Методы осознания смерти : Осознание смерти - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Прочитала крайнее сообщение и задумалась...
А правда, можем ли мы по настоящему осознать смерть?...
Конечно можно ответить наподобие ляг в теплую ванну и вскрой вены или едь по трассе по встречке и в последнюю секунду сверни...а нужно или это...
Моей свекрови поставили диагноз рак - осознает ли она? А может у меня еще меньший срок на этой земле, просто я еще не знаю...
Что бы я посоветовала HANу?
Прыгни с парашютом. это будет контролируемой глупостью, которая позволит внести ясность в интересующий вопрос. Как правило, человек в превый раз либо очень боится либо сильно доверяет инструкторам и снаряге. даже если на выходе не будет страшно просто можно выпрыгнуть, задав себе интересующий вопрос. стресс для новичка очень сильный и как правило после, может и не сразу придет ответ.
просто нужно сильно потрясти свой инстинкт самосохранения. это будет сильнее страшных картинок, например, морга. это будет уже СВОЕ осознание.
Ну а если HAN заядлый экстремал...ну тогда не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Когда мне было 13 или 14 лет, произошел случай, который что-то перевернул во мне. Я жила летом у бабушки в деревне под Ульяновском и в тот день просто переходила дорогу. Эта дорога была трассой, на приличной скорости проезжали машины, но все привыкли и просто перебегали. Рядом со мной стояла женщина с тяжелыми сумками и явным намерением "проскочить" между машинами. Она кинулась на дорогу, но не удержала одну сумку, та упала, женщина замешкалась и попала под большую машину. Водитель даже не затормозил, от удара она как бы отлетела, а он поехал дальше. Все ее сумки рассыпались по дороге, водители объезжали эти сумки и саму женщину, но не останавливались. В тот момент второй раз в жизни мне не было страшно. Совсем. (Первый раз я в детстве отбила котенка у взрослых мальчишек,которые издевались над ним, это был первый раз решимости без паники и страха). Я вышла на дорогу и подошла к ней. Минутное колебание и ее голова уже лежала у меня на коленях, а просто села рядом с ней на дорогу. Кто-то из свидетелей все-таки вызвал скорую, она приехала. Когда забирали женщину, сказали, что она уже умерла, т.е. когда я с ней разговаривала и пыталась помочь, она уже меня не слышала. Этот факт потряс меня до такой степени, что я болела несколько дней. Ведь женщина казалась живой просто без сознания, ни крови ни чего такого... ТО, что касалась мертвого человека, ну знаете несколько дней тошноты, температуры, отказа от еды. Тогда бабушкой был поставлен диагноз отравление, я никому не рассказала о том, что произошло.
Позже я часто вспоминала и до сих пор вспоминаю, особенно, когда из-за жизненных обстоятельств мне кажется, что все плохо, очень плохо, хочется плакать от бессилия...я ее вспоминаю. Приходит понимание того, что мои неприятности не имели бы значения, если бы меня не стало. Я мысленно умираю. Все неприятное теряет остроту. Потом "воскрешаюсь" и появляются силы для поиска выхода из ситуаций. Именно пережитое когда-то потресение дает мне эти возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Осознать смерть - умереть
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Чтобы понять что такое смерть однажды я не проснулся.
Сидел сбоку от бесчувственного тела и видел, что всё. Ничего больше не имеет значения.

Это была фиктивная смерть, просто набил постель подушками :)
Но слезу прошибло.



За это сообщение автора theme поблагодарил: Настя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 02:46
Сообщения: 10
Откуда: Из хаоса в хаос. Проездом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Kim Vadim писал(а):
смерть - неизбежность, но всему свое время - сейчас у меня время жить.

