под словом "желание" имеет ввиду только простое ощущение "хотения" (что, по-моему мнению, является неправильынм использованием термина), то мне очень интересно какие "хотения" предлагает игнорировать Михаил и почему. Я лично считаю, что все хотения надо удовлетворять, а если какие-то их них кажутся вредными (лишними), то стоит просто разобраться в этом, и вредное хотение само собой отпадет. То есть не нужно его ограничивать или игнорировать, а нужно просто ПОНЯТЬ надо оно тебе или нет.

К примеру, возьмем хотение курить.
Есть общее мнение, что курить вредно. Можно пойти двумя путями. "Игнорировать" желание курить, как предлагает Михаил. А можно просто разобраться, нужно тебе это или нет. Мне, допустим, курить вообще не хочется, то есть у меня вообще нет такого хотения, и мне не нужно лишний раз париться игнорировать там что-то или ограничивать, я просто понимаю, что курение мне нахрен не надо и никаких проблем.

Только не нужно сюда приписывать физическую потребность курильщиков, давно известно, что зависимость прежде всего психологическая.

У курения есть и плюсы, поэтому выбор "за" или "против" здесь сугубо индивидуален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
de-panco-hanni писал(а):
...У курения есть и плюсы, поэтому выбор "за" или "против" здесь сугубо индивидуален.

Пришлось бы срочную послужить да еще в расцвет дедовщины - чуть по другому бы все выглядело.
И еще: "игнорировать" курение я не предлагаю - с ним надо бороться. То как вы меня поняли - муть получается. Думаю, вы просто прикалываетесь... Впрочем, выяснять это не будем - на этом и остановимся. Ок?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 03:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин писал(а):
"игнорировать" курение

Выдумываете, Михаил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин писал(а):
с ним надо бороться.

то есть, помимо игнорирования и ограничивания, по-вашему, надо бороться. Каким образом предлагаете бороться на примере курения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Dalek, de-panco-hanni, Михаил Волошин, горький

Часть сообщений (затрагивающих вопросы перевода) вынес в отдельную тему: https://chugreev.ru/forum/viewtopic.php?t=532


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:56
Сообщения: 35
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В С Е М!!! ну на крайняк в В о С Е М :
предлагаю разграничить желения и хотения

Желания ближе к чувству. Это те, которые дарят радость настоящую. :mrgreen:
Путь воина- путь, который в большей мере радостен, когда ты знаешь, что щаслив.
Хотения - ложные желания, которые ближе к привычкам/зациклиностям. :shock:
например, человек знает, что хочет бросить курить, но курит и это приносит ему удовольствие. здесь желание - бросить, хотение - перекурить.

P.S. сталкинг - трансформация привычек. причем из одних в другие 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:56
Сообщения: 35
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И еще :P

по этой теме ("как форм. тональ") отличное описание в произведении П.Коэльо "Заир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:25
Сообщения: 1
Откуда: Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин писал:

У каждого стратегия разная, поскольку каждый становится на путь воина, уже имея свою внутреннюю этику. У одних она аморфна, слаба и туманна и потому приходится прикладывать усилия, чтобы хоть в чем-то быть в этой жизни твердым. Сначала в одном, потом в другом, третьем... И так дальше, пока не выработается некий внутренний устойчивый стержень. У других она жестко фиксирована и потому приходится прикладывать максимум усилий, чтобы хоть немного выбить себя из колеи. Таким был и Карлос Кастанеда – потому его пришлось расшатывать дону Хуану с помощью галюцигенных растений. Сам я был из первой категории: можно сказать – из людей без собственной внутренней этики. И потому опирался лишь на свои желания, не имея инструментов для их реализации. В общем – был безобидным никчемным существом.

Вопрос по теме:

А как вы думаете, какую технику предпринял бы Дон Хуан к Карлосу будь он человеком с аморфной внутренней этикой :?: Другими словами, что делать такому человеку что-бы приобрести необходимую "жесткость" без которой сталкинг невозможен.

_________________
I WANT TO BELIEVE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group