Методы осознания смерти : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методы осознания смерти
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Здравствуйте!

На уровне моего интеллектуального понимания смерть - это неизбежность. Я бы не назвал это событием.

Смерть - это неизвестность, а неизвестное хочется понять. Обычным думанием понять смерть, имхо, невозможно.

Все мои действия в настоящий период с предположением, что смерть - неизбежность, но всему свое время - сейчас у меня время жить. Вероятность смерти мой ум оценивает как обычную при движении в мирное время в мирном месте мирного человека.

Всему свое время. Как осознавать смерть? Какой аспект смерти осознавать?

Я вчера начал думать о смерти. После этого отметил режущие боли в области сердца. И ночью приснился сон, что я в многоэтажном здании, захожу в секретные комнаты, а потом выпрыгиваю из окна и падаю вниз. Сегодня сердце также болело. Лег на живот на диван, приложил две ладони к груди, поспал 20 минут. Боли прошли. Сердце болит очень редко.

У кого-нибудь наблюдались какие-либо изменения в самочуствии при размышлении или осознании смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Kim Vadim

Если у тебя нет цели, которую ставили пред собой тольтексткие маги - а у них была зада избежать смерти на человеческом этапе - то практика осознания смерти практически бемполезна. Ну, умру я днем раньше, днем позже, или "пока молодой - буду танцевать, а там посмотрим".

А если цель новых видящих Вы все-таки разделяете, то факт собственной смертности нужно использовать как толкатель к действиям, как единственное то, что способно вытолкнуть война в состояние безупречности. Безупречность означает делать лучшее на что способен в каждый момент времени в независимости от того, во что вовлечен или какие оценки дают тебе окружающие. Потому что достижение цели новых видящих потребует всех наших ресурсов и еще немного больше.



За это сообщение автора ingvar поблагодарил: glebucho
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 18:02
Сообщения: 22
Откуда: Hell
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Kim Vadim

Может быть, воин, который падает с обрыва в темноту, осознает смерть (как например Карлос). А обычный человек может только рассуждать.

Нужно не думать о смерти, а понимать что В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ты можешь стать ничем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Kim Vadim

Осознание смерти не такая уж заковыристая штука. Дело в том, что человек старается не думать о ней и не осознаёт её присутствия. Итог этому; когда он поподает в критическую ситуацию, грозящую его жизни - он до последней секунды не будет верить в то, что он может умереть. Осознание смерти даёт нам шанс использовать каждый миг нашей жизни направленно. Когда осознаёшь смерть, понимаешь, как мало у нас времени. И в критических ситуациях это осознание толкает нас к действию, а не к бесполезному индульгированию.

Цитата:
Смерть - это неизвестность, а неизвестное хочется понять. Обычным думанием понять смерть, имхо, невозможно.


Смерть понимать не надо - её присутствие нужно осознать. Человек, старается всё понять с помощью рассудка. Иногда это лишнее.

Цитата:
Всему свое время. Как осознавать смерть? Какой аспект смерти осознавать?


У смерти нет аспекта. ДХ говорил, что она всегда сидит с тобой рядом на циновке.

Цитата:
Я вчера начал думать о смерти. После этого отметил режущие боли в области сердца.


Может ты боишся смерти или слишком сильно индульгируешь по этому поводу.

Цитата:
И ночью приснился сон, что я в многоэтажном здании, захожу в секретные комнаты, а потом выпрыгиваю из окна и падаю вниз.


Есть народная примета, что когда ты летишь или падаешь, то ты растёшь. :lol:

Цитата:
У кого-нибудь наблюдались какие-либо изменения в самочуствии при размышлении или осознании смерти?


Когда размышляешь осмерти - такое может случиться, а когда осознаёшь то ты перестаёшь индульгировать по этому поводу.

Самовнушение сильно влияет на наше самочувствие и наши действия. Воин не занимается самовнушением - он намеревается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Здравствуйте!

to all:

25-26 апреля 2007 года.

Осознани смерти.

Говорить о смерти со знанием дела могут только покойники.(Лешек Кумор)


В практике осознания смерти у меня две сложности: первая - я не понимаю, что такое "осознание", второе - я не понимаю, что такое "смерть".

