Задача воина : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задача воина
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Народ!
Хочу поднять одну тему, которая, как мне кажется, почему-то все время остается на периферии внимания. Два слова о предистории:
Помните, в одной из книг Карлос Кастанеда описывает свой прыжок в пропасть? А перед этим он описывает т.н. "объяснение магов". Ну, когда дон Хуан сел с ним и рассказал все, что он делал с Кастанедой все эти годы. Там есть один момент: момент, когда человек принимает решение стать воином. Кастанеда описывал, что он тогда почувствовал, что свободен и ничем не обязан дону Хуану. И уехал. Но по дороге его решимость начала угасать, и он понял, что нет в его жизни ничего столь стоящего, ради чего стоило бы покидать мир дона Хуана. И вернулся с дороги.
Там есть один такой момент (в действиях и объяснениях дона Хуана): когда ученик принимает решение стать на путь воина - он получает некую задачу. Так сказать - растянутый на всю жизнь некий сценарий. Кто не помнит этого эпизода - можете возобновить, перечитав ту книгу. Кажется, это третья книга - точно не помню, давно уже читал...
Вот об этой задаче я и хочу поговорить. Дело в том... что я не представляю, как можно быть воином, не имея такой задачи. Суть не в том, что ее кто-то нам должен дать - суть в том, что воин ее должен принять. Об этом я еще ни разу не писал, но в свое время, когда я принимал решение посвятить свою жизнь пути воина - я принял такую задачу. Никто ничего мне не указывал. Но я опирался на некие внутренние побуждения, идущие из самой глубины существа. Просто прежним миром и в преждем мире я жить не хотел и вот, оглядев все, что я имею, все свои цели и внутренние побуждения, я увидел нечто, ради чего стоило жить. Это нечто очень далекое от повседневной жизни. Некая цель, покачалу выглядевшая очень даже абстрактно. Но она стала основным стержнем, на фоне которого разворачивалась вся дальнейшая жизнь, уже направляемая в русле пути воина. С годами эта цель начала становиться все конкретнее, но абсолютно ни чуть не менялась. просто словно приближаешься к чему-то и оно становится видным все детальнее.
Я не представляю, как можно было идти путем воина без такой задачи-цели. Уверен, что меня кидало бы из стороны в сторону и в конечном итоге наверняка занесло бы куда-нибудь не туда. А так, моя задача-цель действительно оказалась чем-то вроде сценария жизни, растянутого на весь ее срок.
Извините, делиться ею не буду - эту сугубо индивидуальная вещь. Так или иначе я неоднократно касался ее в тех или иных своих постах. Но в рамках ее осуществления. А просто рассказывать - не вижу необходимости. И возможно даже - это не так уж и полезно для меня :) ...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Фенёк
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Цитата:
…Когда ученик принимает решение стать на путь воина - он получает некую задачу…
…Вот об этой задаче я и хочу поговорить…
…Извините, делиться ею не буду - эту сугубо индивидуальная вещь…
…А просто рассказывать - не вижу необходимости…

Цель вашего поста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Юля писал(а):
Цель вашего поста?

Эта:
Михаил Волошин писал(а):
Хочу поднять одну тему, которая, как мне кажется, почему-то все время остается на периферии внимания.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин
Да,да, поняла, что цель - привлечь внимание на задачу, которая упускается из виду. Но ученикам давали задачи бенефакторы, а мы сами ищем и принимаем их. И вы правильно (на мой взгляд) это описали:
Цитата:
Но я опирался на некие внутренние побуждения, идущие из самой глубины существа. Просто прежним миром и в преждем мире я жить не хотел и вот, оглядев все, что я имею, все свои цели и внутренние побуждения, я увидел нечто, ради чего стоило жить...


В то же время вы пишите:
Цитата:
А просто рассказывать - не вижу необходимости. Извините, делиться ею не буду - эту сугубо индивидуальная вещь.

Да, это дело каждого. И стоит ли об этом говорить, если вы знаете это без слов? Разве чтоб другие задались этим вопросом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Юля писал(а):
Разве чтоб другие задались этим вопросом?

Хотя бы и для этого... А точнее: для фиксации внимания на том факте, что без такой задачи у воина не будет стержня, вокруг которого формируется его путь. Тема навеяна некоторыми сообщениями в других темах о равнозначности "жить-умереть". Когда у воина стоит задача его жизни, то выполнить ее - достойный вызов, чтобы жить ради этого...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин
Каждый, кто хочет разобраться в своей жизни, будь то воин или обыватель стремится определить для себя задачи и ответить на извечные вопросы. Вот только когда это происходит, на смертном одре или при определенных обстоятельствах. Понимание приходит по мере реорганизации его тоналя, поэтому вопрос о задаче не пройдет стороной. Не сам натолкнешься, так Дух поможет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Михаил Волошин
Цитата:
Вот об этой задаче я и хочу поговорить. Дело в том... что я не представляю, как можно быть воином, не имея такой задачи. Суть не в том, что ее кто-то нам должен дать - суть в том, что воин ее должен принять.