Это основная ошибка. Думать, что смерть - "где-то там" - это смертельная ошибка (извини за каламбур). Нет никакой "продолжительности" жизни и она может прерваться в любой момент. В любой. Никто тебе не гарантирует, что твоя жизнь будет продолжаться в следующее мгновение. Не надо себя успокаивать, что ты живешь в мирное время и с тобой ничего не может случиться. Открой глаза. Каждую минуту на земле гибнут тысячи людей от совершенно невероятных причин, которые, как и ты, считали что "у нас есть время". Понять, что ты ты такой же, как они, и что нет никакой экстраполяции текущего момента на будущее - это основное.
Смерть не надо "понимать". Она выше твоего (и моего, и чьего-то еще) понимания. Это всего лишь мысленная мастурбация, - ничего другого. Важно помнить, что внешние силы, которые ты не можешь контролировать, уже решили, что ты умрешь. Ты - существо, которое умрет. Это неизбежно. Изменить это не в твоей власти. Думать иначе - это ребячество. Так думают все "бессмертные" существа. Это иллюзия.
В качестве упражнения, предлагаю тебе осмыслить смерти, например, известных людей (которые у всех на слуху). Возьми, например А. Абдулова, внезапно умершего от рака, радиоведущего "Маяка" Бачинского, погибшего в автокатастрофе (это все недавние события) и "примерь" их смерть на себя. Эти люди ведь тоже не думали, что их жизнь оборвется так внезапно, строили какие-то планы, думали, что еще многое впереди. Или ты думаешь что какой-то особенный и это тебя не касается? Тогда тебе лучше начать избавляться от чувства собственной важности. Это она дает иллюзию того, что не похож на других.

_________________
- Привидений не существует, - сказал лектор и медленно растворился в воздухе...



За это сообщение автора Spirt поблагодарил: София
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Юлия писал(а):
Именно пережитое когда-то потресение дает мне эти возможности.

Спасибо за рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознать смерть - умереть
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:25
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
theme писал(а):
Чтобы понять что такое смерть однажды я не проснулся.
Сидел сбоку от бесчувственного тела и видел, что всё. Ничего больше не имеет значения.

Это была фиктивная смерть, просто набил постель подушками :)
Но слезу прошибло.

Супер техника. Просто и со вкусом.
:lol: :lol:
Я так обязательно сделаю, спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 05:54
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Советую прогуляться по кладбищу, причем не по цивильному, где дорожки асфальтированные, а где более естественный ландшафт )
Сама эта атмосфера, что там, отрезвляет... идешь не спеша, наблюдаешь за каждым своим шагом... ходишь, смотришь на фотографии, года жизни, видишь, что люди умирают в совершенно разном возрасте - это может быть совсем младенец, 10, 20, 30 лет...
Потом после прогулки желательно не бежать в привычную деятельность ума, а стараться медитировать на состояние, которое обрели...
Как то раз после такой прогулки я ехал уже в автобусе и осознал, ну почувствовал, что мое пребывание в этом мире не постоянно, что я тут на время и сразу отпала куча привязанностей, которые как в общем то оказываются совершенно эфемерными и на момент я понял фразу Дона Хуана что "когда ты приходишь ко мне, то ты приходишь готовым умереть" когда это осознаешь, то восприятие сразу же перемещается в иное измерение бытия и начинаешь совершенно по иному относиться к жизни... хотелось бы постоянно поддерживать это состояние, но я просто не представляю, какую надо проделать перед этим работу... ом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
почувствовал, что мое пребывание в этом мире не постоянно