Ковпак Д.В. пишет: "Если условно выделить два ведущих процесса, которые доминируют в сознании - то этими процессами будут мышление и восприятие. Причем они антагонистичны."

Предположим, что осознание смерти по сути ближе к восприятию смерти. Воспринимать я могу. Могу стараться "воспринимать без комментариев". Особенность, а вернее обычность, в том, что могу воспринимать воспринимаемое, куда смерть на данный момент не входит. Короче, осознавать смерть для меня равносильно заданию - "иди туда, не зная куда и принеси то, не зная что".

Остается, пока что, о смерти думать. Это несложно. Мышление - процесс для меня понятный.

В итоге не очень долгих раздумий пришел к тому, что смерть - это событие. Интеллектуально я спокойно отношусь к неизбежности смерти. Наверное, потому что ум не чувствет. Смерти боится мое тело. Так сложилось, что наступление смерти для меня ассоциируется с физической болью.

Вот простой пример. Недавно залетел очень крупный шмель. Я решил не убивать, а поймать в чашку и отпустить его на улицу. Несмотря на спокойное отношение к смерти, мое тело стало напряженным. Ловля шмеля походила на нервные, дерганные, неловкие движения тела, которое не хотело быть ужаленым. Шмель - конечно, не смертоносный объект, но воспринимался он очень страшно. В итоге я пришел к выводу - умственное спокойное, ровное отношение к неизбежности смерти слабо соотносится с реагированием тела на опасность.


Канальи, вы что, хотите жить вечно? (Фридрих Великий, прусский король, - солдатам, бегущим с поля битвы под Колином в 1757 г.)

Один из самых явных на данный момент и, как мне кажется, полезных выводов из осмысления смерти является вывод о том, что в мире нет ничего важного. Смерть усмиряет, а точнее понимание неизбежности смерти разделяет меня на "меня-целеустремленногоо-цепляющегося" и "меня-неважного".

Для меня раньше понимание "движения к цели без привязанности к цели" оставалось на уровне интеллектуального приятия. Сейчас, часто думая о смерти, я могу понемногу практиковать и ощущать движение к цели и одновременно не зависеть от нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:30
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, помоему размышлять о смерти занятие не очень результативное. Необходимо какое-то погружение. Экстримальные ситуации дают более сильный эффект, но не долгий.. наверное размышлять надо в измененных состояниях..

_________________
да пребудет с нами сила, мы победим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:01
Сообщения: 6
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю, не стоит волноваться: опыта смерти нам предстоит хлебнуть с лихвой. Когда умирают близкие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 23:44
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У КК было сказано, что понимание превращается в чувство, когда смерть где-то рядом. На мой взгляд самое простое что можно сделать для того что бы ощутить смертность это задержать дыхание. Задержки дыхание довольно эффективное упражнение для ОСМ.

_________________
За это сообщение я готов умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Василий писал(а):
На мой взгляд самое простое что можно сделать для того что бы ощутить смертность это задержать дыхание. Задержки дыхание довольно эффективное упражнение для ОСМ.

Относительно этого рекомендую почитать "Технику задержки дыхания" Федора Ветрова. Это здесь: http://omway.org/magicdream/index.php?topic=595.0
Вот небольшой анонс к этому произведению:
Цитата:
Эта техника была размещена Федором Ветровым на форуме сайта "Нагуализм нового цикла" в разделе "ОВД, не-делание и иные техники". В течение примерно полугода техника интенсивно обсуждалась с Федором как теми, кто пытался ее практиковать, так и теми, кто пытался осмыслить. Его ответы были собраны в этом небольшом произведении под названием "Техника задержки дыхания", просмотрены автором и в таком виде с его разрешения предоставляются читателю.
Михаил Волошин.
Май 2004г.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 20:02
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
all

А нельзя ли просто посмотреть на мир перед собой, вслушаться в звуки окружающие тебя, принюхаться к запахам, почувствовать свое тело и в этот момент ясно осознать конечность этого всего? на меня это действует очень отрезвляюще, главное максимально сильно попасть в здесь и сейчас, тогда осознание смерти будет наиболее сильным и подстегивающим



За это сообщение автора Peachy Hat поблагодарил: glebucho
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Peachy Hat

Цитата:
А нельзя ли просто…


Можно. Я тоже так делаю. Вариант с задержкой дыхания мне лично кажется усложнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 20:02
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Вариант с задержкой дыхания мне лично кажется усложнением.


