Посещение сновиденных мест : Осознанные сновидения

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посещение сновиденных мест
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Привет, друзья.
В связи с ОСом, появился вопрос.
Если вам в ОСе снится знакомое место, на котором происходят активные действия с вашим участием (потеря/набор энергии, схватка с неограником и т.д.), и котрое вы определенно видели в реале, а также иногда его посещаете (например, знакомая кафешка), что это может значить?
Посещаете ли вы эти места после ОСов? Что чувствуете? Может, что-то вслед за ОСом происходит и в реале (типа, ОС = знак)?
Благодарю за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посещение сновиденных мест
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:01
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем здравствуйте. Это моё первое сообщение на форуме. До этого только читал - примерно в течение года. Как только наткнулся на тему, соответствующую пережитому однажды опыту, решил написать - отозвалось. Спросить об этом не у кого, а интерес огромный.

В повествовании имеет значение, сколько мне лет. Я родился в 1981 году.

Итак, на протяжении нескольких лет, начиная примерно с 2003-2004 года, мне снился цикл снов, общей чертой которых было новое для меня ощущение: осознанного состояния во сне. Завершился этот цикл в июле 2009 года, а как именно - об этом и рассказ.

Первый сон, я его очень хорошо помню, был такой: с ощущением сильной тревоги я оказываюсь в квартире в полуразрушенном городском доме, причем в одной из комнат есть даже пролом в стене, откуда я могу буквально смотреть на улицу. В квартире старинная, довольно ветхая, мебель и обстановка; деревянные старые полы; полное запустение, причем у меня в голове информация, что люди покинули это место ну... лет 10 назад, как минимум. Помнятся напольные часы, давно остановившиеся. Темно, страшно. Ночь. Наощупь передвигаюсь по квартире, довольно быстро осваиваю пространство от и до, дальше пытаюсь выбраться. Не получается (дверь закрыта наглухо, через пролом в стене - высоко), после нескольких неудачных попыток - просыпаюсь в страхе. Помню, что долго анализировал произошедшее, потому что состояние осознанности во сне было для меня новым на тот момент, и явственность шокировала.

Второй сон - я снова попадаю в квартиру, она уже другая. Но схожие черты: явное ощущение, что эти места (весь город) покинуты лет 10-15 назад; в квартире запустение, нетронутая мебель и утварь, все довольно пыльное от времени, даже как будто бы запах старого, давно не проветриваемого жилища. Обстановка - я бы сказал, "типовая-советская", а-ля 80-е годы, "как у людей": стенка, пианино, что-то такое. Важный момент: находясь во сне, я точно знаю, что "я опять попал туда же", то есть - возникла связь с тем, предыдущим, сном, хотя их по времени отделяли несколько месяцев, а обычно у меня проблемы с запоминанием сновидений.

Третий сон - с самого момента осознания во сне уже явно понимаю, что "я опять здесь же", но нахожусь на улице, между хрущовкой (она справа) и какими-то строительными лесами, загораживающими целую вереницу других домов (они слева, на др. стороне проезжей части улицы). Опять понимание, что город давно покинут людьми, страшно, но не настолько, чтобы выкинуло. Я решаю войти в хрущовку, вхожу в ближайший подъезд, поднимаюсь на 2 (точно помню) этаж, без проблем вхожу в квартиру, которая мне якобы знакома (типа, адрес не чужой, как будто родственнники живут или типа того). Обстановка: осознаю, что здесь жила аккуратная интеллигентная женщина, возможно учительница. Очень похоже на квартиру С.С.Горбункова из "Бриллиантовой руки", при этом всё исключительно аккуратно, довольно много книг, есть пианино, все покрыто салфеточками, вазочки стоят и т.п. Вся мебель "глубоко советская". При передвижении по квартире меня снова накрывает чувство тревоги и безысходности - от того, что людей здесь давно нет, и податься мне некуда, а от давящей тишины на улице буквально страшно. Смотрю в окно - там горят фонари, вроде бы дождь прошел недавно, лето. Всё как обычно, всё функционирует, за одним только исключением: нет ни одной живой души. Оказываюсь на улице (не выхожу, а намерением), и вдруг слышу далекий приближающийся лай своры собак. Это очень удивляет и одновременно пугает, меня выкидывает из сна.