Так и есть, ведь на кладбищах мы появляемся в основном, когда мы теряем кого то из окружающих нас людей.
Как то в детстве, забрела на такое старинное кладбище, на котором почти многие могилы были не ухожены и заросли травой.
Странный покой там царил, как будто здесь остановилось время и те кто когда то похоронил своих близких здесь, на этом кладбище, вероятно то же умер, судя по надписям, на памятниках и подсчетам, проведенных в уме.
Именно тогда, в первый раз, без страха, а достаточно отчужденно мне удалось ощутить окончательность нашего пребывания на этой земле и тогда же произошла значительная переоценка некоторых ценностей.
Не скажу, что я удерживала это состояние постоянно, но когда оставалась одна , это состояние приходило само.
На кладбищах вообще ощущается, совсем другое время, ведь оно остановилось, для тех кто уже умер, поэтому, в моем представлении, время там стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:22
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О смерти. Не знаю тот ли это опыт. Решите сами.
Нужно сказать, что я с детства (сколько себя помню, собственно) панически боялась смерти. Как-то раз, я, будучи еще совсем ребенком, лет 5, наверное, стала представлять себе смерть, причем не умом как-то, а ощущениями, я повторяла: Меня нет... меня нет... и вдруг - я почувствовала, так сильно, так точно, я поняла, что значит - МЕНЯ НЕТ. Я вся поняла это, всем телом, всеми чувствами, и меня охватил жуткий страх. Я закричала, крик был таким ужасным, что меня выбросило из этого состояния. С тех пор время от времени, независимо уже от меня, в любое время могло найти это состояние - если я вовремя его улавливала и останавливала - то ничего, но если только разрешала этому быть - та же реакция - жуткий страх смерти, исчезновения меня совсем.
Теперь часть вторая. 8 лет назад. В один день я вдруг стала терять сознание. Больницы, она за другой. Диагноза нет. Мне все хуже. Положили в одно из отделений неврологии. И стали ходить ко мне доктора, потом стали возить меня к "знаменитым" профессорам, диагнозы стали звучать все страннее, потом все страшнее, я перестала кушать, ходила уже шатаясь, и постепенно стала замечать, что смотрят на меня как-то странно и доктор мой, и родные мои, с жалостью и каким-то отрешенным видом) Муж стал нервно-заботлив, доктор просто добр, а соседи по палате - предупредительно-жалостливы. Одна из них и поведала мне мой "диагноз", со сказанием об "одной знакомой, с таким же диагнозом, такой же молодой, ныне покойной"))
Сначала я испугалась, очень. Потом стала не верить. Но, как назло, симптомы нарастали, лучше не становилось, и стало понятно - что все-таки все плохо. Я стала лихорадочно искать способы лечения - их не было. Потом на меня накатила страшная жалость к себе. Я вдруг четко увидела, что и не жила-то вовсе. Вернее, я жила, но не так как хотела я та, что внутри. Да, я была прекрасной дочерью, сестрой, тетей, женой, мамой, подругой - да, всем было хорошо рядом со мной, но ничего из этого я не могла назвать тем, ради чего и стоило жить вот до этих пор. Я плакала и злилась, на себя, на них, на весь мир, но больше все-таки на себя.
А потом - все закончилось. Я смирилась. Теперь я точно знаю, что такое смирение. Это благость внутри тебя. Это покой. Полное принятие того, что неизбежно. И мне стало так хорошо, так спокойно, как никогда в жизни до этого. Я лежала и улыбалась. Я приняла свою обязательную смертность.
И стала поправляться. Я стала выздоравливать. От чего? Не знаю. Диагноз так и не был поставлен. Два месяца и еще один. И я здорова. Как ничего и не было. Только я уже совсем иная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
anaesthesi,
За тебя можно только порадоваться и пожелать удачи. И что тут решат, то это или нет, не имеет значения. Только не растеряй это в словесных упражнениях.
У меня есть знакомая, её история почти как у тебя, только от неё ушёл муж, бросили друзья... Врачи сказали что ей осталось недолго. В один день она зашла в книжный магазин сама не зная зачем, стала ходить перед полками и ей на голову свалился томик Кастанеды... Скажу только что она тоже поправилась, никто не ожидал этого.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:23
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется есть в этом большая ошибка. Что значит осознать смерть? Когда мы задаем такой вопрос, то хотим или не хотим создаем конечность результата, т.е. есть пункт А и осознание смерти пункт Б. Я считаю что осознание смерти это не просто состояние которое необходимо достигнуть. И слово "методы" противоречит самому осознанию смерти. Этого нельзя достигнуть с помощью каких то методов, сугубо мое мнение.
Для меня осознание смерти это понимание что есть человек. Принятия его животной составляющей. Человек должен признать что он животное (хотя он в жизни пытается доказывать обратное), по физическим и биологическим свойствам. Много ли вы знаете людей которые считают себя животными? Человек должен признать что он не существует без своего тела. Смерть это такой же процесс жизни человека. Человек должен признать что его физиологические процессы фактически влияют на его сознание. И мысли это результат работы его тела.
Признание смерти это изучение самого себя. Признание смерти это исторический опыт, который очень хорошо показывает кто есть человек, что им движет, какая у него мотивация. Признание смерти это скоротечность всего. Нет на земле какого либо тела, либо материального предмета который бы существовал вечно. Признание смерти это осознание того что ты только миг.
И как мне кажется тот кто говорит что он осознал смерть, на самом деле внутри себя боится этого. Осознавать смерть можно только перед лицом смерти. Важно знать что ты не вечен. В реальности это не дано никому. И это истина хотим мы в это верить или нет. Потому что каждый хочет жить, даже когда его убивают. И дело не в том боишься ты или нет. Бояться все. Важно понимать что это жизненный процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:23
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вспомнил сюжет из фильма "Ушедшее время" про британскую молодежь 80-х.
Герой фильма в одной сцене приводит домой друга. В середине комнаты героя висит петля для повешения. На вопрос друга: зачем он туда ее повесил. Он ответил что: "это каждодневное напоминание о бессмысленности жизни и абсолютной неизбежности смерти".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:47
Сообщения: 23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Осознание смерти приходит ко мне иногда ночью в виде понимания неизбежности реалистического завершения тех процессов, которые известны рассудку и телу. Неведомое смерти пугает своими огнями вдалеке, когда-то далёкое будет близким... Очень комфортно на лавочке бытия, но веет холодом порой от наблюдения правды с глазами смерти. Танец с безжалостным советчиком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:06
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
На тему смерти есть гениальное произведение художественной литературы, написанное одним из основателей экзистенциальной философии: Жан Поль Сартр "Стена".
Это произведение небольшое по объему, но производит колоссальное впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Решил забабахать брошюру для шахматистов, интересующихся эзотерикой и эзотериков, который любят играть в шахматы.

