Первая скрипка : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Михаил П. писал(а):
Sova писал(а):
Ведь размотать-то ниточку надо, за что цепляется твое желание первенствовать;

В том-то и дело, что самому мне это не удается, может кто-то и натолкнет на нужное.

Если ребенку в детстве недостает родительской любви, то часто он горит желанием выделиться, обратить на себя внимание, чтобы его заметили и похвалили. Взрослый человек с заниженной самооценкой тоже может желать быть лидером, чтобы получить признание окружающих. Чтобы самоутвердиться, доказать себе, что не хуже других. Может, отсюда растут ноги желания быть первой скрипкой?
ЗЫ. Это не утверждение, а всего лишь предположение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ирина писал(а):
Если ребенку в детстве недостает родительской любви... Может, отсюда растут ноги желания быть первой скрипкой?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Михаил, менять то, что получается у тебя лучше всего – совершенно незачем. Если ты – прирожденный лидер (то есть в лидерстве тебе комфортно), никуда ты от этого не денешься. Нужно найти очень простые, понятные тебе критерии, по которым ты будешь понимать в каждой ситуации, как, оставаясь лидером, не попадать в лидерские ловушки. Ловушки эти ты и сам знаешь: быть лидером во что бы то ни стало, балдеж от признания твоего статуса, безграничность собственной значимости, вкус власти, превосходство над другими (и другими лидерами!), свобода от подчиненности, роскошь неприязни к мелочам и черновой работе и прпрпр…
Если ты стремишься к этим пенкам – ты в ловушке. Если ты делаешь лучшее из возможного, не упиваясь самооценками – все акей.


"Воин знает, что он не может измениться…" Чепуха, может и нужет.



За это сообщение автора Vadim поблагодарили - 3: Валерий Чугреев, Михаил П., Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Vadim писал(а):
Михаил, менять то, что получается у тебя лучше всего – совершенно незачем.

Если бы это было так, то этой темы не было. Но, ты меня навел на мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Михаил П. писал(а):

Цитата:
стремлюсь всегда быть первой скрипкой.

мы все родимся с определенными свойствами.
Не надо себя ломать, а надо стремиться к реализации себя


Цитата:
Это проявление моего ЧСВ? От этого надо избавляться?

на первом этапе, если вы стремитесь занять место первой скрипки, будут проявления ЧСВ, это неизбежно, но это временно. Когда вы займете свое место, вы меньше будете
индульгировать.
Думаю, надо заниматься самовыслеживанием ЧСВ и работать с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Михаил П.
Цитата:
Поделись эврикой, что тебе открылось?


Ну, не то, чтобы открылось... ПРосто если ты комфортно ощущаешь себя в одиночестве, при длительном отсутствии средств для реализации твоей потребности лидерства, я думаю, что особой проблемы действительно нету. Ты на крючке тогда, когда жаждешь проявить себя и намеренно привлекаешь возможности это сделать. Если ты знаешь, зачем, и твои действия соответствуют твоему намерению, то какие вопросы. Но ведь, как я поняла, ты не всегда знаешь зачем, просто ЧТОБЫ БЫЛО.
Я тебе пример приведу: У меня была своего рода потребность встревать в чужие разговоры (споры, обсуждения), даже если меня при этом совершенно не касалось всё происходящее. НО если тема была б/м важная, и у меня имелся собственный опыт или видение этого вопроса, я считала своим просто долгом высказаться по этому поводу. Сейчас отголоски этого еще остались. Я проверяю своё изменение здесь на форуме в т.ч. Иногда не среагировать важнее, чем среагировать (с позиции самого чела имеется в виду). Здоровая доля пофигизма — хорошее лекарство.
Вот народ говорит, что если есть стремление и возможность его качественно реализовать, то мол, флаг в руки. Это конечно, почему бы и нет. Но вот вопрос: сможешь ли ты в любой момент при первой же необходимости легко и без сожаления снять с себя этот костюм лидера, и переступив, уйти прочь. Для этого само условие «я — лидер» должно стать неважным, проходящим, как это и есть на самом деле.
Да, ты лидер, а я (например :shock: ) гений или супер-пупер раскрасавица. Если этой (объективно) раскрасавице не нужны ежечасные подтверждения своей неотразимости и постоянные возможности затмевать всех и вся своей небесной красотой. Если она свободно откажется от любых подобных «зеркал», то проблемы нет. ПОмнишь, что говорила Флоринда из группы воинов дона Хуана? Я была рождена для того, чтобы быть красивой... Все. И вся жизнь начинала вертеться вокруг этого (заметь, неоспоримого) факта.
Возможно, ты тоже рожден для того, чтобы (объективно) быть лидером. В социальном смысле. Это может стать твоим настоящим сталкингом, если это не поглотит тебя по-настоящему с головой. Вот я о чем. Где-то так...



За это сообщение автора Sova поблагодарил: Михаил П.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:11
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем привет :D Можете мне помочь разобраться в одном вопросе. Не могу понять, как дон Хуан достиг места без жалости, когда встретился с "четверкой" Тулио, а точнее почему?
Цитата:
Дон Хуан с абсолютной ясностью понимал все, что говорил Нагваль Хулиан об этих мужчинах. Такая необычайная ясность восприятия давала ему возможность понять, что он достиг места без жалости. И так же совершенно самостоятельно он понял, что место без жалости является положением точки сборки, где исчезает жалость к самому себе. Однако дон Хуан также знал, что его проницательность и мудрость были в высшей степени мимолетными. Его точка сборки неизбежно должна была вернуться в исходное положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Dima

Предупреждение: уход от темы (см. правила форума: topic3.html).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Тица
Цитата:
Но если лидер умеет что-то красиво организовать и делает это очень хорошо, т.е внимание он фиксирует не на себе, а на том что делает и делает это безупречно и рассматривает свое лидерство как достойный вызов, то в данном случае мне кажется лидерство уже не будет проявлением ЧСВ.