Четвертый сон - снова с самого начала понимаю, что "я опять тут". Но картина разительно отличается. Во-первых, СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ. Зима, кругом полно снега. На улицах царит праздничное оживление, толпы веселящихся людей. Но! Судя по костюмам, а также саням, избам, утвари и вообще судя по всему - на дворе где-то времена правления Петра I, то есть 17 век, начало 18-го. Мне приходит информация, что идет масленица, и люди с радостью гуляют, веселятся. Дальше я попадаю в круговорот событий, в течение которых я постоянно был окружен дружественными мне людьми, скорее всего - друзьями или родственниками, в компании которых я ездил от одного дома к другому, посещая других знакомых/родственников/друзей. В каждом из домов пытаются усаживать за стол, везде (по отношению) признают своим, но ни одного лица, естественно, я сам не узнаЮ. Я как бы являюсь сторонним наблюдателем в этой кутерьме - этаким единственно трезвым человеком в пьяной компании :) В один из моментов этих гулянок я просыпаюсь. Сон помнится в деталях, вплоть до красивых парчовых платков на женщинах, сбруй и колокольчиков на лошадях и т.п.

Самое главное, повторяю: сны разделяют месяцы и иногда годы, но каждый раз, в начале сна и после пробуждения, я в голове имею убежденное и точное понимание: "я снова был ТАМ". Меня к тому моменту уже очень серьезно стал волновать вопрос - что это за место? Я уже был уверен, что это некое реальное место, но точно понимал, что раньше я никогда не бывал там.

И вот наконец, в июле 2009 года, у меня случается короткий сон, который начался как обычно - с мысли "блин, я опять тут". Обстановка: уличная; весна-лето, солнечный день, тепло; сразу ощущаю, что это начало 70-х, Советский Союз, я на набережной, рядом течет широкая река, и всё как-то сонно и умиротворенно, эдакий "рабочий полдень", ощущение безмятежности в пространстве и одновременно - привычная тревога в сознании. И вдруг - неожиданно, непонятно откуда - перед моим взором предстает статный, бодрый такой паренек лет 30 из серии "среднего роста, плечистый и крепкий...". Типично советский такой товарищ, как в "идейных" кинофильмах; внешность - яркий блондин, простое открытое лицо, рубаха-парень. Помню, как был одет: брюки-дудочки, рубашка с расстегнутой верхней пуговицей. Расслаблен. Увидев его, я буквально "зацепился за соломинку": схватил его за грудки (!) и умоляя спросил: "Слушай, где я?!?!" Парень мягко отстранил мои руки, улыбнулся с выражением лица "чудик какой-то, наверное" и четко ответил, буквально: "Так это ж Ка.л.нин, на Волге!" После чего я тут же проснулся. В моей голове эта фраза звенела, но рассыпалось только главное слово, однако я запомнил его так, как написал: город с названием-фамилией человека, где первый слог - КА, и дальше есть Л, Н, и окончание на -НИН. Путем недолгих размышлений я понял, что речь идет о Твери, которая как раз стоит на Волге и в те годы носила название Калинин.

К счастью, у меня нашлись двое понимающих друзей, которые, выслушав историю, сами развеяли мои сомнения и сказали: "Поехали!" Очень важно отметить, что я на тот момент ни разу не бывал в Твери.