Шахматы как игра со Смертью
Размышления одного интернет-деятеля, носящего ник «Рычаг»
Вступление
Что это ваще за опус и почему он появился и мутирует (то есть, периодически обновляется). Мне захотелось как-то систематизировать своё понимание шахмат, реальной жизни и их связи с тем знанием, с которым мне выпало познакомиться. Это знание, в основном, описано в книгах Кастанеды и Ома. Я этот текст пишу, в общем, для себя. Но публикую в свободном доступе из-за форумной привычки светить своё субъективное мнение – авось кого-то ещё оно подвигнет на самостоятельные поиски истины.
Зачем вообще изучать шахматное искусство? Как модель реальности, шахматы в разы проще, чем реальная жизнь. И в этой самой жизни абсолютно бесполезны специальные шахматные познания. Но сама игра в шахматы позволяет изучать и развивать конкретное и абстрактное мышление. В этом главная ценность игры в шахматы (имхо). Вот и решил я попробовать изучить своё шахматное мышление (с точки зрения учений Кастанеды и Ома) и экстраполировать это всё на реальную жизнь. Для удобства, далее всё, что будет из области шахмат, я буду писать синим шрифтом а, выдержки и постулаты из учений – зеленым.

Смысл игры и смысл жизни.
Жизнь - это процесс, посредством которого смерть бросает нам вызов… Смерть является действующей силой, жизнь - это арена действия. И всякий раз на этой арене только двое противников - сам человек и его смерть. Карлос Кастанеда.
Звучит, на первый взгляд, чудовищно. Смысл жизни в том, чтобы непрерывно сражаться со смертью? Вот именно! Только так и способно развиваться осознание (интеграл жизненного опыта, душа, иными словами). Только представьте на секунду: чтобы не вытворял среднестатистический человек – а смерть ему не грозит. Чем займется товарищ? Водкой, сексом, наркотиками, глупыми играми. Завидуете ли вы червю в навозной куче? Ему тепло и еды вволю. Он бессмертен (размножается делением). А толку то?
В шахматах то же самое: вероятность проигрыша (аналог смерти) заставляет игрока напрягать извилины и искать сильнейшие хода. А вот договоритесь с партнером сыграть, не убивая фигур и не ставя мат королю соперника; поначалу будет интересно шастать по доске фигурами туда-сюда бесцельно, но это занятие вам быстро наскучит. Поскольку тупое оно и неинтересное.
Вечная жизнь в человеческой форме также не имеет особого смысла для развития осознания. Так же как и одна единственная, длящаяся вечно партия. По той же причине, сытая и спокойная жизнь тоже противопоказана тому, кто хочет развиваться. Невозможно повысить класс игры, играя со слабыми соперниками. Наоборот, наибольшую пользу приносят поединки с тем, с кем даже ничью сделать весьма трудно.