на данном этапе своей жизни я понимаю свою задачу двумя словами: ВСПОМНИТЬ СЕБЯ. Понимаю также и тот факт, что на выполнение этой задачи может уйти вся жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Понятное дело, уважаемый Михаил просто не желает вызвать контрНамерение со стороны. В простонародии это называется сглазить.

Человек озвучил свою конкретную цель и все дружно пожелали внутри, чтоб он ее не достиг :-)

Сам процесс прихода к пониманию задачи - это пожалуй может быть темой обсуждения.

А, вот конкретные задачи (миссии) - достояние воинов внутри узкого круга (когорты объединенной общей задачей, энергией).

Думаю, многие из идущих по Пути к себе ощущают некую миссию. Более того, у русскоязычного народа есть своя особая, которая отражается в поговорке "русские долго запрягают, но быстро едут" :-) Т.е. обдумывать могут долго (воин колеблется и сомневается до принятия решения), но если надумали - то стремительно реализуют (после принятия решения остается только действие).

Вот, по этой причине Россия, Украина, Белоруссия (да, и другие страны СНГ) - благодатная почва именно для учения о Пути воина. Близка тут тема боевому духу граждан :-)

Думаю, самые выдающиеся представители будут именно с этих земель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Что уж говорить если ревность (зависть, неприязнь,...) возникает даже внутри когорты (проверено на практике, да и у КК примеры есть). То между когортами и подавно :-)

Чтобы избавится от таких чувств и эмоций нужен уровень бесформенности и единого Намерения. Это пока единицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2009, 17:29
Сообщения: 53
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Всем
как-то нетак давно увлекался кришнаитами, их учением, нацепал оттуда некоторые знания!
Так вот, они считают, что каждый из нас, рождаясь, знает свою цель в этой жизни, но под действием социальных масс (в первую очередь родни), мы её забываем, и в большенстве случаев некогда так и не реализовываем, и нам приходиться рождаться в схожих условиях снова и снова, что бы притворить эту цель в жизнь

Лично я считаю, что сам путь вонйа самоцелью не являеться, он помогает лишь реорганизовать личную силу для осуществления этой самой задачи. Но вся беда в том, что самое сложное, это как раз таки и вспомнить эту задачу, и на "вспоминание" может уйти вся жизнь.. :?

_________________
имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
red penguin писал(а):
...и на "вспоминание" может уйти вся жизнь.. :?

Да не обязательно вся жизнь. Просто ее - эту жизнь - нужно изо всех сил стараться очистить (перепросмотр тут - не в последнюю очередь). И вот, сначала по чуть-чуть что-то начнет получаться. То избавился от одной проблемы (причем - в корне!). То - от другой. Потом все чаще... А потом незаметно вдруг обнаруживаешь, что уже намного больше понимаешь и эту жизнь, и свое место в ней...
Этот процесс протекает по экспоненте - сначала очень-очень медленно, затем быстрее, быстрее... и в конечном итоге есть предел, вдоль которого экспонента стремится в бесконечность. Или пересекаешь этот предел (для экспоненты - 1 :D ) и переходишь на новый уровень, или же так и топчешься на одном месте у этого барьера (потому что бесконечность нельзя ни преодолеть ни достигнуть).
Да и вообще - большая часть процессов во Вселенной происходить по экспоненте (или ее логарифме). Это стоит учитывать...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: путь воина и безупречность
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Михаил Волошин

Цитата:
суть в том, что воин ее должен принять. Об этом я еще ни разу не писал, но в свое время, когда я принимал решение посвятить свою жизнь пути воина - я принял такую задачу.


Д.Х объяснял К.К.,что у человека существует некая точка,
которая называется V-точкой и расположена в надгрудинной ямке у основания шеи,где ключицы сходятся в форме буквы V.

Энергия в этой точке постоянно рассеивается.
В итоге человек теряет способность принимать решения.

По этой причине люди и создали "общественное устройство",
в котором все уже решено.

Думаю,что путь воина начинается с накапливания и
перераспределения энергии,которая и позволяет
выйти за пределы "общественного устройства".,
где каждый способен к изменению,о котором говорит
Михаил Волошин. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Перепросмотр (однозначно) и выявление призвания на уровне ощущений:


Может уйти вся жизнь - может если будешь проявлять слабое усердие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задача воина
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Михаил Волошин писал(а):
когда ученик принимает решение стать на путь воина - он получает некую задачу. Так сказать - растянутый на всю жизнь некий сценарий.

Цитата:
Воин ждёт и знает что ждёт.
1) Сначала учится и ждёт ЗАДАЧУ.
2) Затем следует Задаче и ждёт ВОЛЮ, именно за счёт воли он выполняет Задачу.

из личной переписки.
Он не сам ее находит. Именно получает, после ПЧФ. Все, что происходит до этого, не более, чем подготовка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задача воина
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Михаил, а Вы могли бы как-то так исказить свою задачу, чтобы и о ней не рассказывать и основную суть вопроса показать. Т.е. другими словами привести пример задачи воина.

P.S. Можно на ты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group