Согласен, но это не та ситуация, что у Михаила П., верно?
Ключевое слово тут у тебя - "безупречно". А если безупречно - то тогда это уже элемент контролируемой глупости, а ее (по моему убеждению) нельзя (да и бессмысленно) практиковать, пока не расчищен тональ, и ЧСВ с ЖС напару сами там играют первую скрипку. Это всё равно как пытаться выиграть Формулу1 на самокате :D .

Цитата:
Хотя конечно проще отказаться от лидерства и выслеживать свое ч.С.в где попроще.

Не соглашусь, раз уж так ставишь вопрос. Как раз тут-то, думаю, и проще, ведь в таких ситуациях оно очевидно и аж прямо из ушей лезет :D А вообще, мы ведь отслеживаем его не ради отслеживания, так? А если не так, то можно просто раздуть его до небес и уверять, что это сталкинг, мол, такой :lol:

Цитата:
У меня к тебе вопрос:-Как ты думаешь, у воинов партии дона Хуана были какие-то таланты?Скорее -да.
Они с ними боролись, с талантами?Или все же что-то еще?

Никто и не предлагает избавляться от талантов. Странная мысль. Талант и ЧСВ - вещи разные. Талант можно применять с пользой для себя и других (раз уж ты лидер), а можно с его помощью потакать себе и растить ЧСВ. Эт не одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Andrew
Цитата:
Согласен, но это не та ситуация, что у Михаила П., верно?


Не знаю, но он разберется. :D

Цитата:
это уже элемент контролируемой глупости, а ее (по моему убеждению) нельзя (да и бессмысленно) практиковать, пока не расчищен тональ, и ЧСВ с ЖС напару сами там играют первую скрипк


Согласна на все 100!

Цитата:
, то можно просто раздуть его до небес и уверять, что это сталкинг, мол, такой


Ну знаешь, отказ от;- я рассматриваю,как индульгирование...а это то же не есть весьма хорошо, вот если как выше Sova отписала, есть факт, что ты лидер, но рассматриваешь это без самолюбования и легко спрыгиваешь со стульчика если это необходимо,- это действительно достойный вызов.
Уход от... вообще может быть рассмотрен тогда когда ты уже справился с какой-то своей задачей или это побег от себя.



Цитата:
Талант и ЧСВ - вещи разные

Твою мысль поняла, мы говорим об одном и том же, но разными словами. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Тица
Цитата:
Ну знаешь, отказ от;- я рассматриваю,как индульгирование...а это то же не есть весьма хорошо, вот если как выше Sova отписала, есть факт, что ты лидер, но рассматриваешь это без самолюбования и легко спрыгиваешь со стульчика если это необходимо,- это действительно достойный вызов.

Да, я тоже так думаю. "Уход от", "отказ от" - по сути, бегство. Просто есть вызовы, к которым ты готов, а есть те, к которым еще нет. Всему свое время, не стоит ставить телегу впереди лошади. "Не пытайся казаться сильнее, чем ты есть", сказал один священник в одном фильме. Вот я примерно об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Andrew писал(а):
Просто есть вызовы, к которым ты готов, а есть те, к которым еще нет.

Есть такая пословица, что Господь не дает испытаний не по силам. И мне кажется, что пословица верная. Мы готовы к тем вызовам, которые уже есть в нашей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Sova писал(а):
Я была рождена для того, чтобы быть красивой... Все. И вся жизнь начинала вертеться вокруг этого (заметь, неоспоримого) факта.
Возможно, ты тоже рожден для того, чтобы (объективно) быть лидером. В социальном смысле.


Вот я и хочу узнать это неоспоримый факт или моя фантазия. Было время когда я внушал себе что я лидер и находил этому подтверждение в своей прошлой жизни, это длилось довольно таки долго.
Потом присмотревшись к себе, понаблюдав за собой и получая обратную связь от других я понял, что я больше дипломат, чем лидер. Но хоть и пришло такое понимание, то ли по привычке, то ли потому что долго внушал себе это, тянет к лидерству, как пьяницу к бутылке (я уже приводил эту метафору). ВОТ И Я ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ В ЭТОМ. Вопросы об этом себе не раз задавал, так что-то не ё-кает ничего в груди, подсказки никакой нет.
А если бросаю это на самотек, то желание тянет к лидерству. Вот клубок у меня получается, что я больше дипломат, а тянет меня к лидерству.
Недавно мысль интересную прочитал у В.Леви. Он пишет, что знает два определения неудачника. Первое, это карлик, который может быть талантливый математик или шахматист, но желающий стать – именно баскетболистом. Человек неверно, несоответственно своей натуре выбравший сверхценность.
Вот и я, не похож ли на того карлика-баскетболиста? Этот вопрос я задаю себе.

Цитата:
Это может стать твоим настоящим сталкингом, если это не поглотит тебя по-настоящему с головой.

Твоим настоящим сталкингом – что ты имеешь ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Михаил, сталкинг надо рассматривать и практиковать как способ совершения действий в мире людей, в социуме с минимальными энергетическими затратами, т.е. в идеале все энергозатраты совершаются осознанно. Это именно в идеале, т.к. максимально осознанное действие — это действие Силы. Обычные каждодневные действия человека лишены Силы, автоматичны и неосознанны. Поэтому я хотела сказать, что, если лидерство для тебя привлекательное поле приложения действий, то оно может стать идеальным полем практики сталкинга. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая скрипка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Sova, Timur, Тица, Andrew, Ирина, Vadim
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group