Вечером 6 июля 2009 года мы выехали из Подмосковья в Тверь. Приехали в центр города, припарковали машину, пошли бродить пешком. Стояла довольно размытая задача: смотреть на город и прислушиваться к себе. Был теплый вечер, и везде тусили люди. Мы шли по ул. Трехсвятской (по сути - местный Арбат). Пройдя Трехсвятскую до конца, повернули налево и вскоре попали в очень интересное место, которое удивило своим запустением: между двух очень длинных домов шла пешеходная дорожка, по обеим сторонам от которой, до самих домов, рос непролазный бурьян высотой до 2 метров (ул Жигарева, между домами 44-46 и 31). В этом месте люди вдруг "кончились", то есть буквально - мы перестали встречать людей в 21-00 в теплый летний вечер, в центре Твери. Дальше, дойдя до огромной площади ( http://maps.google.ru/maps?q=56.852058, ... 1&t=h&z=17 ), мы и там обнаружили только 1 человека - бабушку, продающую в местной палатке еду/питье. В этот момент, начиная с промежутка между домами, заросшего травой, меня начал потихоньку бить резонанс. Но я не узнавал мест, я узнавал только атмосферу и некие собственные ощущения: страх от покинутости местности, от запустения. А дальше мы попали на улицу, одна сторона которой состояла из старинных домов, забитых и явно предназначенных под снос, а другая была еще жилой. И в одном из мест ( http://maps.google.ru/maps?q=56.854932, ... 1&t=h&z=17 ) я встал как вкопанный: вот она, эта пятиэтажка из сна, а вот, напротив - строительные леса вокруг заброшенного строения. Всё выглядело чуть иначе, чем во сне, но ощущение ничем было не перебить. Меня знобило, это был страх. Чем-либо объяснить происходящее я не мог; полностью не могу объяснить и сейчас.

Мне будут интересны любые мнения об этом опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посещение сновиденных мест
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Apostol

Очень интересный рассказ, прямо как из мистического триллера. ;) Но по закону жанра главный герой попытлся бы отыскать и ту самую квартиру, а затем стал бы копать и выяснять историю этой квартиры: кто в ней жил, что с ними стало и как эти люди связаны лично с ним.
ПЫ Поздравляю с первой записью в этом форуме :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посещение сновиденных мест
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:01
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Венедикт 123
На тот момент было уже порядка половины одиннадцатого вечера, а входы в подъезды того дома были закрыты на механические замки с шифром (даже без возможности куда-либо позвонить, как в домофонах). Плюс ощутимый, буквально до какой-то дрожи внутри, страх. Помню - озноб был, хотя я не мёрз. Короче говоря - мысли войти даже не было, до неё не дошло.

Я стоял около этого дома и просто ловил состояние, и оно очень сильно напоминало мне момент, когда я во сне вышел из дома обратно на улицу.

Осознаю, что вся эта история - нить для распутывания какой-то тайны моей жизни, но один шаг сделал - съездил на место, и с тех пор никак не могу сделать следующий шаг. Не знаю, куда копать.

Вспомнил еще два момента: ,

1) и после посещения Твери несколько раз ловил в снах то самое состояние тревоги/страха/ощущения места, которое было в снах до посещения. Но это были уже не осознанные сновидения - просто сны, в которых из-за определенной обстановки приходил этот страх, он быстро сгущался, и в итоге я просыпался с чувством сильной тревоги. В этих снах обстановкой было всё время какое-то помещение (квартира), но там были и люди.

2) до посещения Твери был еще один сон, который соотносится с остальными только чувством посещения какого-то места, где царит запустение и ощущается тот же самый страх. НО! В том сне мы с моей однокурсницей (с которой учились в универе с 1999 по 2003 годы) приехали в гости к молодой семейной паре, которую мы оба (по сюжету сна) якобы знали, однако при встрече во сне я не узнал ни её, ни его. Их квартира располагалась в каком-то сравнительно отдаленном районе Подмосковья, почему-то по воспоминаниям откликается город Раменское. При нахождении в той квартире, несмотря на общение с этой парой, я постоянно ловил знакомый страх, что отсюда не выбраться. Тот сон закончился просто резким пробуждением от тревоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посещение сновиденных мест
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Apostol, привет. С интересом прочла твой рассказ...
У меня кгда-то была чуть схожая ситуация, правда сон был не осознанный, а очень "живой" что ли..., где все как по-настоящему. :)
Можешь тут почитать, если хочешь: topic1930.html#p24751



За это сообщение автора Лена поблагодарил: Apostol
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group