Но я-таки попробую! Ведь как я понял, там много каких еще интересных последствий может быть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:36
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смерть – это то , что всегда находиться рядом с нами. Мы закрываем глаза и уши, только лишь не видеть и не слышать ее и этим самым лишаем себя знания. Страшно, я знаю. Но когда приходит осознание, что это в любом случае неизбежно, то возникает желание потрогать, возникает любопытство и страх проходит. Появляется уверенность в том, что это лишь переход из одного состояния в другое. И возникает вопрос – как там дальше? В 1994 году я вместе с единомышленниками без снаряжения , без специальных навыков прошли кавказский хребет и Дагестан. В тот период я в первый раз и столь близко соприкоснулась со смертью. Перед нашим путешествие каждый из нас попрощались с близкими – все мы понимали, что шли на верную смерь. Процент выжить был минимальный. Мы это осознавали. Но тот опыт, духовный опыт, который я там приобрела , был бесценен. Сейчас я осознаю, как мне повезло, что я приняла в этом участие. Хочу сказать , что никто из нас не пострадал, даже не заболел.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:13
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Я вчера начал думать о смерти. После этого отметил режущие боли в области сердца. И ночью приснился сон, что я в многоэтажном здании, захожу в секретные комнаты, а потом выпрыгиваю из окна и падаю вниз. Сегодня сердце также болело. Лег на живот на диван, приложил две ладони к груди, поспал 20 минут. Боли прошли. Сердце болит очень редко.


Я ощущал рези в горле когда только начал практиковать. Но потом это прошло, если намереваешься прекратить индульгировать и жаловаться, сожалеть об этом факте.
А ещё в случае опасности я чувствую боль в районе пупка, вроде глухого удара. При этом я осознаю, что это последний миг и стараюсь воспринимать всё (шире раскрываю глаза, прислушиваюсь к окружающему миру). Вобще я понял. что осознание смерти несёт в себе определённые аспекты которые приходят с продолжением практики. Сначала робко и неуверенно, а потом всё больше укореняясь в твоей жизни. Например я начал с того, что стал представлять, что меня просто нет )) не зацикливаясь на том, каким образом именно нет. Потом пришло намерение полного осознания (того что в последний миг, ты хочешь ощутить всё, пытаешься высасать все ощущения из окружающего мира). Также приходит осознание счастья и наслаждения этим чудесным мгновением в этом чудеснейшем мире (чудесность мира осознаёшь когда приходит понимание единичности твоего взгляда, понимание того, что абсолютно ничего не знаешь о нём, тогда мир становиться чудесной загадкой). Также приходит осознание, что ты ничем не владеешь, ни своим телом, ни судьбой, прийдя на краткий миг, чтобы насладиться. Понимая всё это, мне хочется продолжить эту эйфорию, пребывание в этом чудесном мире, что ведёт к намерению действовать каждую секунду, не останавливаясь. Каждую секунду утверждать факт своего существования действием и получать от этого удовольствие и от познания и от действия и от факта. Осознавая призрачность любой цели и бесполезность любого действия перестаёшь расстраиваться по пустякам. В действия приходит отрешённость т.к. ничем не владея ты ни за что не переживаешь.
В общем хотелось ещё что то написать, но я сбился с мысли. А вот, это тоже помогает устранению чувства собственной важности и развитию безжалостности, т.к. в последний момент каждого человека интересует только его ощущения и чувства. Написал бы ещё, но словами это глупо получается. :D :D :D



За это сообщение автора Marsik поблагодарил: IGA
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 10:59
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может ли кто-нибуть порекомендовать конкретную методу или набор действий, которые реально помогут ОСОЗНАТЬ смерть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group