Градации Бытия и уровни шахматного мышления.
Человек во плоти «здесь и сейчас» - это Личность. В своём виртуальном мире Личность создает виртуальное же отражение себя – Фантома. Фантом моделирует реальность Личности и дает ей советы, как действовать в реальности на опережение. То есть, видим два уровня реальности: то, что мы воспринимаем и то, что мы об этом всём думаем, чувствуем, мечтаем, боимся и т.д. Назовём первый уровень М (Реальность), а второй (как его производную) – М-1(Описание). В идеале, Фантом подчиняется Личности и служит ей, поскольку для Фантома она – нечто Высшее. Для Личности же Высшим будет тот, кто управляет её судьбой, подбрасывая те или иные вызовы. Его принято называть Двойником. Он интегрирует и развивает в себе опыт многих Личностей, живших ранее, или живущих в настоящий момент в разных пространственных нишах. Для Двойника Высшим будет Сущность, объединяющая опыт многих Двойников. На этом остановимся. Если аналогизировать с шахматами, получится вот что. Человек, увлекающийся, кроме всего прочего, шахматами – это Сущность. Один из Двойников этой Сущности – мастерство человека как шахматиста (мастерство в других областях – это другие Двойники). Тогда жизнью Личности в этой аналогии будет каждая сыгранная партия, а моментом «здесь и сейчас» для Личности – каждая конкретная позиция, в которой надо найти следующий ход. Вот на этот момент «здесь и сейчас» (конкретную позицию) и нанизываются Фантомы (текущие размышления, расчет и оценка конкретных вариантов). Как выглядит вертикаль Намерения в этой аналогии? Сущность (человек) намеревает развитие Двойника (мастерства шахматиста). Двойник подбирает себе соперника посильнее (игра со слабаками – путь деградации, вот почему Двойник не заинтересован в том, чтобы Личности жилось легко и безпроблемно). Двойник намеревает, чтобы Личность искала самый сильный ход в каждой конкретной позиции. Получив ответ Реальности в виде результатов хода или серии ходов, Личность приобретает опыт (Осознание). Проинтегрировав его должным образом (например, проанализировав сыгранную партию), Двойник получает своё – интегрированное Осознание (увеличивая при этом свою личную силу ). Задействовав свою увеличившуюся личную силу снова (новая партия с более сильным соперником), Двойник снова получит интегрированное осознание, при условии, что Личность и Фантомы не будут фуфлыжничать.
Намерение в данном случае – это такой себе мэйнстрим, сила продвигающая развитие глобального осознания всей Вселенной.
Абстрактное мышление в этой иерархии занимает ступеньку М-2, поскольку оно уже возникает как производная от М-1 (слова – это абстрагированный чувственный опыт). Шахматы можно считать реальностью уровня М-2, поскольку законы этой реальности заданы инструментами абстрактного мышления человека. При этом, законы абстрактного мышления в этой искусственной реальности такие же, как и в привычной нам реальности уровня М.

Стратегия и тактика
Всё, что можно просчитать в вариантах (очевидное) – относится к тактике. Всё, что можно познать только через абстрактные понятия – стратегия. Тактика - область Фантома, стратегия – область Двойника. Роль Личности – гармонично соединить тактическую изобретательность Фантома и стратегическую мудрость Двойника. В шахматах это выглядит как тактически безупречное воплощение глубокого стратегического замысла.

Успех в делах
Успех в делах житейских – это хорошо или плохо? Что за идиотский вопрос, скажете вы, конечно же хорошо. А вот это – с какой стороны посмотреть. В социуме принято считать, что успешные люди навроде миллионеров и президентов важнее для общественного внимания, чем, скажем, дворники и бомжи. Целые ворохи газет и глянцевых журналов обсасывают мельчайшие подробности «звёзд», игнорируя драматические, подчас истории из жизни простых смертных. Соответственно, мерилом жизненного успеха считаются достижения в стяжательстве (богатства, власти, популярности). На этом стоит современное общество, но правда в том, что интерес человеческого осознания совсем в другом. Его интерес - в развитии через безупречное принятие вызовов. Жизнь – это процесс принятия вызовов Смерти, чем бы вы ни занимались. И в этом процессе безупречность важнее видимых достижений. Успешный (с виду) бизнесмен может быть креативной личностью, для которого бизнес – это его творчество и способ самовыражения. Другой может быть жлобом, тупо выдавливающим свою копейку из привычных источников. У креативщика осознание активно развивается, у жлоба оно коллапсирует. Размер скопленных капиталов при этом не имеет никакого значения. То же касается и дворников: один может быть душой двора, творить в нём чистоту и уют, а второй может только пить и вонять. При всём при этом нельзя сказать, что креативный бизнесмен добился бОльшего, чем добросовестный дворник. Поскольку, для развития осознания, неважно, ЧТО ты делаешь. Важно КАК.
Описанное жлобство в шахматах может выражаться как страх проигрыша и его следствия: боязнь ослабить свою позицию (или пожертвовать материал) ради острого и интересного продолжения. Жлобство - считать спортивный результат более важным, чем качество игры.


Продолжение следует. Возможно... (Гроссмейстер Смерть может иначе решить).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group